Какой австрияк не любит, или fly & drive: Бавария – Австрия

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какой австрияк не любит, или fly & drive: Бавария – Австрия

Сообщение: #1

Сообщение yevvinoku » 11 фев 2008, 17:30

Какой австрияк не любит, или fly&drive: Бавария – Австрия ноябрь 2007.
У грузина спрашивают:
- Почему вы, грузины, постоянно рифмуете слова: кышь-мышь, шашлык-башлык?
- Такой у нас культюр-мультюр.

Это рассказ о нашем с женой (мы оба Жени) путешествии в Германию и Австрию в ноябре 2007 года. Идея витала давно, и даже была уже воплощена, но мы не удовлетворились сделанным, ведь новые впечатления – это всегда приятно. Основная идея поездки была шопинг плюс культюр-мультюр, и, на наш взгляд, была блестяще исполнена. Поскольку это не первое наше путешествие в Европу вообще и в эти страны в частности, то окончательный маршрут родился по ходу пьесы. Pension Seibel был забронирован заранее по нету, на 4 дня, 65 евров в день, в самом центре Мюнхена, Мариенплац. Билеты – airberlin.com обошлись нам в 554 евра на двоих с вылетом в пт, 09/11 в 21-05 и возвратом в пн, 19/11 в 06-25 утра. Визы имелись мультяшные немецкие.
Итак, вылет и перелет был безукоризнен, не считая ну совсем уж отстойных сэндвичей на борту. Впрочем, бутылка коньяка разбавила наши переживания. Для желающих была еда за деньги, но таковых, вроде, не нашлось. Приземлившись в Мюнхене около 22-30 по местному , сели в S-поезд, билеты по привычке не брали, и через 40 минут вышли на Мариенплац. Там, по совету друзей, а также не желая освежаться под мокрым снегом, мы садимся в такси и называем адрес. Таксист не рубит по-английски и по виду напоминает то ли турка, то ли юга, ну, в общем, не едет, хотя сумка уже в багажнике и мы в салоне. Звоним друзьям, они что-то трещат по-немецки, и он, доставая нашу сумку из багажника, показывает нам дорогу, объявляя, что идти всего 100 метров. Ну, черт с ним, прошли, как оказалось, совсем не туда, куда надо, но отыскались кое-как. Пансион вполне удовлетворил и ценой, и местоположением, и убранством, хоть и не звёзды, но вполне чистенько, прилично и самобытно. Завтрак в цену входил, и был неплох, особенно свежие булочки.
10-11 ноя 07. Шустеры и ресторан«Грюн Ганс».
В субботу утром едем шопиться к Шустерманам. Это такой мультибрендовый магазин, их два аутлета в Мюнхене, просто так не попадешь, но друзья помогли, и первый день шопинга прошел на «ура», что мы решили отметить в ресторанчике «Зеленый гусь», порекомендованном теми же нашими мюнхенскими друзьями. Было по-семейному уютно (в ресторане всего 5 столиков), очень вкусно, но очень недешево. Ужин на двоих с шампанским в качестве аперитива, три блюда плюс бутылка вина обошелся в 135 евров, что для Германии раза в 2,5-3 выше средних цен. Но поскольку нам понравилось, мы не расстроились. Все столики, кстати, были заняты. На следующий день (воскресенье и ВСЕ! магазины закрыты) по программе была новая Пинакотека, поскольку в старой мы уже были, но после завтрака мы уснули и всё проспали. Культюр-мультюр в Мюнхене состоялся в совсем другом виде. Вечером мы пошли в ресторан в подвале Ратуши (Ratskeller), прошлый раз нам там понравилось. А там объявление, мол, танцы с 16-30 до 20-30 каждое воскресенье. И живая музыка. В общем, выпив бутылку белого, мы пустились впляс под рок-н-ролл с бабульками и дедульками, которые, судя по всему, еженедельно отправляются сюда на съём!!! Это не преувеличение, наши соседи по столу, два плейбоя, лет 65 и 70 соответственно, танцевали и общались с тетками чуть моложе их, и глаза горели боевым блеском! Не знаю уж, что они там делали с этими фрау потом, но выглядело потрясающе! Один из них, правда, поговорил с нами по-русски, а на вопрос, откуда он знает язык, ответил, что, мол, когда русские пришли в Гданьск в 45-м, пришлось выучить. Как хошь, так и понимай.
12-13 ноя 07. Шопинг и по «местам боевой славы» в Мюнхене. Заказ очков.
После крутейшего Шустеровского шопинга, цены в обычных магазинах Мюнхена казались запредельными, тем не менее, Карштадт, Галерея Кауфхоф, Хирмер приняли некоторое количество наших денег. Из любопытного еще был заказ очков в оптике, особенно, когда Женька ходила как инопланетянин в этих приспособах. Цена оказалась примерно половина от цены в «Интероптике». Вечером пили пиво в Августинере, в Хофбройхаусе, а проспав завтрак в пансионе, осуществили его в Nordsee – эдаком сифуде от общепита. Не в восторге, но нормально. В какой-то пивнухе (недалеко от Хофброя, довольно большая), пообщались с ирландцем на тему пабов и пивнух. В Дублине, с его слов, пивная тема вообще не такая, она ближе к Лондону, где в пабах не просто бухают, а еще и тусуют по-взрослому. Ну, в Лондоне мы и сами были, действительно, повеселее, и даже в Праге, на мой взгляд, хотя пивнухи там поменьше и по-подвальнее, как-то раскованнее и проще. Германцы же в пивнухах конкретно бухают, едят свинью и 3,14здят за жизнь. Да, а в Хофброе еще поют нацистские песни. Вернее, откровенно нацистские петь запрещено, поэтому под оркестрик поются «лайт». Оркестранты в шортах и национальных костюмах, в общем, колоритненько! Короче, во вторник, поняв, что квашеная капуста и пиво уже подбираются к месту входа, мы идем в Интернет кафе напротив Хауптбанхофа (1 евр в час), и бронируем машину на оставшиеся 5 дней. Поскольку Женя водит только автомат, то цена вопроса за Мерседес А150 (автомат 5 дней, пробег неограничен, возврат в аэропорту Мюнхена), составила в Ависе 254 евра на круг. У других было дороже. Кроме того, в Ависе не требовалось номера кредитки для подтверждения брони.
13 ноя 07. На колесах. Ингольтсштадт и ночевка в Ульме.
В общем, около полудня в среду мы простились с пансионом и двинули на Кауптбанхоф за нашей машиной. Метросексуального вида немчура, правда, для понтов что-то сказал насчет того, что я должен иметь международные права, на что я ответил, что это не первый мой опыт в езде по Европе, и никогда никому не требовались международные. Он ответил, мол, откуда я знаю, что такое А и В категории, которые у меня открыты. И вообще, мол, в России международные права – это пластиковая карточка небольшая. Ну, думаю, лошара! И объяснил я ему, как родному, что это такие же права, как и пластиковые, и что пусть он лучше почитает гаагскую конвенцию, и что я, когда перегонял машины из Европы, ездил с этими ровно правами по 5 раз в месяц, и что для того, чтобы удостовериться, что А и В – это легковые и мотоциклы, не надо знать русский, а надо лишь знать общепринятую международную классификацию. После воспитательной части, немчура лишь спросил, мол, нигде не было проблем с вождением с такими правами? Я ответил, что в Индонезии один раз спрашивали. Он окончательно замолчал и также молча оформил бумаги. Придя на стоянку, я увидел на машине несколько царапин, которые не были отмечены на бумаге, которую дали в Ависе. Позвонил туда, пришел приемщик – румын, сказал, мол, та бумага говно, вот другая, там всё отмечено. И правда, откуда-то из бардачка выудил другую бумагу, там были все без исключения царапины отмечены. Забросив сумки в не очень-то большой багажник A150, мы поехали в Ингольтсштадт. Шопились неплохо, хотя и менее удачно, чем в прошлый раз, размеров всё не было наших! Тем не менее, чухнули вечером в Ульм, чтоб утром быть в Метцингене и посвятить весь следующий день гранд-шопингу. В Ульме заночевали, по совету друзей, в настоящем охотничьем отеле, сейчас уже не очень помню, но у кого будет желание, ссылку скину, поищу. Очень приятно, тихо и 75 евров с завтраком.
14-16ноя 07. Метцинген. Мекка шопинга. Зальцбург. Переезд в Вену. Летающая бабка.
Ну, добрались до Метцингена мы без проблем, и сразу за шопинг. Здесь уж мы оторвались!!! Особенно порадовала Эскада. Вечером, очень усталые, но с чувством выполненного долга, садимся в наш уже родной малыш Мерсик, и в путь! В Зальцбурге остановились в первом попавшемся семейном отельчике, заночевали, замерзли, и начали вторую часть нашего трипа – культурную. Городок небольшой, очень приятный именно своей атмосферой, поскольку смотреть там точно нефиг. Посетили музей Моцарта (маст, но сакс), побродили, пообедали неудовлетворительно, хотя и дорого. Описывать Зальцбург не буду, но ощущения приятные. При выезде в сторону Вены посетили громадный секс-шоп, я в Германии таких не видел. Просто монструальный. Ничего не купили, зато увидели изврата. Настоящего, как в кино. С текущими слюнями, худого, с впалыми щеками и трясущимися губыми. Ну, и взглядом откровенно пошлым и противненьким. Короче, ничего мы не купили, уехали в Вену. Женя вела машину до самой Вены, и ей понравилось. Въехали в Вену, возле Шенбрунна (дворца) приметили отельчик, заскочили, 75 евров с завтраком нас вполне устроили, а с машиной до центра 5 минут, да и сам Шенбрунн, как выяснилось, просто великолепен! Но сначала мы заехали в самый центр, и ломанулись в Оперу. Было как раз 19-00, и шла Норма. Билетов не оказалось ни на сегодня, ни на весь вик-энд (порядок цифр – 30-50евров за билет), и мы, не раздумывая, купили стоячие по 2 евро на балкон. Ну хоть одним глазком мы должны были взглянуть на венскую Оперу!!! Взглянули, посмотрели даже целое отделение. Ну, долше стоять на балконе не хотели, и в антракте собрались было выходить, и тут… бабах! И немецкий язык со всех сторон. Я оглядываюсь – возле самого края балкона лежит моя жена, а на ней – бабулька лет 90, безуспешно пытающаяся встать, и оттого сильно ругающаяся. Бабкины костыли валялись чуть поодаль. Ну, начинаю оттаскивать бабуленцию с Жени, та орет что-то на немецком, ни фига не поддается, а здоровая, под центнер, наверное! И 3,14здит всё время по-немецки. Я уж устал, и по-английски, и по-французски, но из всего, что я извергал, просветление в её глазах пришлось на «ёб твою мать!». После этого, подошли другие, чуть менее древние бабульки, и общими усилиями мою жену из немецкого плена вырвали. Перелома не было, но сильный ушиб ноги Женя заработала. Так, прихрамывая, и добрались мы до машины, и поехали ночевать в наш заранее застольбленный отельчик.
17-18ноя 07. Вена. Как приятно! Дорога в Мюнхен. Tax free. Перелет домой. Занавес.
Весь следующий день, мы с прихрамывающей Женей ходили по Вене. Очень здорово, более чем понравилось. Много прикольных магазинов, сильно, правда, не шопились, но в некоторые монобрендовые забредали. Купил себе запонки Montblanc. В Картье и ему подобных, много холёных российских лиц. Приметили себе еще чемодан на дорогу в Штеффле, но оставили на воскресенье. Ну хто ж знал, что они закрыты по воскресеньям, ленивые бюргеры!!! Вечером пошли в Музикферайн по заранее купленным билетам, слушали филармонистов. Понравилось, но опера Норма была круче. Ужинали в кафешке с окнами на Оперу, довольно пафосное, выпили бутылку хорошего белого вина, скатерти, легкий ужин, всех дел на 120 евров. Так пьяные и поехали спать. Следующий день был воскресеньем, и мы с радостью узнали, что всё закрыто, чемодан и кой-чего другого купить не удастся, блин! Хорошо хоть запонки успели. Ходили по музеям, съездили в Шенбрунн, тарились сувенирчиками в лавках, пили кофе с улётной кондитеркой… Как стемнело, поехали в Зиммеринг, но там тоже, увы, всё было закрыто. Тронулись в Мюнхен. Наш рейс был в 6-30 утра, и дел еще было невпроворот. Доехать, отыскать наш отель, собрать вещи (за отсутствием чемодана и возможности его купить, пришлось всё втаривать в клетчатые челночные сумки, предусмотрительно взятые с собой «на всякий случай»), поспать и сдать наш автомобиль. До Мюнхена доехали довольно быстро, часа за четыре, и без проблем, вела опять Женя. Отель еле нашли, пришлось спрашивать у таксистов, где это такой Меркюр отель в Ауфкирхене возле аэропорта. Но нашли, и не пожалели. Отель чудесный, а рядом – чудесная семейная итальянская пиццерия, где мы очень вкусненько и поужинали. В номере включил телик, пока Женя собиралась, смотрю – «pay TV 2 minutes free». Ну, думаю, чего пару минут не посмотреть! Включаю, а там всё такое свежее и увлекательное!!! Но смотреть-то некогда, надо поспать хоть часика 3!! В общем, вижу, надпись «2 minutes free» у меня погасла. Ладно, думаю. Звоню на ресепшн, мол, так и так, а ськока стоит после 2 минут. Отвечают: 20 евров за сутки. А если, спрашиваю, 10 минуточек? Отвечают: 20 евров. Понял, говорю, на дурак. А проверьте, плиииииииз, не попал ли еще номер такой-то? Отвечают: нет еще. Ну и ладненько, думаю. Спасть. Подъем, дорога в аэропорт. Закинул Женю с челночными сумками, сам – сдавать машину. Всё оказалось настолько несложно, говорят, мол, ты ключи в машине оставь, и доки, и иди, мальчик, не мешай работать. Я говорю, мол, а как же проверить, полный бак, царапины и всё такое? А что, были проблемы, спрашивают? Да нет, но проверьте при мне плииииииз!!!!! Проверили, чего-то ввели, сказали, мол ОК всё, иди, иди, мальчик. Но бумаг не дали никаких. Да и х% на них. Прихожу к Жене, идем за tax free. Кассы с 6-00, а у нас на 6-00 уже посадка!!! Попросили мальчика, благо он пораньше подошел, денег отстегнул, в основном, кэшем, но часть и на карту залил, пришли только ч/з 2 месяца, и не в евро, как тратились, а в долларах, что невыгодно, для евровой карты. Перелёт, багаж (не забываем про наши челночные сумки, от которых таможенники воротят взор), экспресс, и я на Павелецкой беру оставленную у офиса машину. Занавес. Да, основное неожиданное впечатление (кроме летающей бабки) - австрияки очень агрессивно ездят!!!
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль