Калифорния.Очень краткая заметка. Только факты

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Калифорния.Очень краткая заметка. Только факты

Сообщение: #1

Сообщение КЮрий » 06 авг 2013, 12:16

США стали 35 страной, которую я посетил. Почему так получилось - дело сугубо личное, но в этом кратком отчете я хотел бы описать, что меня удивило или показалось интересным в этой поездке. Да, я понимаю, где-то это все тут на форуме уже обсуждалось, но все же кому-то может эта заметка покажется интересной. Итак, ниже моменты и события, с которыми я ранее не сталкивался или сталкивался, но очень редко:
1. На прилете в LAX без очереди прошел паспортный контроль, но потом около 40 минут стоял в очереди на таможенный контроль багажа.
2. Чаевые придумали американцы. И их дают везде – водителю экскурсионного автобуса после краткой поездки; бармену за каждую порцию, даже если ты сидишь за стойкой бара, официанту в размере 18-25%. Причем разговор не о том, что хочу дам, а хочу не дам. Разговор про то, что дают их все, и если ты не дал – ты как белая ворона, можно сделать вид, что пох, но как-то не приятно.
3. Цена на ценниках не конечная. К ней обязательно приплюсуют какие-то таксы-паксы и фи. Нужно быть готовым заплатить приблизительно на 9-15% больше (для Калифорнии). Причем так везде, и в мелких лавках и в универмагах и в барах, ресторанах. Реально бесило…
4. В отелях никогда в стоимость не входит завтрак (и это помимо того, что еще сверху сдерут 14+2% такс). Может я ошибаюсь, но мой вывод основан на 4-х отелях, где я жил, а также на тех отелях, которые я просматривал перед бронированием
5. На вылете из США нет паспортного контроля. Да я уже знаю, что так и есть. Но при вылете это для меня был сюрприз.
6. Дельта не пускает в свои бизнес-залы на внутренних рейсах Аэрофлотовских голдов. Почему - не знаю, накатаю претензию в Аэрофлот.
7. На перелете LAX – SFO все той же Дельтой уже после регистрации рейс сначала задержали с 8:15 до 9:15, потом до 9:55, причем даже письмо на мыло прислали. А потом тихо изменили вылет на 9:25. Бл.., чуть не опоздал!
8. Около каждого машиноместа на улицах стоит свой паркомат.
9. Все таксисты, что мне попадались были или черные или индусы.

Ну вот как-то так...
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9
Отзывы о США

Re: Калифорния.Очень краткая заметка. Только факты

Сообщение: #2

Сообщение mdvinsk » 06 авг 2013, 18:36

4. В отелях никогда в стоимость не входит завтрак (и это помимо того, что еще сверху сдерут 14+2% такс). Может я ошибаюсь, но мой вывод основан на 4-х отелях, где я жил, а также на тех отелях, которые я просматривал перед бронированием


Во многих отелях завтрак включен - надо внимательно ознакомиться с данными отеля. Чаще всего это Continental breakfast. Но - из моего опыта - чем "круче" отель, тем меньше шансов на бесплатный завтрак.
mdvinsk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2013
Город: Detroit
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Калифорния.Очень краткая заметка. Только факты

Сообщение: #3

Сообщение LeonidNYC » 15 авг 2013, 23:40

КЮрий писал(а) 06 авг 2013, 12:16:2. Чаевые придумали американцы. И их дают везде – водителю экскурсионного автобуса после краткой поездки; бармену за каждую порцию, даже если ты сидишь за стойкой бара, официанту в размере 18-25%. Причем разговор не о том, что хочу дам, а хочу не дам. Разговор про то, что дают их все, и если ты не дал – ты как белая ворона, можно сделать вид, что пох, но как-то не приятно.
Принято давать 15-18%. Я всегда оставляю 15% при адекватном сервисе.
3. Цена на ценниках не конечная. К ней обязательно приплюсуют какие-то таксы-паксы и фи. Нужно быть готовым заплатить приблизительно на 9-15% больше (для Калифорнии). Причем так везде, и в мелких лавках и в универмагах и в барах, ресторанах. Реально бесило…
В Лос Анжелесе 9%, в Сакраменто 8%. 15% нет ни в одном штате.
4. В отелях никогда в стоимость не входит завтрак (и это помимо того, что еще сверху сдерут 14+2% такс). Может я ошибаюсь, но мой вывод основан на 4-х отелях, где я жил, а также на тех отелях, которые я просматривал перед бронированием
Иногда входит, иногда не входит. В сабурбии многие 2х-3х звёздные отели включают завтраки. Надо на это обращать внимание при бронировании. Такие сайты как hotels.com обычно чётко это обозначают.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Калифорния.Очень краткая заметка. Только факты

Сообщение: #4

Сообщение КЮрий » 17 авг 2013, 00:58

Я рассматривал около 10-15 отелей в Лос-Анжелесе и столько же в Сан-Франциско, не в одном из них не предлагался завтрак.
Цены на все указывались без налога 14% и 2%.
Поэтому 15% сверху - это я про отели. В остальных местах налог был в основном 8,75%, согласен.
Про отсутствие завтрака: охотно верю, что завтраки где-то есть, но такое массовое их отсутствие в отелях 4* для меня было странным.
Про чаевые часто встречал в чеках уже расчет чаевых тремя строками 15%, 18%, 25% - можно было только обвести нужную цифру. Хотя это, думаю, можно не обсуждать - есть отдельная огромная ветка на эту тему.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль