Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Parkol » 22 мар 2013, 14:04

Поездка в Мексику.
Сразу предостережения. Чего опасаться и что не понравилось.
1. Mayan Palace. Ни в коем случае не видитесь на туры 60% в Форуме(универмаг в Канкуне). Вам предложат посетить отель Mayan Palace – в часе езды от Канкуна. Это финансовая секта, пирамида с очень мерзкими людьми. Дело было так. Мы купили уже все туры в разных конторах, и в Тулум, Коба, Илса Контой, Чичен-Ица и т.д., но… Никак не могли найти хороший тур в Сиаан-Каан (заповедник). И тут… зашли в универмаг Форум, в самом центре зала стоит столик, большой баннер с перечнем туров и скидкой на всё 60%. Я подхожу, спрашиваю про Сиаан Каан. Мужик из кожи вон лезет, говорит, что готов нам двоим продать тур за 100$, хотя минимум, что мы находили было 126 баксов на одного. Единственное условие: Вам предложат посетить гостиницу Майан Палас, там вас накормят, покажут номера и… при последующем посещении Мексики, вы можете там остановиться ил и рассказать друзьям. В общем по-нашему это – промо тур. Мы согласились, довезли нас бесплатно, накормили, а потом… началось самое интересное. Нас привели в большой зал, где менеджер, который нам всё показывал, посадил нас за стол и начал рисовать схемы как можно купить их номера на долго при этом заплатив всего 30 000 баксов за 5 лет. В подробности вдаваться не буду, но когда он понял, что мы просто его не слушаем и начали собираться уходить он позвал нового менеджера = женщину Ольгу, которая села на его место и начал втирать тоже самое, предложила взять в кредит какой-то номер и т.д. Я ей прямо сказал, что мы сюда ехали не слушать всю эту хрень а получить представление об отеле. Она всё равно несла эту чушь, на что я её спросил, давно ли она живет в Мексике и рада ли она своей работе? Она сказала, что приехала сюда из Канады, живёт за границей 15 лет и работает в этой системе Vida Vacations. Что это за работа, в 45-50 лет сидеть за столиком и впаривать какую-то хрень туристам, который приехали отдохнуть, тем боле из страны МММ и Путина. Ей самой то не стыдно? Я ей говорю: мы приехали отдыхать в Мексику, а ты мне по ушам ездишь, какую-то херню втираешь. Ну это ладно, мы даже не стали её слушать, просто встали и сказали, что нас должны довезти бесплатно, как и обещали, слушать мы ничего не хотим. Мгновенно, вместо неё подошел уже третий менеджер – чех и з Праги, хорошо говоривший по-русски, улыбаясь и краснея, он подбежал с очередным «заманчивым предложением», но мы просто его послали. На выходе из помещения к нам подбежал мексиканец с очень мерзкой рожей и предложил подписать какую-то бумажку и забрать подарок – бутылку Текилы и купить тур в Сиаан-Каан. Мы настолько были озлоблены, что естественно никакие подписи, туры, текилы мы не стали брать. Рожа этого мексиканца изменилось с улыбчивой до мерзко злой. На вопрос: где наше такси: Он сказал, что добирайтесь как хотите. Мы, конечно, поплатились за свою жадность))) Вот вам и Сиаан-Каан за 50$!!! Шли по территории отеля еще минут 35, пока не нашли выход, поймали маршрутку с веселыми канадцами и уехали. Еще один момент: когда мы только-только вошли в зону отеля меня поразило некое однообразие людей, в них что-то всех было одинаковое неприятное. Я понял позже, они все были каким-то слабыми, видно, что на них можно ездить и легко что-то втюхать, лошки. Большая часть – американцы лет 37-65. Мало молодежи и очень неприятная атмосфера. Просто зомби, которые влезли в кредит этой сети и вынуждены ездить в этот отель раз в 1 год на 2 недели и платить кучу бабла… там много подводных камней. Я почитал отзывы иностранцев на ТрипАдвайзере и Гугле. Это просто развод на бабло и зомбирование. Это раз!

2. Мексиканская медлительность – это жесть. Они Оооочень всё медленно делают. Меняют деньги, пробивают чеки, упаковывают покупки. Очередь из 2 человек может растянуться на 20 минут.

3. Туры из Канкуна и сувениры. Русские гиды предлагают туры дороже местных в 2 раза. Мы по-английски понимаем и поэтому всё покупали у местных, и ни разу не ошиблись, кроме mayan palace)))) Всегда торгуйтесь, я снижал цену на сувениры в 4 раза на туры на 50 процентов. В Чичен-Ице я настолько сильно торговался, что местный продавец не выдержал и швырнул калькулятор об землю))). Цену легко можно снижать в любом магазине. Пример: Деревнянная маска стоит 600 Песо, я договаривался за 300. Серьги серебьрянные с камнем каким-то синим, цена наклеена была 1300 песо, я взял за 300 песо! Деревянная морда ягура в Исла Маджурес стоила 800 Песо, я после 3 минут взял её за 200. Единственное, мы не торговались, когда буквально при нас бабушки в деревнях делали всякую бижутерию, их реально жалко, он не торгаши, а именно мастера, причем у них всё не дорого. Там брали и даже чаевые давали. Конечно, после покупки у продавцов не всегда будет довольное лицо, но это бизнес, не надо позволять себя дурить. Если вы решили купить несколько туров в одном месте всегда требуйте серьезные скидки на всё кроме Шкраеты и Шель-Ха, на них максимум баксов 15 скинут, так как там цена практически фиксирована. В остальных случаях – торгуйтесь и говорите, что буквально за углом у его конкурента это-же стоит на 25 баксов дешевле и тур такой-же или сувенир.

4. Позитив.
Потрясающа страна – Мексика! Лучший тур был на остров Исла Контой. Райское место, заповедник. Самое скучное было – Сиаан-Каан, так как мы поехали на лодках, потом плавали в мангровых зарослях и т.д. Шель-Ха и Шкарет – MUST HAVE. Супер!!! Нам не хватило одного дня, хотелось бы подольше. Об парка – прекрасны, кормят бесплатно и фантастически вкусно, улыбка не сходит с лица при посещении. Плавание по рекам, снореклинг, дельфины, ламантины, пеликаны… куча всего. Когда плавали на Исла Контой. Нас выкинули посреди моря у рифов и мы плавали целый час, жутко было, когда под нами мы увидели акулу. Акула была не большая – 1,5 метра, но напряглись всё-же. Коба, Тулум, Чичен-Ица – хороши, всё стоит посетить. Акумаль. Не нужны вам гиды туда и т.д. Идете на автобусную станцию ADO и покупаете билеты до Акумаля за 50 Песо – копейки, там берете в прокат маску, трубку и т.д. и плаваете,… но плаваете вы не просто, а с гигантскими морскими черепахами, которые в прямом смысле пасутся на дне. Они примерно по метру и больше. Это незабываемое зрелище и впечатление на всю жизнь. Подобные впечатление у меня были, когда мы из Сиэтла ездили смотреть на касаток недалеко от Friday Harbor и киты в Норвегии.
Купание в сентоах – обязательно. Обязательно мажтесь кремом. Я одир лишь раз не помазался, как раз после купания на рифе у Исла Контоя, два часа походил без рубакши и … 4 ночи не мог нормально спать и ходить. Сгорел весь, жгло плечи, спину. Рюкзак не мог носить, это была пытка, поэтому, обязательно берегите себя от солнца.

Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)
Последний раз редактировалось Parkol 24 мар 2013, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Parkol
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской
курорты Мексики отзывы

Re: Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)

Сообщение: #2

Сообщение AndreWho » 24 мар 2013, 15:27

Тема промодерирована.
С уважением, AndreWho.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Канкун и Юкатан (5-18 марта 2013)

Сообщение: #3

Сообщение Parkol » 11 апр 2013, 15:24

По мотивам поездки сделал видео.

Parkol
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль