Сицилия (Катания-Этна-Таормина-Палермо) общественным транспортом + Пиза

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сицилия (Катания-Этна-Таормина-Палермо) общественным транспортом + Пиза

Сообщение: #1

Сообщение travel888 » 29 мар 2016, 17:17

Огромное спасибо всем, кто размещает отчеты о поездках!! Без этих отчетов моя поездка не была бы такой легкой, гладкой и без запинок)) Решила поделиться своим маршрутом)) Может кому пригодится))
Мне предстояла недельная поездка в Рим на тренинг. Отпуск у меня был 12 дней и решила 4 дня использовать для поездки на Сицилию. Понятно, что 4 дня для Сицилии это о-о-очень мало. Но очень уж мне хотелось увидеть вулкан Этна!!
Отчет информативный, без эмоций)) У каждого свое видение страны, чтобы понять понравится ли вам то или иное место нужно обязательно туда съездить))
Билеты покупала в основном заранее, благодаря этому сэкономила на проезде.
Первый день. Мне предстояло четыре перелета!! Владивосток-Москва-Париж (при переходе из одного терминала в другой в Париже в окошко увидела овечек пасущихся на газончике в аэропорту не очень далеко от самолета, так неожиданно: Париж, аэропорт и овечки)))-Рим-Катания. Разница между перелетами была небольшая, поэтому немного нервничала. На 3 перелета из 4-ёх билеты были приобретены у разных авиакомпаний и если бы не успела на самолет, то мне пришлось бы покупать новый билет. Но все обошлось!! УРА!!
О перелете Владивосток-Рим писать не буду. Ничего особенного)) А вот билеты на рейс Рим-Катания покупала на сайте http://www.ryanair.com. Билет покупала за 17 евро. Но это стоимость билета без багажа!! т.е. если вы собираетесь сдавать багаж, то нужно сразу доплатить какую-то сумму при покупке билета, доплатить можно будет и в аэропорту, но это будет дороже. А с собой в салон вы можете взять ручную кладь до 10 кг размерами 55 x 40 x 20 см плюс небольшая сумка 35 x 20 x 20 см.
Перед поездкой в Катанию читала, что автобусы из аэропорта ходят через каждые 20-30 мин с 6.30 до 23.50 http://www.napoliunplugged.com/naples-a ... rt-shuttle. Очень хотелось добраться до центра на автобусе)) Самолет Рим - Катания по расписанию должен был быть в Катании в 23.10. Но в Риме была задержка на 40 мин и самолет приземлился в 23.45. Мысленно считала сколько мне придется выложить за такси)) Вышла из аэропорта, сразу же повернула налево и вижу стоит автобус через несколько метров, вверху надпись ALIBUS, добежала до него, залетела)) и автобус сразу же тронулся. Время было 00.00. УРА!! Билет можно купить у водителя, стоимость 4 евро. До центра ехать минут 20.
В Катании снимала комнату недалеко от вокзала (жд вокзал и автобусная станция рядом) через сайт ..
На следующий день у меня была запланирована поездка на вулкан Этна.
Второй день. Проснувшись пораньше, из дома вышла в 7.00, чтоб оглядеться вокруг)) и сориентироваться насколько автобусная станция далеко от моего места проживания. Оказалось 10 мин ходьбы!! Отлично!! То что надо!! Автобус на вулкан отходит в 8.15. Пока было время осмотрела вокзал, чтобы понять где какие автобусы останавливаются, потому как мне предстояла поездка в Таормину и в Палермо. Как я для себя поняла. На площади Piazza Giovanni XXIII существуют несколько автобусных станций.
AMT это внутригородские автобусы, останавливаются напротив входа на жд станцию http://www.amt.ct.it.
Через дорогу наискосок влево от остановки этих автобусов если стоять спиной ко входу на жд вокзал останавливаются автобусы компании AST http://www.aziendasicilianatrasporti.it.
Если стоять спиной к автобусам AST, спиной к жд вокзалу, через дорогу, за забором стоят автобусы компании SAIS, не знаю куда они едут, ни разу не уезжала с той станции.
Если стоять спиной к автобусам AST, спиной к жд вокзалу, наискосок влево через дорогу за забором станция автобусов SAIS http://www.saisautolinee.it и INTERBUS http://www.interbus.it.
Отвлеклась))
Для поездки на вулкан Этна нам нужен автобус компании AST (через дорогу наискосок влево от остановки автобусов AMT, если стоять спиной ко входу на жд вокзал) с надписью ETNEA. Автобус отходит в 8.15. Билет можно купить у водителя, стоимость 6.60 евро туда и обратно. Через два часа автобус вас привозит на высоту 1900 м. Там есть кафешки, можно погулять. Виды впечатляют!! Там же можно совершенно бесплатно прогуляться к Krater Silvestri. От конечной остановки автобуса, если стоишь спиной к фуникулеру, спускаешься вниз на дорогу, поворачиваешь налево и идешь по дороге, там есть указатели. Виды очень даже ничего!! )) Опять отвлеклась от моего маршрута )) Если ты хочешь попасть на самую верхнюю точку куда только пускают, чтобы увидеть вулкан Этна, то нужно купить билет. Билет стоит 70 евро + 9 евро берут за гида, не спрашивая нужен он или нет)) До высоты 2500 метров ты едешь на фуникулере. Можно купить билет только на фуникулер и дальше не подниматься или подниматься пешком (но думаю это совсем нелегко))) Не знаю сколько стоит билет только на фуникулер, не посмотрела... После выхода из кабинки фуникулера ты попадаешь в небольшое помещение, где есть кафе, есть касса (если вдруг внизу ты купишь билет только на фуникулер, а потом решишь подняться выше) и есть аренда теплой одежды и обуви, не брала, не обратила внимание на цену. Наверху, ну очень холодно, лучше утеплиться. Выходишь из этого помещения и через несколько метров немного левее идет посадка на транспорт который отвезет наверх. Как называется этот транспорт не знаю. На что похоже не пойму)) Это что-то такое странное))) с отдельной кабиной для водителя и будкой с окнами для пассажиров, сиденья внутри будки очень неудобные. Сиденья есть повыше и пониже. На сиденьях повыше удобней. И вот эта будка с кабиной расположены на гусеницах. Впереди кабины прикреплен ковш. В общем странная конструкция)) Это надо видеть!! В этой штуке нужно ехать минут 25. Доехав до нужной точке ты выходишь и гид ведет тебя по тропинке в определенные места, рассказывая про вулкан (на английском). Виды шикарные!! Очень впечатляют!! Мне повезло с погодой. Было солнечно. Не смотря на то, что сильно замерзла ни капли не пожалела, что добралась до самого верха. Именно ради этого и была моя поездка на Сицилию!! Эта поездка оправдала все мои ожидания!! Обратный автобус отправляется в 16.30. Времени с 10.00 (время прибытия к вулкану) до 16.30 (время отправления автобуса обратно) для того чтобы добраться до вулкана и обратно, погулять по окрестностям более чем достаточно.
Вернувшись в Катанию немного прогулялась и пошла спать, на следующий день предстояла поездка в Taurmina.
День третий. В 6.45 вышла из дома. Автобус в Taurmina отправлялся в 7.00. Туда ходят автобусы компании INTERBUS http://www.interbus.it. Остановка, если стоять спиной к автобусам AST, спиной к жд вокзалу, наискосок влево через дорогу за забором. Единственное что, не поняла где касса, чтобы купить билет, потому что водитель сказал, что билет нужно приобретать в кассе, а так как до отправления автобуса оставалось 2 мин, то какой-то парень вызвался сам мне купить билет. Я не возражала)) Билет туда и обратно стоит 8.30 евро. Расписание автобусов можно посмотреть на сайте http://www.interbus.it. Виды в Taurmina потрясающие. Оказавшись в Taurmina взяла карту в руки, чтоб не заблудиться )) и несколько часов гуляла по городу. Сходила в Греческий театр. Оттуда шикарные панорамные виды на море. Билет стоит 10 евро.
Налюбовавшись видами отправилась обратно в Катанию. Решила познакомиться с ней поближе)) После нескольких часов прогулок с картой уставшая, но довольная отправилась домой. Завтра мне предстояла поездка в Палермо. в 4.50!!
Четвертый день. Билет на автобус покупала через интернет заранее. Стоимость 12 евро. . комнату. Квартира находилась в 3-минутах от вокзала. У меня была намечена поездка в Monreale в 10 утра. Остановка автобуса в Monreale. Напротив входа на жд вокзал стоит памятник спиной ко входу. И прямо от этого памятника начинается улица Via Roma. Если ты встанешь впереди памятника, спиной к нему, лицом к Via Roma, переходишь дорогу от памятника по Via Roma, слева увидишь остановку. Остановка автобусов компании AST. На автобусе будет написано Monreale. Стоимость билета туда и обратно 3 евро. Время в пути минут 30. Расписание можно посмотреть здесь http://www.aziendasicilianatrasporti.it. Ты выходишь на конечной остановки из автобуса и сразу налево, метрах в 10 увидишь парковку и лестницу. Поднимаешься по лестнице и сразу в глаза бросается табличка с надписью Duomo и указателем направления. И вот ты у Собора. Вход в Собор бесплатный. http://www.cattedralemonreale.it. Но ты можешь купить комплексный билет за 6 евро, посетить еще и внутренний дворик, часовню и подняться под купол. Сверху открывается отличный вид на Палермо!! Собор очень впечатляет!! Обратно автобус отправляется с той же остановки куда и привез. Расписание на остановке есть. После Monreale была прогулка с картой по Палермо. Палермо мне понравился больше, чем Катания. Вечером еле передвигая ногами )) пришла домой и сразу же легла спать. На утро у меня был самолет в Пизу.
Пятый день. Остановка автобуса из Палермо в аэропорт - через дорогу от входа на жд вокзал, справа от памятника. Стоимость проезда 6.30 евро. Билет можно купить у водителя. Автобусы ходят с 4.00 до 23.00 каждые полчаса. Расписание можно посмотреть здесь http://www.prestiaecomande.it.
Билет Палермо - Пиза покупала на сайте http://www.ryanair.com. без багажа за 15 евро. Заранее решила, что обязательно нужно подняться на Пизанскую башню)) Купила билеты на сайте http://www.opapisa.it. Билет стоит 18 евро. Бронировать лучше заранее потому что наверх пускают только определенное количество людей одновременно и если много народу ты можешь не попасть наверх в нужное тебе время. В Пизу прилетела в 10.00, билет на башню был забронирован на 13.00. У меня было время погулять по городу)) Решила с аэропорта до жд вокзала дойти пешком. Посмотреть по сторонам )) Это заняло у меня 20 мин. На жд вокзале сдала сумку в камеру хранения. 4 евро за 12 часов. Как хорошо оказывается без сумки)) С жд вокзала пошла в сторону Пизанской башни. Башня конечно производит впечатление!! На площади чудес В Пизе помимо Башни есть Кафедральный собор, Баптистерий, Кладбище Кампо-Санто, Музей Синопи. Чтобы посетить какой-то из этих комплексов необходимо приобрести билет. Если посещаешь один комплекс платишь 5 евро, 2 комплекса - 7 евро, 3 - 8 евро. Кафедральный собор бесплатно. После посещения Пизанской башни у меня еще было несколько часов для прогулки по Пизе с картой)) Пиза мне понравилась!! Такой милый уютный городок. Вечером у меня был поезд в Рим через Флоренцию. Если покупать билеты очень заранее, то можно купить билет за 9 евро, у меня не получилось, купила за 29, но в бизнес-классе)) И вот с кучей впечатлений приехала в Рим. Ну это уже совсем другая история)) Приятных всем путешествий!!
travel888
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.03.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Сицилия (Катания-Этна-Таормина-Палермо) общественным транспортом + Пиза

Сообщение: #2

Сообщение Torta » 11 май 2016, 08:51

Жалко, нет фотографий.
Как вам сама Катания?
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия (Катания-Этна-Таормина-Палермо) общественным транспортом + Пиза

Сообщение: #3

Сообщение travel888 » 12 май 2016, 00:47

Фотографий и так очень много везде )) Сама Катания меня не очень впечатлила, ехала туда только из-за вулкана. Возможно из-за малого времени не успела понять Катанию)) Вот Этна это незабываемые впечатления!! Таормина мне очень понравилась!! Виды шикарные!!
travel888
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.03.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сицилия (Катания-Этна-Таормина-Палермо) общественным транспортом + Пиза

Сообщение: #4

Сообщение Елеелочка » 16 авг 2017, 10:27

Здравствуйте!
Подскажите,
«Канатная дoрога на вулкан Этна
• лето 09.00–17.00, осень–весна 09.00– 16.00»
Это время работы касс? Или в 17 часов перестает работать фуникулер? Спасибо!
Елеелочка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Сицилия (Катания-Этна-Таормина-Палермо) общественным транспортом + Пиза

Сообщение: #5

Сообщение travel888 » 16 авг 2017, 11:06

Добрый день!время работы касс. Кассы перестают рботать и фуникулер тоже не работает.
travel888
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.03.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль