Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе

Сообщение: #1

Сообщение sitabesoindami » 23 май 2017, 17:53

Для начала, хотел бы поблагодарить авторов отчетов на форуме за вдохновение и помощь, хотя я только сегодня зарегистрировался и ни разу не задавал здесь вопросы. Однако именно на этом форуме, в том числе в этом разделе, смог найти все ответы на свои вопросы, пока готовился к поездке.
Искренне благодарен за полезную информацию, и ценный опыт, которым щедро делятся здесь.
Я начал читать отзывы о путешествиях на машине уже года 2 назад, тогда и даже Шенгена не было. Но я всегда знал, что однажды поеду.
Все завершилось в этом году, я смог осуществить свою мечту посмотреть Европу на борту своей машины. И вернулся обратно в Москву ко дню исполнения 35 лет.
И так, про поездку. За рулем - один я. Со мной был друг, который 2 раза домой летал за период поездки (по работе). Машина - Ауди ку5, полный привод.
По советам опытных авторов, все подготовил как надо: сделал ТО, получил диагностическую карту (пригодилось, смотрели на таможне), купил огнетушитель + жилетки, канистру для бензина на 10 литров, с собой взял масло (то, что осталось после ТО), омыватель для стекла, гринкарту взял на месяц (около 4 тысяч р.), страховку на самих туристов, и конечно же багаж (на самом деле мы слишком много барахла с собой взяли, если еще поеду то теперь уже знаю, что нужно, а что не надо ).
Срок поездки - с 23 апреля по 20 мая.
Заранее не бронировал отели нигде. Так вышло, что мы ехали куда удобно было/сердце велело, и обычно после обеда бронировали место ночлега, все через букинг.ком.
Маршрут: Великие Луки — Рига — Каунас — Гижицко — Гданск — Ганновер — Амстердам — Гааг — Роттердам — Брюссель — Гент — Брюгге — Остенде — побережье Франции — Нант — Сан Себястьян — Монтпелье — Лион — Страстбург — Мюнхен — Нюнберг — Дрезден — Варшава — Вильнюс - Даугавпилс
На карте не знаю как показать маршрут. Мы ехали по гугль-картам, благо там есть возможность заранее сказать оффлайн-карты для каждого участка маршрута.
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Именно в это место и хотел поехать, увидев до этого фотографии одного друга на ФБ
В начале, я хотел поехать в субботу 22 апреля. Однако ближе к дате поездки, мой друг заболел, и понятно что он не сможет сразу поехать в такую даль. Решили выспаться в субботу, и даже старт на следующий день, 23, был под вопросом, так как я решил, что пока человек в плохом состоянии, лучше никуда не ехать. Так вот успели выспаться 2 дня (и на самом деле это очень помогло в дальнейшем, так как мы выехали в хорошей форме ). В воскресенье, пока туда сюда, бумаги всякие распечатали и мотались по делам, мы все таки поехали. В 12:30 направились в сторону Новорижского шоссе. Цель - Терехово.
Поехали мы через Латвию не потому, что хотели посмотреть Прибалтику. На самом деле все просто - я не гражданин РФ, и мне надо было делать визу в Белорусь, чтобы поехать через нее в Польшу. Поэтому решили объехать, тем более судя по карте, расстояние длиннее на 70 км всего (до Польши).
По дороге решили остановиться в городе Великие Луки, чтобы посмотреть сам город, немного отдохнуть и помыть машину. Первые 2 пункта сделали без проблем, конечно картина печальна, по всему городу дороги убитые, и там просто нечего было делать. Мойку тоже не нашли. А было уже около 8 вечера, начало темнеть. Решили не доехать до границы, а ночевать по дороге. Выбор пал на очень уютный отель на трассе (Лесная Гавань), номер стоил 1600 без завтрака, нам дали просто огромный номер (наверное семейный), там и ночевали. Место чудесное, с бассейном, озером и парком рядом, думаю летом многие приезжают сюда отдыхать. Но мы там так, проездом.
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
На следующее утро, мы рано встали, заехали завтракать на Лукоил недалеко от границы, заправили полный бак росссийского 95, и к Терехову подъехали где-то в 8:30. Дороги в целом хорошие (трассы), однако там был один большой участок, где ремонт делали, и оставили 1 полосу для движения, стояли светофоры и каждая сторона по очереди ехала. Перед нами были 4-5 машин. Однако в это время началась пересмена, которая фактически продлилась до 10:00 (то есть если приезжаешь к 8, то скорее всего пройдешь в 10). Нас пустили в 9 с чем то, и внутри стояли еще минут 30, пока менялись посты. Потом прошли к Латвийцам, у них еще минут 40 стояли (народу то не очень много, но были 3 микроавтобуса с Китайцами! Которые из Китая ехали в Португалию, судя по надписям на их машинах. В общем, я был восхищен). Итого - Вышли на дорогу Латвии в 11, и я совсем терялся - что можно, что нельзя на чужих дорогах? на границе стояла таблица с ограничениями (в городе 50, за городом 70, на трассе 90). Решили не нарушать, и я просто поставил круиз на 90 км/час, ехали так, позевали и поболтали с другом. И тут же решили заехать в Ригу! Ну, почему бы нет, не каждый день же бываешь в Латвии.
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
По дороге в Ригу, заехали на завравку, и как это было приятно увидеть Лукоил, и еще там понимают по-русски! Мы сначала заговорили на английском, потом прадавщица - местная блондинка, спрашивала: А Вы говорите по-русски? И цены на бензин адекватные, в районе 1,1 евро/л (95). Взяли на заправке сушенные клюквы, очень вкусно! И кофе на заправке тоже ничего, огромные стаканы (300-400 мл) (те, что были во Франции меня поймут, какие там маленькие стаканы).
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Рига: приехали мы, около 16:00 в понедельник 24 апреля. Было тепло, около 12-13 градусов (тогда в Москве еще зима стояла). Рига чем-то напоминает Москву/Питер, только старый центр совсем другой - старинный, красивый, и с бесплатным WiFi на улице (мне это важно было, так как не брали симку для Европы, все в роуминге). В центре парковка платная с 8-20 по будням, час парковки 1,5-1,6 евро. Мы оплатили 2 часа парковки (кладешь монеты в паркомат, выдает чек, под стекло надо положить чтобы видно было), и пошли гулять в центре. Центральная площадь Риги очень красивая, пока мало было туристов, так спокойно и солнечно было! И такие симпатичные улицы в центре были! И пока гуляли, вспомнили что негде было ночевать было в тот вечер, поэтому зашли в первый хостель по дороге, Old city, там уже не было мест (хотели двухместный номер), но парень на ресепшне подсказал соседний хостель Naughty squirrel, где еще были места (он туда звонил), за что и огромное ему спасибо! В Squirrel нам дали 2-местный номер с собственным санузлом за 36 евро, и мы конечно сразу же согласились (все же хотели приватности, даже в хостеле, хотя потом в Мюнхене пришлось ночевать в 6-м номере, и это было самая худшая ночь за всю поездку, но об этом потом). Заселились, и решили поехать посмотреть Юрмалу!
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Юрмала: Мы подъезжали к курорту когда еще светло было (20:30 вечера, но это же Север!). Вход на территорию острова очень напоминает Серебряный Бор, только там шлагбаум не стоял, а был указатель что пунт оплаты проезда для посетителей рядом. Оплатили 2 евро (система прохода похожа на заезд в аэропорт, только безо всяких шлагбаумов, все открыто было) и получили чек, где написано было что-то типа 2 часа. Может не сезон, но нигде не было охранников, не надо было никому показать этот билет, и вообще все было на совести посетителей, ведь мы вполне смогли просто так проехать (но узнали об этом только на самом пляже, а так не жалели, что соблюдали правила, так и дальше поступали везде по Европе). Увидели 1 российский номер на Ауди ТТ, вроде бы, из Москвы ребята. В это время уже везде бесплатная парковка была, поэтому мы спокойно оставляли машину где были разметки, и гуляли по Юрмале. Очень симпатичный курорт, море на закате красивое, и конечно же, фоткались с черепахой - "символ" Юрмалы. Стоят там такие аккуратные, чистые виллы, где я бы пожил когда совсем тепло будет (а это наверное с июня по октябрь?), и во дворе одной из этих вилл увидели еще 1 московский автомобиль. Что же, мы не одни!
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
В Юрмале мы перекусили в одном пабе, там была солянка и борщ, довольно вкусно (и не дорого, по 2,5 евро за суп). А так же зашли потом в магазин, взяли плюшки и фрукты, там опять же продавцы понимали по-русски, и из посетителей тоже много было русскоязычных.
Мы вернулись в хостель уже после 22:00, было совсем темно. Решили немного сидеть в общем зале, чтобы почувствовать дух хостеля. Были в основном иностранцы, группа британцев/австралийцев из 3-х человек сидели за столом и очень шумно болтали. Я про себя подумал, русские туристы же обычно в таких местах стараются немного тише разговаривать. А тут наоборот, так, чтобы всем было слышно ) И еще мы услышали, как на ресепшне Португальцы негромко, но чтобы нам было слышно, обсуждали, насколько русские и украинцы нехорошо себя ведут в их понимании.. В общем, даже в толерантной Европе снобов много. Эти же ребята потом сели рядом с нами и мило здоровались. А нам было не до них, решили поспать перед дорогой.
sitabesoindami
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в Европу на авто

Re: Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе

Сообщение: #2

Сообщение well_rett » 26 май 2017, 15:43

Интересно! Жду продолжения. Ток с фото поколдуй
well_rett
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.08.2011
Город: Майкоп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе

Сообщение: #3

Сообщение sitabesoindami » 29 май 2017, 10:36

well_rett писал(а) 26 май 2017, 15:43:Интересно! Жду продолжения. Ток с фото поколдуй

Спасибо за интерес, В общем, продолжаю рассказ, только с фото могу тормозить, что-то очень долго здесь грузятся фото.
И так, 25 апреля, мы встали в 7 утра, так как надо было уехать до 8 (пока не начнется платное время парковки ). Жители Риги очень рано встают наверное, когда мы вышли на улицу, уже много народу там были, видимо шли на работу. С утра было пасмурно, шел мелкий дождь, а мы решили поехать в Польшу, и по дороге заехать в Каунас. Заправшись в Лукоиле на выезде из Риги и взяли кофе + плюшки, мы отправились в путь. Дороги заметно ухудшились по мере приближения к Литве, по Латвии ехать одно удовольствие, хотя всего 2 полосы были в 2 стороны. Качество дорог было хорошим, и поведение водителей тоже на уровне было. Нас встретил сильный ливень в Латвии, который постепенно прекращался когда доехали до Каунаса. Были мысли - а может заехать еще в Шауляй, ведь это всего 70 км от Каунаса? Однако в последний момент, уже на перекрестке с дорогами в Каунас и Шайляй, решили проспустить, и я не жалел об этом потом. Литва по мне в целом выглядит довольно печально, много следов от советского времени, и люди немного холодные и не очень дружелюбные. Каунас хотя и имеет красивые виды (особенно по берегам реки Вилия и Неман), но похож скорее всего на маленький и немного отсталый российский городок. Хотя машин было много, сначала мы с трудом нашли место платной парковки, а там паркомат принимал только монеты (евро), из-за чего пришлось сначала гулять часок (на 1 евро что ли, все что у нас было из монеток), а потом вернуться за машиной. В центре было почти пусто, народу мало было на улице (главная пешеходная улица в центре), зато цены были гуманные (на кофе например, или свежевыжатый сок, все в районе 1,5-2 евро). Позже переставили машину в один открытый двор в центре (бесплатно вышло), мы зашли в ресторан на обед, и взяли бизнес-ланч за 5 евро с борщом (который варят с грибами). И отправились в Польшу.
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Ехали по Латвии под дождем
Интересно, что в этом году мы увидели весну несколько раз. Первый раз был в Мадриде в конце февраля, потом в апреле в Париже. В Прибалтике весна только начиналась, можно было заметить цветение. А когда едешь по Европе, везде были огромные поля с желтыми цветами (не знаю что за растения, но очень красиво).
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Мы пересекли границу с Польшей примерно в 17:00. Повезло, что везде темнело к 9 вечера, поэтому за день можно было много чего сделать. В Польше дороги хорошие только там, где трассы (а их мало мыло в моем пути, так как я хотел попасть к морю, и ехал мимо маленьких городов и деревушек). Поляки на дороге - настоящие гоньщики, и при каждой возможности нарушали. Зато какие красивые там были дороги! С ровными деревьями вдоль дорог, и бесконечными полями, и сказочными домиками. Городки или деревки - это такие аккуратные, чистые улицы с симпатичными, уютными домиками, и очень много гнезд с аистами, что я даже поверил, что реально аисты детей приносят ))) И какие там красивые озера! Мне было немного жаль, что Польша не так раскручена как другие Европейские страны, а так там все есть, и все на уровне было. Около одного озера мы зашли в кафе, там и попробовали знаменитый гуляш - сытный, острый, и кстати, там понимают по-русски ))) И поскольку море было далеко, то мы решили переночевать на полпути. И забронировали номер в Гижицко. Букинг предлагает 2-местный номер в 3* отеле с завтраком за 48 евро. В общем, ценник до 50 евро был только в этой части Европы, а чем западнее ехали, тем дороже стало.
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Аисты
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Гижицко - маленький городок-курорт на берегу нескольких озер. Видимо летом здесь отдыхают много русских, перед каждым рестораном или магазином плакаты стоят с польским/немецким/русским языками. В апреле город еще пуст, сезон еще не начался (было 14-15 градусов тепла, прямо как в Москве сейчас). Озера с набережными и пляжами, все красиво, чисто и приятно. Правда в 10 вечера уже все закрыто было, кроме кафе на первом этаже нашего отеля (кондитерская Лаванда). Кстати около отеля парковка совсем бесплатная.
26 апреля: мы рано встали и после завтрака в отеле, оправились дальше в путь. По опыту других туристов, я взял большой чемодан, и в каждый отель брал только пакет с необходимыми вещами. Грязные вещи при возможности стирал (и сушил на батареях, хотя все отели это не рекомендуют)))), есть мешок под грязное белье в багажнике. Завтрак ничего, но самый лучший завтрак у нас был в Брюсселе (об этом позже). И поскольку мы ехали смотреть море (я лично хотел увидеть разные моря на моем пути, поэтому везде заезжали на море), то по дороге оказался такой замечательный город - Гданск. Туда и ехали, по узким польским дорогам. Реально дороги такие узкие были, не было даже обочины, а по узкой полосе местные носились как сумашедшие, даже грузовики ехали очень быстро. Временами был дождь, а когда мы доехали до Гданска, уже солнечно было, что еще больше усилило впечатление об этом очень красивом городе - порте.
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе
Гданск чем-то напоминает Гамбург или Копенгаген. Красивые аккуратные дома, чистые улицы, красивая гавань, и бесплатный Вайфай был )) В центре парковка платная, в районе 1,5 евро за час (валюта - местная, однако карты понимают, и с пей-пассом все было в порядке).
sitabesoindami
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе

Сообщение: #4

Сообщение NOrlova » 17 дек 2017, 16:38

И все? А дальше?
NOrlova
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе

Сообщение: #5

Сообщение Настассия » 26 дек 2017, 15:49

Потрясающая идея такого подарка для себя. У меня тоже мечта вот так вот поехать на авто по Европе, но пока дольше чем на неделю с работы не удается выбраться, а с таким временем нечего и планировать поездку на авто...
Настассия
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11

Re: Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе

Сообщение: #6

Сообщение sitabesoindami » 27 дек 2017, 14:03

NOrlova писал(а) 17 дек 2017, 16:38:И все? А дальше?

Дальше было еще много (Германия, Голландия, Бельгия, Люксембург, Франция, Испания...), но пока нет возможности подробнее рассказывать. Соберусь и сделаю )))
sitabesoindami
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарок себе к юбилею - 20 дней, 10 тысяч км по Европе

Сообщение: #7

Сообщение sitabesoindami » 27 дек 2017, 14:04

Настассия писал(а) 26 дек 2017, 15:49:Потрясающая идея такого подарка для себя. У меня тоже мечта вот так вот поехать на авто по Европе, но пока дольше чем на неделю с работы не удается выбраться, а с таким временем нечего и планировать поездку на авто...

Изучайте форум, много полезных советов для организации будущих поездок. Там люди и за 10 дней успевают съездить в Испанию
sitabesoindami
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль