о. Крит (Aldemar Cretan Village 5*)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

о. Крит (Aldemar Cretan Village 5*)

Сообщение: #1

Сообщение Magnitudo » 26 янв 2010, 11:58

Отдыхали в июле 2009.
Погода держалась в районе 30 градусов. На море штормило всегда, такие волны, купаться невозможно. От пляжа ожидала большего - мелкая галька и булыжники на дне. Ходить тяжело, да и опасно (морские ежи). Много народу купалось в бассейне с морской водой.
Мое мнение о Греции стабилизировалось - аналогичная поездка прошлого мая в Кушадасы, только дороже цены. Я говорю, про цены на экскурсии, массажные услуги, гидроциклы… аренда машин \ мотоциклов \ мопедов \ квадриков, цены на сувениры… и прочее. Торговаться тут нельзя. Все в евро.

Экскурсий 5, параллельно напишу и цены на них:

1)Критский вечер – экскурсия, знакомящая с традициями критского народа. Критские танцы, исполняемые в национальных костюмах под народные музыкальные инструменты – лиру и лютну. Так же, в деревенской таверне будут предложены блюда греческой кухни и знаменитые критские вина из дубовых бочек. 55-60 евро на рыло.

2)Кноссос и археологический музей – экскурсия во дворец Минойской цивилизации Кноссос, где родились мифы о Дедале и Икаре, Ариадне и Тесее, убившем Минотавра. Это первая и последняя экскурсия, на которой мы были. Почему последняя? Расскажу. Стоит она 40 евро на рыло, плюс за вход во дворец надо еще платить 6 евро, и в музей 4. Что входит в 40 евро – не понятно. Ехать до дворца от отеля 20 минут, так же, 2 часа свободного времени в Ираклионе. Ходи, делай что хочешь. В сам дворец мы ходили, а в музей, состоящий из одной (!!!) комнаты – увольте. Более того, потом мы узнали, что в Ираклион каждый день ходит автобус за 3 евро. Можно было доехать и своим ходом, и так же, независимо сходить в этот «дворец» и музей.

Вот так, по рассказам совместно со мной отдыхающих, и с остальными экскурсиями. Тупо обдирают деньги ни за что. Я думаю, понятно, почему «дворец» в кавычках… Мало того, что его просто нет – развалины, так там половина восстановлена, ни хрена не поймешь, что настоящее, а что фальшь. Так что вот так…

3я экскурсия – Спиналонга и Агиос Николаус. Экскурсия на запад острова Крит, вдоль залива Мирабелло к небольшому острову-крепости Спиналонга. На острове сохранились венецианские и турецкие постройки, церковь Св. Пантелеймона. Купание + обед-барбекю. Посещение города Агиос Никола-с. 53 евро на рыло.

4) Плоскогорье Ласити – экскурсия на плоскогорье Ласити. Видок на горные пейзажи. Остановка у средневекового монастыря Богоматери Керры с фресками 14го века. Посещение пещеры Диктеон Андрон, где родился Зевс. 48 евро на рыло.

5)Круиз на Санторини – однодневный круиз на остров Санторини. Красно-черные скалы, белые города и деревушки с многочисленными церквями. Про эту экскурсию много интересных отзывов. Дорога занимает в общем 6 часов, расписание меняется как погода осенью, вместо обещанных 4х автобусов может приехать 2, гида может быть вообще не будет, так что ходи, купайся там сам, часов хз сколько. Стоит это удовольствие 115 евро на рыло + трансфер 10 евро.

Аквапарк стоит 30 евро на целый день. Единственное место, куда съездить действительно стоит, особенно, если вы с детьми.

Еще есть что-то типа индивидуальных экскурсий, когда заказываешь себе мини автобус с гидом и едешь туда, куда сам хочешь. Но и стоит это порядка 800 евро. Еще есть аренда катеров и яхт, для индивидуальных путешествий.

Про массаж… если вкратце, то обычный массаж – около 70 евро плюс там наворочки всякие. Для сравнения, у нас массаж, у самого крутого врача массажиста – максимум штуки 2. Но тут же прямо СПА центр!!! Я ради интереса пообщалась с русской девчонкой на рецепшне, представляющей этот центр. Спрашивала про квалификацию этих массажистов, ибо чтобы делать массаж, надо иметь соответствующее мед образование, дипломы и лицензии на работу. Достаточно неправильно нажать на какую либо точку тела – и привет. Поэтому это должен быть врач, знающий свое ремесло. Мне было чисто интересно, что ж это за специалисты то такие, которые работают за такие бабки и какое у них образование.

Она упорно куда-то звонила, и в итоге сказала, мол, они какие то «курсы» проходят. Ну да, ясен хрен, даже дворнику показывают как мести, чтоб убрать побыстрее улицу. Лицензий, я так поняла, никаких нет. У каждого представителя подобных услуг должны быть копии этих лицензий на любой случай. Тут же – с этим проблема. Ну, мы так мило поговорили за жизнь, в итоге она сказала: «ну это туризм». После подобных слов я окончательно мммм как то передумала что – либо делать в этом центре.

Не удержалась, купила абонемент на 3 поездки по 15 минут на гидроцикле. Вышло в 130 евро (если одну поездку брать -50). Очень понравилось. Волны офигенные, и скутеры не заезженные, с отличным гидроусилителем.

Про аренду машин. Вполне приемлемо.

Самая маленькая цена аренды на сутки (машинка Фиат Панда) – 50 евро. И так далее, в зависимости от модели. Квадрик на день -16 евро, мопед \ мотоцикл – от 20. Есть чопперы, есть спорт байки, есть эндуро. Аренда интересных таких серых машинок (с которой я сфоткана) – 90 евро \ день. Но по сравнению с экскурсией или массажем – очень выгодно. Права никакие тут не нужны. Все застраховано и оформляют на паспорт, главное чтобы возраст был от 23х (независимо есть права или нет). Но это только касается машин. Бери мопед да ехай, хоть в Херопсис этот, хоть в Ираклион.

Покупать сувениры и разное барахло, конечно, выгодней в городе, чем при отеле. Но все равно, нужно знать, где дешевле.
Касаясь кухни. Вегетарианцев и веганов будет ждать разочарование, как, впрочем, и меня. Рис готовить вообще не умеют, не проваривают совсем. Пюре тоже какое-то левое, горькое и не вкусное. Зато мороженое в неограниченном количестве. Плюс шоколадная крошка и подливки всякие.

В общем, лучше съездить 2 раза в Турцию, чем на Крит.
Magnitudo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в греции

Re: о. Крит (Aldemar Cretan Village 5*)

Сообщение: #2

Сообщение frautori » 12 фев 2010, 14:26

А зачем вы брали экскурсии? Могли бы сами покататься на арендованной машине, сэкономили бы минимум вдвое. То же самое с Санторини, у нас ушло 100 евро с носа за 2 дня, включая и паром, и трансфер от порта до гостиницы, и шикарную гостиницу с завтраками. А любимый Крит мы не променяем и 10 Турций
Аватара пользователя
frautori
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 30.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Пол: Женский

Re: о. Крит (Aldemar Cretan Village 5*)

Сообщение: #3

Сообщение imperor » 12 фев 2010, 16:22

имхо ни о чём - просто мы не готовились, а нас развели.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: о. Крит (Aldemar Cretan Village 5*)

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 12 фев 2010, 17:14

На форуме самостоятельных путешественников этому "отчёту" место разве что в Кунсткамере. Про чудный остров Крит есть несколько хороших отчётов.
Закрыто.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль