Тихоокеанское побережье Коста-Рики (через Либерию)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тихоокеанское побережье Коста-Рики (через Либерию)

Сообщение: #1

Сообщение gfds » 18 май 2013, 21:36

Поездка состоялась с 02 по 16 февраля 2013. Летели в Коста-Рику через Нью-Йорк (JFK) (билеты 15,5 т.руб/чел) в аэропорт Liberia (LIR), т.к. была привлекательная цена АК JetBlue (билет 11,9 т.руб/чел).
Маршрут прокладывали с учетом посещения нац.парков, вулканов и разных пляжей на побережье Тихого океана. Почти вся страна является национальным парком, везде много животных и птиц, если ходить не спеша, то можно увидеть много интересного. Понравилось наблюдать за ленивцами и колибри.
Заранее в Москве бронировали автомобиль - самый дешевый вариант получился через международного брокера - (за 12 дней Ниссан Тиида с ручкой и средней страховкой стоил 500USD). При прилете в аэропорту встречает представитель с табличкой местной прокатной конторы - у нас был DOLLAR, отвозит в офис, где заполняются документы в т.ч. подписываются два пустых слипа с кредитной карты, а также на карте блокируются 2 суммы - у нас это было 600USD и 760USD. При возврате а/м пустые слипы уничтожаются, из одной из заблокированных сумм списывается арендная плата, а все оставшиеся суммы разблокируются в течение месяца. Для оплаты было достаточно одной кредитной карты. Что касается страховки - машину брали у брокера с полной страховкой, поэтому не стали доплачивать в местной конторе за их полную страховку, т.к. в случае аварии будет действовать страховка от -. Машину выдали с полным баком, возвращали также - с полным. Предупредили, что штраф за не пристегнутый ремень 400USD, превышение скорости - 600USD. Бензин 1,36USD за литр. Бензин везде стоит одинаково.
Взяли машину и поехали - первый отель был забронирован на пляже Bahia Panama (при заселении опять заставили подписать пустой слип с карты - при выселении на наших глазах его порвали...). Вечером в отеле были комары, а утром на пляже покусали москиты. Вообще место очень своеобразно красивое, тихое, хороший пляж, волн нет, вода +27, правда при купании обожгла медуза.
Утром позавтракали, искупались и в 12-00 поехали в сторону Ареналя. По дороге в Либерии заехали в супермаркет за фруктами и т.д. к вечеру до темноты (по 142 дороге) доехали до отеля Arenal Paraiso и пошли купаться в термальных источниках при отеле. Утром покатались на канопи, погуляли, покупались и в 12-00 переехали в отель Arenal Observatory Lodge, там гуляли по ухоженной территории лоджа весь этот и следующий день до вечера. Для ночлега переехали в отель El Castillo de la Fortuna, откуда рано утром выехали в сторону вулкана Поас. По дороге посетили сад La Paz Waterfall Gardens - на него нужно оставить не меньше 3-4 часов, чтобы все спокойно посмотреть. До темноты (после захода солнца в 18-00 почти сразу становится очень темно) успели доехать до отеля Volcan Poas-Vara Blanca Tiquicia Lodge. Ночью было холодно +10. Рано утром позавтракали и поехали на вулкан Поас. Успели посмотреть, пока его не затянуло облаками. Далее предстоял долгий переезд до Мануэль-Антонио - успели добраться как-раз до темноты. По дороге заехали искупаться в местечке Parada Esterillos Centro - красивый пляж и огромные волны с очень плавным заходом в воду, где можно побарахтаться до этих больших волн.
В Мануэль-Антонио у нас было 3 ночи в отеле La Colina (пригоден только, чтобы переночевать). За 3 дня обошли весь заповедник и прилегающие к нему пляжи. Комаров, москитов нет, вода +30, океан спокойный, воздух влажный. Вход в парк 10USD на весь день с 8 до 16 (понедельник - выходной). Мы уходили в 19-00 через автоматическую калитку на основном входе. Учтите, что при выходе из парка со стороны пляжа нужно платить за лодку или переходить вброд (когда отлив). На основном городском пляже Мануэль-Антонио волны.
Через 3 дня утром позавтракали и поехали в сторону пляжа Bahia Carrillo. Поселились в мини отеле CASA BUENAVISTA B&B. Очень красивая бухта, тихое место, отель расположен как в деревне. Комаров, москитов нет. Вода +29, волны небольшие, можно плавать. Развлечений нет. В деревне магазины с едой есть. За тусовкой можно поехать (или остановиться там) на соседний пляж Samara (7км).
Через 2 дня поехали в сторону пляжей Flamingo и Conchal (поселились в Massai Apartments). Вьезд в аппартаменты сразу за супермаркетом (очень удобно - можно готовить). Пляж Conchal действительно красивый, на него можно даже заехать на а/м (нужен джип), однако есть комары, москиты, 1 раз обожгла медуза, вода +28, волн нет, отдыхает много американцев. Через 2 дня поехали в сторону аэропорта, сдали машину и нас с вещами из арендной конторы отвезли в а/п.
Итак, мы проехали 1060 км. В принципе можно было брать и меньшую машину, но учтите, что по дорогам обочин нет, а асфальт возвышается над землей на 10-15 см, поэтому остановиться где угодно на дороге бывает проблематично. Всего один раз видели полицейского, который мерил скорость на дороге. Часто попадаются обозначения школы (разметка на дороге) и скорость должна быть 25 км/час, но местные едут примерно 50 км/ч. Светофоры попадаются в крупных городах, работают в разных местах по-разному. Мы поняли, что если он мигает, то ехать можно. Нас нигде не оштрафовали и не обворовали. Вещи в салоне машины не оставляли. По дорогам много кафешек и магазинов, но учтите, что в отелях и кафе в счете не включают налог 25%. А налог за жилье составляет 13%. Если договариваться и платить наличными, то налог могут не брать. В целом цены на все примерно как в Москве, за исключением хлеба, который стоит 2-3 USD. Курс пересчета был за 1USD от 490 до 510 местных колонов.
gfds
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5
Пол: Женский
Никарагуа отзывы

Re: Тихоокеанское побережье Коста-Рики (через Либерию)

Сообщение: #2

Сообщение s-postu » 07 апр 2014, 02:16

Очень интересный рассказ. Даже как-то ощутилась на мгновение та океанская атмосфера. Хотелось бы посмотреть фотографии с Вашего путешествия;)
s-postu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Тихоокеанское побережье Коста-Рики (через Либерию)

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Key » 08 апр 2014, 18:18

Скажите, а отели заранее бронировали?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Тихоокеанское побережье Коста-Рики (через Либерию)

Сообщение: #4

Сообщение gfds » 08 апр 2014, 21:46

да, весь маршрут составили заранее и забронировали отели в местах ночевок. ведь например, в Мануэль Антонио, может в сезон не быть свободных мест.
gfds
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль