Германия: Берлин-Дрезден-Лейпциг-Веймар(Бухенвальд)-Бавария

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Германия: Берлин-Дрезден-Лейпциг-Веймар(Бухенвальд)-Бавария

Сообщение: #1

Сообщение - Luci - » 26 июл 2010, 09:31

Всем привет)
Решила написать отчет о своей поездке - вдруг кто-то найдет здесь для себя что-то полезное.

Летела БерлинЭйром (Домодедово-Берлин(Тегель) и Мюнхен-Домодедово). Отдала за все 265 евро. К примеру - мой друг летел в этот же почти период Люфтганзой и отдал больше 500. *У меня глаза чуть на лоб не вылезли, когда я узнала..*

Прилетела я в Тегель, быстро прошла паспортный контроль, нашла автобусную остановку и тут зависла - надо было купить билет на него в автомате, а в атомате была куча полей и многа букаф. Собрав вокруг себя кучку таких же, как и я, недоумевающих русских билет мы так и не купили, ибо подъехал нужный автобус и билет я купила непосредственно у водителя.
Всю дорогу нервничала - боялась пропустить свою остановку, так как она была не конечной.
Но, слава Богу, немного немецкий я знаю и на слух смогла различить "Берлин ХауптБанхоф").
Вывалилась из автобуса, уселась на вокзале на лавку и принялась ждать подругу, которая меня должна была встретить.
Подруга всю ночь - как потом выяснилось - тусила в лейпцигском Moriz Bastai'е (клуб), а до Берлина добиралась на попутке, так что опоздала на встречу больше, чем на час.

Ну - встретились, сдали мой чемодан в камеру хранения и отправились к Рейхстагу.
Жара +36, тапки нестерпимо натирают, очередь длиннющая...и за что, спрашивается? За какой-то совсем неинтересный купол, в котором просто ПАРИЛКА стоит, а виды...ну да..виды..Ничего особенного в этих видах не было. В общем, Рейхстаг меня разочаровал.

Поминутно покупая воду, жестоко страдая от жары, дотащились до Бранденбургских ворот, потом памятник убитым евреям (больше всего понравилось, если честно), потом прогуляись по Унтер-ден-линден и там-то и наткнулись на Временную Выставку современного искусства. Никогда его не жаловала особо, но тут я была в полнейшем восторге: шаткие лесенки, фанерные домики, висящие крышей вниз, мостики с предупреждением "Mortal danger" и т.д...

Еще очень позабавила такая типа повозка: стол и лавочки человек на 8, крыша. А под ногами - велопедали. Садишься, заказываешь себе пиво и ездишь по городу, крутя педали!))

Долго мы в этом пекле задерживаться не хотели - собирались успеть в Лейпциг на Германия-Уругвай, так что взяв билет Берлин-Лейпциг поехали к подруге домой. Да. С 2мя пересадками. Добирались больше 2х часов, вместо положенного часа, но тут уж что по расписанию ближайшее было - выбирать не приходиось.. Сначала на одном поезде, потом на втором, потом на автобусе еще до лейпцигского вокзала, а в конце - на троллейбусе по городу...

Но на футбол мы успели, до). Я, окосевшая от жары, дороги и жажды, сидела в кафе и болела за Германию.
Было здорово потом наблюдать национальный дух болельщиков после победы - все машины сигналили, народ шел по улице скандировал, весь в атрибутике - размахивали флагами, свистели...Круто, словом! Колоритно.
После футбола сил на запланированные танцы уже не хватило - отправились спать).

*Кстати, в первый же день моего немецкого путешествия, проехала на троллейбусе зайцем. Дело в том, что автоматы для покупки билетов есть не везде, а автомат в автобусе принимает только монеты. Я банально НЕ СМОГЛА купить билет. Впоследствии, такая ситуация повторялась несколько раз, и я ездила без билета. Правда, надо сказать, что контролеров я не видела там ни разу вообще. Но подруга говорит,что они есть)*
- Luci -
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Берлин-Дрезден-Лейпциг-Веймар(Бухенвальд)-Бава

Сообщение: #2

Сообщение Jelena 58 » 26 июл 2010, 13:39

- Luci - писал(а):Всем привет)
Решила написать отчет о своей поездке - вдруг кто-то найдет здесь для себя что-то полезное.

Поминутно покупая воду, жестоко страдая от жары, дотащились до Бранденбургских ворот, потом памятник убитым евреям (больше всего понравилось, если честно

Наверное, лучше сказать, впечатлило
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Берлин-Дрезден-Лейпциг-Веймар(Бухенвальд)-Бава

Сообщение: #3

Сообщение - Luci - » 26 июл 2010, 14:54

Jelena 58 писал(а):Наверное, лучше сказать, впечатлило

Ну, в плане полит.и прочей корректности - вы правы, пардон.
А если расценивать чисто как архитектурный памятник - то можно и оставить)
- Luci -
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Берлин-Дрезден-Лейпциг-Веймар(Бухенвальд)-Бава

Сообщение: #4

Сообщение - Luci - » 27 июл 2010, 08:30

На 2ой день мы отправились в Дрезден.
Было воскресенье, так что мы очень хорошо сэкономили на билете на поезд - купили Выходной билет за 28 евро - то есть по 14 на человека в оба конца. После 34х с гаком в один конец от Берлина до Лейпцига, согласитесь - цены приятно радуют.

У Цвингера, на одной из пощадей рядом с ним, мы попали на прздник какой-то газеты - там проводились викторины, стояли палатки с едой и даже металлический куб, по которому можно было полазить в альпинистском снаряжении, что мы и сделали). Потом осмотрели близстоящие памятники, сходили в Цвингер, картинную Галерею. Очень все понравилось - не буду про них писать, и так достаточно информации в инете..
От себя лишь посоветую, что сходить в Зеленые своды (Грюнес Гевёльбе) - стоит. Там есть Новые и Старые. Мы пошли в Новые. Вход - 10 евро, но оно окупилось - потрясающие ювелирные изделия из слоновой кости, мрамора, драгоценных камней, просто из цветного стекла.. да из всего-всего!! Невероятно красиво. Ходишь и просто с открытым ртом на все смотришь!

Кстати, в Дрездене действует скидка по студаку, так что если есть - то берите. Я вот не взяла - потом жалела(.
В Дрездене очень много русских - не среди туристов, а среди населения, так что следите за своими речами! ;)
Летом можно даже искупнуться в Эльбе - там есть символический пляжик, на котором местные немцы загорают, мочат ноги ну и все такое..
- Luci -
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Берлин-Дрезден-Лейпциг-Веймар(Бухенвальд)-Бава

Сообщение: #5

Сообщение Mriya » 01 авг 2010, 20:53

- Luci - писал(а):На 2ой день мы отправились в Дрезден.
Было воскресенье, так что мы очень хорошо сэкономили на билете на поезд - купили Выходной билет за 28 евро - то есть по 14 на человека в оба конца. После 34х с гаком в один конец от Берлина до Лейпцига, согласитесь - цены приятно радуют.


Хотелось бы уточнить, что то, что Вы с подругой купили - не билет "выходного дня", который стоит 37 евро, а билет федеральной земли (в данном случае Саксонии), и они действуют каждый день, не только по выходным. Что касается "34х с гаком" - судя по тому, что вы ехали с двумя пересадками, вы ехали на обычных поездах, не на скоростном ICE. В такой случае выгоднее покупать билеты двух федеральных земель (Бранденбург и Саксония), их общая стоимость составила бы 56 евро. Это так, на будущее:)
Mriya
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 04.06.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Германия: Берлин-Дрезден-Лейпциг-Веймар(Бухенвальд)-Бава

Сообщение: #6

Сообщение - Luci - » 02 авг 2010, 05:52

Mriya писал(а):Хотелось бы уточнить, что то, что Вы с подругой купили - не билет "выходного дня", который стоит 37 евро, а билет федеральной земли (в данном случае Саксонии), и они действуют каждый день, не только по выходным. Что касается "34х с гаком" - судя по тому, что вы ехали с двумя пересадками, вы ехали на обычных поездах, не на скоростном ICE. В такой случае выгоднее покупать билеты двух федеральных земель (Бранденбург и Саксония), их общая стоимость составила бы 56 евро. Это так, на будущее:)


Ммм..я точно помню в билете слово Wochenende, так что склонна думать, что это все-таки был какой-то специальный выходной билет)
Про 56 евро спасибо - да, можно было просмотреть такой вариант, но я в первые 2 дня в транспортную систему Германии вобще не въезжала, так что хорошо еще со мной была подруга, которая за меня все делала и объясняла)
a ICE, кстати, себя плохо зарекомендовал =\. Я на нем ехала Лейпциг-Мюнхен, и это был тихий ужас((
- Luci -
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Берлин-Дрезден-Лейпциг-Веймар(Бухенвальд)-Бава

Сообщение: #7

Сообщение Mriya » 02 авг 2010, 10:31

- Luci - писал(а):Ммм..я точно помню в билете слово Wochenende, так что склонна думать, что это все-таки был какой-то специальный выходной билет)


нет такого:) но на билете стоит слово "выходной", в описании условий данного предложения:)

a ICE, кстати, себя плохо зарекомендовал =\. Я на нем ехала Лейпциг-Мюнхен, и это был тихий ужас((


почему?
Mriya
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 04.06.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Германия: Берлин-Дрезден-Лейпциг-Веймар(Бухенвальд)-Бава

Сообщение: #8

Сообщение - Luci - » 02 авг 2010, 11:04

Mriya писал(а):нет такого:) но на билете стоит слово "выходной", в описании условий данного предложения:)

ну ладно-ладно, главное - проехались по нему дешево и удачно)

почему?

ну... Когда я в него зашла - сначала подумала, что банально не найду места: все было забито. Экспресс, называется( А ехать было очти 6 часов!
Внутри он был тоже не шибко..ну, чистый и опрятный... Народ там спал положив голые ноги на стол (!!). Я вобще с такого в шоке была..
Сиденья не удобные - ноги особо и не вытянешь. Для долгой дороги - жуть как неудобно(

В общем, красные такие электрички (RE?) мне понравились куда больше - там и чище и места как-то побольше было..)
- Luci -
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль