Нью-Йорк с 29.09.2012 по 14.10.2012 - начало отчета

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нью-Йорк с 29.09.2012 по 14.10.2012 - начало отчета

Сообщение: #1

Сообщение yagushka » 01 окт 2012, 05:07

Всем привет. Sasha from Russia 29 лет.
От избытка впечатлений в этом потрясающем городе возникло желание запечатлеть каждый момент поездки.
В целях экономии времени - пока без фото.

Жирным шрифтом веделяю интересные или важные моменты.

Перед началом отчяета, возможно субъекьтвные,
МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ ( по состоянию на 4-й день поездки)

Скачать офлайн карты города в свое устройство (не знаю разрешено ли называть программы - мне понравились city maps как гугл карты только без интернета работают)
Скачать в свое устройство программу карты метро НЙ
Купить путеводитель

С чего начать осмотр? - если приезжаете вечером, я бы сразу пошел пешком на тайм сквер. Утро можно начать вот с этого маршрута Нью-Йорк, что посмотреть (объединено). Как его автор успел пройти за 1 день не знаю) Я за 3 дня осилил еще только около 2/3...
Каким транспортом лучше пользоваться в городе? - первые дни - уверен что пешком, при необходимости - метро.
Как с девушками? - Ваш покорный слуга не свободен, но могу сказать, что на улице ОГРОМНОЕ количество красивых женщин на любой вкус - потолще, похудее, высокие, низкие, худые, стройные, строгие, развязные, русские, испанки, кореянки, китаянки, итальянки - в общем по моим ощущениям с сексом (ну или просто с новыми впечатлениями) у туристов здесь проблем быть не должно.

Предыстория:

Как возникла идея посетить штаты?
Причин было несколько.

Посещаемые по работе или на отдыхе места (в основном это были курорты) как-то не вставляли до конца.
Шарм пару раз, Родос, Мальорка Кипр, Пхукет.
Везде была своя изюминка, но с годами назревало желание посетить страну более, развитую чем Россия.
Каждый раз при возвращении из перечисленных стран возникало ощущение, что приезжаешь из деревни в город, даже гордость брала за Москву.
Последним местом посещения была Прага. Уютная, игрушечная, милая, но...вместе с тем уж слишком домашняя.
В Праге окончательно понял, что вид 30 метровой теплостанции на МКАДЕ берет меня за душу гораздо больше чем 500 летние площади и замки.

Для знакомства с "развитыми странами" был выбран Нью-Йорк, США - де факто мы живем на 50% или больше чем на 50% по американским стандартам, смотрим их фильмы, ругаемся по английски, шутим их шутками.
Захотелось увидеть это все воочию - копы, небоскребы, вертолеты, отели с пожарными лестницами.
А Нью-Йорк - в моем представлении - квинтэссенция всего этого.

Как поехать?
Окончательно созрел по возвращении из Праги в июле.
В Праге девушка озвучила умную мысль - жить надо в центре.
Действительно удобно когда вся движуха и основные достопримечательности под боком а не в 20 минутах езды.

Цены в центре Манхэттена слегка расстроили. Да и отелей, свободных на ближайшие даты было не так много.
Хостелы по 40-50тр или каюта 3 кв метра - все это не вселяло надежду на бюджетнывй отдых

Случайно зашел на сайт одной из зарубежных языковых школ. Оказалось что двухнедельный курс обучения английскому с размещением сингл - внимание - в отеле Нью Йоркер (центр Манхэттена) стоит порядка 55 тр.
Подумал, что это наиболее подходящий вариант - тем более что пообщаться с иностранцами и подтянуть язык было совсем не лишне.

Найти место в Нью Йоркере оказалось не так просто - написал письма примерно в 5 языковых школ, + обратился к 3 русским посредникам
(с посредниками идея была не совсем красивая - они найдут вариант, а я "откажусь" и оплачу напрямую)
В итоге шустрее всех оказалась русская фирма - нашли номера на даты, отсутствовавшие у школ.
Без особого сожаления отдал посредникам 6 000р.
Помимо эксклюзивных номеров, дали информацию, по одному моему звонку забронировали билеты Трансаэро, цена которых со скидкой составила всего 15тр.
В общем свои деньги ребята отработали.
Далее я оплатил все счета, завел валютную карточку и стал ждать.

День 1-й - вылет из Домодедово, прибытие в Нью-Йорк, первые впечатления, Тайм Сквер.

В аэропорт приехал за два часа до вылета.
Оказалось, что совсем впритык. Огромная очередь на регистрацию и на паспортный контроль. После 10 минут толкучки в очереди на выход Б, раздались истошные крики сотрудницы - "ВСЕМ НА ВЫХОД А!!!" "Я ЧТО НЕ ПО РУССКИ ГОВОРЮ!". Толпа ломанулась на А, создав за 20 минут до посадки новую очередь. В голове появились картины выяснения отношений с авиакомпанией в случае опоздания... Цены на новый билет... В итоге на самолет почти бежал, ни сигарет, ни покушанть на борт купить тупо не успел.

Запоминлся сотрудник службы безопасности - еще перед регистрацией на рейс пытал:

- сумку без присмотра оставляли?
- сумку кто собирал? Девушка? После того как она собрала Вы проверяли? Доверяете девушке? Могла наркотики подложить?

Ну и в таком духе. В общем сразу стало понятно что все серьезно .

Летели боингом 777-200. Ничего особенного самолет как самолет. Удобно что экранчики в кресле а не сверху - для людей с не идеальным зрением самое то. Крутят бесплатные фильмы и передачи, можно послушать классику.
Интересный факт - диаметр двигателя 777-го примерно равен диаметру салона.

Кормили отвратительно. Честно говоря, не пойму, почему нельзя давать нормальную еду, а не это дерьмо.
Два куска плохосъедобной курицы и ложка риса. Мягко говоря, не солидно. Хорошо что два раза.
Из плюсов - изначально было одеяло и одноразовые носки.
Помню, на одном рейсе одеял хватило только на женщин и детей - и то не на всех

Рейс брал дневной - как ни стараюсь, не могу спать в самолете.
Рекомендуемые в таком случае пилюли Мелаксен не спасли.
Так что мой совет - лететь днем (10:50 вылет, 12 того же дня - прилет)

По прилету в аэропорт Джей Ф Кей увидел первую достопримечательность. Это диспетчерская вышка. Не помню в каких фильмах она фигурирует - Крепкий Орешек или там Конкорд какой-нибудь. Скорее всего Вы видели эту вышку в десятках фильмов. Сразу вызвала какие-то приятные ощущения - чувство чего-то знакомого из прошлого.

Пройдя по коридору мимо вышки, попал в очередь на таможенный контроль.
Надо сказать, что это самая большая очередь, в какой я стоял.
Думаю, что где-то в районе двух часов (!).

Развеялся первый миф - о 100% удобстве в цивилизованных штатах.

Что ж, во время ожидания, можно посмотреть полусюрреалистичные картины, которыми расписан аэропорт, а также американские передачи, транслируемые на 42-дюймовых жк экранах.
Начать погружение в страну так сказать.

Русские пассажиры еще не акклиматизировались - это потом они под влиянием цивилизации начнут улыбаться и вести себя вежливо.
Сейчас же они подлезают под ленточки и не пропускают обратно в очередь тех, кто по недомыслию отлучился из очереди, не заняв места

Там же - перед контролем - увидел первых американцев.
Типичные представители народа, как многие себе их воображают:

Полная-полная сервис-женщина, дирижировавшая очередью
Сервис-негр с теми же функциями.
Два гея лет 50-ти, этакие Элтоны Джоны с серьгами в ушах.
Мимо прошла сотрудница аэропорта - китаянка.

Офицер-мексиканец задал традационные вопросы из фильмов - вотс зе пурпос оф е визит ту зе юсэй и в таком духе
В общем интернациональность страны сразу бросается в глаза.

Кстати ответы на вопросы куда зачем и на сколько едешь, я так думаю, желательно знать на английском, чтобы не выглядеть совсем уж беспомощно.


Наконец, контроль пройден.
К поездке надо сказать, не очень готовился, ничего особо не уточнял, примерно знал, что из аэропорта до Манхэттена можно доехать на такси или автобусе.

Негр-консультант в красной жилетке разложил все по полочкам - такси их аэропорта 52 доллара, шаттл бас 15.

На улице зазывала-латинос из трансферной компании буквально заманил меня в лапы зазывалы-негра. В итоге я оказался с билетом на шаттл в руках.
По словам латиноса, шатл довозит Вас до станции гранд-централ, а оттуда бесплатные шатлы развозят Вас по отелям.

Как сказал типичный русский прожженый дед, которого также заманили в шаттл бас - ВЕЗДЕ ОДНО И ТО ЖЕ ВОРЬЕ!

Подьехал пикапчик человек на 10 и мы выехали в город.

Дорога из аэропорта - начиналась как типичная дорога из типичного аэропорта.
Сверху вдоль дороги идет монорельс.
Возможно это поезд из аэропорта до метро - возможно сверху из поезда можно поймать красивые виды. Пока не было времени разобраться - знающие люди подскажут.

Подумал, что роазрушился еще один миф - об идеально ровных дорогах. Конечно ям нету, но и стыков полно, как в МСК на трешке и покрытие не идеально ровное.

Что удивило, так это мусор по краям дорог.
Тапки (!), пакеты, стаканы из под кофе.
Из-за того что обочины загажены (а не из-за высокой культуры, как можно подумать), на съездах между дорогами (как в МСК с МКАДА) все едут в один ряд) А можно было бы в два. Эх американцы)

Машины примерно как в Москве. Совсем нет грузовиков - видимо их пускают в объезд по каким-то другим дорогам. Идея здравая.

Итак, значит, едем мы едем, и вдруг... На горизонте вырастает ГОРОД!!! Здесь сознание в первый раз наполняется восторгом. Ряд из небоскребов на горизонте - ммммм... Стоит увидеть!
Проезжаем через тоннель и въезжаем на Манхэттен.
В окно стучится первый увиденный мною нищий. Это колоритный нищий-негр) Нет руки и, вероятно, денег, а человек смеется, "мани, мани" весело орет.
Как оказалось, здесь вообще большинство нищих довольно таки позитивные.
Возможно потому что негры, а негры по природе более веселы и терпеливы?..

Сразу обратил внимание на еще один разрушенный миф - о том, как "на западе" все ждут зеленого сигнала светофора.
Возможно наиболее сознательные коренные американцы и ждут, но туристы (коих на улице в субботу 70%), а таже всевозможные интернационалы-работники низшего звена смотрят на дорогу а не на светофор, в общем ощущение, что ВСЕ ПЕШЕХОДЫ СПОКОЙНО ПРУТ НА КРАСНЫЙ!

Выходим из пикапа на гранд сентрал.

Ну и тут я словил свой первый культурный шок. Небоскребы - это ПОТРЯСАЮЩЕ, ПОТРЯСАЮЩЕ, ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Каменные дворцы в тридцать этажей. Широкие улицы, которые кажутся узкими, из за высоты зданий. ЦАРСТВО БЕТОНА И СТАЛИ. Ощущение того, что попал в мир будущего, в мир из фильмов.

Закрыв рот, услышал как негр из нашего пикапа с негром из шатл баса (который вез нас из ажропорта) громко выясняют отношения))
Оказалось что кто-то чего-то не знал или кто-то кого-то обманул.
В общем наш водитель УГОВОРИЛ другого водителя развезти нас по отелям. Негритянская братия спорит, орет ) Пассажиры - с привычной русской обреченностью в глазах - за всем этим наблюдают. Дед (который ворчал про жулье) радостно повторяет - "ВЕЗДЕ МАФИЯ!"
В итоге минут через 10 посадили и развезли.
15 долларов действительно лучше чем 52. По времени теряешь минут 30-40.
И еще один миф разрушен - оказывается в штатах также есть бестолковость и несогласованность.

С виду отель Нью йоркер прекрасен. Высотное здание Красивые лифты. Швейцар все дела.
Номер мой находится на 16-м этаже - как я понимаю он весь занят студентами.
Не знаю какие там обычные номера - но думаю явно не хуже студенческого сингла.
А ведь мой студенческий сингл оказался совсем неплох для бюджетного отеля - чистая комнатка 4 на 3 метра, ЖК тв, кондей, холодильник, ванная. Бесплатный фай фай везде на хорошей скорости.
Принадлежностей мне как студенту не дали. Даже фена нет. Ну да ладно, в Pharmacy рядом с отелем можно купить все необходимое - от мыла до фена.

Отмечаю для себя, что Первый раз в жизни открываю окно сверху вниз.
Вставляю айпад и айфон в заботливо купленный в ФР переходник в американскую розетку.


Осмотрев номер, бегу на улицу.
Сначала иду - просто иду без особой цели.
ДА и не важно куда идти сразу по прибытии - от увиденного захватывает дух. Небоскребы повсюду - клочки неба и заслоняющие их бетонные монстры!
Это невозможно передать словами - они выше высоты, представьте себе ЦЕЛЫЙ ГОРОД из сталинских высоток, перемешанных с Москва-сити.Сколько в Москве таких зданий - 15, 20 разбросанных по городу? А тут их десятки (или сотни) и все на одном клочке земли.
Сверху из некоторых небоскребов идет пар - добалвяет футуристичности.

Желание идти - пешком, прогуливаться, двигаться (а не пользоваться машиной такси или метро) - возникло инстинктивно.
Советую поступить также. Сразу окнуаешься в город - в его атмосферу, звуки, запахи.



Прогуливаясь, решаю дойти до Тайм Сквер.
Дошел.
И почувствовал как мурашки пошли по коже.
Опять же - фотографиями, словами, эпитетами трудно передать ощущение от увиденного. Десятиметровые экраны на зданиях!
На улице светло как днем - это не свет фонарей, а неоновый свет. Огромные движущиеся изображения, инсталляции. ШУМ, кучи народу. ТОЛПЫ.
Чувствую что перенесся на 100 лет вперед, попал на другую планету. Это как посмотреть фильм аватар в аймаксе - только этот фильм повсюду и не кончается. Восторг, восторг, восторг.
Впервые в путешествии чувствую как мурашки идут по коже - просто от города!


Мимо проезжает знаменитая американская скорая - где то еже писали - американская скорая или пожарная - это часто мини-представление.
Огромная хромированная тачка с кучей мигалок (скажите сколько из\х - 6, 10), с кучей серен - проносится вокруг как свадебный кортеж, истошно завывая.

Здесь на Тайм Сквер размещен огромный пункт новобранцев-призывников (как я понял) на службу в ВС США. Выглядит красиво. Везде чувствуется гордость за страну.

Здесь же посреди площади находится домик с надписью "Полиция нью-йорка". Также празднично выглядит - больше похоже на домик Санта-Клауса чем на полицейский участок.

Под впечатлением, я чувствую, как силы покидают меня. Сутки без сна и смена поясов дают о себе знать.
Я уже слабо понимаю, какой день и какое число.
За пару часов я получил больше впечатлений чем за все предыдущие поездки. Невероятно.
С мыслью о том, что обязательно покажу это место девушке и друзьям, дохожу до номера и валюсь на постель.
Спать.

День второй - Метро, Бэттэри парк, вертолетная площадка, Бык, Биржа, Федералл холл, Трамп билдинг и НОВАЯ КУЧА НЕВЕРОЯТНЫХ НЕБОСКРЕБОВ, Бруклинский мост, Чайна таун, Канал стрит.

В этот день я решил посмотреть город по маршруту (карте), предложенному вот здесь Нью-Йорк, что посмотреть (объединено)

О том, насколько круто это было, и как - на машине, метро, велосипеде или пешком, я смотрел город, я расскажу завтра
Последний раз редактировалось yagushka 03 окт 2012, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
yagushka
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
отзывы туристов США

Re: Нью-Йорк с 29.09.2012 по 14.10.2012 - начало отчета

Сообщение: #2

Сообщение Onil » 02 окт 2012, 01:08

буду читать. любопытно читать такое описание и вспоминать свое знакомство с nyc, начавшегося с потери багажа.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк с 29.09.2012 по 14.10.2012 - начало отчета

Сообщение: #3

Сообщение yagushka » 03 окт 2012, 04:57

День 2-й - метро, даунтаун, Бэттэри парк, Бык, Биржа, Сити-холл, Трамп билдинг, Бруклинский мост, Чайна-таун

Свой полноценный день в Нью-йорке я решил посвятить изучению города вот по этому маршруту
Нью-Йорк, что посмотреть (объединено)

Позавтракал в МакДоналдсе напротив отеля (что ни говори, а блинчики с медом и омлетом там просто отличные).


На улице с утра было довольно прохладно. Особенно в тени. На солнце припекало. Не люблю такую погоду - то в жар то в холод.

Еще не очень ориентировался в расстояниях и не понимал - как собственно лучше передвигаться.

Подумал о велосипеде. Гугл дал адреса 2 прокатов велосипедов в центре Манхэттена - Челси байсиклс и Зен байкс. Первый был закрыт. Во втором сразу сказали что не дают впрокат замки для великов, так как замки не спасают и велики постоянно воруют. Еще один миф о благополучной Америке разрушился)
Извините, но это первая страна, где с велосипедов днем снимают колеса(!) Такого даже в Москве нет.
Покупать замок за 50 долларов не очень хотелось. Отсутствие замков, перспектива кражи колеса, холод, и жедание посмотреть все максимально детально склонили к передвижению пешком.

Начать прогулку было решено с первой точки маршрута, ссылка на который дана выше - станции Саус ферри.

Неподалеку как раз был вход в метро.
Как я многократно читал на форумах, вход в большинство станций это небольшая лесенка вниз с тротуара.
Даже вход в простой подземный переход в Москве в несколько раз больше.

Купил карточкуметро на неделю за 30 долларов.
Сразу хочу сказать, что нельзя пройти и передать карточку другому - должен пройти временной интервал.
Выяснилось это в связи с тем, что я провел карточкой и то ли я долго думал, то ли был какоц то глюк, но время моего прохода прошло))) Пришлось "по-московски" перешагнуть турникет. Люди смотрели удивленно - видимо (и это не миф) там такой поступок выглядит несколько экзотично.

Метро кстати показалось очень чистым. Крыс и мусора на путях, о которых все писали, замечено не было. Не знаю, может за пределами Манхэттена все по-другому, но я видел только чистое метро.
В метро (в отличие от Москвы) совсем нет пенсионеров. Видимо в Манхэттене они не живут не работают и делать им там, получается что нечего.

Поднявшись из перехода на станции Саус Ферри огляделся.
Прямо по курсу было здание паромного терминала.
Сзади - в который раз захватило дух - пейзажи из прекрасных небоскребов.
Неподалеку от выхода из метро увидел традиционный американский перформанс (еще один стереотип из книг фильмов и т.д. - уличный негритянский брейкданс.

Все как положено - магнитофон на земле, танцы на голове. Играл отличный фанк конца 60-х начала 70-х (tighten up если я не ошибаюсь). Собрав с толпы денежки, негры-танцоры рассосались (как потом оказалось - переместились в Бэттери парк).

Воздух прогрелся, светило солнышко, было классно.
У здания терминала негры предлагают вертолетные экскурсии
Цена от 150 до 200 долларов на человека. Негр из вежливости сначала просто отвечает на мои вопросы по экскурсии, а потом берет клиента (то есть меня) в оборот)С
Впаривают в штатах очень сильно - не меньше чем в Египте, скажем, на рынке )
Только не так назойливо, а похитрее.
"Давайте я запишу Вас на завтра. Передумаете - не страшно. Только Вам надо подойти вооот к той девушке зарегистрироваться НА ЗАВТРА. Дает талон. Иду к девушке)) Девушка смотрит талон и начинает оформлять БЛИЖАЙШУЮ ЭКСКУРСИЮ НА СЕГОДНЯ. Говорю, что мне на завтра - девушка смотрит на негра, негр разводит руками - типа прости дорогая, не получилось нае..ть)) Ну и так везде.
(на экскурсию я пока не решился, но думаю интересная вещь).

Если стоять лицом к терминалу, то по набережной слева метрах в 200 будет вертолетная площадка. Как минимум, интересно посмотреть на несколько вертолетов, стоящих вряд и стремительно взлетающих каждые 5 минут. Красиво.

Возвращаюсь к терминалу и входу в метро, иду в Бэттери парк. В

Пройдя парк насквозь, можно дойти до причала, откуда отправляется паром к острову со статуей Свободы (посещение самой статуи как я понял практически невозможно).

Если желания ехать на остров нет (а у меня его как раз не было) - можно посмотреть на статую издали.
Если есть бинокль, так вообще отлично.

В парке расположен памятник эммигрантам и сфера, которая (как я понял) стояла в здании разрушенном 11 сентября и теперь покореженная выставлена на всеобщее обозрение...

Неподалеку расположен бык - честно не читал про него)) позабавила толпа туристов, некоторые даже под яйца, извиняюсь, садятся и так фотографируются.

Прогуливаясь отмечаю:

- огромное количество красивых и главное - интересно одетых - девушек. Очень приятно.
- большие широкие тротуары почти везде. Просто рай для пешехода.

Продолжая маршрут, дошел до Здания биржи. Осмотрел федералл холл, памятник Вашингтону, трамп билдинг.
Церковь тринити к сожалению была на ремонте, вся в лесах...
yagushka
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3

Re: Нью-Йорк с 29.09.2012 по 14.10.2012 - начало отчета

Сообщение: #4

Сообщение goodgazel » 09 окт 2012, 00:41

Эй, а где продолжение Мы через две недели тоже туда, а у Вас так все информативно и интересно:twisted: Подскажите пожалуйста много народу в самолете было?Свободные места были? И пишите, пишите....
goodgazel
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.01.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль