Моё впечатление о Швейцарии

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #21

Сообщение infoinfo » 22 май 2011, 08:14

мне для понимания процессов проще в окно выглянуть, нежели внимать вашим постам...
в сфере обслуживания работают в основном иностранцы (в городах). для местных это слишком непочетно-лучше в полицию или гос. органы :-)
про сельпо и другие миры в 15 минутах езды не возражаю
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #22

Сообщение elka67 » 24 май 2011, 02:30

infoinfo писал(а):мне для понимания процессов проще в окно выглянуть, нежели внимать вашим постам.

во как!!! ну так выгляните, что мешает? )))на что намекаете? типа местный? Видели таких --только остаться здесь мало у кого получается. А постам и не надо внимать--просто надо разбираться в элементарных вопросах
infoinfo писал(а):для местных это слишком непочетно-лучше в полицию или гос. органы :-)

ну вовсе не так--там еще устроиться надо, потом лет 6-8 отработать за 3000-4000 тысячи, а вот только потом можно на что-то расчитывать ( если повезет)

не вижу смысла в дальнейшем диалоге--аппонент темой просто не владеет.
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #23

Сообщение infoinfo » 24 май 2011, 10:01

elka67 писал(а):
infoinfo писал(а):мне для понимания процессов проще в окно выглянуть, нежели внимать вашим постам.

во как!!! ну так выгляните, что мешает? )))на что намекаете? типа местный? Видели таких --только остаться здесь мало у кого получается. А постам и не надо внимать--просто надо разбираться в элементарных вопросах
infoinfo писал(а):для местных это слишком непочетно-лучше в полицию или гос. органы :-)

ну вовсе не так--там еще устроиться надо, потом лет 6-8 отработать за 3000-4000 тысячи, а вот только потом можно на что-то расчитывать ( если повезет)

не вижу смысла в дальнейшем диалоге--аппонент темой просто не владеет.


не понял, почему вы переходите на личности. вас смущает статус ваш статус иностранца что ли?

в вашей "Швейцарии" 300.000 итальянцев, 200.000 португальцев и 200.000 сербов работают банкирами.
а официантами, консьержами, уборщиками, парикмахерами - швейцарцы

успехов...
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #24

Сообщение Илья Мадагаскар » 24 май 2011, 11:11

2 infoinfo

большинство официантов и консьержей это коренные швейцарцы (официанты-студенты).

Вообще то, выше шел разговор о том, что в швейцарии есть кантоны, где простые люди свободно владеют многими языками. (к Тычино не относится).
Так например, в кантоне Фрибург практически 100% коренного населения говорит на 2 (не считая швицер дюча) языках.

зы. ник у вас очень амбициозный
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #25

Сообщение infoinfo » 24 май 2011, 11:24

IlyaTravel писал(а):2 infoinfo

большинство официантов и консьержей это коренные швейцарцы (официанты-студенты).



шутите? иностранцы вышеуказанные чем тогда занимаются?
сербы-банкиры, а португальцы-инженеры? кстати есть еще турки, эти наверное врачи.

закрываю тему для себя. у вас свое мнение, у меня свое. меряться, кто лучше знает и тп смысла нет.
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #26

Сообщение cremedecreme » 24 май 2011, 11:26

Давно бы уже офицальные данные нашли.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #27

Сообщение Илья Мадагаскар » 24 май 2011, 11:39

кстати есть еще турки, эти наверное врачи.


будете смеяться, но я был многократно на приеме у:

"Dr. Kamran Darmal, Arzt für Allgemeinmedizin
Grand Rue 71, 1820 Montreux"

Отлично говорит по-русски - учился в Киеве.

зы. си жаме, могу дать много контактов русскоговорящих врачей в швейцарии - будете потом раздавать ценные инфо-инфо)))
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #28

Сообщение cremedecreme » 24 май 2011, 11:52

Доктор Вкарман Давай
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #29

Сообщение Илья Мадагаскар » 24 май 2011, 11:58

cremedecreme писал(а):Доктор Вкарман Давай


точно!
поздоровался - уже 100 франков должен.

Но есть один большой плюс. Подобные доктора помогают развести страховую компанию на оплату счета. Самостоятельно это сделать практически нереально.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #30

Сообщение elka67 » 26 май 2011, 02:45

infoinfo писал(а):в вашей "Швейцарии" 300.000 итальянцев, 200.000 португальцев и 200.000 сербов работают банкирами.

ну что вы в самом деле??? ( сами бы прикинули прежде чем писать--это почти 10% от всего населения страны включая младенцкв ...и все банкиры...и все иностранцы )
реально из этих банкиров:
-- итальяшки пытаются двинуть все и всем , если не получается , то и на официантов и на уборщиков в тичино тоже согласны
--португальцы в основном в сфере услуг--ремонт обуви, замок починить, говно пробить, мусор убрать, кто давно приехал-на кассе в магазине встречается и т.д
--сербы ( а точнее из приштины)--в каруже ( женева) в основном проживают, так те *банкиры* лохотроном на набережной в женеве занимаются, кто по-круче так кафешки держат, остальные в Бе в лагере для беженцев ожидают пособия.
Это реально то, чем занимаются * банкиры* в свободное от работы время.
IlyaTravel писал(а):Но есть один большой плюс. Подобные доктора помогают развести страховую компанию на оплату счета.

Хммм... а каким способом можно развести страховую? и в чем это выражается, что получаете в итоге?? какую страховку надо иметь, чтобы с ней у такому доктору идти? с нормальной страховкой --идешь в нормальный центр а не к *ветеринару*.
Обычно в страховке есть перечень клиник куда вы можете обращаться...
Что заставило идти к такому доктору?
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #31

Сообщение cremedecreme » 26 май 2011, 08:53

Так может он доктор неплохой и при этом делится с пациентом. Услуга 200, он 500 напишет. Разницу в карман. А в ваших сомнительных медицинских центрах на это не всякий пойдет.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #32

Сообщение Илья Мадагаскар » 26 май 2011, 08:55

elka67 писал(а):Хммм... а каким способом можно развести страховую? и в чем это выражается, что получаете в итоге?? какую страховку надо иметь, чтобы с ней у такому доктору идти? с нормальной страховкой --идешь в нормальный центр а не к *ветеринару*.
Обычно в страховке есть перечень клиник куда вы можете обращаться...
Что заставило идти к такому доктору?

Частный доктор - это по вашему "ветеринар"? С кабинетом, напротив "Паласа" в Монтре?

В поликлиниках тоже бывали - не любят там нашего брата. Всеми доступными способами отправляют нах.

И потом, "нормальные" страховки это для резидентов. А что делать людям, которые просто живут в швейцарии по тур визе?

Такая ситуация, например: семья - у ребенка ВНЖ (перми, ауфенхальтсбевиллигунг) ибо он учится в швейцарии, а у родителей обычная турвиза. Имеют в собственности нихилую недвижимость, но ее государство считает "мезон пур ваканс". Т.е., медстраховка не положена.
Можно купить только тупую страховку для иностранцев или юзать российскую.

Для этих целей и нужен частный "семейный" доктор. Он может выписать нужные вам медикаменты на имя ребенка (платить будет страховка). Может вызвать скорую в кабинет и правильно оформить все документы для отправки в спиталь. Правильно аргументировать необходимость процедур - рентгена, физиотерапии... Много чего может. Во всех случаях будет платить страховка.

зы. "с нормальной страховкой --идешь в нормальный центр". Перечитайте "Норму" Сорокина, мож станете пореже это слово употреблять.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #33

Сообщение infoinfo » 26 май 2011, 09:18

elka67 писал(а):
infoinfo писал(а):в вашей "Швейцарии" 300.000 итальянцев, 200.000 португальцев и 200.000 сербов работают банкирами.

ну что вы в самом деле??? ( сами бы прикинули прежде чем писать--это почти 10% от всего населения страны включая младенцкв ...и все банкиры...и все иностранцы )
реально из этих банкиров:
-- итальяшки пытаются двинуть все и всем , если не получается , то и на официантов и на уборщиков в тичино тоже согласны
--португальцы в основном в сфере услуг--ремонт обуви, замок починить, говно пробить, мусор убрать, кто давно приехал-на кассе в магазине встречается и т.д
--сербы ( а точнее из приштины)--в каруже ( женева) в основном проживают, так те *банкиры* лохотроном на набережной в женеве занимаются, кто по-круче так кафешки держат, остальные в Бе в лагере для беженцев ожидают пособия.
Это реально то, чем занимаются * банкиры* в свободное от работы время.


вообще то это была ирония, знаете про такую?
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #34

Сообщение elka67 » 31 май 2011, 03:03

IlyaTravel писал(а):Такая ситуация, например: семья - у ребенка ВНЖ (перми, ауфенхальтсбевиллигунг) ибо он учится в швейцарии, а у родителей обычная турвиза. Имеют в собственности нихилую недвижимость, но ее государство считает "мезон пур ваканс". Т.е., медстраховка не положена.

вот точно такую ситуацию проходили сами ... тут на самом деле все просто решается--свика или цюрих-- страхуют--все работает отлично))))
с семейными докторами не интересный сегодня вариант.
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #35

Сообщение DR.Faust » 04 июн 2011, 12:19

А я друзья , разлюбил уже ее .
Сначала налюбоваться не мог, нахваливал и нахваливал . Был раз 8-10 и по работе и с удовольствием .Но затем как что то сломалось . В Цюрихе устроился в отел на Лиматей страссе , заплатил , а паспорт говорю принесу потом ( я сумку , положил в чемодан , чемодан в камеру хранения ) , приношу паспорт , на стоике полицейские , допрос непонятный устроили . Затем меня очень не красиво обшманали таможенники в поезде с пристрастием , ну и пару раз по бизнесу гнилодца выпирала . Страна прекрасная , природа - рай , а народец мелковат . Нет туристу и клиенту все в 32 зуба улыбаются , но отношений не получается . Гнильця и опаска чувствуются во всем . Хотя сколько лет в нейтралитете (не украсть , не покараулить ). И Гитлеру служили и Америке с Германией всех клиентов здали - преславутые Швейцарские банки . Ну и так далее . Ах да ну и баб наших , в каждом стрибе - противно . Лично мое мнение , как так сложилось , сорри если что не так .
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #36

Сообщение S-galy » 15 авг 2011, 10:31

cremedecreme писал(а) 27 июн 2010, 11:43:Я бы им отобрал. Мы бы это Фрибург потом в Сталинбург переименовали.


После этих слов неудивительно, что русских не любят.
К сожалению, из поста №1 на трудновыговариваемом русском слэнге невозможно почерпнуть полезную информацию, разве что:
cremedecreme писал(а) 27 июн 2010, 10:55:Первое - выключатели. Нигде больше таких не видел. Там такая кнопочка по серединке, которая включает-выключает. В других странах обычные клавиши или сенсоры.

А жаль, тема достаточна привлекательна.
S-galy
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64

Re: Моё впечатление о Швейцарии

Сообщение: #37

Сообщение cremedecreme » 15 авг 2011, 15:29

Братан, про пивасик забыл. Как не смешно, но местный лицензионный Хайнекен реавльно лучше оригинального голандского. Я специально сравнил. Взял банку местного, а потом в Амстер улетел. И употреблял паралельно.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль