Каламата-райский уголок.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Каламата-райский уголок.

Сообщение: #1

Сообщение Belgeorge » 22 авг 2016, 20:32

Всем привет, хотелось бы поделиться впечатлениями о поездке в славную оливковую столицу как Греции, так и мира - город Каламата. Поездка на лето 2016 планировалась еще с начала весны, что принесло как свои плюсы так и минусы, о чем расскажу более подробно. В связи с тем, что согласно "народным поверьям" цена билета зачастую чем раньше тем дешевле, то приобретали их в апреле на июль. Один из минусов раннего бронирования.как обнаружилось нами позднее, не всегда возможно просмотреть все доступные рейсы, на момент покупки билетов нами, прямой рейс на Каламату из Москвы мы найти не смогли и потому летели через Афины( позже данный рейс появился, раз в неделю по воскресениям) . Выбирая между билетами одного рейса от греческого авиаперевозчика Aegean и S7, остановились на нашей Sибири. Aegean хоть и предлагало билеты дешевле где-то на 13 евро, но к сожалению лишь невозвратные, а у той же Sибири возможность возврата билетов все же присутствовала, что собственно говоря и стало решающим в их сторону фактором. И так, билеты куплены, дело за выбором крыши над головой. Как я уже говорил смаковать поездку мы начали еще с весны, так что Каламата была уже заранее истоптана нашими "виртуальными ногами" на панорамной карте Яндекса , а потому выбор основывался не только на отзывах данного форума, но и на виртуальном восприятии местных пейзажей. Каламата представляет из себя стандартный небольшой прибрежный городишко, который можно поделить на несколько районов. И так:
1. Набережная
Набережная представляет собой весьма протяженный участок пляжей и кафешек, окаймленный пешеходным тротуаром, велосипедной дорожкой и конечно дорогой. Ближе к центру набережная берет начало с небольшого пирса, на котором припаркованы в основной своей массе яхты,катера и рыболовецкие лодки часто покидающие гавань(в Каламате есть еще один порт отстойник, усеянный несколькими сотнями разнообразных судов, но он уже за пределами набережной). Начиная от гавани и двигаясь вдоль набережной первый километр Вы будите наблюдать непрерывную вереницу кафе, ресторанчиков и примыкающих к ним пляжей. Все кафе разделены на 2 части дорогой, что однако не создает практически ни каких неудобств. На прибрежной части расположены столики под навесами и тентами, а на городкой части улицы находятся в основной своей массе кухни данных заведений и гостиницы. Собственно говоря, данные заведения наверное практически единственное место в городе где можно полноценно перекусить как первым, так и вторым(во всем остальном городе находятся только кафетерии). Чем дальше Вы будете удаляться от пирса тем менее плотная застройка будет на набережной и более просторные будут пляжи. Именно на выходе из города находятся наиболее дорогие отели с пляжами обслуживаемыми персоналом данных гостиниц(не подумайте, пляжи в Греции общедоступные, так что можно не стесняясь расположиться на любом Вам понравившемся, однако согласно некого негласного кодекса занимая какое либо место под зонтиком и на лежаке, рекомендуется приобрести что либо в кафе чьи сотрудники присматривают за пляжем). Набережная заканчивается отелем Филоксения, после чего дорога уходит на вторую линию. По нашим скромным прикидкам набережная раскинулась километра на 2 и вечером становиться местом "промената", как местных жителей так и туристов. Из интересного, во время прогулок по ней, можно выделить интересную церквушку, полюбоваться видом города с пирса, да поглазеть на таких же прогуливающихся людей.
2.Центр
Центр города представляет из себя полукилометровую улицу, усеянную многочисленными кафешками и магазинами одежды, обуви и аксессуаров с круглогодичными "скидками". Данная часть города днем напоминает полу вымерший провинциальный городок, с закрытыми на сиесту магазинами и одинокими фигурами, беспечно слоняющимися в поисках тени туристов. Вечером же все преображается. Кафешки распускают зонты и столики под ними начинают планомерно заполнять туристы и жители данного городка решившие скоротать вечерок за просмотром очередного футбольного матча, ну или просто поговорить между собой. Что удивительно редкий случай когда можно увидеть шумные пьяные компании в данном месте, хотя и посетители проводят потягивая в том числе и алкогольные коктели по несколько часов. До поздней ночи данная местность живет яркими ночными огнями, компаниями весело общающихся людей и даже множеством детей носящихся туда-сюда несмотря на поздний час. Так же данная часть города практически единственное место где вы можете позволить себе прогуляться по магазинам и нет-нет да и купить себе что то из понравившихся вещей по привлекательной цене. Хотя как я уже упоминал, все заявленные на ярких вывесках скидки по факту зачастую попытка продать ширпотреб по завышенной цене.
3. Пригород
Наверное самая спокойная и настроенная на пляжный отдых местность. Пляжи расположены на небольшом удалении друг от друга, давая возможность насладиться спокойным плаванием и валянием под зонтиком, без толкотни в прибрежных волнах. Пляжи в пригороде имеют более крупные галечные входы в воду, что хоть и создает некоторые неудобства при заходе в воду, но в тоже время сохраняют воду прозрачной даже при небольшом волнении. Данные пляжи зачастую выбирают местные жители, которым не лень пройти или проехать 1-2 км.
4. Старый город
Старый город раскинулся под относительно неплохо сохранившимися стенами старого замка, гордо возвышающегося над Каламатой. Данную местность можно назвать наиболее ориентированной на туристический поток, в связи с тем что на ее узких улочках раскинулись бесчисленные небольшие магазинчики предлагающие многочисленные товары местного колорита, начиная от местного мыла, крема, оливкового масла и заканчивая сандалями, изделиями из кожи, сувениров и даже картин. Большинство из всего этого разнообразия конечно же ни чем не выдающийся туристический шлак, носящий по большому счету роль безделушек, которым уготована участь проживания на одной из Ваших полок и приносящей редкие воспоминания о данной стране. Так же здесь расположена одна из самых старых и колоритных сувлачных(по моему не авторитетному мнению, наша шашлычная с местным колоритом в составляющих блюда) как города так и региона.
Ну и напоследок еще несколько впечатлений:
Очень плохое междугороднее сообщение( зачастую 1-2 автобуса в сутки), что влечет за собой невероятные сложности при попытках съездить куда то своим ходом, так что машина взятая в прокат ОЧЕНЬ роляет.
Заранее ознакомьтесь с графиков работы магазинов, может греки и привыкли к закрытым магазинам по воскресениям и половине будних дней после обеда, но мне с непривычки было очень непросто сдерживать гнев оказавшись после похода в магазин под палящим солнцем у закрытых дверей.
Будьте готовы к довольно относительно дорогим тратам на экскурсии, порядка 83 евро на человека, не считая трат на перекусить приглянувшихся в дороге вкусняшек.
На этом мой монотонный рассказ я пожалуй закончу, а то планировал все как то вкратце описать, а вылилось опять в небольшой рассказ.
Belgeorge
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
виды отдыха в греции

Re: Каламата-райский уголок.

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 22 авг 2016, 21:05

Пока что отчет опубликован в этом разделе
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль