Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Сообщение: #1

Сообщение Izabra » 09 фев 2017, 15:23

Всё началось с того, что я на страничке в фейсбуке любимого телеканала "Моя планета" выиграла в конкурсе билеты авиакомпании S7 для двоих туда-обратно (для справки: туда 23.01.17 (пн) в 11:05, обратно 28.01.17 в 21:30, так они стоили около 16000 р.), попутчика я выбрала сразу - моя мамочка (66 лет) давно мечтала побывать в Италии.
Визу оформили достаточно быстро и сами через визовый центр Италии (г. Москва, Малый Толмачевский пер., 6, стр. 1, м.Третьяковская, сайт https://italy-vms.ru). Подача дороговата, но очень удобно - на сайте визового центра есть форма, заполнив которую автоматом вылезает уже готовая анкета самого последнего образца (!Ахтунг! Не доверяйте типа визовым агентствам, т.к. у них часто старые образцы анкет, сдерут ещё денег за достаточно простую процедуру, ибо не заполнить эту форму на сайте сложно, она ну ооооочень лёгкая). Там же, на сайте визового центра очень подробно описан список необходимых документов (от себя только по опыту добавлю - если с вами летит человек, у которого виза уже есть и он вписан в бронь отеля, то необходимо предоставить его копию загран. паспорта (первую страницу и визу), там же вы записываетесь на определённый день. Консульский сбор 35 евро с носа + сервисный сбор 29,50 евро с носа (евро был на день подачи визы 64.40). Избежать сервисного сбора возможно подачей документов сразу в консульство, но строго за 90 дней.
Наша виза была готова за 5 дней, дали обеим на год (даже маме, она не работающий пенсионер, предоставляла только пенсионный и выписку со счёта в банке).

Отель забронировали через букинг, гостевой дом A Verona Da Giulia B&B. Очень понравился!!! 220 евро за 5 ночей за 2-их с завтраком (печенье, хлопья, хлебушек, чай-кофе-сок. нам (это мы с мамой и 2 девушки-соседки) вполне хватало), достаточно тихая улочка, до центра 15 минут пешком неспешным шагом (сильно неспешным, т.к мамочка у меня с протезом бедра и совсем не беговая), рядом один ж/д вокзал Porta Vescovo, остановка автобуса (до центра и до второго ж/д вокзала Porta Nuova), через улицу, на Via XX Settembre, есть крупный супермаркет IN`S и по соседству с ним магазин русской еды если кто скучал, там же, в конце улицы есть несколько вкусных и недорогих кафешек (всё это по пути к Porta Vescovo обнаружили).

Всё путешествие было рассчитано в основном на маму, т.к она быстро устаёт, то все наши прогулки были всегда неспешными, с остановками в парках и кафе.
1 день. Верона.
Прилетели, быстро прошли все кордоны проверок, получили багажик. Прям напротив выхода из аэропорта остановка автобуса 199 (6 евро), он идёт до Porta Nuovo, там и жд вокзал и автобусный. От Порта Нуова (платформа В1 или В2, простите точно не помню) сесть на автобусы 11,12,13,51, 90,98 и 92, они идут все через центр (2 евро), наш отель был примерно 1-я остановка после моста (Ponte delle Navi), называлась Via XX Settembre (на итальянском Виа Венти сеттембре это будет). Для любителей такси – стоит 25-30 евро примерно.
От остановочки по навигатору MAPS.ME (он оффлайн работает, только заранее скачайте карту нужной вам местности) дошли до отеля (там недолго, минут 5). Из минусов – отель на верхнем этаже, чемодан тащить сложно. Есть выход – это почти такой же отель с той же хозяйкой, но на первом этаже этого же дома под названием A casa di Giulia.
Хозяйка Джулия встретила нас очень радушно, даже снабдила картой Вероны, всё очень подробно рассказала. После чего мы пешочком по навигатору дошли до Arena (да, он похож на Колизей). Рядом с ним есть туристический офис (в старинной стене, на карте от Джулии он обозначен), там купили Verona card http://www.turismoverona.eu/nqcontent.c ... tt=turismo 22 евро на 48 часов, есть за 18 евро 24 часа. По ней бесплатный вход в основные достопримечательности Вероны (вроде ещё автобусы, но мы об этом узнали уже поздно). К карте дадут буклет, где написано, какие достопримечательности входят и их часы работы. По карте уже зашли в Арену, потом зашли в дом Джульетты (фигня полная, так туда вход 6 евро. Не стоит совершенно!), далее мимо арок Скалигеров погуляли по улочкам, по мосту Ponte Nuova перешли на нашу сторону, там зашли в церковь San Tomaso (очень миленькая!).
2 день. Верона
Утром встав пораньше я мы пошли побродить по городу (через мост Ponte Aleardi), по пути пройдя мимо корпусов Веронского университета. Далее до Арены, а потом пешочком (с мороженым в руках) до Castelvecchio (Старый Замок). Он массивен снаружи и очень интересен внутри – музей средневекового искусства. Далее посетили церковь Santa Anastasia и пошли домой.
Прогулки были в эти оба дня неспешными и приятными, погода, правда, в конце января неустойчивая – днём и +10 было, а после захода солнца в 16:30 прохладно, даже зябко. Поэтому перчатки, шарфик, шапочка – необходимы.
В качестве информационной платформы у нас был бумажный путеводитель и пара путеводителей в виде приложений на телефоне.

3 день. Поездка в Венецию.
Сначала коротко о поездах Италии. У них существует не как у нас 1 монополист РЖД, а несколько разных фирм поездов Regionale (без определённых мест), RegioVeloce(без определённых мест), Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca (эти 3 типа с местами), а в них, в свою очередь, различаются классы – 1 и 2. Разница в скорости движения, комфортабельности, направлении и цене, естественно. Ещё важный момент итальянских поездов – это полное наплевательство на расписание  Приходите за 10-15 минут до оправления поезда, т.к он в равной степени может и опоздать и прийти раньше. Туалеты есть во всех типах поездов, но не факт, что будут работать (во втором классе это иногда бывает). Carozza – это вагон 
На сайте trenitalia.com (в нашем отеле был хороший wifi, а сайт трениталия с телефона на русском языке, валюту считал тоже мне в рублях) посмотрели билеты 2 класс (мы смотрели с Porta Vescovo до Venezia S. Lucia туда было: Regionale 08:26 прибытие 09:48, 1200 руб на двоих, обратно Regionale 19:12 прибытие 20:26 Весково, стоимость такая же.
Дорога достаточно живописная, особенно часть по мосту по морю – за окном вы увидите обозначенную столбиками трассу для водного транспорта, очень интересно наблюдать за его движением.
Вооружённые путеводителем с вокзала св. Лючии мы пешочком отправились бродить по городу (в сторону Сан Марко), периодически заходя в небольшие церкви, заглядывая в чьи-то дворики, перекусывая круассанами. По пути из табачной лавки я отправила открыточки друзьям – очень удобно, т.к вы и открытку купите, и марку и сразу отправите, у них есть ящик. Добрались до Дворца Дожей, посидели на пристани, потом заглянули в сан Марко. Обедали в Hard Rock café (очень красивый вид из окна со второго этажа). На гондоле не катайтесь – дорого, глупо  Есть способ гораздо дешевле – это от Дворца Дожей водный автобус №1, он идёт до ж.д вокзала, неспешно и по красивому каналу (7,5 евро с носа), по пути увидите много красивейших зданий и мост Риальто.

4 день. Озеро Гарда.
Между всеми остальными насыщенными на культурные ценности дни хотелось просто красивых видов, неспешной прогулки и вкусной еды. Всё это нам давало озеро Гарда – самое крупное озеро Италии. Мы собирались поехать сначала в г.Сирмионе на автобусе (с Порта Нуово платформа С6, на информ.доске написано «Brescia/ Sirmione», но т.к расписание я заранее не смотрела, то на автобус мы опоздали и поехали с ж.д вокзала Порта Нуова в городок Десензано (Desenzano del Garda-Sirmione в расписании) Regionale 12:45, прибытие в 13:08, 580 руб на двоих, обратно Regionale 18:48 в Порта Нуова 19:15, 580 р на двоих). Погуляли по крепости, по улочкам, зашли в кафе, посидели на солнышке около маяка. Очень советую любителям истории зайти на Виллу Романо – археологические раскопки в открытом виде лично меня не оставили равнодушной.
В курортное время там есть паромы до других городков на оз.Гарда (того же Сирмионе, например), но он не ходит с 30 октября до 30 марта. Так же в курортный сезон там и яхтинг, и пляжи, и даже замечательный винд серфинг.

5 день. Флоренция (галерея Уффици).
С Порта Нуова поездом компании Frecciargento в 8.52 мы отправились в красавицу-Флоренцию, билет, кстати, в автомате не продаётся, а только в кассе Порта Нуово. С вокзала (!Ахтунг! во Флоренции 2 вокзала, и из (и в) Верону поезда отправляются с Кампо ди Марта Campo di Marta, есть второй вокзал Firenze S.M, с него прямых поездов до Вероны нет) мы пешочком потопали в направлении реки, а конкретно до Палаццо Векью. После чего зашли в галерею Уффици (8 евро с человека, книга-путеводитель по галерее 12 евро, аудиогид 6 евро, но паспорт или вод.права надо оставлять в залог). На неспешное, вдумчивое рассмотрение мировых шедевров галереи у нас ушло 4 часа. Рядом есть музей Галилео, но мама моя устала, поэтому мы в него уже не пошли, а пообедали в милой пиццерии совсем рядом с галереей (обед на двоих вышел, на удивление, недорого для такого туристического места – 25 евро), после чего тихонечко дошли до Дуомо, полюбовались и потопали по направлению к вокзалу. Тут у нас случился казус – часть пути мы решили доехать на автобусе, где просто спросили, едет ли он до вокзала. Приехав на вокзал, смотрю в автомате билет, и тут выясняется, что мы не на том вокзале (внезапно, да!). Ну, ничего страшного, билет до Вероны в автомате автоматически сформировался с электричкой, которая с Firenze S.M идёт до Firenze Campo di Marta (отходит в 18:35 15 перрон), с Кампо ди Марта поезд до Вероны оправляется с 3 пути в 19:02.

6 день. Верона
В последний день пребывания в Вероне мы неспешно, прогулочным шагом, мимо театро Романо, поднялись в Замок Сан Пьетро, где на лавочке, на смотровой площадке, устроили пир. После чего спустились с другой стороны холма, подбродили там, пообедали в кафе и на автобусе №32 доехали до Порта Весково, где зашли в магазин за платьями/кофточками. Потом вернулись через арку на via XX settembre, где пообедали в пиццерии с местными. Зашли в Инс, закупились домой сыром. Поехали (на автобусах) в аэропорт.

Вот и закончилось наше маленькое путешествие, я, а главное, мамочка, очень довольные поездкой. Огромное спасибо нашей хозяйке Джулии за массу полезных советов.
Izabra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 09 фев 2017, 15:58

Izabra писал(а) 09 фев 2017, 15:23:Сначала коротко о поездах Италии. У них существует не как у нас 1 монополист РЖД, а несколько разных фирм поездов Regionale (без определённых мест), RegioVeloce(без определённых мест), Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca (эти 3 типа с местами), а в них, в свою очередь, различаются классы – 1 и 2.

То, что вы перечислили - это типы поездов. Одной и практически единственной железнодорожной компании - Трениталия, на сайте которой вы покупали билеты. Так что, монополист есть.

Вы большая молодец, что вывезли маму! Дай бог ей здоровья, пусть и дальше у вас будут совместные путешествия
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Сообщение: #3

Сообщение italalla » 09 фев 2017, 21:59

Izabra писал(а) 09 фев 2017, 15:23:Избежать сервисного сбора возможно подачей документов сразу в консульство, но строго за 90 дней.


Не надо, пожалуйста, дезинформации! Мы уже не год помогаем советами в теме про оформление виз через консульство, чтобы потом вот так непрвильно кто-то написал.

А то, что так все подробно пишете, это вы - молодец!
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 09 фев 2017, 23:17

italalla писал(а) 09 фев 2017, 21:59:А то, что так все подробно пишете, это вы - молодец!

молодцы!
еще бы фото добавить...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Сообщение: #5

Сообщение Izabra » 10 фев 2017, 11:11

italalla писал(а) 09 фев 2017, 21:59:
Izabra писал(а) 09 фев 2017, 15:23:Избежать сервисного сбора возможно подачей документов сразу в консульство, но строго за 90 дней.


Не надо, пожалуйста, дезинформации! Мы уже не год помогаем советами в теме про оформление виз через консульство, чтобы потом вот так непрвильно кто-то написал.

А то, что так все подробно пишете, это вы - молодец!



Спасибо!
Извините, данную информацию мне в визовом центре сказали, так что за что купил, за то продал
Izabra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Сообщение: #6

Сообщение Izabra » 10 фев 2017, 11:31

Vlad_Kenig писал(а) 09 фев 2017, 23:17:
italalla писал(а) 09 фев 2017, 21:59:А то, что так все подробно пишете, это вы - молодец!

молодцы!
еще бы фото добавить...


Спасибо! Мне очень приятно, что есть отклик на мою писанину.
Фотографии будут позже, ещё не разобраны. Сначала решила текст написать, по горячим следам. Потому что по прошествии пары недель информация про время отправления поездов вылетает из головы достаточно быстро)
Последний раз редактировалось Izabra 10 фев 2017, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Izabra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Сообщение: #7

Сообщение Izabra » 10 фев 2017, 11:39

Agafa P. писал(а) 09 фев 2017, 15:58:
Izabra писал(а) 09 фев 2017, 15:23:Сначала коротко о поездах Италии. У них существует не как у нас 1 монополист РЖД, а несколько разных фирм поездов Regionale (без определённых мест), RegioVeloce(без определённых мест), Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca (эти 3 типа с местами), а в них, в свою очередь, различаются классы – 1 и 2.

То, что вы перечислили - это типы поездов. Одной и практически единственной железнодорожной компании - Трениталия, на сайте которой вы покупали билеты. Так что, монополист есть.

Вы большая молодец, что вывезли маму! Дай бог ей здоровья, пусть и дальше у вас будут совместные путешествия


о, благодарю за разъяснение, мне почему-то показалось что это именно разные фирмы.
Спасибо огромное, я буду стараться вывозить её почаще! Виза годовая есть, так что думаю о том, чтобы летом свозить её в Финляндию. Но, тссс, это сюрприз
Izabra
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 10 фев 2017, 11:46

Izabra писал(а) 10 фев 2017, 11:39: думаю о том, чтобы летом свозить её в Финляндию. Но, тссс, это сюрприз

Прошу прощения за офф-топ. Но не надо вам в Финляндию, поверьте человеку, который там был несколько десятков раз) Я нежно люблю эту страну, там красивая спокойная природа, но продолжайте путешествовать по более ярким и интересным странам.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Сообщение: #9

Сообщение italalla » 10 фев 2017, 12:08

Izabra писал(а) 10 фев 2017, 11:11:Извините, данную информацию мне в визовом центре сказали, так что за что купил, за то продал


На этом форуме стремятся выдавать достоверную информацию, основанную на собственном опыте, а не на слухах.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Италия с мамой. Верона, Венеция, озеро Гарда, Флоренция.

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 10 фев 2017, 13:04

Izabra писал(а) 09 фев 2017, 15:23:Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca (эти 3 типа с местами), а в них, в свою очередь, различаются классы – 1 и 2.

Нет деления на классы в поездах этого типа.
Izabra писал(а) 09 фев 2017, 15:23:сайт трениталия с телефона на русском языке,

Нет у Трениталии русскоязычной страницы, есть посредник, берущий комиссию при продаже билетов.
Izabra писал(а) 09 фев 2017, 15:23:прийти раньше.

Прийти раньше может, отправится со станции по расписанию.
Izabra писал(а) 09 фев 2017, 15:23:Избежать сервисного сбора возможно подачей документов сразу в консульство, но строго за 90 дней.

О как! А мужики-то не знают...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41675
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль