Малекон. Рассвет...

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малекон. Рассвет...

Сообщение: #1

Сообщение иголочник » 16 мар 2013, 21:44

«… На ней было темно-голубое платье и серебряные босоножки. На нем – белая рубашка и черные брюки.
Озорное солнце щедро осыпало золотом ее каштановые локоны, заглядывало в глаза, искрилось брошью, пряталось среди маленьких чайных роз, которые она держала в руках. А он… Он был обычный. Просто очень любил ее.
"Клянетесь ли вы…?" Конечно! Конечно клянемся! И в горе и в радости. В богатстве и бедности. В болезни и здравии…
Обменялись кольцами. Свадебный вальс, мягко отражаясь от стен, медленно уплывал, растворяясь в ярком солнечном свете.
В зале они были одни. Без гостей, без свидетелей. Они всегда были одни, ибо мира вокруг не существовало…»


Проснулся. Вгляделся в темноту. Сон улетучился, чтобы однажды, из слова в слово, вновь повториться. «Зря... Я все отлично помню. Я ничего и не забывал.»
Пять утра по Гаванскому времени. В касе тишина. Фэла еще не пришла. Она варит замечательный кофе и трогательно протестует, смешно называя меня «Дыыма», когда я пытаюсь помыть за собой посуду. Она очень хорошая, как и все они здесь.

Стараясь никого не разбудить, вышел из дома.

Было еще темно и чуть душновато. Что-то сладковато-густое висело в воздухе.
Спустился вниз по Пасео. Кубинцы привычно «спешили» по своим делам, многолюдно толпились на автобусных остановках, ловили такси, несмотря на ранний, скупо освещенный фонарями, час. «А я тоже выхожу в одно и то же время. По дороге встречаю одни и те же автобусы, из дворов выезжают одни и те же машины, выгуливают собак одни и те же люди. Мы даже стали здороваться »
Здесь же меня никто не знал, но, вместе с тем, было такое чувство, что все это знакомо тысячу лет.

Миновал высотку Мелиа Коиба. Отрицательным жестом смягчив оживившихся таксистов, вышел на Малекон. Мне не нужно было такси. Оставалось только встретить рассвет, а ехать больше было некуда - Гавана, ее окрестности, некоторые дома и дороги, маленькие поселки и городки, куда когда-то в командировки брал меня отец – все это я уже посмотрел. Иногда хватало беглого взгляда, но чаще хотелось подойти поближе, оглядеться, еще раз обернуться, остаться…

... Ел мороженое в кафешке «Доминика» в Сантьяго, разглядывая, как и тридцать лет назад на этом же самом месте, знакомый рисунок столешницы, случайно созданный природой, а затем преломленный детским воображением десятилетнего мальчика и похожий на попугайский клюв. Память зачем-то сохранила и с неожиданной легкостью извлекла эту мелочь почти из самых глубин, но подобрать слова, чтобы дать определение нахлынувшему чувству, она не смогла. Это была не просто ностальгия, а что-то более всеобъемлющее. А что – не знаю. Жаль, что в этот момент нельзя было посмотреть на себя со стороны. Может, вовсе не сорокалетний мужчина сидел за маленьким столиком под ярким полосатым зонтом…

… Однажды где-то прочитал про пять вещей, которые обязательно нужно сделать на Кубе. «Встретить восход солнца над Гаванской бухтой? Почему бы и нет?» Остался только рассвет. Когда-то у меня их было ровно 1053, но я не встретил ни одного и, наверное, пришло время восполнить этот пробел ))
Намеренно не пошел к Старой Гаване, где всегда многолюдно. Если честно, за эти дни чуть подустал от непосредственного, но иногда очень назойливого внимания, да и какая разница, кто я, откуда, зачем я здесь и что со мной.

Малекон оказался абсолютно пустым. По-молодецки, с разбегу, решил запрыгнуть на высокий широкий парапет, но, не рассчитав сил, запнулся и просто упал на него, крепко разодрав голень. «Чеееерт... Только этого не хватало! Впереди почти 12 часов лету в экономе… Потом шесть часов в Шереметьево… Затем еще два часа до Екатеринбурга… И все это с такой ногой… Черт! » Полил рану ромом из фляжки (показалось, что откуда-то посыпались звезды – жесть!), приложил антибактериальную салфетку, кое-как успокоил.
Сел лицом к Океану. Раздражение и досада, почувствовав его прохладное, соленое дыхание, постепенно утихли. Голень продолжала жгуче саднить, но, в конце концов, что есть физическая боль? Иногда ничто…

На этот раз Океан не вставал угрожающе-темной стеной, не отгонял колючими брызгами, не отворачивался. Мягко накатывая на острые камни, снисходительно-добродушный, он словно приглашал к себе. Может быть, хотел попрощаться.

Сидел на парапете, обхватив колени руками. К маяку Дель-Морро медленно приближался корабль. Куда-то в сторону Мирамар проплыла белеющая в темноте моторная лодка, внизу плескалась вода. Представил, как вечером все это пропадет в иллюминаторе, как завтра уже буду дома, как поднимусь на этаж, войду в квартиру и сразу же, за пистолетным щелчком дверного замка, окажусь в звонкой тишине… А Океан останется здесь.

Вдруг захотелось, чтобы время остановилось! Но корабельные огни вдали уже слились с огнями города, их больше нельзя было различить. Справа и слева, поодаль, удивительно нарядные рыбаки готовили удочки. За спиной, на дороге, под высокими, слепнувшими фонарями, надрываясь на разные лады, неслись диковинные автомобили. Все чаще мимо проходили люди. Где-то у горизонта, за крепостью, чуть посветлело. Странный город под названием Гавана, еще подернутый ночной жемчужной дымкой, манящий, чувственный и неповторимый в своем великолепном переплетении уродливого и прекрасного, вовсю просыпался.

Время не остановилось.

Вот он, рассвет… начинается. Первые лучи пронизывают Океан. С каждой минутой их все больше и они все сильнее, светлее, настойчивее, предвещая появление ослепительного краешка солнечного диска.

P1010095.JPG

P1010101.JPG

P1010098.JPG

P1010102.JPG

P1010103.JPG

P1010111.JPG

P1010119.JPG


Красиво. Жаль, что фотографии не могут передать мимолетное очарование этих первых минут, как не могут передать дуновение ветра, аромат цветка, шум водопада. Только звонкая тишина…

«Солнце! Неужели это ты золотило любимые локоны? Ты не могло бы для меня повторить это снова?...»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось иголочник 28 май 2013, 14:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы туристов США

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 17 мар 2013, 15:55

Чувствую - приближаешься постепенно мелкими шажками к созданию большого отчета...Шлифуешь мастерство - и получается...Пиши.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #3

Сообщение zefinger » 17 мар 2013, 18:12

многообещающе как анонс...
да,... пиши))
Diamond, fallen in the mud, will remain a diamond,
and the dust, rising up to the heavens, it will remain the dust...
Аватара пользователя
zefinger
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #4

Сообщение иголочник » 18 мар 2013, 04:53

Loquito писал(а) 17 мар 2013, 15:55:Чувствую - приближаешься постепенно мелкими шажками к созданию большого отчета...
Настолько мелкими, что так, наверное, и не дойду...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #5

Сообщение matvey » 22 мар 2013, 19:01

иголочник писал(а) 18 мар 2013, 04:53:
Loquito писал(а) 17 мар 2013, 15:55:Чувствую - приближаешься постепенно мелкими шажками к созданию большого отчета...
Настолько мелкими, что так, наверное, и не дойду...

удвой шаг
Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 27 май 2013, 19:53

вот почитаешь подобные вещи, так становишься сентиментальным...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #7

Сообщение ladunya » 27 май 2013, 20:34

Да уж... В избранное, чтобы читать и перечитывать.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #8

Сообщение иголочник » 28 май 2013, 19:14

Eujeniox писал(а) 27 май 2013, 19:53:становишься сентиментальным...

Ну, иногда можно)

ladunya, мне очень приятно, что Вам понравилось.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #9

Сообщение Мунтик » 29 май 2013, 07:57

иголочник писал(а) 18 мар 2013, 04:53:Настолько мелкими, что так, наверное, и не дойду...


Ради нас
Вас можно просто читать и испытывать блаженство !
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #10

Сообщение Golondrina » 29 май 2013, 13:20

Спасибо.
Словно сидишь вместе с Вами на Малеконе...
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #11

Сообщение иголочник » 30 май 2013, 05:33

Мунтик писал(а) 29 май 2013, 07:57:Ради нас...
Если я размещу отчет в таком стиле целиком, то, боюсь, последует бан... Ведь в нем совсем, ну просто совсем ничего нет про чик...)))
White Kitten писал(а) 29 май 2013, 13:20:Словно сидишь вместе с Вами на Малеконе...
Почему бы и нет?)))

Спасибо большое за добрые слова
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #12

Сообщение Golondrina » 30 май 2013, 09:35

иголочник писал(а) 30 май 2013, 05:33:
Мунтик писал(а) 29 май 2013, 07:57:Ради нас...
Если я размещу отчет в таком стиле целиком, то, боюсь, последует бан... Ведь в нем совсем, ну просто совсем ничего нет про чик...)))
White Kitten писал(а) 29 май 2013, 13:20:Словно сидишь вместе с Вами на Малеконе...
Почему бы и нет?)))

Спасибо большое за добрые слова


Надо будет создать ветку "альтернативных" отчетов - так и назовете - без чик)) На самом деле, думаю, на форуме много людей, которым, как и лично мне, интересно читать не только про пароли-явки-касы и т.п., но и просто милые и нежные зарисовки "ни о чем".
Еще раз спасибо, присоединяюсь к Мунтик - пишите)))
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #13

Сообщение Вирусик » 28 июн 2013, 11:10

иголочник писал(а) 30 май 2013, 05:33:совсем ничего нет про чик...)))

Не только за чиками люди едут. Едут и посидеть лицом к Океану. Пишите, мы ждём.
Аватара пользователя
Вирусик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 13.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #14

Сообщение NrNrNR » 17 дек 2013, 23:09

эпизод про прыжок на парапет - оч.живо и смешно описан!:) люблю такие детали, не часто в рассказах такую самоиронию вижу
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #15

Сообщение иголочник » 18 дек 2013, 18:28

Хорошо еще, что я по ту сторону не свалился) Для этого были все условия - и раннее утро, и настроение, и градус в крови, и острые камни внизу. Вот где веселье-то...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малекон. Рассвет...

Сообщение: #16

Сообщение NrNrNR » 19 дек 2013, 15:04

иголочник писал(а) 18 дек 2013, 18:28:Хорошо еще, что я по ту сторону не свалился) Для этого были все условия - и раннее утро, и настроение, и градус в крови, и острые камни внизу. Вот где веселье-то...


пусть этот хардкор останется для след. рассказа:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль