Саксония: июнь 2008

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Саксония: июнь 2008

Сообщение: #1

Сообщение Marfa_Ivanna » 10 июн 2008, 22:44

В Германию я ездила из Праги. Так получилось.

Пару слов о билетах и поездах

Учитывая отсутствие умения ориентироваться на местности – я из тех, кто может и в двух соснах заблудиться – машину на прокат я так и не решилась взять, а воспользовалась ж/д транспортом.

Билет Прага – Дрезден – Прага обошелся в каких-то 40 евро и вот уже через 2,5 с половиной часа после отправления со станции Прага Holesovice я была в Дрездене.

В самом Дрездене я купила Dresden Regio Card на 72 часа стоимостью 32 евро, которая давала мне возможность посетить бесплатно не только несколько дрезденских музеев, а и пользоваться общественным транспортом, в том числе и S-Bahn поездами, курсирующими между маленькими городками близ Дрездена, паромами, переправляющими народ с одного берега Эльбы на другой и региональными автобусами.

После Лондона любой европейский общественный транспорт мне всегда кажется недорогим. Дневной билет по Дрездену стоит 4 евро. Билет на одну поездку 1,8 евро. В Лейпциге дневной билет был чуть дороже – 5 евро.

Как ни странно, но билет Дрезден – Лейпциг – Дрезден стоил аж 56 евро, чему я была не совсем приятно удивлена, но выбирать не приходились.

Гостиницы

В Праге первая гостиница была оплачена компанией – это был Ибис Хотел в Смихове. Вторая, когда я останавливалась на одну ночь, чтобы утром улететь– пансион «У Гетьмана» в Жижкове (одна остановка трамваем от Центрального ж/д вокзала). 35 евро или 1080 пражских крон за ночь: маленький чистый одноместный номер даже с телевизором; холодильник и чайник в коридоре для еще трех комнат на этаже, в номере пакетики с чаем и кофе, две шоколадки – просто британский бед-энд-брекфаст. Отличный бюджетный вариант.

В Дрездене я жила в гостинице «Mezcalero» в районе Neu Stadt в 10 минутах ходьбы от ж/д вокзала Dresden Neu Stadt и Alaun strasse с массой ресторанов, пабов, баров и клубов. За те же 35 евро у меня был одноместный номер в мексиканском стиле, но душ и туалет я делила с постояльцами еще трех номеров. Несмотря на всего лишь две звезды все было очень чистенько – каждые два дня номер убирался, и менялись полотенца.

Язык

Хорошо, что я когда-то учила немецкий. В большинстве случаев, народ не говорит по-английски. При этом очень оживляется, когда ты им говоришь: «Ich spreche Deutsch nicht.» Такое ощущение, что «нихьть» они вообще не слышат, наоборот они с еще большим энтузиазмом начинают рассказывать тебе что-то на немецком. Надо будет все-таки засесть за учебники и вспомнить язык – планирую еще не раз поехать в Германию.

Деньги

Была «приятно удивлена», когда в нескольких крупных торговых центрах и супермаркетах Дрездена, а также на ж/д вокзале у меня не приняли кредитки: плати либо наличными, либо какой-то картой «Electronische Geld». Пришлось снимать деньги с банкомата. Хорошо хоть в этот раз пин-код своих карт я помнила. (В прошлом году в Австрии я забыла пин-коды, а наличными у меня было всего каких-то 20 евро. Помню еще, как сотрудник банка, в котором я обслуживаюсь, говорил: «Не переживайте, давайте мы увеличим кол-во попыток снять деньги до 10, не будем блокировать Вашу карту. Может, Ваши пальцы вспомнят в конечном итоге Ваш код. Весело, конечно было.»)

Общее впечатление (пару наблюдений)

Германия – один большой порядок. Вот нельзя переходить дорогу на красный свет – значит нельзя, пусть дорога будет абсолютно пустой и на горизонте ни одной машины. В Лондоне народ бы уже раз пять перебежал дорогу, а тут – орднунг. Никто в пробке не пытается быть умнее другого: никакой тебе езды по тротуарам или же выездам на встречную полосу.
В восемь часов вечера магазины закрываются – и все торговая улица пуста. Народ словно корова языком слизала – никого.
Еще поразила активность и энергия немецких пенсионеров – такие активные. В основном на своем туристическом пути встречала 50- и 60-летние немецкие или же австрийские пары. Хотелось бы и мне быть такой активной в их возрасте!

Крепость Кёнигштайн

Крепость Кёнигштайн была первой, куда я отправилась со своей Dresden Regio Card. Дорога заняла от Дрезденского вокзала Neu Stadt минут 40, далее до самой крепости ходит раз в полчаса автобус, а далее вот такой паровозик.

Саксония: июнь 2008

На территории крепости впечатлил колодец глубиной, если мне не изменяет память, 152 м и, конечно же, виды на Эльбу:

Саксония: июнь 2008

Саксония: июнь 2008

Город Мейссен (Meissen)

Это, конечно же, замок и собор Albrechtsburg.

Саксония: июнь 2008

И просто улочки и дворики города:

Саксония: июнь 2008

Саксония: июнь 2008

И знаменитый музей фарфора. Увы, здесь мой фотоаппарат приказал долго жить – в том смысле, что сели батарейки.

Помимо музей фарфора удивила небольшая церковь Св. Николая (Nikolaikirche) с фарфоровыми фигурами в метра два высотой (фотографии ниже с мобильного):

Саксония: июнь 2008

И где еще можно встретить вот такую вывеску магазина женского нижнего белья:
Саксония: июнь 2008

Продолжение будет.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2
англия фотографии

Re: Саксония: июнь 2008

Сообщение: #2

Сообщение Nika_a » 11 июн 2008, 08:30

Ждем с нетерпением !! Замечательный рассказ!
Nika_a
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #3

Сообщение Marfa_Ivanna » 18 июн 2008, 22:37

Nika_a, Вы мне льстите. )) У меня даже фотографии нормального размера не получается приаттачить.

Но продолжим.
Примечание: события и города подаются не в хронологическом порядке.

Бастай и курорт Ратен

Следующей моей остановкой после Кёнигштайна стал курорт Ратен, но по самому городу я особо не погуляла, а двинулась к скалам Бастай.

Саксония: июнь 2008

В тот момент, когда я решала подниматься или не подниматься, я как-то не задумалась о вопросе времени и протяженности маршрута. А потому я с легкостью начала прыгать по ступенькам, ведущим наверх к захватывающим дух видам:
Саксония: июнь 2008

Саксония: июнь 2008

Благодаря ступенькам, перилам я, наверное, не выглядела уж как совсем 100% героиня Кинселлы из серии о шопоголике (та, пошла в горы искать свою сводную сестру на шпильках и с какой-то дизайнерской сумкой вместо рюкзака), взбираясь в шортах, кроссовках и лакированной сумкой Саламандер через плечо. Весь подъем занял около часа, но он этого стоил:

Саксония: июнь 2008

Саксония: июнь 2008

Как я полагаю, большинство туристов, достигнув пика, возвращались в Ратен по тому же пути, что и поднимались. Я же увидев указатель, который гласил "Велен (Wehlen) 10 мин.", сказала себе: "Смысл спускаться по тому же пути, если можно с таким же успехом и даже быстрее спуститься к следующему городу." Прошло уже не только 10, а все 20 минут, а города я все так и не видела. Но тут я столкнулась с такими же горе- путешественниками, которые направлялись из Велена в Бастай. Оказалось, что до Велена пешком еще минут 40, а указатель скорей всего указывал время к ресторану под таким названием, а я просто не заметила слова ресторан. Так что я еще минут 40-50 шла в гордом одиночестве через лес, наслаждаясь пением птиц, вдыхая чистый лесной воздух и вспоминая свою часовую прогулку по баденскому лесу в Австрии. Когда я наконец-то увидела первые домики Велена, я испытала невероятное чувство облегчения и радости.

С одного берега Велена на другой, на вокзал и в Дрезден:
Саксония: июнь 2008

Ног в ту ночь я не чувствовала.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Саксония: июнь 2008

Сообщение: #4

Сообщение miha.e82 » 23 янв 2010, 12:11

А что отчет про одну из земель ФРГ делает в разделе "Отзыв об Англии, Ирландии"?...
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Саксония: июнь 2008

Сообщение: #5

Сообщение bellovv » 23 янв 2010, 21:37

miha.e82 писал(а):А что отчет про одну из земель ФРГ делает в разделе "Отзыв об Англии, Ирландии"?

+1.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Саксония: июнь 2008

Сообщение: #6

Сообщение Marfa_Ivanna » 25 янв 2010, 13:08

bellovv писал(а):
miha.e82 писал(а):А что отчет про одну из земель ФРГ делает в разделе "Отзыв об Англии, Ирландии"?

+1.


Я и сама не знаю, каким образом мой отчет оказался в данном разделе. Поскольку изначально (в прошлом году) он был в разделе о Германии. Возможно, это произошло с переходом на новый дизайн форума?
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль