Норвегия 2016

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия 2016

Сообщение: #1

Сообщение DZ1973 » 08 ноя 2016, 05:45

Добрый день Форумчане
решил написать небольшой отчет о моих поездках в Норвегию..
Собственно был в этом году два раза в июле и в ноябре в славном городе Алесунд, и небольшом городке Стордал (50 км в глубь материка).
Про Алесунд писать не буду много написано поэтому расскажу об общих впечатлениях и поездке.
1. До Алесунда проще всего добраться из Вильнюса. Летает туда Визаир и билеты можно купить (если заранее) то за 80 евро туда и обратно. С 1 ноября рейсы перенесли в Каунас. по цене ничего не поменялось но прилет в Алесунд поздний около 21.00 поэтому, если есть желание двигаться в последствии в глубь материка общественным транспортом то лучше переночевать в Алесунде.
2. Стоимость проезда от аэропорта до Moa trfficterminal (местный автовокзал) или до центра города (Rutebilstation) составляет 110-115 крон. К стати если едите в двоем и более то подходя к водителю для оплаты проезда обязательно говорите ему об этом. Сэкономите крон 30-40 на двоих, так как это уже групповая поездка и оплачивается отдельно.
3. Если у вас есть желание заняться шопингом, лучше это сделать здесь же в MOA. Tут все значительно качественнее чем в центре (где в основном товары для туристов). Особо рекомендую обратить внимание на обувь, куртки и термобелье. Цена на эти товары сопоставимая с нашей но качество значительно выше... Обувь я бы сказал дешевле. Лично я кроме этого купил там себе дешевую удочку (все ж в Норвегии. Как же без рыбалки). Не в коем случае не откладывайте покупки на воскресенье. В этот день Норвегии отдыхают и все магазины закрыты.. в том числе и продовольственные.
4. При посещении Аквариума рекомендую в баре купить сухой рыбы. Вещь замечательная сытная и сделана с минимальным количеством соли.
5. Ну и как же не сказать о рыбалке. Собственно цель поездки была сугубо деловая поэтому большими уловами похвастаться не могу. В городке Стордал (собственно цель моего визита) великолепная набережная на фьорде. Рыбу в сезон там ловят все... при этом женщин со спиннингами я видел больше чем мужчин. В июле ловят скумбрию... как идет стая практически у каждого удар... Так как мне рыбу девать было некуда, отпуская ее я бессовестно травмировал психику местных жителей.. Они в этой части ловят четко по понятиям... что разрешено поймал-съел, что запрещено отпустил. Скумбрию они ловят исключительно для еды. В ноябре ловил морскую щуку... честно говоря без особого успеха.. За 2 часа ловли было два удара .. рыба сопротивляется жутко... и в конце концов уходит... Предполагаю что выбор снасти спининг с тестом до 45 гр и слабенькая катушечка явно не для этой рыбы..

Ну вот собственно и все ... если есть вопросы задавайте.
DZ1973
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия 2016

Сообщение: #2

Сообщение vetor » 22 дек 2017, 15:39

Спасибо. Теперь гораздо проще будет спланировать свою поездку в мае
vetor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.12.2017
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль