Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #1

Сообщение reona » 11 июн 2017, 13:21

В настоящее время находимся в Торони, поэтому отчёт будет в нескольких зарисовках.
Итак, после прошлогоднего турне на поезде в Ментон, для нового путешествия был один критерий, это чистое море!
И на глаза попался отчёт Винского о Торони. Запала красота его фотоотчета настолько, что решение было принято сразу. Торони!
Купили билеты у Аэрофлота. На семью из пяти человек, примерно 100тр, страховка, визы на 6 месяцев от щедрых греков )) забронировали жильё за полтора месяца, забронировали Авто у Grekostar, которых нашла на этом форуме и 28 мая мы вылетели из Москвы. Вылетали перед ураганом, самолёт наш при наборе высоты прилично трясло и бросало. Моя аэрофобия при этом усилилась во сто крат.
Представитель прокатной компании встретил нас с табличкой, отдал машину, и мы поехали!
Дорога в Торони из аэропорта простая, доехали за полтора часа.
К слову, машина автомат, это не совсем тот, привычный для нас автомат) опытным путём быстро приловчились. Спасибо прокатной конторе за приятные бонусы в виде бесплатных детского кресла и бустеров.
В Торони первое место проживания стал апартотель House Evristenis. На букинге было спец.предложение - за 15 дней 45 тр. Две спальни. Впечатление на пять с плюсом. Прекрасный зелёный дворик, детская площадка, два раза в неделю уборка и смена белья. Бельё и полотенца приносили чистые, отглаженные. Мебель в апартаментах простая, кухня тоже. Но все необходимое есть. Плита комфорочная, готовить быстро не получиться. В остальном все без нареканий.
Во дворе Две зоны для барбекю. Терассы в апартаментах, столики во дворе. Море в двух минутах от апартаментов.
Море! Какое оно красивое! Бирюзовое, очень чистое! Красота! Я покорена. Пляж с крупным песком, чистый, не пачкает вещи. Все прекрасно!
Вернусь к апартаментам. Резюмируя, я очень рекомендую! Приветливые и готсеприимные хозяева, здесь очень приятно было находится.
Сегодня муж улетает в Москву и послезавтра мы должны были переехать в домик, который нашли на аирбнб. Прилетите моя знакомая с дочерью. Был план разделить аренду домика на двоих и провести ещё 21 день в деревенском колорите Греции. В переписке мы договорились с хозяином, что я оплачивают сутки, остальное наличными при встрече. Естественно, по приезду я решила посмотреть этот дом, встретиться с хозяином.
Меня ждало разочарование. Дом совсем не соответствует описанию, вернее, многие немаловажные моменты хозяин не обозначил, слегка сократил расстояние до пляжей и магазинов. Метров так на 300-400. Впервые за несколько лет аренда через аирбнб имела неприятный момент. Я сказала хозяину, что нам не подходит его жильё и сделала полный возврат средств. Никаких вопросов не возникло.
По позже расскажу как я за один вечер обошла весь Торони в поисках жилья и какие апартаменты здесь есть
reona
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.09.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в греции

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #2

Сообщение bychkovdenis » 16 июн 2017, 13:05

А продолжение будет?
bychkovdenis
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 07.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #3

Сообщение reona » 16 июн 2017, 14:18

Вечер мне пришлось потратить на поиски жилья. Предложений здесь более чем, на любой вкус и кошелёк. Вопрос, естественно, в своевременном бронировании. Поскольку, нужные мне даты сложно было найти.
Цены от 30 до 80 евро за ночь. Семейный вариант. 30 евро, это, как правило, скромные апартаменты без облагороженной территории с очень простенькой мебелью. Но при желании очень сэкономить, вполне можно обойтись и таким вариантом.
В настоящее время мы в Jolanda House. Впечатление двойственное. У нас семейный номер, на 4 человека. Достаточно свежая обстановка. С учётом, что у нас эконом вариант из всего комплекса. Старенькие потрепанные полотенца,хороший санузел, сейф, духовки и стиральной машинки нет. Есть прачечная, стирка 5 евро.
Уютная территория, со столиками, зеленью. Зона для барбекю. Приветливая хозяйка. Уборка на троечку, но хорошо, что вообще есть. Есть русское ТВ и хороший интернет. За 21 день в этом номере, с меня взяли 900 евро. Море рядом, супермаркет тоже в двух шагах.
Но по утрам шумно. Если в первых апартаментах мы просыпались под пение птиц, при полном заселённом комплексе, то тут слышно каждый шаг, плач и тд. Плюс, на первом этаже душно.
Так же здесь много сдаётся частного жилья. Большой дом, например, где два или три выхода разделен на две или три квартиры, с двориком, можно снять за 50 евро в сутки. Цена, естественно, не за весь дом.
В 20х числах поедем смотреть частный сектор для перспективы на следующий год.
Отдыхающие в основном болгары и русские. Это большинство.
Торони в целом мне очень нравится. Шикарное море, широкие пляжи.
Цены на фрукты и овощи радуют.
Помидоры сейчас по 1 евро, арбузы по 30 центов за кг, клубника 2.5 евро за кг, черешня 3.6 за кг.
Нашли мясную лавку. Свежайшее мясо. Фарш свиной 7 евро за кг, говяжий 8.5 евро за кг.
Рыба стоит немало. Дорада 15 евро за кг. Разница с ценами на рынке в Нём Мармарасе в 2 евро, примерно.
Но муж нас оставил запасы после рыбалок, пока едим его улов. К слову, рыбалка есть, но не везде...
Погода. Очень комфортная. Днём нет пекла, вечером прохладно. Вода сейчас тёплая. Если три недели назад она была прохладная т бодрящая, то сейчас комфортная. Дожди и пасмурное небо с периодичностью раз в неделю, десять дней.
В Торони нет аптеки! Ближайшие в 20 км.
Но есть отличная медовая лавка. Мёд вкуснейший. Диапазон цен от 7 до 9 евро за кг.
Из развлечений для детей. Скромная детская площадка на набережной и батуты. Цена 3 евро без ограничений по времени. Есть ещё машинки, 2 евро за две- три минуты.
Для взрослых - таверны. Но тут ничего сказать не могу. Пока это не мой формат отдыха.
reona
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.09.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #4

Сообщение bychkovdenis » 16 июн 2017, 14:30

Интересно почитать про жилье, т.к. в сентябре едем в Торони с мелким и присматриваем вот эти апартаменты Marios Apartments.
Последний раз редактировалось bychkovdenis 16 июн 2017, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
bychkovdenis
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 07.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #5

Сообщение reona » 16 июн 2017, 21:37

Посмотрела фото Ваших апартаментов. Не могу понять, где именно они... Если увижу их, то зайду посмотрю что и как, напишу.
Вообще апартаменты в одинаковом ценовом диапазоне похожи между собой. Типичная небольшая кухня с маленькой плитой. Стандартная мебель. Минимум посуды.
На фото Ваши выглядят хорошо.
Последний раз редактировалось reona 16 июн 2017, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
reona
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.09.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #6

Сообщение bychkovdenis » 16 июн 2017, 21:39

На сайте все красиво www.mariosapartments.gr
bychkovdenis
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 07.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #7

Сообщение Антон З » 17 июн 2017, 13:07

Здравствуйте! Подскажите, где вы покупаете мясо и рыбу? Через неделю приезжаем в Торони. Жить будем в Villa Panagiota. Это правда, что можно купить рыбу у рыбаков утром? Планируем в четверг посетить рынок в Неос Мармарасе. Вы там были? Как там?
Антон З
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #8

Сообщение Pucheglaz » 17 июн 2017, 14:11

Добрый день! Через 2 недели тоже будем в Торони. Подскажите по магазинам: есть ли памперсы и детское питание в Торони? Можно ли автобусом до Неос Мармариса добраться?
Pucheglaz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #9

Сообщение reona » 17 июн 2017, 22:17

Мясо берём в мясной лавке. Ориентир Jolanda House, за ней через Вилла Мария и далее указатель, в т.ч. и на русском - мясо. Там свежее, плюс сразу при Вас сделают фарш, если хотите. С рыбой все сложно.
Я тоже читала про рыбаков, но в Торони их не нашла. Здесь только рыбный магазин один. Рыба дорогая. Дорада 15 евро за кг. На днях смотрела. На рынке Неос Мармарасе рыба дешевле на 2 евро в среднем.
Детское питание есть в супермаркете. Баночки, каши видела.. Памперсы тоже есть. Pampers например, брала пачку, размер 6, 19 штук за 8 евро. Трусиков этого размера нет..
Автобусы есть! Ходят. Но! Есть рассказы о том, что для них опоздать на час, или проехать и не остановиться, это норма.
Я со своей командой не рискую попробовать..
А так, рынок по четвергам, с утра, в центре Неос мармараса. В Торони рынка нет!
Последний раз редактировалось reona 17 июн 2017, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
reona
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.09.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #10

Сообщение reona » 17 июн 2017, 22:19

На самом рынке брали сыры, вкусные, свежие, брали кур,оливки тоже дешёвые и вкусные и, конечно, рыбу и морепродукты. Замораживала впрок на неделю.
Остальное есть в Торони. Овощи и фрукты примерно, так же стоят в местном супермаркете.
reona
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.09.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #11

Сообщение reona » 17 июн 2017, 22:27

Внимание! Возьмите пластинки от комаров! Местные на них не действуют! На практике Раптор детские Некусайка избавили нас от бессонных ночей! И возьмите Псилобальзам, чтобы укусы мазать.
Для вечерних прогулок детям здесь покупала роллеры, мазать кожу, чтобы не кусали. Но эффекта не заметила.
Комаров много!
reona
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.09.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #12

Сообщение Pucheglaz » 24 июн 2017, 13:34

А не знаете по прокату авто, если в аэропорту взять, есть ли пункты для сдачи в Торони или близлежащем городе?
Pucheglaz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #13

Сообщение reona » 24 июн 2017, 23:12

Увы, не подскажу. Муж сдал в аэропорту. Но нам говорили, что если сдать в Торони, то это +65 евро к общей стоимости проката
reona
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.09.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #14

Сообщение bychkovdenis » 25 июн 2017, 08:40

Pucheglaz писал(а) 24 июн 2017, 13:34:А не знаете по прокату авто, если в аэропорту взять, есть ли пункты для сдачи в Торони или близлежащем городе?


Можете посмотреть у chalkidiki-cars пункты сдачи, в Торони у них точно можно сдать, только цену не подскажу.
bychkovdenis
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 07.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #15

Сообщение reona » 26 июн 2017, 14:49

Ну вот и началась жара! Не рассчитывала, что застанем такие температурные показатели). В эту пт и СБ +40+41. Сейчас 34 в среднем, бывает и 36. Жарко.
Море по-прежнему волшебное и чистое. Тёплое. Плавать сплошное удовольствие. Только приходится раньше просыпаться, чтобы в 9 утра уже быть на пляже. Т.к. а 11-30 мы уже торопимся домой.
Месяц мы в Торони. Если резюмировать, то скучновато для долгого проживания. Делать абсолютно нечего без машины.
С наплывом туристов, овощей и фруктов в маркете заметно поубавилось. Выбор не такой хороший, как недели три назад. Быстро раскупают. Плюс, очереди в маркете в часы пик большие)
На заметку приезжающим. Если будете покупать рыбу в местном магазине, смотрите внимательно. Почти всегда продавец считает в стоимость рыбы вес чаши, в которой взвешивает. А она грамм 300. Просим вежливо вычесть) Если не попросить, то рыбка сибаса средненькая выходит на 7 евро вместо 4). Продавец грузинка, прекрасно говорит на русском, так что, поймёт )
Если в первую половину отпуска я а эйфории вопила, я прилечу на следующий год однозначно. То сейчас уже без лишних эмоций, думаю, что лучшего моря, пожалуй не найти за полученный бюджет. Но машина нужна, чтобы разнообразить скучно- размеренный образ жизни.
reona
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.09.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #16

Сообщение EForest » 05 июл 2017, 15:19

reona, добрый день. а что с лежаками? судя по фото, они там есть, платные видимо и по стоимости можете подсказать? Забронировала сейчас на сентябрь ToroniBlue
EForest
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Ситония. Торони. Месяц с тремя детьми

Сообщение: #17

Сообщение reona » 07 июл 2017, 14:01

Лежаки. Берете напиток на сумму, заявленную хозяевами и лежак Ваш на весь день. Стоимость 2.5 - 3.5 евро. Где вкуснее кофе и коктейли, там 3.5)
reona
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.09.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль