Про мальчишку.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #41

Сообщение Лиман » 10 сен 2015, 21:51

Мне стало очень грустно...и где-то защемило....там...глубоко.
Наверное это правильно и нормально...сейчас...в мои сорок с хвостиком.
А если бы мне было семьдесят и я мог бы помнить, я бы наверное плакал. Честно.
Мне грустно и моя память выдает мне картинки моего мальчика. Эх... Как все быстро мелькает, как быстро!!! Жаль!
Спасибо!
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #42

Сообщение Хроник СИНХИ » 11 сен 2015, 19:13

Даа...Мне казалось,что такое только у меня.
Аватара пользователя
Хроник СИНХИ
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 02.01.2009
Город: Адлер-Ростов
Благодарил (а): 585 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #43

Сообщение Sultan Suleyman » 11 сен 2015, 22:26

Вадим, Дима! Как мне близки ваши слова. Очень часто, вспоминая свою молодость, иногда катится слеза.
P.S. все у нас окей! И все будет ХОРОШО!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #44

Сообщение Хроник СИНХИ » 12 сен 2015, 13:09

Сулейман, я не даже предсталяю какие мысли будут приходить буквально лет через 30ть.
Аватара пользователя
Хроник СИНХИ
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 02.01.2009
Город: Адлер-Ростов
Благодарил (а): 585 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #45

Сообщение иголочник » 21 окт 2015, 21:34

Люблю этот завораживающий, одновременно радостный и немного пугающий момент, когда после всех формальностей выходишь в зал ожидания и видишь самолет. Каждый раз меня это волнует, вызывая благоговейный трепет перед чем-то неизвестным, непонятным, от меня не зависящим. Я ведь так и не знаю, почему они летают...))

Или снова заросшая, запущенная тропинка в детство, в тот день, когда девятилетний мальчишка впервые близко увидел самолет? Увидел и, открыв рот, обомлел... Нарядный металлический отблеск в ярком свете диковинных огней Шереметьево, длинная цепочка иллюминаторов, прятавших внутри странные загадочные тени, мелькавшие то в одном окошке, то в другом. Какие-то машины с мигалками, разноцветные лампочки. Туда-сюда снующие, деловито заглядывающие под корпус люди. И это было так интересно, так не похоже на все, что мальчишка знал, видел и чувствовал раньше, что он даже забыл бояться. И только когда шли по рукаву, перед тем как ступить на борт, у самой двери, мальчишка все-таки испугался.

Полет он почти не запомнил. Уткнувшись пятачком в овальное стекло, разочарованно смотрел в ночную тьму. В ней ничего не было, кроме мигавшей на крыле лампочки, которая, как маячок, вела мальчишку в неведомую страну. В страну, где лето зимой, а зима летом. В страну, где никогда не бывает снега, но должны быть пальмы и кокосовые орехи. В страну, где нет бабушки, младшей сестры, котенка, любимого велосипеда, яблок, но зато всегда тепло. В страну, которая, так уж получилось, будет иметь большое значение в его жизни. Но тогда мальчишка ничего этого не знал, а просто летел, уткнувшись носом в иллюминатор и смотрел в темноту...

Изображение

Самолет-самолет!
Забери меня в полет!
А в полете пусто...
Выросла капуста...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #46

Сообщение Ларика » 22 окт 2015, 19:46

Мне пять лет и меня отправляют к родственникам на Украину. Раньше нормально было детьми обмениваться - у вас зима классная, пусть дети всей гурьбой на лыжах/ коньках покатаются, это ведь радость для них и польза! А другие на машине на море едут и могут взять с собой племяшку. А почему нет? И вот я, вся такая в нарядном платье, с куклой, лечу в Днепропетровск к любимым тете и дяде. Одна. Ну как одна? Дядя - самый главный на этом самолете, стюардессы от меня не отходят, кормят мятными конфетами. Но это все ерунда. Дядя Костя позвал в кабину!!!! Это потрясающе!!! Штурвал, кнопочки, огонечки, ощущение героической профессии. Наверное, после этого я категорически заявила, что буду капитаном дальнего плавания и никем иным
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #47

Сообщение иголочник » 24 окт 2015, 09:10

Ларика! Незабываемая, жизнерадостная, бесценная открытка-воспоминание! Такая яркая, что до сих пор светится восторгом и восхищением, потому что это были детские, неподдельные чувства.
У каждого есть такие открытки, пусть всего несколько, но есть. У кого-то ближе, у кого-то дальше. И каким бы ни был человек, что бы ни натворил, рано или поздно он ненадолго что-нибудь достанет, вспомнит и ему станет лучше.

Ларика, и что в итоге? Неужели Вы капитан дальнего плавания?
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #48

Сообщение borrow » 24 окт 2015, 15:59

[quote="иголочник";p=6535465]

Полет он почти не запомнил. Уткнувшись пятачком в овальное стекло, разочарованно смотрел в ночную тьму. В ней ничего не было, кроме мигавшей на крыле лампочки
...мне показался ночной полёт над океаном очень интересным...молнии в облаках лежащих под самолётом не давали уснуть...завораживающее было зрелище.
borrow
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.01.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #49

Сообщение Ларика » 29 окт 2015, 16:58

иголочник писал(а) 24 окт 2015, 09:10:
Ларика, и что в итоге? Неужели Вы капитан дальнего плавания?


Увы, нет! Но наверстываю в частном порядке!
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #50

Сообщение JaneCh » 24 ноя 2015, 00:03

Спасибо.. Очень тонко. И грустно.. Этого всего часто так не хватает.. Жизнь..
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #51

Сообщение иголочник » 02 янв 2016, 00:24

"Здравствуйте, мои дорогие бабушка и дедушка! Пишет вам ваш внук Дима..." Так мальчишка начинал свои письма родным, по которым очень скучал. Всего 74 письма с Кубы. Последнее от 02.05.1984.

32 года спустя...

"Здравствуй, моя дорогая Куба. Уже год, как мы гостили у тебя на прошлых новогодних каникулах. Понравилось ли ей? Я не знаю, но очень хотел, чтобы понравилось и этого вполне достаточно. Возможно, по моим рассказам она ожидала чего-то большего, но ведь ты для нее всего лишь туристическая поездка, а для меня – чудесная страна-воспоминание. И это существенная поправка. Все, что ты мне подарила, я бережно храню в воображаемой, бесценной шкатулке своей памяти, ревностно оберегая, не смешивая и не сравнивая с другими впечатлениями, возможно, более яркими и достойными, но почти ничего не значащими.

Но в те дни ты сделала ее необыкновенно красивой. Потягивая ром и наблюдая из-за столика, как она, не очень умело, конечно, вечерами танцевала под твою горячую музыку, я чувствовал, как колотится сердце, с каждым ударом оживляя и расталкивая занемевшие на жизненной колее чувства, вызывая желание. Не такое, как обычно, а какое-то на десяток лет обновленное. Я был счастлив, что эта женщина – моя. Я снова был счастлив! Это я могу сказать тебе точно.

И еще кое-что… Знаешь, люди по-всякому тебя называют, разное про тебя пишут. Например, что ты не была с ними бережно-внимательна, комфортабельно-удобна, ласково-доброжелательна. Что ты не всегда честна, предупредительно-вежлива и заявленно-очаровательна. Что ты безответственна и незаслуженно дорога.

Ты на них, пожалуйста, не обижайся. Во-первых, эти грешки за тобой я прекрасно знаю, а во-вторых… Ну не виноваты они, что ты их не заметила, понимаешь? Подумай об этом.

Ну все, целую. Жду встречи. Твой мальчишка.
02.01.2016."
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #52

Сообщение Bertramwoster » 09 мар 2016, 14:05

Я что то, как то пропустил все это. Потому что только кубинскую ветку смотрю. Хорошо вот наткнулся.
Здорово конечно. Повезло. Детские воспоминания о Кубе.
Я только в 36 туда попал))
Хотя конечно, у каждого есть свои баобабы и самокаты своего цвета, и свои тропические ливни
заставшие врасплох.
Школа без стекол в вечном лете. Представил. Мечтать можно так учиться.
Грустновато.
Не так давно читал интервью Армена Джигарханяна, где он он говорит что то вроде:
Смотрю на фотографию где мне 54 и думаю - какой молоденький.
Так что все не так уж плохо.
Скоро, надеюсь, снова попаду в страну Вашего детства. Да и вы думаю тоже там еще окажетесь.
Аватара пользователя
Bertramwoster
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #53

Сообщение иголочник » 09 мар 2016, 20:41

Улетая, иногда думаю, что, наверное, нужно дать Кубе отдохнуть от себя, но каждый раз успеваю соскучиться быстрее, чем она...

Bertramwoster, спасибо!
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #54

Сообщение Bertramwoster » 10 мар 2016, 03:48

Конечно не надо)
Если есть шанс и возможность надо лететь и все
Думать потом)
Аэрофлот сейчас скинул цены на Апрель
Аватара пользователя
Bertramwoster
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #55

Сообщение иголочник » 01 июн 2017, 19:57

1 июня 1984 года. Куба, Нарокко.

Последний день начался как обычно. Мальчишка проснулся в своей комнате, но без веселого развала на столе, без занавесок и рисунков она выглядела непривычно тихо и по-казарменному сухо. Солнце сквозь деревянные жалюзи аккуратно расчертило голые стены.
Все уже было убрано, собрано и отправлено. Осталась только пустая мебель с инвентарными номерами, которые вдруг стали очень заметны.
Кроме тревожной радости от предстоящего морского путешествия, ничего особенного мальчишка не чувствовал, хотя все для него в это утро было в последний раз, и заправляя постель, он подумал, что больше не нужно проверять перед сном, не затаился ли под кроватью мохнатый паук-птицеед.

Оставалась еще пара-тройка часов и несколько важных дел.

Прежде всего, нужно было продумать и написать секретную записку, вложить ее в пузырек из-под витаминов и спрятать в дупле старой секвойи. В дожди там скапливалась вода и сидело три-четыре лягушки. Если потыкать их прутиком, они выскакивали одна за другой и плашмя падали на землю, недовольно раздувшиеся зеленовато-бурыми пузырями, сонные и злые. Забавно.
Дожди еще не начались и сухое дупло пустовало. Закрутив покрепче крышку, мальчишка спрятал бутылочку.

Еще нужно было взглянуть на пиратский корабль в виде деревянной катушки от кабеля, на которой во время наводнений в огромных, глубоких, мутновато-желтых лужах устраивались морские бои. Целились пугачами, без меры кидались апельсинами.
Сейчас остаток былой мощи со спекшимся от глины, высохшим флагом, уныло лежал в зарослях низины, побежденный, но не сдавшийся врагу.
Эх, не ступать больше на эту палубу…

Еще нужно было зайти напоследок в заброшенную касу. В ураганы ее наполовину затапливало, и она много лет стояла нежилой, притягивая к себе, словно магнитом.
Не то чтобы мальчишке нравилось туда ходить, но в ее зловещей, мрачной тишине приятно было пощекотать нервы, медленно обходя сырые, темные помещения, с опаской заглядывая в дверные проемы и смутно чувствуя пятой точкой, как из зачерненных плесенью углов за тобой кто-то пристально наблюдает…
Некстати вспоминались жуткие истории об оживших мертвецах, оборотнях, похищенных и навсегда пропавших детях. Хотелось броситься наутек.
В награду за смелость, мальчишка никогда не возвращался без трофеев. То притащит забытую над раковиной ржавую полочку. То кусок проволоки, из которой получались отменные пульки для рогатки. То невесть откуда взявшиеся свинцовые пластины от аккумулятора. В стороне от взрослых, свинец плавился в консервной банке на костре, заливался в глиняную формочку и получался солдатик. Здорово! Правда, не очень полезно.
Сегодня мальчишка ничего не взял, просто посмотрел. Страха он почему-то не чувствовал.

Еще нужно было проститься с кошкой.
После того, как Джим больше не вернулся, в дом взяли пятнистого, черно-белого котенка. Так у мальчишки вместо собаки появилась кошка, и время побежало дальше.
Что такое два года? – всего лишь два года, а для мальчишки и кошки - вечность. И вот «Вечность» подходила к концу. За неделю до отъезда мальчишка сидел в касе один и в сотый раз смотрел мультик про Хитрого Койота и Дорожного Бегуна, который казался интереснее «Ну, погоди!», но признаться в этом не хотелось даже себе.
Сквозь громкий, мультяшный переполох почудилось чье-то отчаянное взвизгивание, но мальчишка не прислушался, не обратил внимания, и пока уморительно смешно, раскрыв тощий зонтик, невозмутимо падал со скалы Хитрый Койот, на кошку набросились собаки и задрали ее.
Это была трагедия с горючими слезами, для мальчишки особенно, ведь он чувствовал себя виноватым, не вышел на шум, не отогнал собак, не спас кошку…
Похоронил ее сам у окна своей комнаты, под манговым деревом. Положил какие-то цветы, похожие на мать-и-мачеху, менял их каждый день. Сменил и сегодня, в последнее утро. Попросил прощения.
Уже тогда мальчишка был излишне сентиментальным.

Еще нужно было отдать кому-то самокат и конструктор «Лего».
Самокат – шикарный, красный, самодельный, на резиновом ходу! Предмет гордости и всеобщей зависти. Кому попало не доверишь.
Самокат был один, а желающих так много, что и заклятые враги вдруг стали друзьями. Даже ты, Валерка Чистяков. До сих пор на моем плече шрам от твоего камня. А если бы в голову? Ты подумал об этом, когда кидал? А вот не видать тебе самоката!
Насчет «Лего» мальчишка сомневался, ведь его можно было забрать с собой. А с другой стороны, все-таки уже 12 лет, закончен пятый класс, не до игрушек.
Под завистливые, темные взгляды самокат и конструктор достались почти задохнувшемуся от радости счастливчику из касы напротив. Он приехал всего три месяца назад, но мальчишка крепко сдружился с ним на почве пластмассовых индейцев и песочных крепостей.
Привет тебе, Виталик Ходыкин. Не знаю, где ты сейчас…

Если с конструктором и самокатом все было ясно, то подарить на память бусы одной знакомой девочке – задачка посложнее. Мальчишка пожалел, что не сделал этого раньше, пока никто не видел. Бусы – нитка разноцветных стекляшек – куплены еще на Карнавале, но вот прошел ее День Рождения, потом Новый Год, потом 8 марта, а он все никак не мог осмелиться, ужасно стеснялся, ведь бусы - это не кукла и не фломастеры, это уже что-то личное...
И, наконец, сегодня, когда отступать уже некуда, украшение было подарено просто, без лишних слов, поцелуев и рукопожатий, с обещаниями переписываться.
Впоследствии, ни одного письма мальчишка не получил. Правда, и сам не написал.
Я помню тебя, Лена Ипатова. Надеюсь, все у тебя хорошо…

Ну вот, все дела сделаны. Мальчишка был уже нарядно одетый, чтобы ехать в порт. Скоро подадут автобусы. Пришли попрощаться соседи, знакомые, сослуживцы. И тут заиграла музыка, мелодия какого-то вальса, которую знали все дети в Нарокко. Она могла означать только одно – приехала Матильда и привезла мороженое!
Белый фургончик «Мерседес» с нарисованной веселой коровой над разноцветной надписью «Matilda» пару раз в неделю заворачивал в поселок и включал эту мелодию, растекавшуюся по округе медленно и сладко, как тающий ананасовый пломбир. На эти манящие звуки пестрая ребятня, включая мальчишку, бросив все, сломя голову неслась к фургончику, боясь не успеть.
Мороженое продавала очень толстая кубинка в белом переднике. Почти бессменная за эти два с половиной года, она почему-то нравилась мальчишке, казалась доброй. А разве может продавщица мороженого быть злой? И вот сегодня, принимая из ее рук заветный ванильный стаканчик, мальчишка вдруг подумал, что никогда больше ее не увидит. И что-то кольнуло… Наверное, не таким уж обычным все-таки был этот день.

Времени оставалось мало, домой бежал бегом. Запнулся и упал, перепачкав красноватой землей новую футболку. Но было уже не до этого.

Диковинный японский автобус окружили провожающие. Из окна мальчишка смотрел на людей, на свою касу, на опустевший штабик возле бойлера, на веранду, кресла-качалки, секвойи, школу, Виталика на самокате, белый фургончик вдали, и в какой-то момент с грустью показалось, что все это, по ту сторону синего стекла, больше не имело к нему отношения, но заиграл марш «Прощание славянки», и мальчишка не успел об этом подумать как следует.
Автобусы тронулись, и чем быстрее они набирали скорость, тем тише становилась музыка, тем дальше уходило привычное, любимое, знакомое, почти родное, не забываемое, пока, наконец, не исчезло навсегда.
Мальчишка уехал. Он не знал, что когда-нибудь вернется. Он вообще многого не знал…

Ну вот и все, пора мне с тобой проститься. Я тебя отпускаю, постараюсь больше не тревожить.
Навещай кошку, ухаживай за манговым деревом, не забывай наш одинокий баобаб. Катайся на самокате, ешь мороженое, ни о чем не думай. Оставайся там, в стране вечных летних каникул, куда я так счастлив возвращаться.
Передаю тебе привет из твоего прекрасного далёка. Все будет хорошо, просто поверь мне…

1 июня 2017 года. Россия, Екатеринбург.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #56

Сообщение Dorado » 03 окт 2017, 15:47

Иголочник, вы касаетесь тех струн, которые есть у каждого, и они начинают звучать...
Становится легко и радостно на душе, текущая жизнь начинает играть яркими красками и они входят в тебя широким потоком...
Вдруг обнаруживаешь, что они уже не звучали очень давно...
Спасибо.
Как жизнь проведешь, так она и пройдет.
Аватара пользователя
Dorado
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.06.2004
Город: NYC
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль