Пляжный отдых в Бразилии: остров Илья Гранде

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пляжный отдых в Бразилии: остров Илья Гранде

Сообщение: #1

Сообщение SilveryS » 19 фев 2014, 12:08

По факту свершившейся поездки всегда хочется поделиться информацией, которая не была найдена во время планирования путешествия на форуме, но т.к. маршрут был банально-стандартный, то на полноценный отчет насобирать не получается. Поэтому буду постить в теме, которую я внимательно изучала при планировании пляжной части своего отдыха. В итоге был выбран остров Илья Гранде. Трансфер из Рио обошелся в 80 реал через EasyTransfer (www.easytransferbrazil.com). Забирают от адреса в Рио, довозят до острова. Довольно удобно. Обратно за те же деньги с острова отвезли в аэропорт. Сам остров... ну не сказать, что разочаровал, но пожалуй ничем не поразил. Основная деревня, куда причаливает паром и располагается процентов 90 всего островного жилья, довольно людная. К тому же практически каждый день на приколе стоял очередной лайнер и его катера бесконечно поставляли народ к острову + на паромах с материка прибывали желающие провести на острове день. Поэтому план побродить по пустынным дорожкам джунглей и покупаться на уединенных пляжах был реализован лишь частично. Есть национальный парк где находятся руины бывшей фермы-больницы-тюрьмы (в одном флаконе, но в разные временные периоды), древний водопровод и водопад (час идти и он того не стоит и сам по себе, а уж если его посещение происходит через неделю после Игуасу....). Вобщем дни на острове можно проводить либо перемещаясь на лодках/баркасах/катерах по различным пляжам, либо преодолевая приличные расстояния по пересеченной местности джунглей. Последнее энергозатратнее, но на мой взгляд интереснее. И кайф от погружения в прохладную водичку по факту достижения цели несоизмеримо больше. Самый раскрученный пляж острова - Лопес Мендес. Если пешком -то 2.5 часа, если не тратить время на остановки и перекупы на попутных пляжах (тратьте! обязательно тратьте!). В различных источниках мне встречалось что он входит то ли в сотню лучших пляжей мира, то ли в десятку, но уже по версии Трипадвайзера, но вобщем не важно. Длинная полоса белоснежного песка уходит вдаль, океан переливаясь невероятной бирюзой влечет к себе, люди расположившись в тени пальм смотрят на всю эту красоту.... СТОП! Почему смотрят? А потому что это "гребанный финский залив" (с) Причем финский залив в июне месяце. Т.е. можно неспешно брести в даль минут 10, чтобы поплыть не цепляя дно коленками. Но брести некомфортно, потому что сцуко холодно. Очень! Нереально холодно, учитывая что на улице жара 40С. Вобщем галочку поставила, искупалась и залегла вместе остальными отдыхающими в тени пальм. По еде оказалось, что обилие рыбацких лодок и рыбы, которую можно было где-то чуть ли не трогать в процессе купания, вовсе не обозначает, что эта самая рыба впоследствии обойдется Вам дешевле 50 баксов.... Питаться на острове бюджетно не получилось (ну если конечно не рассматривать всерьез советы бельгийцев, что они где то в глубине деревни нашли курицу за 30 баксов, съели ее на двоих и она была "just OK"), в конце концов лучшим был признан кабак Dom Mario, что странным образом совпало с рейтингом Трипэдвайзера В целом отдых получился неплохим, но уединения не было ни в джунглях, т.к. по дорожкам бесконечно перемещались и галдели на всех языках люди, ни тем более на пляжах, куда можно было попасть также и на лодках. Конечно глупо ныть на эту тему, приехав в самый сезон. Но все же....
SilveryS
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Бразилии.

Сообщение: #2

Сообщение Camenante » 19 фев 2014, 12:18

А нельзя было купить рыбу у рыбаков и поджарить самим на мангале? Я покупал в соседних деревнях по 10 баксов, и ее хватало на четверых.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Бразилии.

Сообщение: #3

Сообщение Kot-diver » 20 фев 2014, 11:00

SilveryS писал(а) 19 фев 2014, 12:08: В целом отдых получился неплохим, но уединения не было ни в джунглях, т.к. по дорожкам бесконечно перемещались и галдели на всех языках люди, ни тем более на пляжах, куда можно было попасть также и на лодках. Конечно глупо ныть на эту тему, приехав в самый сезон. Но все же....


Дык, даже в этой теме 100 раз писалось, что на Илья Гранде народу куча, и про теплоходы с туристами и про все остальное.

Если была цель уединиться и нормально попляжиться, то это острова типа Fernando de noronha , а никак уж не Илья Гранде
Задраить люки! Начинаю погруженье!
Аватара пользователя
Kot-diver
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Бразилии.

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 20 фев 2014, 19:05

Kot-diver а уж про холодное течение и, вообще, 1000 раз))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Бразилии.

Сообщение: #5

Сообщение SilveryS » 21 фев 2014, 07:56

Hispano писал(а) 20 фев 2014, 19:05:Kot-diver а уж про холодное течение и, вообще, 1000 раз))

Я также 1000 и один раз прочла про то что в Рио с купалкой плохо, ибо волна, грязно и холодно. На фоне устойчивых околосорока градусов, которые сопровождали весь мой отпуск вода казалась слишком теплой, чтобы хотя бы дОлжно охладиться, волна чтоб попрыгать была два дня из пяти, остальное время какая то рябь вяленькая. Ну и по чистоте. Для городского пляжа по моему просто отлично все там. А уж учитывая, что половина людей оценивая комфортность купания, говорили о своих предпочтениях по температуре аля Тайланд, то по моей субъективной оценке все это можно было делить пополам. В Рио так и получилось. На Лопес Мендес нет.
SilveryS
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Бразилии.

Сообщение: #6

Сообщение Kot-diver » 21 фев 2014, 10:14

SilveryS писал(а) 21 фев 2014, 07:56:
Hispano писал(а) 20 фев 2014, 19:05:Kot-diver а уж про холодное течение и, вообще, 1000 раз))

Я также 1000 и один раз прочла про то что в Рио с купалкой плохо, ибо волна, грязно и холодно. На фоне устойчивых околосорока градусов, которые сопровождали весь мой отпуск вода казалась слишком теплой, чтобы хотя бы дОлжно охладиться, волна чтоб попрыгать была два дня из пяти, остальное время какая то рябь вяленькая. Ну и по чистоте. Для городского пляжа по моему просто отлично все там. А уж учитывая, что половина людей оценивая комфортность купания, говорили о своих предпочтениях по температуре аля Тайланд, то по моей субъективной оценке все это можно было делить пополам. В Рио так и получилось. На Лопес Мендес нет.


Ну в общем то да, Тайланд в этом вопросе рулит, для меня тоже водичка меньше 28 градусов уже прохладно. Как в Португалии при +17-ти купался, теперь и сам не понимаю
А в РИО с купалкой и правда на любителя, многовато для меня народу, да и грязновато, видимо потому так кажется, что много есть с чем сравнивать.
Рад, что Вам понравилось.
Задраить люки! Начинаю погруженье!
Аватара пользователя
Kot-diver
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Бразилии: остров Илья Гранде

Сообщение: #7

Сообщение astaret » 17 окт 2014, 04:17

Здравствуйте, можно еще раз обращусь за помощью?:) Тоже прислали от Анкорадуро список компаний по турам и трансферам, интересует лодка у Изитрансфера большая(та которая на сайте?), сильно ее качает на волнах? Жена панически боится плавать на маленьких судах, поэтому и интересно как переплывы у вас проходили? как долго?
Получается если добираться самостоятельно, то такси до автовокзала+автобус до Ангры+паром(150 примерно на двоих) примерно те же деньги будет стоить, что их трансфер из Рио и прямо от отеля(160 на двоих). Но в первом варианте мы приплывем только после обеда, а во втором грозятся к 12 на остров доставить, т.е. выигрываем 3 часа на пляжике поваляться:)
Бронировали трансфер без всяких предоплат, просто на почту засылали время и место в Рио, созваниваться уже на месте в Рио не приходилось для подтверждения?
Кстати может видели Катамаран из Ангры? он вроде внушительно выглядит на фото, и идет всего 45 минут + в 11 есть рейс, т.е. тоже можно на остров к 12-ти приплыть.
astaret
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 05.01.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль