Про мальчишку.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Про мальчишку.

Сообщение: #1

Сообщение иголочник » 09 фев 2013, 09:17

А ты почти не изменился. Такой же высокомерно-величественный, безнадежно-неприступный и по-прежнему одинокий.

Сколько тебе? Двести? Триста? За такую долгую, почти бесконечную жизнь, наверное, много чего было… Луна сменяла солнце, неслись и таяли облака, шумели дожди, полыхали грозы, возрождалась трава, прилетали и улетали навсегда птицы, мелькали разные люди… Мелькали и исчезали. Ты все это много раз видел, как на ускоренном просмотре давно знакомого, старого кино. И даже закрыв глаза, продолжаешь видеть.

Отвлекись ненадолго. Посмотри на меня… Помнишь худого, нелепого мальчишку? Он почти каждый день ходил за молоком мимо тебя по этой пустынной дороге. Можно было тихо петь. Ты слышал эту песню.

Часто мальчишка вместе с другими детьми сидел в раскрашенной тележке, которую еле волокла тощая лошаденка, понукаемая стариком-кубинцем. За двадцать сентаво он катал вокруг поселка всех желающих. Лошадка то засыпала на ходу, то сползала к обочине, чтобы немного отдохнуть и пощипать травы в тени твоих раскидистых ветвей. И на фоне этой усталой обреченности как-то насмешливо, неуместно смотрелся огромный желто-зеленый султан на лошадиной голове, яркая уздечка и поводья, разноцветные ленты в хвосте. Расстроенно и тихо звенели бубенцы сбруи, и мальчишке вдруг становилось грустно. Отчего так происходило, он не знал, но, наверное, не только от жалости к лошадке…

Иногда мальчишка под горку проносился мимо тебя на своем красном самокате. Теплый ветер дружески трепал обросшие за каникулы волосы, линялую футболку, и все-все-все было впереди. Этот самокат - самодельный, как и все остальные - был лучшим в поселке, с подшипниками на резиновом ходу вместо колес. Однажды мальчишка оставил его у магазина, а разве можно было оставлять на Кубе такую вещь без присмотра…
Я же говорю, нелепый был мальчишка, глупый… Как и его наивная, настороженная, пугливая, по-детски осмеянная, по-взрослому не понятая, самая-самая первая застенчивая любовь.

А еще у мальчишки была Собака. Она свободно жила возле касы еще до того, как он появился и поэтому, наверное, можно было сказать, что это мальчишка был у Собаки. Он дал ей редкое имя Джим. Они дружили, и это было очень странно, потому что обычно мальчишка собак боялся.
Джима застрелили во время облавы на бродячих псов. Мальчишка в это время солнечно отдыхал в пионерлагере, на берегу самого прекрасного океана в мире… Больше у него собак никогда не было.

А потом мальчишка уехал. Как он дальше жил? Да по-разному… По-разному он жил. Иногда хорошо, а иногда так, что почти ничего не чувствовал.

Но ты молчишь?... Ты все время молчишь. А я знаю, почему. Потому что ты не помнишь. Я тоже многое уже плохо вижу – как акварель, на которую, поливая цветы, случайно пролили воду.

IMG_6743.JPG

IMG_6745.JPG

P1000791.JPG

Вот мы и увиделись. Я рад этой втрече, хоть ты и не узнал меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы туристов Бразилия

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #2

Сообщение OlgaBetina » 01 мар 2013, 21:38

Дорогой Ёлочник, как же трогательно...
Знаешь, это очень похоже и на мою историю Детства...

Спасибо тебе большое!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #3

Сообщение Виталя » 01 мар 2013, 21:45

Очень понравилось
Иголочник - а что навеяло?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #4

Сообщение froska » 01 мар 2013, 23:39

Я, когда-то Вам написала:
За неутраченную остроту восприятия людей и мира, сопричастность настоящему и истории.
За небоязнь показаться чрезмерно чувствительным и сентиментальным, спасибо.

И не боюсь повториться: "Спасибо Вам, приоткрывшему такие дивные страницы!"
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #5

Сообщение wealth » 01 мар 2013, 23:40

Сказочно очень получилось.
Аватара пользователя
wealth
путешественник
 
Сообщения: 1185
Регистрация: 31.03.2012
Город: далёкие дали
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #6

Сообщение иголочник » 02 мар 2013, 14:57

Не ожидал увидеть ваши комментарии, ведь никакой информации нет, просто слова… Поэтому каждый комментарий – золотой!

Попытался хотя бы отдаленно придать форму волнению, в котором находился, снова попав в эти места, когда-то видевшие меня ребенком. Как и старый баобаб, они почти не изменились, словно не было этих тридцати лет.

Что навеяло? Снимки из космоса :-) Просматривал однажды спутниковые снимки Кубы. Нашел и свой поселок, улицы, школу, крышу дома. Одинокое дерево у дороги тоже было видно. «Надо обязательно съездить самому, посмотреть воочию. Ведь мне почти ничего не мешает…» Почему-то это казалось очень важным. И так три года подряд :-)
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #7

Сообщение OlgaBetina » 02 мар 2013, 20:39

Ёлочник, ты, это, пиши-твори ещё, не стесняйся!
Хорошо у тебя получается... трогательно, светло, и доброта везде...


Вот ты парень красивый, и рассказы у тебя, - красивые!
Здоровско!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #8

Сообщение Loquito » 03 мар 2013, 09:50

OlgaBetina писал(а) 02 мар 2013, 20:39:Ёлочник, ты, это, пиши-твори ещё, не стесняйся! Хорошо у тебя получается...

Действительно получается хорошо, не останавливайся. Есть определенные фразы, которые хочется украсть у автора и самому использовать в случае необходимости Вот эта, например:
иголочник писал(а) 09 фев 2013, 09:17:Но ты молчишь?... Ты все время молчишь. А я знаю, почему. Потому что ты не помнишь. Я тоже многое уже плохо вижу – как акварель, на которую, поливая цветы, случайно пролили воду.

Этот рассказ и у меня что-то задел, взгрустнулось...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #9

Сообщение Vika-Viktoria » 03 мар 2013, 10:42

Подписываюсь!!!
Очень интересно Вас читать!!)))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #10

Сообщение LoveDus » 03 мар 2013, 10:47

чуть не плачу.
надо же, Вы туда вернулись посмотреть, закрыли гештальт.
Аватара пользователя
LoveDus
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #11

Сообщение chavies62 » 03 мар 2013, 17:12

Мое детство в Кабуле прошло. Я не могу подобно ТС туда поехать. А если бы и могла, там все разрушено. Вам повезло. Отец, котрый на фотографии, ностальгию разделяет?
Аватара пользователя
chavies62
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 01.02.2013
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #12

Сообщение иголочник » 03 мар 2013, 19:09

Loquito писал(а) 03 мар 2013, 09:50: Есть определенные фразы, которые хочется украсть у автора и самому использовать...
Да ладно тебе... В твоем знаменитом отчете их тоже не мало и все они у меня в особом блокноте :-)
chavies62 писал(а) 03 мар 2013, 17:12: Я не могу подобно ТС туда поехать...
Очень жаль. Думаю, Ваши впечатления от этой поездки были бы непередаваемо глубоки.
chavies62 писал(а) 03 мар 2013, 17:12:Отец, котрый на фотографии, ностальгию разделяет?
Если бы он мог, то обязательно поехал бы со мной.
.................................................................................

Много раз принимался за отчет о своих поездках на Кубу. Может быть не с тем, чтобы разместить его на Форуме, где и без меня много интересного, познавательного и просто увлекательного чтения разной тематической направленности, а, скорее, для себя… Но у меня ничего не получается. Те три года, затем прошедшие десятилетия и эти последние поездки туда настолько эмоционально-причудливо переплетены, что я не могу ни говорить, ни писать о них по отдельности, а в рамках простого отчета это никак не помещается. Поэтому есть только такие небольшие наброски в два-три абзаца: то тут, то там, то одно, то другое, то грустнее, то веселее, то лучше, то хуже - смотря что, где и как настигнет :-) И конечно они очень, очень личные, а потому мне вдвойне приятны ваши теплые слова.

Приятны и важны. Спасибо!
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #13

Сообщение lidaOV » 15 мар 2013, 19:03

как теплый дождь по "чистого хрусталя" стеклу!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #14

Сообщение FinnCrisp » 28 янв 2014, 06:21

2 иголочник:
Так Вы все-таки туда съездили? Не нужно было этого делать. Ни в коем случае...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #15

Сообщение иголочник » 28 янв 2014, 20:40

FinnCrisp писал(а) 28 янв 2014, 06:21:Так Вы все-таки туда съездили? Не нужно было этого делать. Ни в коем случае...

Не знаю, что именно вы имеете в виду, возможно, что-нибудь кармическое, но в первую поездку появились примерно такие же мысли и я даже боялся выходить из самолета. Что я буду делать? Куда пойду? Зачем? Хотя дома все было ясно и понятно, продумано и представлено много раз. Я только понимал, что это важно. Помню, вышел из аэропорта, снова вдохнул этот воздух, который узнал и возникло странное ощущение "возвращения домой". За эти три поездки я получил такой колоссальный положительный заряд, невероятный позитив от того, что видел и, главное, хотел увидеть, что, можно сказать, они оживили меня. За это я вечно буду Кубе благодарен, кто и что бы о ней не писал или не говорил.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #16

Сообщение FinnCrisp » 28 янв 2014, 20:48

Я объясню - пару лет назад решил съездить в деревню в Тамбовской области, где провел первые шесть лет своей жизни. Съездил, получил определенные эмоции, но что-то потерял. Что? Да детство свое - я надеялся, что оно до сих пор там...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #17

Сообщение иголочник » 05 фев 2014, 17:33

FinnCrisp писал(а) 28 янв 2014, 20:48:Съездил, получил определенные эмоции, но что-то потерял. Что? Да детство свое...
Я учился там в школе и занимался в художественном кружке. Дома над кроватью черным карандашом нарисовал голову лошади. Через много лет мне позволили войти в этот дом, я увидел свой рисунок, еще различимый под слоями жидкой водоэмульсионки и понял, что нашел...
Детство не ушло, а просто осталось там, где ему хорошо - катается на красном самокате мимо одинокого баобаба, в стране вечного лета.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #18

Сообщение love_ny » 27 май 2014, 12:35

Как красиво написано, я даже своё дерево с детства вспомнила)))
love_ny
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #19

Сообщение travellerша » 17 авг 2014, 20:46

Прям босиком по сердцу
Я в свое детство тоже возвращаюсь иногда
К счастью, оно у меня ближе
Бранденбургер тор, унтер ден линден, ротес ратхаус, лореляй, бастай.....
Умирать буду - не забуду
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #20

Сообщение Ларика » 20 авг 2014, 18:40

Эх.. Это место такое особое - Куба. Вот сколько раз пыталась что-то вроде отчета написать, столько и не получалось. Страна такая. С долгим долгим послевкусием. Пережить это в детстве... Завидую. Хотя..

Про девочку.

Шли мы долго, ночь, кто-то страшно кричит. "В августе всегда кто-то страшно кричит". Спрашиваю папу, победит ли он того, кто так кричит, папа смеется, говорит, что сможет и сажает меня себе на шею. Мне года 4 примерно. И я это помню. "А кабана?" - спрашиваю я. "И его!" - говорит мой молодой самоуверенный отец. Кабан - страшный зверь в наших местах! И остро пахнет горькой пижмой и еще какой-то травой. Дома. Бабушка радостно нас встречает, возмущается по поводу "замерзшего ребенка" и запихивает меня на печку, где лежат на просушку телогрейки и еще какие-то тряпки, а так же газеты и журналы всех мастей. Названий не помню, мала была, помню запах..

Много лет спустя. Ближнее Подмосковье. Мы смотрим дом на продажу. Классический дизайн - деревянный, с верандой и резными наличниками. Пока потенциальный (и несостоявшийся) муж общался\ торговался с риелтером, я ушла в комнаты. Пыль, ощущение внезапного бегства, пахнет "Роман-газетой". Кто знает, тот поймет. И несколько фотографий на стенах. Я долго смотрела. Больно. Дому больно и тяжело, он ждет хозяина.

Я часто бываю там, где была в детстве. Пытаюсь сохранить старые вещи по мере возможности. Иногда это просто забавно, например, когда моя подружка с криком выскочила из нашего деревенского сортира - "Пожалуйста!!! Можно я это возьму себе?!!" Оказалось, что она нашла "Справочник бухгалтера" за 1956г в нашей "туалетной" библиотеке.

К чему я все это пишу? Да просто про "корни", про то, что я всегда знаю куда возвращаюсь и как я скучаю по моей старой липовой аллее, где так и ждешь, что тебе встретится дама в кринолине, улыбнется и скажет:" Красиво? А это все я.."

Прости, влезла в твою тему!!! Но так за душу взяло
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль