Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #1

Сообщение ikat » 09 фев 2016, 23:42

Всем привет! Решила все-таки писать отчеты о своих поездках, вдруг кому пригодится, и себе память
Здесь будет отчет об абсолютно спонтанном полете в Милан Победой. Обычно езжу в феврале-марте в Европу на 5-6 дней. А тут Победа открыла продажи в Бергамо (не знаю, только для меня это открытие, или нет, но оно не БергАмо, а БЕргамо ).
Утро я протупила, могла и за 2000 туда-обратно взять, в итоге взяла за 6200. В Италии это уже был 4-й раз, взяла и задумалась, что же я буду делать в Милане? Ведь все говорят там абсолютно нечего делать, город-собор. В прошлый раз у меня был авто-тур по Италии, где начальная и конечная точки были Милан, и я под него закладывала полдня туда и полдня обратно, поддавшись этим массовым настроениям. Но в этот раз я поняла, что нужно составлять собственное впечатление о городе, не вестись на эти клише, которые повсюду. В Милане правда есть что посмотреть! Да, он не зацепил меня, да, это не лучший город Земли, но культурное наследие в Милане на очень хорошем уровне, и там есть чем себя занять!
Ну а теперь обо всем по порядку.
Последний раз редактировалось ikat 09 фев 2016, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский
Италия отели римини отзывы

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #2

Сообщение ikat » 09 фев 2016, 23:48

Победа. Прилетела я Победой в аэропорт Бергамо. Сразу напишу все про туда и обратно. И про транспорт.
Аэропорт Бергамо небольшой, но магазинов достаточно. Тот отстойничек на вылет, который для международных рейсов за паспортным контролем, очень маленький, 1 кафешка и один маленький дьютик с бешеными ценами( для примера вдову клико в супермаркетах видела за 29-35 евро, а тут суперскидка - 45 Так что затоваривайтесь, кому надо, и кушайте до паспортного контроля.
Как добраться в Милан из аэропорта Бергамо? Я вышла из здания, и сразу стояло 3 автобуса до центрального вокзала с интервалом в 10 минут. Цена вопроса - 5 евро. Туда-обратно 9. Другим путём ехать бессмысленно, иначе только через Бергамо, а это выйдет дороже и дольше- автобус 1,5 евро (20 минут) плюс поезд 5,5 евро (50 минут). По времени - 50 минут-час.
Из аэропорта Бергамо в город Бергамо ходит автобус 1А, он идёт и на жд станцию, и по центральной улице нижнего города, и в центр старого города. Так что если у вас стыковка в этом аэропорту, то очень удобно путешествовать на нем. Ещё удобно купить билет на 24 часа за 5 евро. Безлимитный автобус, в том числе и в аэропорт, и фуникулёр. Когда я была в Бергамо, фуникулер был закрыт на обслуживание. До 31.03. Это вообще не проблема) автобус в старый город идёт минут 10, без всякого адского серпантина (помятую ремонт фуникулера в Гонконге к большому Будде, ходила там вся зеленая после автобуса с серпантином)
Кстати говоря, если вы налегке, то до фуникулера по прямой пешком от вокзала минут 15-20, при этом есть на что поглазеть вокруг! Город чарующий!
Обратно летели демократично, никто не проверял ручную кладь и её размер, при мне девушка прошла с дамской сумкой и ещё одной огромной типа пляжной. Мой же багаж весил 11,6 кг, никто ни слова не сказал, за перевес не платила.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #3

Сообщение ikat » 10 фев 2016, 23:19

Изначально план был такой:
4.02 (вечер) - Милан
05.02 - Комо
06.02 - Милан
07.02 - Мантуя
08.02 - переезд в Бергамо и Бергамо
09.02 (утро) - Бергамо
Но планы поменялись...
Для начала, поменялись Комо с Миланом. Поскольку путешествую я часто, планировать заранее посещение каких-то мест у меня не всегда получается. Поэтому я мало того что к своему стыду не знала, что в Милане находится фреска Тайная вечеря Да Винчи , и уж тем более не подозревала, что нужно заранее покупать билеты, чтобы на нее посмотреть. Но дуракам , как говорится, везет, и за 3 дня до вылета на прекрасном сайте http://www.vivaticket.it/index.php обнаруживается один единственный билет на 17-45 05.02 . Цена вопроса - 8 евро. Билет надо распечатать и показать на стойке в церкви. Сразу предупреждаю, на этом же сайте продаются билеты в пинакотеку Брера, покупать их там, на мой взгляд, не стоит, потому что ажиотажа и очередей в музее нет, а на сайте берут комиссию 2 евро за бронь, это я как раз переплатила
Еще планируя поездку, мне очень хотелось попасть в Alla Scala, но на мои даты была только опера Риголетто, на которую были распроданы билеты (я смотрела сразу после покупки билетов на самолет), а на остальные дни был заявлен какой-то концерт, на который идти не хотелось Но, о чудо, накануне вылета решила залезть на cайт театра еще раз (http://www.teatroallascala.org/en/index.html) и обнаруживаю, что концерт заменили оперой! Il Trionfo del Tempo e del Disinganno! Музыка Генделя. Звоню своей супер-культурной маме, спрашиваю, она такую оперу не знает, гуглю наспех - инфы мало, но решаюсь купить билет, все-таки такой шанс побывать в одном из лучших оперных театров мира! Билет куплен, за страшную сумму 68,5 евро (самый дешевый, из того что было в наличии), и тоже на 05.02, так что Комо совершенно очевидно по плану перемещается на 6.02
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #4

Сообщение ikat » 10 фев 2016, 23:34

А теперь обо всем по порядку и с фоточками
Фоточка для разгона на подлете к Бергамо!

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Машину брать одной (а в этот раз я отдыхала одна) не хотелось, поэтому все перемещения запланированы были на поездах. Поэтому я и забронировала отель у центрального вокзала в Милане (Hotel Bernina). Отельчик скромный, но чистый, завтрак был включен и правда, очень близко к вокзалу. Сингл 4 ночи обошелся со скидкой от Hotels.com (какой-то очередной пришедший мне купон на 10%) в 16 тыр, что на тот момент составляло примерно 50 евро в сутки.
Приехала на автобусе, быстро заселилась и поехала в центр города.

Центральный вокзал и станция Duomo, где находится главный собор, читай главная достопримечательность, находятся на одной желтой ветке метро. 1 поездка в метро стоит 1,5 евро, а сутки безлимитных поездок - 4,5 евро, я купила второй, потому что еще весь следующий день я планировала быть в Милане.

В прошлое свое посещение Милана я в самом соборе была, а на террасу не попала, был жуткий ливень, поэтому сразу же поспешила восполнить этот пробел
Касса находится справа от главного входа. Билет с подъемом на лифте стоит 13 евро, вход по такому билету сзади в левом углу. Я, честно говоря, и тут облажалась , потому что поднялась на лифте, заблудилась, и спустилась по лестнице! Но зато!!! у меня на террасе случился отличнейший закат!!! Выкладываю прям много фото по этому поводу.
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Спустившись с террасы, очень захотелось поесть, и я расположилась в кафе на углу самой центральной площади. В этом кафе я уже была, там прекрасно кормят (ела равиоли), а еще можно сделать шикарные фото!

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Этого мне оказалось мало, и прошла я мимо собора, чтобы присесть в еще какой-нибудь барчик, и выпить Апероля, хотелось урвать все итальянские вкусности сразу
Села в первое попавшееся кафе, а мне приносят всю эту красоту!!! Я уже успела забыть, что в Италии бесплатно приносят закуски к еде!

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сил есть уже не было, поклевала немного, и поехала в свой отель.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #5

Сообщение ikat » 11 фев 2016, 00:14

На следующий день (05.02) была обширная программа.

Сразу оговорюсь, что уже года 2 я не путешествую без гугл мэпс. времени для построения всех маршрутов заранее у меня не хватает, поэтому многое я гуглю на месте, это очень удобно, есть все маршруты общественного транспорта и пешеходные тоже почти никогда не подводят. Я уже забыла что такое бумажная карта. В этот раз путешествовала с испанской симкой орандж, ценами довольна, подробнее можно почитать тут: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Первым пунктом программы была пинакотека Брера (Pinacoteca di Brera). Как я и говорила, ажиотажа на посещение нет, можно придти и купить билет на месте за 10 евро. В коллекции пинакотеки: Рафаэль, Карваджо, Беллини и другое искусство, в основном 15-17 веков.
Вот пара видов самой галлереи:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

и, крайне удививший меня набор картин:) на заднем плане всё итальянцы 15 века, а по центру вдруг испанец- Пикассо со своим 20м веком Моветон, черт побери!
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

По пинакотеке я гуляла часа полтора-два. Впечатления - это маст сии для любителей галлерей!

Дальше быстренько выпила кофе на солнышке рядом с пинакотекой и двинулась дальше к тоже стоящей вниманию достопримечательности Милана - Замку Сфорца (Castello Sforzesco).
Внутри замка (15 век) располагается большое количество музеев, тут и фрески, тут и мебель, тут и музыкальные инструменты... А цена вопроса всего 5 евро! Обошла эту красоту всего часа за 2.
Фоточки:
Вид на башню.
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Шикарнейшие потолки!
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Лыцарьские доспехи)))
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Заводной черт
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Инструмент!
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Календарь
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
И последняя неоконченная работа Мекеланджело «Пьета Ронданини» (1555-1564)
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #6

Сообщение Кинель » 11 фев 2016, 11:33

Благодарю за положительную оценку Милана, а то чаще все отрицательные.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #7

Сообщение ikat » 11 фев 2016, 22:51

После замка я пообедала очередной восхитительной итальянской едой, купила туфли в оперу , и направилась к назначенному времени в церковь Санта-Мария-делле-Грацие, где находится пожалуй самая знаменитая фреска всех времен и народов - Тайная Вечеря.
Набралось на мое время человек 30, нас запустили в небольшое помещение, где находится фреска, где нам позволено было ее осматривать в течение 15 минут.
Краткая справка (содрано в википедии):
Леонардо писал «Тайную вечерю» на сухой стене, а не на влажной штукатурке, поэтому роспись не является фреской в истинном значении слова. Фреску нельзя изменять во время работы, и Леонардо решил покрыть каменную стену слоем смолы, габса и мастики, а затем писать по этому слою темперой. Из-за избранного метода роспись начала разрушаться уже через несколько лет после окончания работы.
Реставрация началась в 70е годы, продолжалась более 20 лет, фреска была открыта для просмотра только в 1999 году. Когда фреска была торжественно открыта, поднялись жаркие споры по поводу сильного изменения цветов, тонов и даже овалов лиц у нескольких фигур.
Вот собственно и сама фреска:
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Выйдя из церкви я наконец пошла в театр. Этот поход достоин отдельного отчета Начнем с мест. У меня были отвратительные места, с которых не видно вообще ничего и даже если встать)))) А именно боковая ложа 4го яруса, 3й ряд, то есть даже на 2-м ряду девочка стояла, чтобы хоть что-то увидеть, а мне смотреть просто было некуда))) Но мне повезло, я спросила у работницы фойе в антракте, и она сказала, что можно обратиться к человеку при входе в театр, и он официально пересадил меня на свободное место в партере!
Публика в партере была очень забавная) В основном, это пожилые бабульки и дедульки итальянцы, в норках и шиншиллах, в дорогих платьях и украшениях) Сложилось впечатление, что много завсегдатаев, потому что они как-будто бы все были между собой знакомы, махали друг другу при встрече и прощании) Были и русские "папики" с дЭвушками с губами и, как сейчас модно, на лабутенах, без тени понимания музыки в принципе и оперы в частности)))
Удивило, что при наличии гардероба, при чем бесплатного, у итальянцев нет привычки сдавать туда одежду, все вешают на свои кресла (кроме партера).
Зал очень красивый и технически оснащенный, у каждого кресла впереди монитор с субтитрами, можно выбрать итальянский или английский язык. Схватила минутку восхищения, когда перед началом 2-го акта погасили свет в зале, а в ложах только немного приглушили. Очень красиво стало вокруг -подсвеченные красным эдакие "балкончики".
Теперь о самой опере, l trionfo del tempo e del disinganno или Триумф Времени и Правды - композитор Фридрих Гендель. Кстати говоря, как потом выяснилось, это не опера, а оратория - произведение для хора, солистов и оркестра, главное отличие от оперы - отсутствие сценического сюжета.
Для того чтобы вы могли адекватно оценивать мой отзыв, вы должны понимать, что я родилась и выросла в Ленинграде-Питере, с 4-х лет ходила в филармонию, с 5 в музыкальную школу, и я жууууууууткий консерватор. для меня слова "современное искусство" - ругательные и повод сбежать. Будем надеяться, что я когда-нибудь дорасту, доумнею, допонимаю (нужное подчеркнуть), но пока нет, совсем нет. примерно как с оливками
Так вот музыка была - высший класс, голосища у солистов - вне всяких похвал, но Господи... Почему все действие разворачивается в баре? Почему раздирают пластиковых кукол на куски и бросают на стол? Почему какие-то женщины ходят по барной стойке и раздеваются (слава Богу хоть не догола). Почему тётки хватают мужиков за попы??? сложно мне было, ребятки...
В любом случае, походом осталась довольна, галочка поставлена, пойду ли еще? с нынешним курсом и достатком наверное нет. Если билеты (с которых ничего не видно) стоят 6 тыр, и билеты в сам Милан стоят 6 тыр, я лучше еще раз слетаю. Ну такой уж характер все пересчитывать в билеты на самолет)))

ЗЫ выпила шампусика за 15 евро в буфете, не полегчало)))

Фоточки театра для завершения этого дня:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Последний раз редактировалось ikat 11 фев 2016, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #8

Сообщение ikat » 11 фев 2016, 23:04

06.02 Был Комо, помните? Так вот Комо отменился, потому что накануне я случайно встретила двух женщин, которые также как и я шли в Бреру, и они сообщили, что в Милане проходит выставка Гогена, и что в музее современного искусства висят импрессионисты Я не могла этого пропустить и в Комо не поехала.

Началось утро с галлереи современного искусства (Galleria d'Arte Moderna).
У итальянцев конечно очень длинная история, видимо поэтому к современному искусству они относят 18-19 век Если бы не тетеньки, я бы не пошла туда, так как, как уже и говорила, опасаюсь словосочетания modern art)))
Коллекция оказалась очень неплохой, обошла музей за 1,5 часа и 5 евро!
Один из залов:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Ван Гог:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Вид из окна на парк:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Дальше я двинулась на выставку Гогена, которая расположилась в выставочном комплексе (как я поняла) под названием MUDEC. Там еще параллельно была выставка Барби. На нее я не пошла, купила билет за 15 евро на свою выставку и пошла наслаждаться картинами. Фоткать было нельзя, поэтому вид только на сам выставочный комплекс.

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Выставка понравилась, много картин из частных коллекций, а также керамика. Для меня было откровением, что Гоген не только рисовал, но и "творил" небольшие скульптурки и посуду.
На выходе с выставки был интерактивный рассказ о жизни Гогена. Жаль, что на итальянском.

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #9

Сообщение ikat » 11 фев 2016, 23:25

Читаете?
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #10

Сообщение ikat » 11 фев 2016, 23:34

А дальше у меня начались приключения на тему "не верьте тому, что пишут в интернетах"
Мне захотелось найти ресторан домашней кухни, и я нашла какой-то блог, где тетенька рассказывала о ресторанах Милана, и вот один из них, с супер домашней кухней, находился как раз на той же станции метро, где и MUDEC, только пройтись минут 15. Также тетенька рассказывала, что там находится прекрасный канал, вдоль которого куча приятнейших ресторанчиков. Ну я и пошла!
Сначала перешла такой мостик "чтокурилаффтар")))

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

потом прошла минут 10 до канала, помните с уютными ресторанчиками?

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

потом дошла до другого канала, где и БЫЛА, вероятно, траттория, а теперь уже нету

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

И прошла восвояси к другой станции метро, чтобы добраться до центра и поесть нормально

Поела, немного шоппинга, и в отель... Завтра рано в Мантую!!!
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #11

Сообщение Кинель » 12 фев 2016, 11:27

читаем, читаем, просто не комментируем. Ждем продолжения.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #12

Сообщение Canadienne » 13 фев 2016, 18:40

Ну и почему люди говорят, что в Милане нечего смотреть?
я теперь вот думаю, а успею ли все?
а почему у вас так быстро музеи получается обойти? они маленькие? или вы некоторые залы прокускаете?
жду продолжения.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #13

Сообщение wowek » 14 фев 2016, 00:24

ikat писал(а) 11 фев 2016, 22:51:Ну такой уж характер все пересчитывать в билеты на самолет)))

Ога! На меня тоже как-то напало, а закончилось все тем, что я купил билет на самолет за 9 злотых, а чашечка капучино в аэропорту мне обошлась в 13. Потом еще были сопутствующие траты, а потом я плюнул и перестал привязывать все к курсу цены на билет...
Но я, собственно, не столько это зашел рассказать, а заверить что читаем и благодарны, так как самому предстоит вскорости посетить Милан и окрестности. То что там "абсолютно смотреть нечего" я и раньше понял, так что теперь думаю как бы это "нечего" уместить в те неполных 5 дней, что я там буду.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #14

Сообщение ikat » 14 фев 2016, 13:59

Canadienne писал(а) 13 фев 2016, 18:40:Ну и почему люди говорят, что в Милане нечего смотреть?
я теперь вот думаю, а успею ли все?
а почему у вас так быстро музеи получается обойти? они маленькие? или вы некоторые залы прокускаете?
жду продолжения.

Музеи небольшие, неЭрмитажи прям скажем) У меня темп достаточно большой, я не стою у каждой картины-фрески по несколько минут, но и не бегом бегу. Но залы прохожу все!
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #15

Сообщение ikat » 14 фев 2016, 14:21

Поехали в Мантую (Mantova)?

Как я прочитала у кого-то из наших форумчан, город незаслуженно не раскручен. Он фантастический! Нет туристов совсем, ну может человек 10 за весь день встретила, при этом красотаааа просто неописуемая. Будет много фото.
Билеты на поезд из Милана покупала заранее. Привычка такая, хотя в данном случае это было бесполезно, раньше - не дешевле. Билет в один конец как стоил 11.5 евро заранее, так и стоил в день поезда. Ехать 2 часа. Билеты - trenitalia.com. Что нового про поезда в Италии для себя узнала:
1. печатать билет не надо, контролеру все показывали с экрана телефона,
2. можно ехать не на том поезде, на который куплен билет изначально. если цена такая же, можно ехать раньше или позже, контролер не скажет ни слова. У меня билет был на 20-50, а я ехала в 16-50.

Приехала я в Мантую в 10 утра, пошла гулять по чьему-то прекрасному отчету из интернета (так и набрала в гугле "Прогулка по Мантуе").

Виды по дороге к "центру":
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Дошла да одной из центральных площадей:

чтобы вы понимали, прикладываю карту. Все очень недалеко. Звезда - вокзал, стрелка - одна из главных церквей Сант-Андреа. Потом от нее двигалась правее к озерам.

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Вот Basilica di Sant'Andrea (азилика в честь апостола Андрея Первозванного, 18 век):

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

и внутри:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

А напротив совсем другой стиль и век Rotonda di San Lorenzo - 11 век, древнейшая церковь города

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Внутри мрачновато, но пахнет всем грузом этих веков :

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

еще пара видов это площади:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #16

Сообщение ikat » 14 фев 2016, 15:12

Пошла дальше к центральной площади и Palace Ducale.

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Я запланировала посещение 2-х дворцов, и, почитав в сети, приняла решение купить единый билет на все дворцы-музеи. Вход в Дукале стоил 8 по идее, а Те (о нем позднее) - 9 евро. При этом единый билет - 16 евро (почитать можно здесь http://www.mantovaducale.beniculturali. ... ml?idp=220). Ну вдруг бы у меня были силы на что-то еще))) Когда пришла в Дукале, меня ожидал сюрприз, вход был бесплатный. Поэтому, естественно, единый билет я не покупала.
Кстати говоря, несмотря на бесплатный вход, толкучки не было!
Дворец просто фантастический!!! В нем более 500 комнат на 34 тыс. квадратных метров! 14 век. Фоток у меня конечно же больше, чем я сейчас выложу...
Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

И несколько потолков! Всего 3 из сотни!

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Уж не знаю обошла ли я все, ходила по стрелочкам, дворец явно из must see не один раз!
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #17

Сообщение ikat » 14 фев 2016, 15:27

В конце площади находится Casa di Rigoletto - Дом Риголетто, одноименного шута из оперы Верди. Судя по гуглу, у критиков есть сомнения, что шут мог жить так близко к дворцу. В любом случае сунуть нос и посмотреть на скульптурку мне никто не мешал

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

А дальше меня понесло))) В первую очередь к воде. Думаю, уж там то точно есть, что посмотреть. Не могу сказать что пошла зря, но очень и очень замерзла, все-таки февраль.

Обошла замок Castello di San Giorgio, который, как я понимаю, относится к комплексу Дворца Дукале. Все заброшено, подлежит восстановлению, но очень красиво!

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Потом спустилась к озеру. Мрачновато, надо обязательно вернуться летом или по весне, на кораблике покататься!

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Из этого холода я все-таки двинулась вглубь города, пора было уже перекусить и согреться. Набрела на потрясающее место на Via Broletto (это как раз между церквью Сант-Андреа и дворцом Дукале). Очень рекомендую. За жареный бри с прошуто (огромная тарелища), 2 бокала вина и местный десерт под названием Sbrisolona отдала 20 евро. По итальянским меркам это очень и очень недорого. Фоточки места и десерта:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #18

Сообщение ikat » 14 фев 2016, 15:44

Дальше пошла по своему плану в Palazzo Te. Он находится немного с другой стороны, вот вам скрин карты:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Попутная фоточка)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

А это уже ворота в парк, где находится дворец:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Снаружи дворец выглядит далеко не сногсшибательно, но внутри... Я опять ооочень впечатлилась . Спамлю фотками!

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Билет в дворец Те стоит 9 евро, также в эту стоимость входит посещение музея San Sebastiano. Музей маленький, фрески, скульптурки, полюбопытствовать стоит!

Немного фото из музея:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

На этом, друзья, у меня абсолютно отказали ноги Я поняла, что в Мантую мне все равно по лету возвращаться, если такие дворцы, а я в половине не была... И поехала я в Милан на поезде в 16-50!
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #19

Сообщение ikat » 14 фев 2016, 16:13

Самый бестолковый день моего путешествия про Милан и Бергамо
Началось все с того, что я узнала о выставке символистов в Милане в музее Дуомо. Это тот самый Palazzo Reale, который справа от собора. Мучалась-мучалась, решила таки пойти, думаю ненадолго, а потом с чемоданом в Бергамо, все по плану.
Выселилась из отеля, если помните, жила я у центрального вокзала, и поехала на метро в центр. Поскольку единый билет на сутки брать невыгодно, а 1,5 евро стоит билет всего на полтора часа, решила, что мне не хватит 1,5 часов и купила 2 билета
Приехала, вокруг надписи, что музей работает по понедельникам с 14-30, игнорирую, встаю в длинную очередь, думаю выставка значит работает. Когда отстояла в этой очереди минут 20, удосужилась спросить, выяснилось что выставка тоже работает с 14-30! Друзья, запомните раз и навсегда... Palazzo Real работает по понедельником с обеда(((
Развернулась, поехала обратно в отель, потратив зазря деньги на проезд(((

С чемоданом на вокзал - успеваю на поезд в 12-10. Поезд в Бергамо ходит раз в час, цена 5,5 евро, идет 50 минут.

Кофе на вокзале выпила, в поезде проехалась, вроде отошла. Приехала в Бергамо. Иду по главной улице (Viale Papa Giovanni XXIII) заселяться в отель. Airport Station Bergamo Guesthouse называется то место, где я забронировала номер на одну ночь, цена около 60 евро с завтраком. Идти от вокзала минут 5. Прихожу на ресепшн, там неговорящий по аглицки дядечка, как-то мы друг друга поняли, он разместил мои вещи в номере (приличном) и велел придти через час, чтобы заселиться нормально с англоговорящей девушкой. Я расстроилась, времени 2 дня, солнышко, охота гулять, а не возвращаться в отель... но я не унываю, пошла осмотреться, вверх по вышеупомянутой улице. Красота неописуемая

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

(кстати если идти от вокзала, и там где эта церковь свернуть налево, то через 2 здания будет отличный супермаркет Carrefour, где я закупала сыры и вина домой)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

а перед этими воротами справа и слева ярмарка

Вернулась в отель через час. И тут меня ожидал сюрприз, девушка англоговорящая сказала мне забран вещи из номера и повела в другой отель. Нет, я конечно все понимаю, но зачем выставлять на бронирование больше, чем вы имеете? и зачем я должна тратить время на хождение с чемоданом из отеля в отель??? Место, куда привели было хорошее, спору нет, и я бы там остановилась и еще раз, но жутко неприятно от перемен и траты времени
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Сообщение: #20

Сообщение ikat » 27 фев 2016, 12:50

Прошу прощения за задержку)
Место в котором я в итоге остановилась - B&B Bergamo Romantica. Это как большая квартира с небольшой кухней, 3-4 комнаты с собственной душевой/туалетом и балконом. Завтрак - самообслуживание, чай-кофе-тосты-сыр-молоко - все можно брать самостоятельно в холодильнике и завтракать. Мне понравилось, все очень чисто и уютно.
заселилась и поехала в старый город. В своем втором сообщении я писала про билет на сутки за 5 евро.
К сожалению, фуникулер в старый город не работал (обслуживание до конца марта) и в старый город я так и ехала на автобусе. На самом деле это не проблема, ехать минут 15 максимум. Автобус 1А, остановка конечная Citta Alta.
Приехала, и тут меня понесло))) Вместо того чтобы пойти вглубь старого города, увидела указатель на замок San Vigilio. Нет бы погуглить и почитать что смотреть в Бергамо Пошла. В гору. Минут 25. Виды конечно класс! Но ноги болели жуть!)))

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

И что вы думаете меня ждало наверху? )))

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

обошла я этот реставрируемый замок, ничего толком не увидела))

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

и пошла спускаться мимо шикарных видов обратно.

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

вот такая милая церквушка попалась:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

и вот такое местечко, где парковаться запрещено)))) кто вообще туда заехать может?

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Дошла до остановки и пошла вглубь старого города. Какая же красота!!!

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

По всей видимости, был какой-то праздник, детишки все в костюмах, все вокруг рассыпали конфети, можно купить целый пакет и высыпать на землю, забавная традиция

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Главная площадь старого города:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Просто фантастическая церковь Санта-Мария-Маджоре

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

и рядом с ней Diocesi Di Bergamo:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Еще немного видов старого города (просто бродила по улочкам).

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)

И фантастический вид на город уже в сумраке:

Милан, Мантуя, Бергамо Победой :) (Milano, Mantova, Bergamo)
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль