Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно

Сообщение: #1

Сообщение Вперед и вверх » 24 янв 2015, 04:40

Сначала краткое содержание.
Это отчет, писавшийся в виде дневника в процессе путешествия по маршруту:
Москва-Париж-Атланта-Сантьяго — много городов Чили — остров Пасхи — Сантьяго —Атланта-Амстердам—Москва.
Посещенные города в Чили: Сантьяго, Вальпараисо, Арика, Икике, Сан Педро де Атакама, Калама, Пуэрто-Монтт, Пуэрто-Варрас, Пуэрто-Наталес, Пунта Аренас, Порвенир...ну и Ханга Роа!
+ несколько национальных парков.

Загружается GPS трек...
track_918401


Между точками перемещение осуществлялось с использованием авиатранспорта, арендованных автомобилей и автобусов.
С ж/д транспортом в Южной Америке не очень, не очень...
Путешествие совершено в период с 29.12.2014 по 23.01.2015 года.
Группа наша состояла из трёх человек. Но на Пасху летали вдвоём. Третий очень долго определялся, курс прыгнул и билеты стали очень дорогие.
Маршрут разрабатывался нами самостоятельно на основании информации путеводителей по Чили,типовых туристических маршрутов, отзывов в Интернете, в том числе на форуме Винского, и личных предпочтений.
Бронировали все сами через букинг, автомобили брали в разных конторах, но через Интернет дешевле всего получается в ECONORENT. На месте можно найти еще лучше предложения по прокату, но не факт, что повезет и будет хоть что-то. На юге, например, сезон у них короткий и спрос иногда превышает предложение.
Хоть и много всего мы объехали формат путешествия приближается скорее к тому, который в передаче «Орел и Решка» у того из них, у кого 100 долларов. Вот и вышло относительно недорого. Это во-первых, а по-вторых, ехать в другую страну по мне интереснее все-таки «с погружением в среду», насколько это позволяют временные рамки. Поэтому по максимуму используется общественный транспорт и хостелы.
Финансовый вопрос.
Брал с собой две карточки VISA от Сбербанк. Одна зарплатная, а вторая кредитка. Перед выездом звонил в Сбер, активировал особый режим, а по сути просто предупредил, где и когда буду, чтобы не заблокировали, как у моих знакомых, однажды... Ну и немного налички брал. Сколько всего потрачено, точно не скажу, но думаю около 200 тыс руб с человека, но это с запасом.
Не считая примерно 150 тысяч рублей, которые были сняты с кредитки прокатными конторами в качестве гарантии.
За раз от 250 000 до 400 000 песо снимали в качестве гарантии. Возвращаются деньги в течении месяца-полутора. Мы этого не знали, поэтому ушли в глубокий минус.
Для удобства понимания приводимых ниже цен в песо поясняю: если отнять один нолик от стоимости в песо получаем примерно цену в рублях.

Из чувства благодарности за полученную здесь инфу, пишу и свой отчет.
ПС. Писался текст «для себя» и своих близких, поэтому в нем много эмоций, жаргонных словечек (если цензура пропустит) и личных впечатлений. Личных!
А еще я негров называю неграми без всякого обидного подтекста.
Преамбулу окончил.
А! нет. Чуть не забыл. Качество фото хромает, так как фоткал все на кроссовок, а он старый)
Но хороших фотографий и так много с тех мест.

А про те фотки, на которых фигурируют уши тоже поясню: это делалось для детей, они мне их с собой дали, вот я и снимал про них историю.


День первый.

Вылет все таки состоялся.
Несмотря на огромное количество важных дел, отложенных мною на последний день: получить визу и паспорт (за шесть часов до вылета. Ну, я же типа экстремал). Состоялся. Фффух!...
Обмен валют. Нужны были доллары, евро и песо. Доллары взял с заначки. Евро наменял в аэропорту. А эти песо...
Чилийские, блин, песо!
В общем мои спутники купили их за неделю до вылета на 60 тыс руб. Я начал искать позже, так как ждал зарплату. И видимо к тому моменту песо в Москве закончились (((
Даже в обменнике, на Кузнецком мосту...
Но! Кто ищет, тот всегда найдёт! Без всякой надежды я спросил в Шереметьево про песо и! Барабанная дробь! Нашёл их тут! И скупил все! Шиканул! А чо? Могу себе позволить! 4000 песо на 354 рубля. Дай Бог на автобус до города хватит...
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Забегая вперед скажу, что самый дешевый способ добраться до города синенький автобус CENTROPUERTO от аэропорта Сантьяго до центра (метро LOS HEROES) стоит 1500 песо с человека. А метро там стоит в разное время по разному (в час пик дороже), примерно от 600 до 850 песо поездка. Аэропорт в Сантьяго один.
Ещё я все мучался с утра, что что-то забыл. И никак не мог вспомнить, что же именно. Поэтому сначала попытался забыть загранраспорт в сумке, которую оставлял в Москве. Неудачно. Вспомнил! Забрал. Потом попытался забыть пакетик с любимой курточкой от Marmot на контроле САБ. Догнали, отдали. А потом... Тадааам!!! Вспомнил! Я же забыл Самый! Важный! Пакетик! Который мне отдали мои спутники, чтобы я его положил в свой рюкзак. С шоколадками и семечками. Шоколадки в подарок местным, семечки чтобы погрызть водителю во время ночной езды по бесконечным чилийским дорогам. То есть мне.
Расплата была жестокой.
Шоколадки в порту обошлись примерно в три с половиной тысячи рублей и потом очень-очень пригодились неоднократно! А семечки не нашли ((

Перелет Москва-Париж ничем особым не запомнился. Разве что вино в Air France неплохое давали... Если спросишь!)
Пока мы летели из Москвы в Париж рядом со мной сидел дядечка и читал газету на французском языке. Когда мы только рассаживались я с ним поздоровался на французском. Он не ответил, я что-то потом еще спросил на английском и русском, и опять ноль реакции. Ну...какой-то он неконтактный я решил и больше с ним не пробовал общаться. Зазнаётся, я решил. Подумаешь, какой!
А вот потом...когда он вынул беруши из ушей, оказался таки очень милым французом. Летел от дочки из Манилы. Он рассказал мне, что ночью смотаться в Париж из порта нам обойдётся примерно в 100-150 евро на такси и что смотреть там ночью особо нечего. Ок... 150 евро...
Тут я решил, что просто хочу поспать. А Париж? Подождет!
Прилетели в Париж. Время около 23 часов, вылет в Атланту кажется в 08 утра. Чтоб не мучаться ночь в порту, мы заранее забронировали отельчик рядом с портом (мне привычнее аэропорт называть портом, поэтому смотрите плиз по контексту). Название не скажу, так как не с моего аккаунта букались там, но в стиле B&B (BED&Breakfast), и располагается он в специальном квартальчике с отелями минутах в 15 езды от порта. Их там много. По букингу в режиме карты легко найти.
Поехали в наш отель. Мы его выбирали недалеко, но по совету одного опытного товарища, не в самом порту (самолёты шумят, сказал),а около трёх-пяти км от аэропорта. Там такая прикольная система шаттлов: от порта, где вокзал tgv (эх, не посмотрел!) с остановки ходят разноцветные автобусы. Билет не нужен. Есть схема (см ниже), какой куда — просто смотришь название отеля и ждешь свой цвет.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Наш автобус оказался брутальным. Розовым! Для девочек, сказала моя спутница и по дороге все меня спрашивала почему я на нем тоже поехал)))
Кстати, шаттлы оказались не совсем бесплатными. Их цена (5 евро/чел) была добавлена к стоимости проживания.
В итоге мы жили примерно за 1400 руб/чел в этом шикарном заведении..
Номер тесный такой и кровать двухэтажная. В целом комната похожа на каюту. Третьего класса))
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А санузел там, ну такой маленький!..например можно не переступая порог помыть руки в раковине, отрегулировать душ... ну, и при известной ловкости наверное даже и пописать можно не заходя в него )))
День второй. Вылет Париж-Атланта.
И дядечка-француз в самолете и опрошенные сотрудники в порту и даже мелкий негр на ресепшене в гостинице говорили нам в один голос: летите в Америку? Приезжайте в порт за три часа! Автобусы не ходят? Берите такси!!! Торопитесь! Пропадете, опоздаете и прочие тревожные вещи они говорили. Но! С нами же была опытная С.И., она сказала - не рыпаться. Ждём первого автобуса в шесть утра который и спокойно едем, сказала. Никаких такси, мы успеем.
Как же я нервничал, пока этот утренний автобус еле-еле ползал и собирал из отелей зевающих французиков, опухших со сна корейцев (а они смешные получаются) и переживал, что опаздываем.
Напрасно. Успели с запасом, а зарегистрировался я на рейс через Интернет еще вечером.
Хотя контроль безопасности при вылете в США реально двойной. Вылетели благополучно.



День второй и третий и четвертый.
30 декабря-01 января.


Вчера сбылась моя давняя мечта!!! Это было круто, потрясающе, великолепно, феерично и все такое. Короче, я выспался!!!! Поэтому я вчера не написал ни строчки и сам чилийский новый год видел только во сне. И даже ничего не слышал. А судя по огромному количеству всяких конфетти под окном (у нас третий этаж) я очень мило проспал что то вроде карнавала рядом))) Но это я забежал вперёд.
Сначала была Атланта.
Вкратце мое впечатление: город в котором жизнь как будто остановилась. Тоскливо и как-то некомфортно, неблагополучно, что ли...
Многие надписи дублируются на испанском
Итак. Только прилетели, сразу сели (спасибо Владимиру Семёновичу, очень точно подмечено). Перелёт Париж-Атланта хоть и составил 9 часов, дался относительно легко. Часто кормили, я пил вино белое (отличное снотворное для меня), чай чёрный, и кушал, все что дают. Посмотрел три фильма: люди в черном 1 и 3 часть и ещё один, индийский про то, какими бывают настоящие крутые мужики. Пока они танцевать не начинают )))
По прилёту в Атланту я сразу заподозрил неладное: мой рюкзак на ленте выдачи багажа так и не выехал. Сотрудники порта мне сказали, что он полетел сразу в Сантьяго. А еще в Атланте, на линии погранконтроля работает наша бывшая соотечественница, блондинка сейчас. Помогла нам по личной инициативе, пока мы разбирались, где мой багаж (мимо шла, русскую речь услышала).
Спасибо ей! (имя знаю, не пишу, все-таки государственный человек).
Ок. Решил я, полетел рюкзак сам дальше, так полетел. А я пошёл. Сначала пошел в туалет. Людям, которые не ходят в туалет дальше читать не рекомендую.
Водичка в раковинах из крана течет недолго, там такая пружинная дурацкая система. Чисто внутри, очень просторно. Кабинки с ручками на стенках. И щели между дверями такие, что сразу видно: занято или нет. Ну, или если изнутри, то понятно в каком настроении зашёл человек. По лицу видно )) И бумага! Тончайшей выделки. Ручной, мля, работы! Пока слоя в четыре не сложишь рискуешь...Ммм... В общем риск есть!)
Про сортиры всё.
Важные, но доброжелательные полицаи по порту ходят с автоматами, ездят на трехколесных электромобилях и даже парами гоняют по залам на великах )))
Из порта до города мы добирались так. От международного терминала до местного ходит бесплатная маршрутка (на базе Форд F 350) с веселыми водителями, а от доместика (т.е. Терминала местных рейсов) начинается ветка метро MARTA. Карточки метро купить помогает спец консультант. Центр города это станция Файв поинт, оттуда можно дойти до всех обозначенных мной достопримечательностей.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
В метро довольно чисто и прилично. Хотя гопники и резкие ребята есть в немалом количестве. Это напрягает.
В 1996 году в Атланте была летняя кажется олимпиада. Вот её остатками (олимпийский парк) и ещё парой крупных организаций (штаб квартира CNN и штаб квартира delta airlines) город и может похвастаться (ну есть еще кое-что, но это дело вкуса). В Сиэнэн, кстати, водят экскурсии по 15 долларов примерно с носа. Сходить стоит. Но когда туда прибыла наша опер группа в первый раз билеты предлагались только на завтра.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А, ну да. Ещё есть же еще музей кока-колы. Это в центре, там рядом все: и олимпик парк и CNN и Кока-Кола. И Атланта Андеграунд, это что то типа огромного подземного перехода, где торгуют всякой хренью...
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Олимпик парк замощен именными плитками то ли участников, то ли тех, кто участвовал в подготовке Олимпиады
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Атланта андеграунд
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Пьер де Кубертен осваивает основы шпионажа (Олимпик парк)
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Вход 17 долларов в Кока-Колу и очередь минут на двадцать, чтобы войти. Да щазззз... Ещё и платить за музей отравы? Но напрасно некомплексующие граждане с явными признаками ожирения толпятся и идут туда крупными такими стадами.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А ещё там холодно было, в Атланте этой.
Было около ноля, и поначалу светило солнышко,а когда оно зашло, часов в шесть-семь вечера стало совсем холодно и неинтересно. Ну, объясняю: представьте себе темень, холод и детские аттракционы. Играет музыка, горят огоньки на них, ветер гоняет мусор и ни ко го! Как будто в каком-то фильме ужасов из тех, что сюжет Стивен Кинг писал.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Нашли наш родной файв поинт, доехали с местными из числа пролетариата возвращающегося с работы домой, на метро до шаттла (ура, халява). В порту круто! Тепло и светло. А потом ещё нашлось и пиво.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Пока все.
Продолжение следует, иллюстрации тоже будут.
Последний раз редактировалось Вперед и вверх 15 мар 2015, 11:49, всего редактировалось 15 раз(а).
Вперед и вверх
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов США

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно

Сообщение: #2

Сообщение Nia » 24 янв 2015, 16:11

Вперед и вверх писал(а) 24 янв 2015, 04:40: про то, какими бывают настоящие крутые мужики. Пока они танцевать не начинают )))

Вперед и вверх писал(а) 24 янв 2015, 04:40: щели между дверями такие, что сразу видно: занято или нет. Ну, или если изнутри, то понятно в каком настроении зашёл человек. По лицу видно )) И бумага! Тончайшей выделки.

Посмеялась от души. Очень забавно пишите .
Жду продолжения!
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно

Сообщение: #3

Сообщение Вперед и вверх » 26 янв 2015, 03:17

Продолжение!

Перелет Атланта-Сантьяго я не помню.
Шёл примерно тридцатый час с тех пор как мы вылетели из Москвы и организм вошёл в состояние сна на ходу. На рейсе Дельты ещё такие наглазники дают. Я как одел его моя спутница сказала: теперь к нам точно никто не подойдет. И действительно, ни на обед ни на завтрак меня не будили (((


Итак, Сантьяго. Для россиян виза не нужна. Это приятно. Потому что при мне австралийцы платили и немало вроде как (я поначалу сильно пугался их ценников, у них значок доллара, а имеют ввиду свои песо. Сейчас уже не уверен, что там действительно были большие суммы).
В Чили, как и в США и вроде в Австралии, очень строгие таможенные правила относительно продуктов. Их нельзя ввозить, либо можно очень немножко. В общем, у нас было две маленькие палочки колбасы. Одну забрали! Суки) Главное продукты задекларировать, иначе большой штраф. А ещё нашу колбасу нашла собачка сначала в Атланте, потом и по прилету в Чили мы тоже пообщались с кинологом))). Он еще наклейку красную нам сделал на пассажирскую декларацию и смотрели нас особенно пристально. Правда, маленькую баночку икры, что была приготовлена для празднования Нового года нашли, но после объяснений в стиле (это ФИШ чилдрен, рашен кавиар) почему-то не изъяли.
Из порта доехали до города на общественном транспорте (я писал, про автобус CENTROPUERTO), примерно по 150 руб с носа. По дороге ещё разговорился с хорошенькой американочкой Мэдлин, на вид лет 22 от роду, которая шла в первый в жизни поход и сразу в Патагонию на 12 дней! С двумя такими же «опытными» подружками))) Мне кажется несколько ценных указаний я ей дал! И адрес электронный оставил, а она так и не написала... хотя может и к лучшему. Их то много, а я один!)
Итак, Сантьяго. Сантьяго де Чили. Аэропорт Артуро Бенитес. Честно говоря все это звучит как...музыка, как что-то из передачи "Клуб кинопутешествий" с Ю. Сенкевичем или как будто из сводки новостей про что-то очень-очень далекое и абстрактное рассказывают)))
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А я взял и прилетел сюда! Тепло. +28 градусов примерно. Лето, а чо?) Мы доехали на автобусе до конечной LOS HEROES, там же метро одноименное,
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
а оттуда пошли пешком.
Причём в аэропорту нас часть опрошенных граждан пугала: берите такси, или трансфер. Это всего 100 долларов.
А один абориген, посмотрев на мой телефон в котором я показывал фото с названием и адресом отеля сказал: а, дак это в центре, недалеко от конечной автобуса. Мы решили, что верим ему!) От конечной, спустя минут тридцать и четырёх указующих примерно в одном направлении аборигенов мы дошли до отеля. Да! Одна маленькая деталь. Мой рюкзак, как оказалось, решил чуток задержаться на маршруте и я пошёл ну как бы налегке. А по факту в своих Самых Тёплых Штанах, в которых очень хорошо себя чувствовал в Москве при минус 18! Неудивительно, что мои любимые кроссовки взяли и...испортились... По прибытию в адрес мы рассредоточились по помещениям, а я кинулся стирать все, что протухло из одежды. Ну то есть все, что было на теле)))
Еще столкнулся с тем, что розетки в Чили оказались не по зубам даже для моего супер универсального адаптера.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Правда телефон отказывался заряжаться без центрального штыря только в этой гостинице, в остальных местах все прекрасно и без него работало с нашими российскими зарядками. А в этом отеле я прекрасно зарядился USB входом на спутнике, что был рядом с телевизором.
Пообщались с менеджером в отеле и как-то почти подружились с ней. Мы ей шоколадку Аленку, а она нам чуть позже бутылку вина подарила. Которое, несмотря на то, что одно из самых недорогих, нам больше всего и полюбилось. Хотя пробовали много и разного. Каждый вечер)))
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А так как мой рюкзак еще не прилетел, и ножик со штопором был в нем, пришлось потренироваться в открывании вина пальцем.
Вооот. Про штопор.
В Чили он актуален! И он поначалу у меня был! А вот потом умение открывать бутылку усилием воли и указующим перстом очень спасало нашу поездку!
Но об этом потом.
Надев на себя приятно мокрые и холодные вещи пошли смотреть, как Сантьяго готовится к встрече Нового года.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Площадь "Ла монеда" - бывший монетный двор
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Я про себя понял, что мне чтобы воспринимать что то новое нужно иногда остановится и просто сидеть и держать глаза и уши открытыми. (Смешно представить себя с закрытыми ушами. Но в целом фраза хорошая))) В первый день я остался один минут на 30-40 на бульваре. Там вдоль него представители мелкого бизнеса торговали всячиной, а на газончике расслаблялись люди и целовались парочки. Я посидел на одной лавочке рядом со старичком, аккуратно одетым, с тростью, красивыми ботинками и неподвижно смотрящим перед собой. Посидел около папы с дочей лет 6 которая очень открыто радовалась жизни, каталась по газону и гоняла страшными криками проходящих мимо собачек. Потом пошёл и прилег на газон под каким то раскидистым деревом сквозь листья которого видно было голубое-голубое небо.
Недалеко от парочки, молодых и красивых которые как целовались когда я только подошел туда, так и продолжили, когда я уходил. Разве что пару раз перекатились. Эх, молодость))
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
И изо всех сил пытался осознать: я в Чили! На газоне вот валяюсь!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Небо в Чили. Вид снизу )))
На второй день я окончательно разочаровался в своей обуви и решил выйти из дома и купить в ближайшей лавочке самые простые шлепки-ушлёпки!) По дороге значит куплю, думал я. Что, во всем городе шлепок не будет, надеялся я! И вышел из дома в составе нашей группировки с целью совершить обширную экскурсионную программу. Гордо пошёл. В белых одноразовых тапочках из...какой то московской гостиницы которые (взял с собой три пары на всяк случай) )))
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Если вкратце: это было 1е января (Уно энэро, как они говорят) и ВСЁ было закрыто! Даже китайские лавочки и почти все кафешки (рука-лицо)!!!! Я прошёл в них пол города, посетил несколько соборов и это не было проблемой (а чо тут?))) Но вот когда мы зашли на Меркадо чентрале (городской рынок)... А там продают в основном рыбу! А она...течёт и пахнет!!! Мухи, мухи! брррр!!!! и под ногами везде самые неприятно выглядящие лужи. Бррррр... Говорят там надо отведать супа из морских ежей. Не знаю. Может с утра там не так противно пахнет.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Но днём это ппц, как аппетит отбивает. Суп остался неизведан.
Ок, посмотрели на жизнь как она там есть и пошли дальше. Через мостик, на котором идет торговля.
Шли мы в парк, но по дороге надо было пройти район Беллависта. Район художников и видимо торговцев, но, как я уже писал, все было закрыто . Сам район стоит выделить как обязательный для посещения. Красиво. В основном из-за графити.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Парк Метрополитано. Он довольно большой. Особенно, если в таких тапках. И солнце нагрело дорогу так, что жжот через ну эту как бы подошву. Одной из основных точек посещения в этом парке является статуя Девы Марии на вершине холма в парке Метрополитано.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Наверх, к деве всякие там лентяи ездят на фуникулёре. Это не наш метод. Естественно пошли наверх пешком))) Но метров через 500 встретилась симпатичная тропинка, которая судя по карте вела короткой дорогой. Пошли там! Тропинка временами требовала внимания и обуви получше. Но тапки с честью выдержали. Я тоже выдержал, но держался хуже, чем они.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Больно, мля, по камням!))) Мы ещё и блуданули и намотали по этому парку немало км и в основном по грунту. Бонусом было относительное безлюдье, потрясающий аромат эвкалипта в жарком неподвижном воздухе и временами встречающаяся вкусная алыча (сорт сливы, кисловат, но мне нравится).
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Это сэлфи моё такое.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Поэтому когда мы наконец вышли к вершинке, где стоит дева, тапки перестали иметь столь похоронные ассоциации))
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Я даже их стыдливо прятал один за другой )))
Кстати, несмотря на то, что этот холм место туристическое, для местных оно я так понял довольно важное. Там много захоронений, есть пару церквей и подставок для свечек.
Честно признаюсь идти обратно вниз пешком не захотел. О чем ваще не пожалел совершив мощный спуск на фуникулёре в компании пенсионеров и жирных америкосов, непрерывно делающих сэлфи.
Примерно 1800 песо в один конец.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Зато, пока ждал своих девушек нашлось оно. Пиво! Фото приложу, впарили невкусное и дорогое, но в целом качество жизни эта самая сервеса (пиво по исп) приподняла, приподняла! Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А пока сидел с пивом в тени деревьев нашёл в себе силы описать предыдущую часть поездки. И это было хорошо. Среди торговцев пончо и этим "Моте хуэсило" (ну, компот с кукурузой) я сидел в своих умопомрачительных тапочках и писал, писал!))) А потом пришли мои спутники и я бодро поковылял дальше. Кстати, теперь я знаю. Уличные плитки тааакие твердые и сука граненые! Жуть)))
Немного про это самое мотэ, повторить дальше название лишний раз не решаюсь ))
Местные его лопают в жару с большим энтузиазмом, а оно ну оччень сладкое. Честно говоря не могу сказать, еда это или напиток. Но пить после него хотелось сильно.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
На утро в отель пришла бодрая женщина из Дельты, которая на себе приперла мой 20 кг рюкзак (спросите почему такой тяжелый? Я на всякий случай взял спальник и случайно топор ))). Ну не выложил я его оказывается после похода в Карелию...
Вылет из Сантьяго в Пуэрто Монтт ничем особенным не запомнился. Вышли рано утром, обвешанные вещами, а я своим мега рюкзаком) Дошли минут за двадцать до остановки автобусов и за 150 наших рублей с носа приехали в порт. Зарегистрировал я нас через интернет заранее. Это кстати удобно. И места можно выбрать каждому по вкусу и суеты меньше. Я для себя по поводу мест пока что сделал такой вывод: если перелёт длинный, то лучше сидеть у прохода (удобно ходить в туалет). Если короткий, то у окошка всё-таки интереснее)) Прилетели примерно через полтора часа в Пуэрто-Монтт. Это такой портовый город на холмах, в котором домики разноцветные. Но нам туда не надо было. От него неподалеку есть городок поинтереснее:

Пуэрто Варрас.

Расположен он на берегу озёра, произносить название которого правильно я так и не научился. Что то вроде "Лахо яикуньи". А напротив он! Вулкан Осорно! 2600 метров высоты всего примерно, а на вершину ходят в кошках и с ледорубами. Я очень хотел совершить это небольшое восхождение, но по проката кошек и ледорубов не нашел (((
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Сам городок невероятно позитивен: тот редкий случай, когда я готов в нем жить!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
От аэропорта в Пуэрто Монтт до отеля в Пуэрто Варрасе доехали на микроавтобусе. Ехать минут тридцать. Шиканули, так сказать. Примерно по 500р с носа вышло, зато сразу к отелю. Отель...в целом ок. Из окон потрясающий вид на вулкан и озеро, хотя и дороговат и староват. Но так как прямо под окнами был пляж. И там активно загорали и ... Ну...вроде как купались... Мы решили тоже искупаться.
Кратко: ппц, как холодно! Водичка градусов 10-12. Плавали в ней только дети, которых видимо не жалко родителям, и один подготовленный ко всему чел в неопрене. Но представив себе нескольких знакомых мне моржей...в том числе девушек, и подбадривая себя мыслями о том, что пока вода жидкая она - теплая ... Я смог!!! Три раза (фраза немного двусмысленная, но сделаю невинный вид).
Горжусь собой!
Этот Пуэрто Варрас прекрасно подходит для вкусного отдыха: вся набережная в ресторанах откуда очень вкусно пахнет. Как на вкус узнать не удалось. У нас сосиски из Сантьяго были ещё не съедены!) Далее по плану следовало арендовать авто и ехать на нем к вулкану и в национальный парк, названия не помню, их там два рядом. Часа в три по звонку дружелюбной тетушки-менеджера к нам прям в отель приехал сеньор Милтон Мануэль Баррроз. Идальго, на честность которого я до сих пор оччччень надеюсь.
Я читал и могу теперь и сам подтвердить, что чилийцы народ честный и порядочный.
Это общее впечатление, которое сложилось за весь период поездки по Чили. Правда и в Бразилии (объехал почти всю) и в Аргентине (два города) меня не обманывали. Нов Чили как то еще приличнее.
И гопников нигде не видели.
Сорри за отступление.
Вернуть залог Мануэль обещал, когда я верну машину. Типа сразу же. Ага. Щаззз! Мы же иностранцы. Это они снимаются сразу. А по моей информации возврат происходит в течении 45 дней! А нам ещё три раза в аренду машинки брать! Засада! Карточка-то не бездонная!((
Итак мы на коне! Пока машину брали я то её обошёл. Но то, что лошадка хромает (немного спущено одно колесо) я заметил только когда Мануэль с моими деньгами свалил. Поехали искать шиномонтаж. Вулканизасьон, по ихнему. Нашли с помощью местных. Спасибо, оставшийся безымянным житель Пуэрто Варраса! Проводил до сервиса прямо. За 3 000 песо починили.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Цену машинки не скажу точно, примерно 45 долларов-сутки. Это был уставший от жизни Шевроле Авео с пробегом в 150 тыс км.
Ладно, починили. И поехали! Какие там дороги!!! Супер!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Тут маленькое лирическо-эротическое отступление.Тем, кто не знает, что такое лирика дальше читать не рекомендую ))
Короче так: ехать по дороге где оч красиво в автобусе, либо как-то иначе, но не за рулём, это получается то же самое, что смотреть фильм для взрослых. Вроде и заводит, а что-то не то!))) А вот когда едешь сам!!! Вот это уже секс от первого лица!!! Особенно когда дорога такая, как там!!! Извините за большое количество воскл знаков. Эмоций много!
Все. Про лирику закончил. Про остальное тоже )
Почти к закату поднялись по крутому и оч интересному с водительского места серпантину до начала кресельного подъемника.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Эхх, где мой конь, на котором здесь можно было бы получить гораздо больше удовольствия?! 450 Нм, вы нужны здесь, а не в московских пробках!
Чтобы еще сильнеее укачать пассажиров (гыыыыы, как в фильме про Такси).
Наверху, где начало горнолыжного подъемника, были ребята, байкеры. Один из Аргентины, и пара из Бразилии. Мило пообщались, они оч удивились узнав откуда я. Сфоткать сразу не догадался!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
В общем, захотелось мне подобраться к вершине чуть ближе. Запросила моя душа вершину поближе. Я пообещал своим спутникам вернуться в течении часа. И побежал наверх. Надолго меня не хватило, но догнал и обогнал всех, кто поначалу был разноцветными точечками на склоне)
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Когда окончательно зашло солнце. Стало холодно, Темно и одиноко.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Из трубы домика смотрителя пошел вполне такой уютный дымок (эхх, у печки в такие моменты хорошо).
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А я побежал. Вниз. И бежал быстро!
Пока скакал, видимо делал это эффектно. Потому что внизу меня ждали, спросили, откуда я. Сказал из России. Удивил. Видимо, вопрос был взошёл/нет)))
Потом разговорился с одним из них, оказался швейцарцем. Долго он мне объяснял как добраться до одного очень интересного места. Даже карту нарисовал палкой на земле.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Кстати, помогла карта))
Потом была ночная дорога домой, где была возможность оценить еще одну фишку их дорог - катафоты, которыми они обильно дополняют дорожную разметку.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Кстати!!! И ещё одна деталь: велодорожка вдоль дороги, что идёт по берегу этого самого Лаха яикунья. И как много там народу бегает и катается на великах! И молодые и не очень и стройные и не очень. Но надо отдать должное: жирных колобков как в Америке я не видел. То есть полнеют-то они быстро, но какой-то здоровой, нормальной человеческой полнотой. Не как в штатах.
На следующий день съездили в другой национальный парк, где еще и посетили место, которое не увидели бы, если б не швейцарский друг.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
От водопада как я понял сейчас что то около 30% по причине сухой погоды... Но честно говоря, после Игуасу мало какой водопад впечатляет.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Цены на местные развлечения в парке. Типа рафтинга, тарзанки, экскурсии на джипах и тд
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Дорога от водопада до озера в нац парке Виценте Переса около 6 км. Мы поначалу думали добежим (ну сколько можно только пить вино, летать и ездить, надо и двигаться же!). Но оказалось ужасно пыльно, и очень очень донимали огромные приставучие мухи. Спустя пару км прервал забег и вернулся к стоянке за автомобилем. Потом еще нос долго от пыли отмывал.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Чем-то Катунь напомнило
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Берег Озера всех святых (Лахо де тодос Сантос) из вулканических камушков.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Это прекрасная бельгийка, зовут Ильга. Общались на французском. Путешествует по Чили уже второй месяц. К ней еще прибился клёвый такой пес. Живет в этой же машине.



Пока все. В Пунта Аренасе по прогнозу нас ждёт плюс 6 градусов и сильный ветер.

Продолжение следует.
ПС. Не думал я, что выкладывать здесь отчет это такой трудоемкий и длительный процесс.
Вперед и вверх
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно (обновлен 26.01.15)

Сообщение: #4

Сообщение Вперед и вверх » 27 янв 2015, 17:53

Продолжение

День.... следующий!

Сначала немного про Пунта Аренас. Сам город мы толком не псмотрели. Использовали как спальню.
Но!
Буду крайне неблагодраным человеком если не напишу про одного парня, который очень нам помог. Зовут Карлос, вместе с родителями заведует Хостелом Буэна Эстанция. Похож на молодого Эдди Мерфи) Отлично говорит по английски, помог нам и с огненной землей и с арендой машины (сам поискал и звонил) и дал несколько очень ценных советов. Спасибо! Рекомендую, он классный парень!
Далее по дневнику.
Вчера ездили на эту самую Террра дель Фуэга - Огненную землю. Другой конец земли, где-то рядом мыс Горн. Побывать здесь по сути нужно хотя бы из-за расположения этой части суши.
А ещё я обещал детям сфотографировать пингвинов. Ну, обо всем по порядку.
План был такой. Приплыть на о.з. и как-нибудь доехать до пингвинов. Хороший такой план, как видите, четкий и проработанный)))
Небольшое отступление. К пингвинам там по моей информации можно подобраться в трех основных местах:
1. катером, остров Магдалены (примерно 56 долларов с человека). Из Пунта Аренаса. Не каждый день!
2. От Порвенира на машине и автобусе (цены ниже).
3. На машине в местечке (на слух воспроизвожу) Сено Отвей. Это примерно в 60 км от Пунта Аренаса. Тоже на машине (плату берут в два этапа. Сначала по 1500 на воротах с человека, потом еще по шесть спустя 10 км у входа в сам пингвинарий).
Но Огненную землю посетить мы очень хотели. Просто потому, что это край земли.
Из города Пунта Аренас через Магелланов пролив до города Порвенир ходит паром. Стоимость точно не скажу, но кажется то ли 18, то ли 36 тысяч песо в два конца, билеты на пристани, при покупке нужны паспорта.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Время в пути около трёх часов. Я раньше на таких паромах не ходил: тепло, светло, людно. Внизу машины, сверху кают компания с пассажирами (пасахерос по исп))) Сидишь, вокруг улыбчивые и доброжелательные аборигены щебечут по испански. А под конец поездки многие дремлют. Есть бар и когда замерзаешь стоять снаружи и смотреть на реально суровые воды можно выпить чайку/кофейку.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Пришли в Порвенир, сошли! Вау! Мы на Огненной земле!!! Кстати, для меня было открытием, что название «Огненная земля» никак не связано с вулканами, а появилось из-за большого количества индейских костров, которые здесь ночью увидели первые европейцы, веке в 16 примерно.
Тьерра дель Фуэго! Крррасивый, блин, язык!
В общем, если об этом себе не напоминать, то место довольно унылое: деревьев почти нет, дома маленькие в основном одноэтажные и по большей части очень простые.

Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Музей и туристическая информация
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
В городе пустынно, чисто и ветрено.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Немного пугают надписи, которые в Чили есть почти во вскх прибрежных городах: при цунами бежать туда! Когда цунами стоять здесь!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Вышли с парома, смотрим автобус, типа нашего ПАЗика - мы туда. Доехали до центра. По пути спросили у местного как тут с пингуинами))) Он честно сказал: тут, никак. До них, мол, 120 км. И стоит это примерно 12000 песо/чел. На выходе из автобуса я опросил водителя про этих нелетающих. Из того, что я понял из нашего разговора выходило, что он готов нас отвезти. И приедет в час дня на это же место. Не успел я обернуться, как мои спутники включили форсаж и умотали осваивать этот город. А я продолжил разведку и выяснил, что через 20 минут отходит автобус, один раз в день который. В 12:30 стартует. А время было около 12:15. Как раз к пингвинам! Ок. Пока я общался с туземцами параллельно со мной ходил высокий такой парнишка по тому же вопросу. Узнал я больше и рассказал ему и про водителя, который в час и про автобус. Он сказал, ок: ща жена придёт и побежали на автобус. Пришла жена. Я начал объяснять. Почти закончил, когда она спросила меня: вот из ё нэтив лэнгвич? Я: рашн. Она (по-русски): ну так давайте не будем мучаться)))) Оказалась русская жена немца. Живут в Мюнхене. Вместе со мной бегали по Порвениру, искали моих спутниц.
Не нашли. Я ребят отправил на автобус, а сам грустно пошёл ждать своих...блин...неуловимых. Пока их ждал подъехал водитель автобуса на королле и сказал, а поехали! С троих беру 80 000. Жаба не подписала. Потом ещё из под носа ушли два туристических автобуса к пингвинам и наконец я остался один(((
Больше делать было в Порвенире нечего!
Ну музей разве что... в нем же туристик информейшн располагается.
К часу дня пришли мои, я им разъяснил ситуацию. Решили пообедать в парке из своих запасов и ждать парома.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Местный житель знакомится общается с нами
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А потом нам улыбнулась удача.
Вернее сначала я улыбнулся парню (это нормально. Они все улыбаются друг другу, ну и я там тоже научился улыбаться людям).
А он мне улыбнулся. Потом он поздоровался, а я тоже. Потом он спросил как дела и я ответил, как могу по испански. Потом он спросил откуда мы, и я снова ответил.
Он остановился, подумал и сказал: Как дьила?)))
В общем, Кристиан оказался супер парнем.
Он вызвался бесплатно нас покатать по Порвениру и с сожалением сказал, что отвез бы и к пингвинам, да уже поздновато. Правда мы его заправили бензином, но это была моя инициатива.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Панорама Порвенира
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Криштиан рассказывает нам про кауч сёрфинг
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Лучший ресторан Порвенира по версии Криштиана
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Кроме того, он немного понимал по-русски (работал с крымчанами), хорошо говорил по английски и явно скучал в этом...извините за штамп, Богом забытом месте.
«Но эни сошиал активити хир», грустно так говорил Криштиан. Неженат.
Съездили на площадку, откуда открывается вид на Порвенир, он нам рассказал, что по кауч серфингу к нему приезжали пару раз гости.
А сам он очень мечтает о кругосветном путешествии. И чтоб не впасть в депрессию учит языки. Когда он начинает рассказывать про свою мечту глаза его блестят, но в целом видно, что тоскует парень там, скучает... Работает на химическом производстве. Из отходов рыбной ловли изготавливают протеин для культуристов ))
Не задумывался я как то раньше из чего его делают..
Дорога обратно
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Пока всё. Вечером, надеюсь! Нам удастся взять в авто (Гранд Витара, у них она называется Гранд Номаде) и поехать сразу в ночь в город Наталес. Примерно 250-300 км.
А завтра оттуда стартуем в Торрес дель Пайне!
Вперед и вверх
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно (обновлен 27.01.15)

Сообщение: #5

Сообщение Вперед и вверх » 28 янв 2015, 02:29

Продолжение

Машину благополучно получили. Новенькая Сузуки Гранд Витара 2.4 литра, на ручке. 90 долларов/сутки, на 3,5 дня. Пробег около 12 000 км. В качестве бонуса навигатор с забитыми в нем всеми нужными маршрутами.
Где-то здесь в отчетах, я встретил, что по Торрес дель Пайне надо передвигаться на полном приводе. Вот поэтому и мы взяли такой аппарат. Немного забегу вперед и скажу, что по большому счету по парку можно ездить и на легковушке (встречали несколько), но на паркетнике, либо пикапе ездить гораздо уместнее. Дорога там в основном гравийная грунтовка и большие колеса ее переваривают гораздо комфортнее. А еще лучше конечно на дизельном аппарате. Потому что заправок в парке нет вообще, ближайшая в Наталесе. До въезда в парк около 100 км, а у той же Витары крайне невысокий запас хода, примерно совпадающий с пробегом до парка и обратно + немного там покататься.

Пока оформляли, пока то да сё, стартовали в итоге около полуночи.
С содроганием вспоминаю, честно говоря, как я проехал эти 300 км по ночной Патагонии под полной луной!
Дорога сама по себе отличная. Катафоты, разметка, знаки. Все отлично по дороге из Пунта Аренаса в Пуэрто Наталес.
Это конечно в принципе было очень круто и необычно, ехать там... но в предыдущую ночь я почти не спал, и поэтому меня очень сильно клонило ко сну. Очень. Раз пять останавливался, выходил и делал зарядку, дыхательные упражнения, пил горячую воду из термоса (чая не было). Смотрел на луну. Натирал себе уши. Один раз остановился и минут десять поспал. Очень не хватало рядом людей, с которыми мы делили руль в дальних поездках... Пару раз видел сны наяву...
Жутко даже вспоминать!
Это очень опасно. Не повторять в домашних условиях!
Хорошо хоть зайцы бодрили!
Да. Именно зайцы)
Тут, блин, много зайцев... Я даже сбил одного (((
Как это выглядит.
Едешь такой, никого не трогаешь. Витара прожорливая если ехать больше 100, поэтому я скорость около 80-90 км/ч держал. Бензин-то у них не такой дешевый, как у нас )) Примерно 70-80 руб за литр 93го. Дизель около 50 руб/руб.
Сорри, отвлекся. Еду, значит.
Время... час или два ночи. Патагония. Ни впереди, ни сзади машин нет. Полная луна, по сторонам ни огонька. На обочине вроде камушка что-то. Метров за 10-15, когда уже особо ничего не сделаешь (ни затормозить, ни объехать) этот камушек оказывается зайцем, который неожиданно стартует в самых разных направлениях, иногда от дороги, иногда вдоль, а один раз прямо под колеса. В тот раз спереди послышался мягкий такой БУМММ, а по приезду на бампере обнаружил шерсть и пришлось немного поправить аэродинамическую юбочку под бампером. Причем заяц-камикадзе не один сидел на обочине! Их там пара была. Почему-то представляется себе картинка романтического свидания зайцев, с большими планами на всю оставшуюся ночь, а тут я ((( и скачет теперь там по Патагонии безутешная половинка с большими ушами, скучает...
Расстроен.
А так все ок.
Приехали в Наталес около начала четвертого ночи. Отель Никсос Эдвенче 2. Номера очень простые, зато хозяйка оказалась очень компетентна в плане парка Торрес дель Пайне, кажется от отеля они водят экскурсии по парку. И еще она хорошо говорит по английски. С утра она нас очень здорово проинструктировала по поводу маршрутов, мест посещения и рекомендовала заправиться в Наталесе, а также снабдила картой. Спасибо! В Наталесе, в супермаркете Унимарк (он в центре, легко найти) закупились продуктами. Магазин полон бородачей с рюкзаками и горящими глазами в туристической одежде, набирающих макароны, консервы и вино))) Кроме того, я обежал городок и купил газ для горелки, на которой планировал готовить еду.
Там еще забавная встреча произошла.
На стоянке магазина пока мы перекладывали продукты из тележки в багажник к нам подошла симпатичная девушка и с каким-то знакомым акцентом говорит: Ду ю нид а газ туристик? Итс фри. Я ей по-русски: да вот купил уже, но давайте))
Потом еще немного поболтали. Оказались муж с женой. Москвичи. А эстафету добра с газовыми баллонами я тоже продолжил по возвращению в Наталес из парка. Нашел туристов и всучил им два бесплатно. На самолете-то все равно с ними никак нельзя!
Поехали.
От Наталеса в сторону парка идет клёвая асфальтированная дорога мимо аэропорта (кто-то помню все спрашивал на форумах, есть он там или нет. Есть! Но больших самолетов там не видно.)
Потом дорога превращается в грунтовку, и через некоторое время становится очень живописным и доволльно опасным серпантином.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно

Нас еще хозяйка Никсоса предупредила — не гоняйте, там постоянно случаются аварии с прокатными авто. Подтверждаю. Случаются.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Дорога провоцирует ехать быстро, но по своему характеру очень коварна. Гравий ведет себя иногда хуже снега, и если зацепить глубокий слой, то машину разворачивает со всеми вытекающими последствиями в зависимости от скорости движения. Лично видел две машинки в кювете, лежащие на крыше. Один Амарок и одна легковушка. Каждый раз останавливался, бегал смотреть не нужна ли помощь, но уже людей там не было. И Слава Богу!
Вдоль дороги действительно пасутся ламы, вроде как Викуньи зовутся которые. Очень нежно и изящно смотрятся.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Это сэлфи такое моё))
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Ездил по парку аккуратно, со всеми известными мне ухищрениями для экономии топлива. Хватило бензина в итоге. Даже с учетом ночных прогревов.

Итак, национальный парк
Торрес дель Пайне.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Въезд стоит 18 000 песо с человека.
На большом КПП сидят две милые девушки. Берут плату,с переписывают паспортные данные, заодно выдают неплохую карту парка. До моего прихода грелись чаем, после того, как я им сказал, что они «найс» они мне спозировали и улыбались для фото )))
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
В самом парке мы ничего не бронировали, по букингу видно было одно предложение, поражающее своей стоимостью (что-то запредельное, типа 40 тыс руб в сутки).
Думали, найдем что-то на месте.
Не нашли.
Там даже прокат палаток ойёйёй сколько стоит (не помню точно, кажется 8 000 песо/сутки, а ведь надо еще и два спальника с ковриками!).
А альпинистский хостел, где спать надо на нарах в собственном спальнике обходится в 90 долларов/сутки с человека, правда с питанием. И мест нет! Сезон-то короткий. Подробно что-как в парке мне рассказала встреченная там соотечественница, Ульяна. Опознал ее внешне: хорошая фигурка, и симпатичная. И лицо какое-то...наше. Посмотрел на нее раз, подумал, посмотрел еще раз, поздоровался по-русски, она ответила))
Как мне рассказала Ульяна в том хостеле надо бронироваться сильно заранее через какой-то чилийский ресурс, принимающий оплату через Pay-Pal.
Спасибо, Ульяна!
Цены и внутренний вид прилагаю.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
В парке все очень строго: костров не жечь, новых троп не топтать, палатки можно ставить только в определенных местах, даже использованную туалетную бумагу требуют с собой уносить. Жесть!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Спали мы в машине.
Прошли две небольших части W-трека.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Сам он около 120 км и рассчитан на 5 дней ненапряженного пешего хода. И большего мне, честно говоря не хотелось идти. Слишком уж людно.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Народу на тропе столько, что в редкий момент никого не видел сзади или спереди. А так как есть некое туристическое братство, то идешь и со всеми здороваешься: ола, ола, ола...Хай, ола...
Ппц, а не отдых от людей)))
У нас, в России, отдых на природе и то, что теперь принято называть трекингом, гораздо более дикое и душевное занятие.
Ну зато я хоть немного оторвался и дал себе физическую нагрузку. На участке в 11 км, что ведет к ледникам вдоль Лахо грей устроил себе отличный такой кросс по пересеченной местности и столько же обратно. Под дождем и сильным ветром. Супер! Все, как я люблю!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Пока бежал встретил еще двух таких же сумасшедших бегунов, что обгоняли всех. С одним из них пообщались на пристани.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А ледник потрясающий — он правда голубого цвета! На фоне серого озера это смотрится невероятно. Не зря бежал!))
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Около ледника есть комфортабельная (думаю и очень дорогая) гостиница и обозначено место для палаток.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Место, где можно пописать я выбрал сам, уж извините, дорогие чилийцы )))
Добежал вниз, сушились в кафешке около пристани. Чай и кофе - в некоторых ситуациях просто дар богов!
За стол подсели очень симпатичные близняшки.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А вообще туризм в Чили удовольствие дорогое и крайне отлаженное.

Катер например к началу маршрута на Лахо Грей в две стороны обходится в 24 000 песо с человека.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Экскурсия на катере к тем ледникам, куда я бегал стоит кажется 72 000 песо.
Но ветер там!!! Это реально серьезно.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
И то, что огонь жечь нельзя, это правильно. Но поздно. Лет десять назад из-за непогашенного или унесенного костра в парке случился большой пожар и теперь многие места в парке имеют весьма постапокалиптичный вид.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Чтобы нормально спать в машине, пришлось поискать место, где ветер не грозил перевернуть нашу Сузуку. Он реально там так сильно дует, особенно ночью! Даже на небольшом озере волны получаются как на море.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Мы стояли две ночи около стоянки катеров, там еще кафешка.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А еще я ведь хотел поспать прям под открытым небом, в спальнике. Ну так, для себя. Потом вовремя так подумал, а ну его нафиг! Унесет ведь!
И отлично спал в машине)
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Потом была еще небольшая вылазка в парке к острову на Лахо Грей. Ветер там пробивает даже мою мембрану.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Зато очень красиво и ягодно. Как называются красные ягодки, я не знаю. Синие - вроде как Калафате, они же и дали название местности неподалеку. Обе ягоды съедобные.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Пока все, продолжение следует. Иллюстрации тоже.
Последний раз редактировалось Вперед и вверх 28 янв 2015, 23:08, всего редактировалось 4 раз(а).
Вперед и вверх
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

ЧИЛИ

Сообщение: #6

Сообщение vinceyar76 » 28 янв 2015, 17:20

Вперед и вверх
Приятно почитать, особенно когда на нормальном языке. Спасибо!
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно (обновлен 28.01.15)

Сообщение: #7

Сообщение Вперед и вверх » 29 янв 2015, 02:10

Продолжение


Сначала нас ожидала обратная дорога по Патагонии, которую прошлый раз все, почти включая и водителя, проспали... и слава Богу благополучно!
Ппц, как рубило!!! Хорошо хоть зайцы иногда бодрили! Я про них писал, впрочем)
В планах было заехать в Наталес, уточнить где живут пингуины и ехать к ним на вечернюю, гм...дойку))) (с.и. утверждает, что пингвины на месте тусуются только утром и вечером. Она права, так и есть).
Итак! Дальнейший день был таким. Выехали из Наталеса с намерением доехать до местечка Сено Отвей, где по информации привлеченного источника (Ульяна, из парка Торрес дель Пайне), должны быть пингуины, доступные для просмотра без дорогостоящей экскурсии на корабле (56 долларов с персоны с Пунта аренаса до острова Магдалены).
Все, что было нужно для этой поездки - автомобиль и знать куда ехать.
Первый пункт у нас отмечен галочкой.
По поводу второго я заехал и проконсультировался с парнем на ресепшне отеля (Никсос эдвенче 2) в котором мы жили двумя ночами раньше, в Наталесе. Он неплохо говорил по английски, а я плохо. Но для успешной коммуникации хватило. И для разговора о парке, о его начальнице и о пингвинах, конечно)
А то тут меня критикуют некоторые! мол, куда со своим кривым французским и никаким английским лезу! А вот езжу и пока все ок!)))
Накипело))
Обратная дорога была легче, мы с удивлением смотрели как она извилиста и живописна. Картинки чуть ниже. Отдельное спасибо клевому парню Алехандро Мимиса. Это владелец отеля и проката автомобилей, где мы брали нашу Сузуку. Мне сначала он как-то внешне не очень понравился, а по факту оказался очень порядочный, добросовестный и полезный гражданин. Он бесплатно дал GPS в памяти которого были забиты все пункты, куда мы в итоге и поехали.
Вообще, повторюсь: чилийцы действительно очень честный и доброжелательный народ. И туалеты у них везде чистые)))
А жизнь и бензин дорогие! ((((
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Что то отвлекся.
Пингвины же!
А вот ещё.
Удивительно было наблюдать, но на протяжении сотен км вдоль дороги все поля огорожены аккуратным забором. Поэтому через дорогу не бегают как у нас на Кавказе например, а мирно пасутся на виду следующие виды: очень крупный рогатый скот (быки у них - огого!), лошадки, ламы.
А зайки шалят похоже только по ночам.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А, ну да.
Пингвины)))
Честно говоря я себе представлял что то вроде как это показывают по каналу Дискавери и подобным ему.
Типа мы... Бесплатно!))) так... подъезжаем куда-то на дикий берег. И маскируясь между кустиками в прямом эфире наблюдаем забавных жирных пингвинов. И заодно ужинаем, приготовив еду на газовой горелке. А потом прямо на рассвете из машины с горячим кофе из термоса наблюдаем как они дружно идут из своих норок в море. Смешной, переваливающейся походкой...
А получилось так.
Километров за 15 до Пунта Аренаса, около девяти-десяти вечера, мы свернули с трассы на грунтовку и навигатор сказал: ещё 40 км. Я торопился, так как скоро солнышко опять заходило и поэтому в стиле проходящего неподалёку «Дакара» вваливал под 120 по стремной грунтовке. Вокруг за заборами были фермерские поля и хозяйства, некоторые весьма зажиточные.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Приехали до смешной надписи Pinguineras и уперлись в закрытые на ночь ворота.
И написано было рядом, что откроют их только в восемь утра...
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
На эту ночь мы ничего не бронировали, поэтому проехали до берега Тихого океана. Ветер дул такой, что Сузуку раскачивал, а уж о том, чтобы выйти и приготовить ужин и мысли не возникало. Да и холодно на том ветру, что дует с Тихого океана.
Потом я нашёл там ямку, куда хорошо поместилась машинка и рядом ещё хватило место для готовки: очень вкусных макарон, яичницы и глинвейна.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
С утра съездили к пингвинам.
Въезд 1500 песо, едешь 10 км, потом ещё за вход 6500.
Теперь наконец про пингвинов.
Они прикольные.
И сделано там все очень культурно.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Честно говоря, хочется повториться, большинство виденных чилийских природных достопримечательностей это супер отлаженный процесс, где ни шагу вправо-влево, все платно и недешево. И чисто.
Это кафе в пингвинарии. Там и магнитики с сувенирами можно приобрести.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Пока всё.
Следующие сутки должны быть насыщенные: три перелёта, и около 500 км опять ночью от Икике до Сан Педро де Атакама. За рулём автомобиля, который непонятно как брать без денег на кредитке, так как гарантия так и не пришла обратно.

День следующий.

Икике

Наверно не смогу много написать: болят глаза после поездки по пустыне. Просто я забыл очки в Москве (((
Поэтому вкратце: встали в начале четвёртого в Пунта Аренасе, вылетели в шесть, спустя три перелета пол двенадцатого ночи мы были в Икике.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
По дороге получил новый для себя опыт спать на лавочке в зале ожидания аэропорта. Типа ещё кое что в этой жизни попробовал. А спал я потому, что копил силы для ночного заезда из Икике в Сан Педро де Атакама. А это уже 500 км.
Но нас ждал облом: офис Эконорента закрылся и несмотря на все переговоры и из Москвы и из Сантьяго они нас не стали ждать 20 минут (((
Суки...
Пришлось ехать в Икике на такси и на месте искать там отель.
А там засада и сюрприз в одном лице: Дакар! Я и не думал их так близко увидеть!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Из-за них все отели забиты на 98% (по словам букинга) и цены заоблачные (это моё самое литературное выражение)
Короче, ночевали поэтому мы очень задорого в центре города, на улице типа нашего Арбата (Бакентадо кажется), в историческом здании 1890 года постройки, в душном маленьком номере, который навевал мысли о том, что жизнь явно не удалась, раз сюда попал.
А проживающий контингент вызывал опасения за личные вещи и ассоциации с работой по линии розыска мелкоуголовного элемента.
Обошлось: я отважно задвинул своей кроватью дверь и окно, и мы дружно проспали завтрак. Так себе завтрак, весьма так себе, за такую-то цену (нас накормили им все таки)!
Ну и хорошо, что не поехал в ночь! После той поездки по Патагонии я что-то не уверен в своих ночных заездах.
Пока ехали из аэропорта я с таксистом столько всего обсудил на испанском: и цены на бензин, и то, что здешние таксисты не ставят себе ГБО, а в Пунта Аренасе ставят, цены на газ, плюсы и минусы Дакара, он показал нам лагерь Дакара даже
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
...а под конец ещё и красивых девчонок обсудили))) А то кривой французский у меня, понимаешь ли!)))) А испанский ваще никакой!) и хватает ведь!)))
С утра совершили короткий забег по Икике.
Купил товарищу подарок с символикой Дакара, забрали авто и рванули в сердце пустыни Атакамы.
По дороге встретили машинку на российских номерах
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Видимо из команды КАМАЗА. Но несмотря на попытки привлечь внимание, пообщаться не удалось.
Наш новый конь.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Автомобиль: Пежо 208, новый почти, пробег около 10 000 км. Двигатель 1.4 турбодизель, встроенная навигация, огромный люк с забавной подсветкой по периметру. Багажник правда немногим больше моего рюкзака, но так часто бывает. Очень прикольный оказался аппаратик, несмотря на то, что я раньше к Пежо относился с предубеждением.
Доехали. Все ок. Фотки ниже

Отчёт за вчера, 11 января 2015 года.
И ещё немного про позавчера.

Сан Педро де Атакама.

Постараюсь быть краток, но скорее всего это не получится.
Прошлый рассказ я окончил примерно на том месте, что мы доехали в Сан Педро де Атакама. Теперь подробности.
По дороге проезжали город Калама. Ваще неинтересный промышленный город. Рядом огромные карьеры, поле больших ветряных элекрогенераторов, а еще в этом городе аэропорт.
Про Каламу все.
Это ряд карьерных самосвалов рядом с Каламой.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Честно говоря, для меня оказалось сюрпризом, что Атакама, это плато на высоте около 2500 метров. А по дороге мы поднимались на 3500. Так вот, к нему мы подъехали уже в темноте.
И чуть было я там не был оштрафован за парковку в неположенном месте (просто остановился на улочке). А улочки там узкие, стены вокруг глинобитные, а асфальт заканчивается на въезде в город (жители так когда-то решили, сообщила Википедия).
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Закат солнышка в пустыне сопровождался резким падением температуры. Дневная жара в 34 градуса с реально палящим солнцем после череды потрясающих по своей красоте стадий заката очень резко сменилась дубаком градусов 11-14.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Наш навигатор не знал адреса хостела Haramaksi (Рекомендую. Душевно, но далековато от центра, зато близко к Лунной долине). Поэтому я заехал в городок и стал искать адрес самостоятельно. Попробовал я в одном навигаторе, в другом, в третьем... нифига не получается. Гугл в таких ситуациях обычно спасает. Нужен олько Вай Фай. Попробовал поискать вай фай, есть вайфай, пошёл просить пароль! Включил аварийку, вышел. По названию сети сообразил, куда идти и стал проводить опрос аборигенов. Пароль мне сказали, но мой супер Филипс отказался к нему подключаться(((.
Нашёл бодрого аборигена с сережкой в ухе: он такой, какой вопрос, какой у вас язык? Типа, владеет английским, немецким, испанским, французским и итальянским. Красавчик, чо)))
Русского правда не знал.
И тут по улице едет с мигалками карабинерский пикап. Он мне: здесь нельзя стоять, бегом в машину. Я в машину, сел за руль, он встал рядом и так, очень театрально, начал мне объяснять, мол, выезжаешь из города и направо (ага, я как раз там въезжал), на кольцевую (это тоже по карте вспомнил), увидишь, говорит, указатель "лунная долина" и налево. Там, мол, дальше и ищи название отеля.
В это время карабинеры остановились передо мной поперек, фиг сбежишь подумал я, оттуда вышел здоровый такой в бронике и с автоматом, постоял за спиной моего советчика, послушал, потом буркнул что-то типа: скажи ему, здесь нельзя стоять, и уехал!))
Спасибо тебе, спаситель мой!) душевные там люди!)
Ок. Пожал руку, друг другу улыбнулись. Поехали, свернули, нашли.
Это чуть наотшибе, небольшой такой оазис уже в пустыне, с подъездом по дороге без покрытия. Я тогда еще подумал, что малыш Пежо по грунтовке конечно не Сузуки, не Сузуки... Вокруг отеля оазис искусственный, как мы позже поняли, и все в нем сделано хозяйскими руками.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Заходим, дворик, стол со скатертью, на нем камушком прижата распечатка букинга (наша) и от руки по испански написано: ваша комната четвёртая. И никого! Тишина, только ветер, фонарь и стол. И забор плетёный от пустыни отгораживает.
Разместились, начали готовить ужин, открыли вино. А, ну да! И вайфай тоже нашёлся и стало совсем хорошо.
Где-то через час приехал хозяин всего этого дела улыбчивый Рувен (армянин про себя я решил, гыыы). Сказал, что ездил с семьей в город, но в душе на наш приезд очень надеялся, поэтому и оставил все открытым.
Мы с ним потом ещё ночью посидели, потыкали пальцами в карту куда и когда завтра надо съездить и что там посмотреть.
В итоге подъём полседьмого утра, в семь они нас накормили завтраком.
И мы поехали.
А я блин, взял и в отеле Харамакси забыл свою сумочку-аптечку, куда положил и свой любимый маленький такой ножик VICTORINOX.
Он же штопор, он же очень многое, что дорого мне (
Сейчас такую удачную модель не делают ((((
Дальше вино открывал пальцем.
Со слезами на глазах.
Может если кто соберется туда, заберет мою сумочку. Зеленая такая, "Сплав" написано...

Теперь про авто приключения.
В Сан Педро де Атакама есть одна заправка. Только к ней подъехать сложновато. Улочки в основном односторонние. Я в итоге нарезал эдакую спираль по всему небольшому городку, пока доехал. Заправлял нас очень интеллигентный дядечка в очочках и белом халате (там, в Чили...Ну, то есть, тут, в Чили, на заправках в основном не выходят. Тут заправщики, сначала спрашивают чего и сколько, потом подносят кардридер для карточки. Кстати, мой зарплатный сбербанк пока не подводит).
Заправили полный бак, поехали.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Я уже писал что Атакама это плато около 2500 метров над морем? Я ещё по дороге от Икике заметил, что наш малыш Пежо на подъезде к городу начал скисать на подъёмах. А мы поехали...по не очень хорошим грунтовым дорогам... Ещё выше! Потому что это был экспромт. И нигде мы не встречали инфы, что дороги там плохие.
ДОРОГИ ТАМ ПЛОХИЕ!
Но красивые...
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Полный привод и мощный двигатель весьма желателен, но запас хода еще более важный вопрос. Сузуку Гранд Витара (Номаде) брать не стоит. С ее 350-400 км в нормальных условиях от заправки до заправки там реально будет неуютно. В Чили как я понял в канистры брать можно только дизель, а бензин по закону возить нельзя.
Рекомендую там брать что-то вроде Мицубиси L200, Тойоты Хайлюкс и тд...
Местные там зачастую рассекают на больших американских пикапах с лифтом и зубастыми колесами. Чили страна богатая.
Я за эти три недели в Чили одних только Рапторов (мечта моя) видел больше, чем за несколько последних лет в Москве.
Ну а мы?
В итоге мы каким то чудом взобрались примерно до высоты....
До скал Пастухова, что на Эльбрусе, короче))) А до начала косой полки немного не дотянули.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Правда для этого малыша Пежо не то, чтобы напрячь пришлось...а скорее изнасиловать!
Сложно представить себе менее подходящий автомобиль для таких условий, чем этот малыш с маленьким турбодвигателем, далеко и низко выдвинутой вперёд губой переднего бампера!
Ну представьте себе подъём, грунтовая гравийная дорога, жёсткий такой серпантин. На второй как бы машина едет. Ямка, притормаживаю, на первую переключаюсь, а он глохнет! Завожусь. Тронуться надо, а он опять глохнет. Ок. Завожу, раскручиваю движок до красной зоны, бросаю сцепление. Буксует, швыряется камнями и медленно бочком так ползет к обочине, за краем которой вполне могли бы летать орлы, если бы это было не такое гиблое место...
Почему-то в тот момент вспомнил, что в пустыне Атакама даже микробов нет. И что если там склеить ласты, то можно очень успешно мумифицироваться и при том оч надолго. Завтра пойду смотреть на мумии, думать о вечности)))
Тронулся таки в итоге.
С ручником тронулся и примерно в три-четыре приёма, импульсами. И с лёгким запахом сцепления))) это было на высоте около 4200 м.
А вокруг пяти и шести тысячники и вершины их голые, без снега... Влаги то нет! Вообще. Здесь столетиями не идёт дождь.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Только туман иногда бывает, и он-то как пишут, и даёт всему жизнь.
Помните про вулкан Осорно 2650 метров который? Я ещё писал, что туда с кошками и ледорубами ходят. А здесь влаги нет вообще. Вершины на такой высоте и без снега. Обалдеть!
Сохнут и трескаются губы, нос, глаза...(глаза только сохнут))).
В итоге программу минимум выполнили, посмотрели что хотели, около полутора сотен км намотали по пустыне, серпантинам и горам. Большую часть с газом "в пол" на первой. За счастье на вторую передачу было переключиться и со скольжением в серпантин входил, чтобы скорость не терять на подъеме.
Доволен собой.
И малышом тоже!)
Фото высоты можно увидеть на экране навигатора, слева наверху.
Короче, накатались мы по Атакаме, посмотрели фламинго, лам, солончак, кактусы и решили пора к следующей точке, где у нас отель...
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А это город Арика. Примерно 800 км от С.П.де Атакама, или 860 от места старта в горах.
Я же говорил, что дороги у них потрясающие??
И геоглифы по дороге есть.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно

И малыш на них, да под горку и по прямой тоже себя показал с лучшей стороны. После сложностей в горах он как будто хотел реабилитироваться и 150 км/ч на круиз контроле держал без напряжения.
Только ветром ощутимо сдувает его. И заправок по пути в пустыне хорошо если одна-две была. Не помню.
Ещё малыш доехал до Арики на том же баке, что залили в С.П. де Атакама и четверть осталось после всего! Реально запас хода больше 1000 км у него и это круто.
И это с обгонами, а когда стемнело я было дело сел на хвост и долго держался за безумным дальнобойщиком. Он был на большом хромированном американце, Mack, кажется. И вваливал по серпантину так быстро, но грамотно! Срезал пустые повороты по гоночному, обгонял и пугал всех остальных на дороге....
Это местный, решил я поехал за ним!
С.И. прижимала кулачки к груди и говорила, что эта гонка никому не нужна. А я просто ехал за ним и получал удовольствие от состояния собранности и хорошей езды. 130-140 км/ч за пустой платформой от контейнеров, которая по темноте явно шла просто по приборам))) фары то американцы хорошие никогда не делали. Серпантин днем нам показался очень красивым, кстати.
Естественно, водитель грузовика нас заметил, и когда на въезде в Арику он начал сворачивать на стоянку для дальнобоев я его обогнал и так Пи-пи сигналом ему... и ручкой из окна.
А он в ответ как пароход: Уууууууууу!!!! ))))
Маленькое наблюдение: у нас, когда кто-то кого-то пропускает на трассе включает правый поворотник. У них - левый.
Сегодня почти весь день проспал.
Мои спутники успели сходить на рынок, сгореть на пляже, а я выспался!!! И это очень очень круто. Люблю я это дело, а солнце и жару — нет. Под вечер сходил, поплавал в Тихом океане. Пять минут ходьбы. Сейчас вот сижу в хостеле, пишу, а рядом режется в карты компания из канадца китайского происхождения, немца и голландца. Все ребята молодые, позитивные. До этого вместе дружно готовили ужин. Оказывается, хостел, это очень прикольно.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
День следующий.
Два дня в городе Арика могу охарактеризовать в двух словах: зато выспался! Ну не понравилось как-то, не пошло место и всё! Первый день я, слава Богу, проспал и за это время мои спутники таааак сгорели (со словами, да мы вообще не загорали!), что мне, глядя на их мучения, под солнце вообще выходить не хотелось. Если бы они были раками, то я б сказал, всё, достаем, они сварились! Наливай, я бы еще сказал!
А чо еще там делать? Загорать не люблю, море...сорри, Тихий океан, холодноватый. Ветер ещё такой бодрящий.
А ну да.
Писал же, что на мумий пойду смотреть. Так вот. Ходил. И не дошёл! (((
По некоторым причинам (засиделся, например+экономия) решил идти пешком. Гугл мапс сказал до этого музея (а точнее до улицы на которой он находится, но это я потом понял) примерно 6 км. Не вопрос. Аборигены же что-то говорили про 12 км. Зря я не прислушался. Оба источника не врали! По карте и навигатору бодренько так прошагал 6 км за час где то. Под солнышком шагал... часа в четыре дня. В городе все закрыто, сиеста дело у них святое...
Уж не знаю, как должно пахнуть музеем, но им после 6 пройденных мною км что-то не пахло вообще. Зато город закончился, и вдоль дороги Аzapa начались огромные ранчо с глухими заборами. И спросить, блин, некого.
Во мне оказалась такая сильная тяга к мумиям, что я решил дальше идти бегом) А чо, наверняка к ним и потных пускают, думал я, и пробежал ещё пару км. Тут как раз подвернулся абориген который на вопрос, где тут у вас музей, сделал очень честные глаза и эту тайну мне выдать отказался))) я ему тогда показал адрес, а он такой: дак тебе ж, милый человек, нужен 12й километр этого шоссе azapa, а это только третий.
Блин. Марафон это не моё.
Некоторое время во мне боролись желание не отступать и не сдаваться (я все также шёл к мумиям) со слабоволием и здравым смыслом (я пытался поймать машину в обоих направлениях сразу). Ещё пару км пытался. Потом остановился таксист в сторону города у которого сидели уже три пассажира ( у них два вида такси: такси с желтой крышей индивидуальное, а с черной крышей как маршрутка), меня взяли четвертым и довезли за 90 наших рублей пол дороги назад.
Дошел до хостела.
И так меня это все расстроило, что я на сэкономленные на музее деньги купил ящик пива и можно сказать что и победил его с соседями пока мои спутники где-то ходили. Пиво кстати не сфоткал, но запомнить легко: в банках и называется Балтика))) скорее всего какая то местная Балтика, а название я обнаружил только дома)) удивился.
Нормальное пиво. Можно брать.
Вечером на общей кухне еще пообщались с ребятами и как-то отпустил мой сплин меня. Пообсуждали кто где был, я загорелся Перу... И все стало ок. Ребята душевные, я б с такими попутешествовал. Позитивные. Один из них все время готовил (Бенжамин зовут из Германии) и оказался поваром из итальянского ресторана. А его друг при любом удобном случае бегал и азартно фоткал процесс готовки. Со стороны очень забавно.
Да.
Ещё немного про наш хостел Санни Дэйс. Держит его пожилая пара. Рок (оч добрый дедушка, вроде как из Новой Зеландии)
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
и его жена Беатрис. Очень все по домашнему и по простому. Надпись на входе не зря у них такая: это дом, вдали от Дома.
Кот у них клёвый...
А с утра мы встали около семи и примерно в девять выехали из Арики в город Икике. Это недалеко, примерно 360 км. Там были волны
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Опять супер удовольствие получил от езды по их дорогам.
Ещё одна маленькая деталь: то ли у них смертность на дорогах высокая, то ли они строго соблюдают обычай отмечать место гибели людей на дороге эдаким характерным маленьким домиком, иногда с крестом, иногда с флагом, иногда с фото и цветами. Так вот, эти домики иногда стоят каждые 500 метров..., а на серпатинах их даже как-то очень много... Особенно впечатляли места на горных участках с пробитыми ограждениями за которыми ну очень долго лететь... Сейчас мы летим из Икике в Сантьяго (третий раз в Сантьяго, гыыы), а завтра в пол девятого утра вылетаем в направлении гвоздя нашей тур программы - острова Пасхи.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Фото будут
Вперед и вверх
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно (обновлен 29.01.15)

Сообщение: #8

Сообщение Бегущая_по_волнам » 29 янв 2015, 09:20

Веселый отчет))) Нам на чилийской границе про "ФИШ чилдрен" никто вопросов не задавал, правда, она ехала в багаже. А на гамбургер из аэропорта собачки тоже сразу среагировали и начали грызть ручную кладь
А вот то, что Вы топор провезли случайно - нда, сама сумку в последний день собираю, но не настолько же ))))
Аватара пользователя
Бегущая_по_волнам
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 20.07.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно (обновлен 29.01.15)

Сообщение: #9

Сообщение Вперед и вверх » 29 янв 2015, 18:47

Сам себя удивил этим топором. Правда, не топор это, а очень даже топорИК. Младшая модель из FISKARS, на поясе можно носить.
Но все равно, сам факт его обнаружения в кармашке рюкзака заставил задуматься о собственной адекватности )))

Спасибо за отзыв!
Пишу продолжение
Вперед и вверх
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно (обновлен 29.01.15)

Сообщение: #10

Сообщение Вперед и вверх » 31 янв 2015, 21:01

Остров Пасхи

Про остров Пасхи долго не мог начать что то написать.
Это для меня все ещё сложно как то осознать: я там был! На том самом острове, про который с дества смотрел телепередачи и читал книги.
Вкратце: познакомился с интересными людьми, объездил весь остров на забавном Сузуки Джимни (всегда хотел на нём погонять, и не пожалел), забегал на их вершинки (ну там типа 549 метров, что ли), а моаев видел столько, что на второй день перестал выходить из машины при виде очередного...
Зажрался скажете!))) и это будет правда!)
А ещё там, на острове, много, на удивление много...
Ну ладно, об этом попозже)
А если по порядку, то будет так:
Встали в Сантьяго примерно в половину шестого, минут через сорок уже бодро шагали мимо площади Ла Монеда.
Минут за пятнадцать пробежали до уже почти родной остановки Лос Эроэс (герои! Кстати интересно, что за герои?.. Они часто про них упоминают) и оттуда на хорошо знакомом автобусе Centropuerto за 1500 песо до аэропорта благополучно доехали.
Кстати, вот он
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно

Вот ещё один новый опыт: на Исла де Паск мы почему-то летели первым классом. А обратно экономом... Фиг знает как так получилось, цена обычная (мы её позже с соотечественниками, встреченными на острове обсудили).
Авиакомпания LAN.
Вот сколько раз знакомым и родственникам делал первый класс, а сам ещё не разу не летал.
Вот.
Полетал.
Прикольно.
Но платить за это спецом пока не готов.
Кресла в кровать раскладываются, постельное бельё такое...накрахмаленное? И экран свой побольше, чем в экономе, но он настолько далеко, что я видел хреновато (((
Лететь от Сантьяго часов пять, пил вино красное (в другой авиакомпании, которая Sky airline вино поприкольнее было), ел все, а что не съели, заныкали и скушали на острове вечером.
Экономика, блин, экономная...
Аэропорт маленький и уютный, а взлетная полоса очень большая. Её предусматривали как резервную для посадки Шаттлов. Вот и есть на острове теперь полоса почти от берега до берега.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А ещё мы решили не покупать два билета в нац парк за 60 долларов с человека, а последовать примеру бедного парня из орла и решки. А если что сказать, что один билет потерялся.
И не потому что жлобы, а потому что давно блин путешествуем, курс скачет и деньги почти ёк. (((
Встречающие вешают на шею прилетевшим такую гирляндочку из цветочков. Это не про нас подумали мы и по карте прикидывали как мы будем пешком добираться до нашего Cabanas te pito cura. Минут 30-40 идти я прикидывал.... Прошли мы через толпу радостных людей с цветочками на шеях.
Немного завидно, ну да ладно.
И тут он! Встречает нас!
Суровый, высокий, морщинистый, прокаленный солнцем Хорхе с табличкой на которой наши имена. Владелец отеля. Тоже с гирляндой цветочков.
Мило.
Посадил он нас в свою брутальную Тойоту пикап года эдак 90 выпуска и повез.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Дааа... мы тут!!! Все старался себя заставить осознать: я здесь и сейчас на острове ПАсхи. Но неверилось. Он же всегда был где-то там, в телевизоре...
Бог, с ними, с тараканами моими ))
Факты
На острове один город - Ханга Роа. Население сейчас 5 тыс чел. Остров треугольный примерно 16/17/24 км.
По дороге я понял несколько вещей:
1. Моаев (это каменные истуканы, визитная карточка острова) там много.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
2. Коренные жители очень презрительно относятся к чилийцам (до сих пор перед глазами момент когда старик Хорхе ОЧЕНЬ гордо говорил: ай эм Рапа-Нуи, нот чили! И палец указательный вверх так поднимал).
Рапа-Нуи - это самоназвание нации.
3. И последнее: Пешком бы мы долго плутали.
По дороге он нам ещё и небольшую экскурсию устроил: вот, мол главная улица (кайя принципаль), это ресторан, это ресторан, это ресторан, это аптека, это магазин, а это ресторан, это рынок, а это ресторан. А вот это кладбище, где похоронены его родители, а это рент а кар, и здесь я могу сделать вам скидку, сказал Хорхе.
Ну ок, отлично.
Наш кабаньос (отель) оказался на отшибе, за городом. Зато с видом на океан и с зарослями мелких помидоров между домиками. В салат хорошо пошли помидорки)
Идти до этой улочки (кайя принципаль), где у них ВСЁ минут 20, я думаю.
Не знаю точно, не ходил ни разу)) всё на Джимнике гонял! Заправка в конце кайя принципаль, направо. Там же и обменник. Бензин чуть дороже, чем в самом Чили. Там он по 73 примерно, а на острове по 82 руб/литр.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Приехали, бросили вещи, походили по пустому нашему домику. Кухонька, плита, сан узел... И кушать вроде надо... а нечего! То, что с самолета осталось, несерьезно как-то... и разведку в городе провести пора бы...
Тут Хорхе заводит свой дизель и говорит, мол, он в центр едет, хотим ли мы с ним?
Переглянулись, сказал, хотим.
Нам же макарошек на вечер надо. Ну и так ещё чего по мелочи. Вина опять же. Это было примерно около часу дня.
Вернулись мы часов в 12 ночи, на своей машине.
Потому что... Короче, так было.
Приехали в центр и решили, раз это так далеко возьмем-ка сразу мотороллер как у парня, в Орёл и решке.
Не тут то было.
Парниша в прокате сразу просёк, что у меня нет мотокатегории в правах и предложил выбирать только из квадроцикла и Сузуки Джимни. Разница 400 руб/сутки. Не судьба значит пока мне на квадрике покататься (((
40000 песо в день итого (со скидкой от Хорхе).
На два дня взяли.
Зашли в супермеркадо, взяли макарошек, винишка, еще чего-то... Закинули их в машину и пошли погулять.
Ну разведка ведь у нас!
В тот день я был очень общительным малым!
На главной улице сидел самого неформального вида абориген с длинным лохматым хвостом и в модном платочке на шее и что-то невнятное увлеченно играл на гитаре, сидя в тенёчке.
Я сказал С.И., что догоню её, подсел к нему на ступеньку, попросил гитару и нашёл, что на ней только 5 струн и она ужасно расстроена.
А он..как-то играл на ней...
Настроил, сбацал ему какой то энергичный блюз, явно передав ему часть задора и пожав друг другу руки с ним, довольный пошёл догонять...
Пришли на берег.
На берегу лицом к волнам, на крылечке дома был ещё один парнишка, играл что- то местное на гитаре и пел нежно про амор.
Я и с ним посидел, поиграл.
Вот его я сфотографировать не забыл!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Пошли дальше, к бухте.
А там моаи!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
В первый день это очень круто, увидеть моая.
Да это и на второй день и в принципе круто и очень загадочно.
Хотя физиономии у них странные. Неудивительно, что их живые прообразы вымерли.
Ибо уж больно страшнЫ )))
Посидели в бухте на лавочке, посмотрели на местных парней, которые каким-то непостижимым образом по очень острым и травмоопасным камням при сильных волнах добрались до камушков метров в 100 от берега и ловили там рыбу, временами прячась от особенно больших волн за валуны. И волны так взрывами брызг БАБАХ!!!
Зрелищно!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Прошли ещё по берегу.
Дайвинг там есть, погружение в трех разных местах вокруг острова предлагают. Одно стоит около 3 или 4 тысяч рублей кажется. Лицензию смотрят.
О! Детская площадка, можно подтянуться-отжаться!
О, моаи...
О, ещё моаи и вокруг люди. И тут мне показалось, что я услышал какое-то родное междометие от двух активных таких тетушек рядом с собой.
И я им по-русски: День добрый!
Ответили.
Наши!)))
Они оказались клевыми. Сами из Екатеринбурга. Начали общаться, и они проявили чуть лучшую осведомленность, чем мы, о том, что-где на острове. Решили ездить вместе: у нас машина, у них знания).
Поехали сразу до очередной достопримечательности вместе, а там, кроме этого моая, ещё и прилавочек стоит с деревянными поделками за которым аборигенка с таким видом как будто наводит маникюр, выпиливала эти самые фигурки.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Которые сразу и продавала по цене чугунного моста)!
А еще там за АХУ — название дальше не помню, (Аху на местном — платформа) росло дерево со съедобными плодами, которое тряс мальчишка, а рядом стоял на вид местный. Я подошел что-то спросить у аборигена, заодной и угостился. Вроде эндемик, называется кажется КИАЙ.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Вкусно, сладко, ни на что не похоже.
Вот у этого прилавка, перед моаем стояла ещё одна девушка и по испански общалась с продавщицей.
Не знаю почему, но и с ней я тоже поздоровался по-русски, на что она мне: ну, день добрый!
И вот она, Наташа, оказалась нашей самой большой находкой на острове. Кстати, в этой главе, про остров, те фотки, которые - супер, это её!
Я признаться так и не запомнил, что и как там на острове называется, а она! ОНА!!!
Она таааак много про него знает! Я аж закомплексовал, что тупенький))
Приехала она сюда на две недели, уже провела там дней десять, все облазила по два раза, много читала, в том числе Тура Хейердала недавно, и как-то очень обрадовалась общению.
И тоже примкнула к нашей бригаде.
А еще она нам очень вкусно рассказала про эмпанадосы. И мы их таки попробовали. Это типа наших чебуреков с разными вкусными начинками, в основном сочетания тунца и прочих морепродуктов с сыром. 200-300 руб/шт.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
И мы поехали!
Да. Вот так вот взяли и ездили впятером на Джимнике. Это возможно! Оказывается)))
Обещал сказать чего здесь много:
собак (дружелюбных, но попрошаек),
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
коров (в сопровождении внимательных таких быков с тяжёлым взглядом и милых телят. Сфоткать не решился почему-то. Подумал, что ему это не понравится, а прятаться было негде), и лошадей, в том числе диких.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Лошадок реально дофига.
Ну и тайн много.
На первый взгляд остров маленький.
Раз моаи, два моаи...вроде все одно и тоже, ан нет!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
А как начинаешь вникать...
Кроме того, что моаи (как их делали и доставляли, зачем смешные шапки надевали?!), есть петроглифы (ну честно говоря и у нас они есть в России), так еще весь остров как сыр с дырками пронизан пещерами, а ещё есть аху (платформа по местному) выполненная из больших камней полигональной кладкой. Как в Перу, на Мачу-Пикчу.
Я так это хотел увидеть вживую! А.Склярова в свое время насмотрелся.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Это реально очень очень загадочная и необъяснимая с точки зрения технологии и трудоёмкости штука! Как, зачем так делали?!
Древние дороги из ниоткуда в никуда.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Пуп Земли. По слухам всегда теплый и исполняет желания
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
По пещерам мы немного полазили.
Пещеры лавовые.
Там забавная встреча получилась. Вход в пещеру нашелся случайно: ехали, увидели рощу посреди поля, Наташа сказала, что так бывает около пещер. Подошли, и впрямь пещера в виде большой дырки в земле.
По камушкам можно вниз, а оттуда ход в две стороны. В одну сторону не очень страшно: метров через пятьдесят ещё просвет и как бы что-то видно, а в другую страшно! Немного вниз идёт, сверху кап-кап, темень, внизу под ногами скользкая грязь и камни.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Потолок давит на психологию, а воображение рисует ад, который тут был пока здесь текла лава.
А вдруг ща как проснется???
Сопровождали меня крики: не ходи туда, вернись, но мне было интересно. Приятно быть смелым, когда за тебя беспокоятся))
К тому же мой Филипс телефон с фонариком! Там ещё около 5% оставалось... Иду, весь такой из себя спелелог-любитель.
За мной из наших никто не пошёл... Страшно)
И тут из темноты вереница огоньков!
Ола, говорю! Ола, отвечают, и мимо меня проходит организованная экскурсия с налобными фонариками, замыкала которую бабушка божий одуванчик с палочкой... Вышли они такие вежливые из одной темноты и деловито ушли в другую, где просвет и дальше куда-то...
Блин))
Градус героизма упал совершенно!) Пошел обратно.
Добавлю еще один забавный эпизод.
С утра катался по Ханга Роа искал почту. Обещал отправить с острова открытки друзьям.
Нашёл, а она почему то закрыта (в субботу не работает, оказывается). Рядом рынок, решил зайти глянуть, и может чего узнать. Там тоже как-то малолюдно было. Сидела бабуля и торговала сувенирами. На мой вопрос про почту разразилась очень сложной тирадой , окончившейся к тому же вопросом.
Нифига не понял. Надо всё-таки учить язык.
Ответил: но компрандо, дескульпо.
Она мне молча протянула наполовину скушанный ананас, который до моего прихода обшамкивала)))
От души, что называется!)))
И еще одна позабавившая деталь. Когда спросил пароль от вайфая мне его сказали, а потом заодно так посмотрели на небо и сказали: тодей ис клудли, бекос интернет вил слоу (сегодня облачно, поэтому интернет будет тормозить).
Забавно. На шаманство похоже)))
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
И кстати, порекомендую отель Chez Jerome (надеюсь от так пишется). Там жила Наталья.
Он поинтереснее, с завтраком и не так далеко от центра.
Да и сам Джером классный дядька интересной судьбы. 22 года назад этот француз приехал в отпуск. Сам жил и работал в Монако в супермаркете, куда ходили все местные короли и принцессы за кефирчиком и салатиком. То есть все у него в жизни было ок. Так вот, он на острове влюбился в первую танцовщицу и остался. У них теперь дочка (21 год) побеждает в танцах и хороший отель с прокатом авто.
Такая вот красивая история))).
По поводу оплаты входа в нац парк на острове. Билет в аэропорту стоит 60 долларов с человека. В городе вроде как 70. Платных мест на острове два: на одном восстановленные дома птице-человеков, на втором каменоломня, где лежат много моаев, в том числе недоделанных. В каждом ставят штампик на билет.
Та часть, которая с домиками, по факту платная только в рабочее время. Мы туда приехали часов в девять, кроме того, что был перекрыт шлагбаум никаких запрещающих знаков нет.
Слева, в сторону кратера, метрах в тридцати от дороги в заборе есть калитка и тропинка. Охраняется коровами. Еще и девчонка стройненькая оттуда с территории выбегала, в наушниках, пробежку совершала. Короче, зайти в нерабочее время без проблем.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Второй парк закрывается чуть лучше (шлагбаум есть, калитки нет). И надпись есть, на которой просят не ходить в нерабочее время. Тоже никого в нерабочее время. Хотя нет. Там собаки на нас налаяли, но кусать не стали.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Ну... мы и не ходили! Кто ж в таком сознается! Тем более дождик шел и вокруг ни души...
Не! Не было ничего!
Тем более, что по слухам, если поймают, то могут и в кутузку посадить (надо Орел и Решку пересмотреть, кажется оттуда инфа).
А еще на острове лучший пляж из тех, где мне доводилось побывать. Эдакое баунти из рекламы - Анакена. Рекомендую!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Про Пасху всё.
Побывать стоит.

Теперь дальше.
Немного про последние дни нашего путешествия.
Если вкратце: я устал и мозг требует покоя и уединения.
В прекрасном городе Вальпараисо, куда мы прибыли...
Дааа!!!
А это ведь отдельная история с хэппи-эндом!
У нас был забронирован отель М2SUITE, кажется.
В городе Вальпараисо.

Он примерно в 120 км от Сантьяго, но погода там совсем другая! В Сантьяго было около 28, в Вальпараисо около 19-20.
Город красивый, ранее был портовым, но с открытием Панамского канала в 20 года 20го века захирел. Теперь он туристический в основном. Хотя мор порт живет и днем и ночью.
Но главное в этом городе его атмосфера. Там красиво! В центре, в историческом центре. Город на холмах. Много узких улочек, старых красивых домиков. И бесчисленое множество уютных кафешек с живой музыкой.
Графити красивые.
Романтика!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Мы в этот город мы приехали примерно в 23:30 на автобусе из Сантьяго (в четвёртый раз посетив столицу Чили). В автобусе рядом со мной сидела девочка, которая пол дороги писала смски. А по приезду в город мы её спросили, как лучше добраться до нашего отеля и я ей показал фото с адресом. Она тааак прониклась! Очень долго объясняла, что ночью в Вальпараисо опасно. А в это время вокруг нас ходила живая иллюстрация её слов - неадекватный бомж, который орал что то агрессивное, и к которому я честно говоря уже примеривался с желанием проверить свой левый джеб )))
Эту девушку, Даниэлу, встречал папа. А она оказалась сотрудницей авиакомпании LAN. И настолько близко к сердцу приняла нашу ситуацию (хотя мы просто спросили), что встречавшийся её папа хоть и не очень хотел, но повез нас на другой конец города (по её словам район опасный и очень дорого туда ехать на такси).
Приехали.
А там нет нашего отеля! Адрес есть, а отеля, мля, нет!
И по телефону автоответчик говорит, что "я за рулём, перезвоню позже". Сука!!! Я ему даже со своего, московского набирал!
Не перезванивает!
А в адресе нифига не отель, время уже пол первого ночи, и рядом тусуется пьяная компания. Засада.
Даниела сказала, что знает отель в районе получше, и папа повез нас туда. Нам открыл улыбчивый парень и радостно сказал, что места у них будут, но завтра. Я попросился к нему, чтобы по вайфаю найти через букинг хоть что то на эту ночь...но это была ночь с субботы на воскресенье и все было забито в курортном городе Вальпараисо... Тогда он сказал. Ок! Спите тогда у меня в подсобке, а я тут, на софе перекантуюсь (на смеси английского и испанского, но я ж был переводчиком!))). В подсобке, потолок которой был метрах в четырёх стояла громадная двухэтажная кровать, второй этаж которой располагался метрах в двух или выше... Там спал я, но после перелета и двухчасовой разницы с островом Пасхи, спал как убитый. Мои спутники делили одну кровать внизу.
А Даниэла среди ночи пришла и принесла банку кофе нашему парню из гостиницы за то, что он нас устроил!!!
Вот такие чилийцы!
На следующий день Даниэла с семьей моих спутников весь вечер катали по городу и даже привозили к себе в гости. А я все это проспал! Устал от всего, спал целый день...
Под вечер обошёл наш квартал, попил вина в одном кафе, покушал в другом, а мимо третьего не смог пройти из-за тронувшей какие-то струны души моей живой музыки, что звучала оттуда... Фортепиано!
До слёз почти...ну и два "американо" с пироженкой)))) Очень уютные, реально клёвые кафешки!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
На следующий день мы погуляли только с мамой Даниэлы - Анной.
Какие же они открытые и классные!!!!
Она нас сводила в кафе а ля 80е по чилийским понятиям, где играла музыка 70-80 годов и бармен и остальные сидели и открыто занимались ностальгией положив голову на руку и смотря телевизор с клипами того времени.
Анна нас учила испанскому,а мы её русскому.
Теперь я знаю как будет по испански уличная собака, а она "ну, будем!" и чокаться потом))) До часу ночи она нам показывала город включая стремные места, несмотря на будние дни и то, что завтра ей на работу.
А на прощанье она даже прослезилась..
На следующий день, с утра мы таки выехали в Сантьяго, в последний, в пятый!!! раз.
Где по нашей задумке должны были: посмотреть холм Санта-Люсия (стоит смотреть, там остатки дворца и вид на город),
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
зайти в историч.музей, где мумии (блин, они там детские), купить вина домой (купили много, но каждый максимум в 1300 руб уложился) и забрать вещи из гостиницы, где мы их оставляли (тёплые, неактуальные).
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Немного потеряли счёт времени.
В итоге, когда приехали в порт и упаковали вещи, на стойке регистрации я услышал Самую Страшную Фразу за последнее время! "Ю ар лэйт!!!" писклявым манерным немного истерическим голоском ((((
Ага! Щаззз...мы ж уже зарегистрированы и у нас две стыковки подряд! И домой хотелось. Меня там ждали.
Прорвались!
И улетели. Хотя нервы потрачены и забег был нехилый по порту. С расталкиванием очередей и криками "сорри, ви ар лейт!!!".
Хэппи-энд! За опоздание конечно стыдно перед собой.
Улетели.
В Атланту. Девять часов полета.
Где стыковка была 11 часов ожидания, а город и в первый раз не очень понравился.
Но! У меня же было задание: найти в аптеке лекарство от курения.
И я туда снова поехал.
Правда, мы разделились: мои спутники хотели раньше и культурно(типа в музей М.Л.Кинга и М.Митчелл), а я хотел позже и по минимуму.
В итоге поехал один.
Блин! После Чили намного более стремно! Ощущение опасности и большое количество гопников. Негров. И голоса у них крикливые и сами они наглые, неприятные...
Например, ехал в метро, заходит компания из четырех-пяти человек, штаны супер модные (которые гротескно на середине бедер как будто он обосрался и не один раз) и поют какую-то хрень типа рэпа громко и по вагону расхаживают...хз...некомфортно это! С часами а ля золотой слиток на руке и дурацкими кепочками с ровным козырьком, как у Джима Керри было в «Тупой и еще тупее», кажется.
Я понял, что так мне и расистом стать недолго.
Правда пока был в городе посетил снова CNN и экскурсию по нему.
Интересно!
Атмосфера мощной и энергичной команды, которая дружно и слаженно занимается интересным делом заряжает, заряжает...
Да и всякие телевизионные штучки вживую интересно посмотреть.
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Но в целом, ну её нах, эту Атланту!
Неинтересно и неблагополучно. А вот Нью-Йорк хочется посетить.
Пока всё.
Летим в Амстердам, еще девять часов, а там и рукой до дома подать!
А там меня ждут.
Дом ведь там, где ждут.
А движение — жизнь.
Вперед и вверх!
Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно
Вперед и вверх
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно (обновлен 31.01.15)

Сообщение: #11

Сообщение Бегущая_по_волнам » 31 янв 2015, 22:45

это очень круто, увидеть моая. Хотя физиономии у них странные. Неудивительно, что их живые прообразы вымерли. Ибо уж больно страшнЫ )))
а нам удалось увидеть))) на о. Пасхи не были, но в Винья-дель-Мар, что прилегает к Вальпараисо, есть музей Фонка, где рядом стоит один истукан, вывезенный с острова. С ним все фотографируются, и вдруг подходит бабушка - и мы видим, что она - вылитый этот истукан
Аватара пользователя
Бегущая_по_волнам
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 20.07.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно (обновлен 31.01.15)

Сообщение: #12

Сообщение Бегущая_по_волнам » 31 янв 2015, 22:48

Приехали. А там нет нашего отеля! Адрес есть, а отеля нет!
Через какой сайт бронировали отель? и как разрешилась эта ситуация, деньги хотя бы за бронь с вас не сняли?
Аватара пользователя
Бегущая_по_волнам
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 20.07.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чили и остров Пасхи. Без штопора сложно, но можно (обновлен 31.01.15)

Сообщение: #13

Сообщение Вперед и вверх » 31 янв 2015, 23:00

Через букинг бронировали все. И там же на месте ещё раз проверили: все точно, тот адрес. Потом в папке Спам нашлось письмо от них, мол, внесите 50 долларов, а то бронь снимем. Может обиделись и съехали?!))
Просто забили пока на них.
Вперед и вверх
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль