Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины

Сообщение: #1

Сообщение Tit Andronik » 25 авг 2016, 12:18

Наше с мужем путешествие на Сицилию оказалось спонтанным, так как появились билеты Москва-Катания за 15000 рублей, мимо которых мы не смогли пройти. На планирование было всего два дня. В ночь перед отъездом мы забронировали жилье и учитывая, что это был август, а бюджет поездки очень ограниченый, задача оказалась не из простых. В итоге у нас вышло три ночи в Катании, две в Сиракузах и две в Агридженто. В остальном приходилось ориентироваться на месте.

Надо сказать, что здесь мало кто говорит по-английски и если не знаешь итальянского, придется вспоминать язык жестов. Правда, если вы не одинокая светловолосая красотка, не факт, что это поможет. Второй нюанс — общественный транспорт. С первого, да и со второго раза в этом вопросе разобраться сложно, поэтому проще арендовать машину. Но если вы, как мы с мужем, не водите, лучше сразу представить, что проходите в квест и получать удовольствие от происходящего.

И так начну с начала, с аэропорта Катании. Он небольшой, удобный, рядом есть маркет Norma, где можно на обратном пути докупить сицилийских деликатесов, но бесплатного wi-fi нет!!! Поэтому надежнее скачать google-карту города заранее.

Самый простой способ добраться до города — воспользоваться автобусом alibus http://www.amt.ct.it/?page_id=2610, который отправляется каждые 25 минут. Билет стоит четыре евро, его можно приобрести в ларьке-представительстве автокомпании или на борту. Кстати, автобусных компаний на Сицилии несколько, у них даже есть сайты, правда их логика моей не подвластна. Но даже если у вас получится в них разобраться, рекомендую, пока ждете Albus, взять расписание автобусов в «ларьках», которые находятся у аэропорта.

В Катании мы остановились на 2 дня, так как от сюда удобно добраться в соседние городки. Центр города небольшой, все в пешей доступности. Изучая его достопримечательности, не забудьте заглянуть в Римский театр между piazza S. Francesco, via Vittorio Emanuele, via Timeo и via Teatro greco. В свое время он вмещал пять тысяч зрителей. Почти в плотную к нему прилегает Одеон —арена поменьше на 1200 человек. Оба античных строений зажаты в плотном кольце современных зданий.

Такое наглядное наслоение культурных слоев.
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины


Из Катинии в Таормину
На второй день мы решили поехать в Таормину. Следуя логике и подсказке google map отправились на Catania Centrale, куда нас днем ранее привез автобус из аэропорта. В окошке киоска перед вокзалом, человек на вопрос Таормина, ответил Interbus, многозначительно махнул рукой в сторону, по-видимому указывая направление в котором он останавливается, и сделал вид, что нас больше не существует. Остановок на против вокзала много, но как понять которая из них наша? Пока мы раздумывали над этим философским вопросом мимо проехал наш автобус, даже не планируя останавливаться. По опыту в Риме мы уже знаем, что бежать за ним было бессмысленно, поэтому просто пошли по направлению в которое он уехал. За двумя поворотами была станция, где нас ждал автобус. Но не забывайте в Италии не может быть все просто! Водитель отказался продавать билет, многозначительно махнул в сторону и перестал на нас реагировать. Видимо это такая сицилийская особенность. На помощь пришли добрые китайцы, они объяснили, что билет нужно купить в кассе, которая не на станции, а на соседней улице. Билет «туда-обратно» обойдется дешевле, около 9 евро. Они принимают только наличные. Когда вернулись, автобус уже уехал, но благо они ходят каждые 30 минут.
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины

После того как вы побываете на площади 9 апреля с церковью Сан-Джузеппе и Часовой башней, прогуляетесь по главной улице города corso Umberto и сделаете 50 фотографий греческого театра, загляните в пастиссерию Roberta и попробуйте самые лучшие в мире канноле.

Автору этих сладостей девушки из Краснодара слагают стихи.
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины

Из Катании на Этну
Нам повезло отправиться туда с друзьями на машине. По дороге, как ни странно, видели много велосипедистов. Учитывая уровень подъема, зрелище завораживающее. Независимо от транспорта добираетесь до площадки Rifugio Sapienza (1900m), от туда за 30 евро идет фуникулер на высоту 2500 метров и потом внедорожник возит до высоты 2900 метров, тоже за дополнительную плату.

Ландшафты на Этне потрясающие
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины

Из Катании в Сиракузы
Добраться до Сиракуз нам не составило труда, так как мы уже заранее взяли расписание Interbus. Автобусы отправляются почти каждый час, стоимость проезда около 7 евро, в пути 60 минут.
Исторический центр города — это остров Ортиджа и моя любовь с первого взгляда. Здесь, теряясь среди дворцов XIV - XV веков, можно гулять часами.
Конечно же пол дня нужно отвести на посещение археологического музея. Кстати, здесь две билетные кассы: одна находится у входа в музей и в нее стоит большая очередь, а вторая за сувенирными лавками и народа там в разы меньше.


Из Сиракузы в Ното
Нет ничего романтичнее, чем поезд, но нано поезд из двух вагонов вне конкуренции. Расписание можно посмотреть здесь. http://www.trenitalia.com/tcom-en. Не забудьте купить сразу обратный билет, так как сделать это в Ното у вас возможности не будет. Станция там закрыта и нет автоматов. Купить билет в поезде тоже можно, но за каждый придется заплатить 5 евро комиссии. Не делайте наших ошибок!
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины

До поездки в Ното я думала, что не люблю барокко. Как же я ошибалась.
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины

Из Саракузы в Агридженто
Долго мы хотели извертеться и найти прямой маршрут между этими городами, но таких нет. Interbus-ом за 6.20 евро мы вернулись аэропорт Катании и там пересели на автобус компании SAIS. Билет «туда-обратно» обошелся в 22 евро и, кстати, они принимают карты. Уже наученные опытом, мы сразу взяли распечатку с расписанием автобусов, но как оказалось и тут есть нюансы. Об этом расскажу ниже. В общей сложности дорога с пересадкой заняла чуть меньше пяти часом. Отдельно из Катании в Агридженто два с половиной - три.

Локальный транспорт в Агридженто
Агридженто оказался самым неудобным для путешествий без машины. От площади LE ROSSELLI до долины храмов и турецкой лестницы добираться не близко, но оно того стоит. Общественным транспортом, не смотря на то что он ходит не часто, пользуются единицы. Автобусы в основном полупустые. Тем не менее до Долины храмов можно добраться аж тремя маршрутами 1,2,3. Ознакомиться с линиями и расписанием общественного транспорта можно здесь http://80.21.215.99/index.php/amministr ... /213-urban. Так же вы можете попросить его в вашей гостинице.

Долина храмов работает до 23.00 (по крайней мере в летнее время), поэтому лучше приходить ближе к закату. Во-первых не жарко, во вторых красиво.
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины

А вот до Scala dei Turchi добраться немного сложнее: на той же конечной LE ROSSELLI в ларьке «Nuova omnibus» нам продали билет «туда-обратно» на автобус компании SAL за 3.8 евро и объяснили, что он довезет до остановки Lido Azuro, а дальше пешком 15 минут. Уж не знаю, может парень имел ввиду 50 минут, так как вдоль пляжа мы шли около 30, по дороге выйдет примерно столь же. Но прогулка эта приятная и место уникальное.

Вид человека, которому на английском объяснили как добраться до заветного пляжа на фоне ларька, где это сделали и продали билет до Lido Azuro.
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины

Сам пляж
Катания — Теормина — Этна — Сиракузы — Ното — Агридженто без машины

Как читать расписание
Расписание автобусов в выходные и будние дни отличается. Для того, что бы не ждать автобус, который не придет, обратите внимание на сокращения вверху таблицы. «Gior» означает, что автобус ходит каждый день, а вот «fer», что только с понедельника по субботу.

На этом все.
Не от хорошей жизни люди начинают путешествовать, разбираться в вине и тем более фотографировать.
Tit Andronik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
рент кар в аэропорту Милана



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль