Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #1

Сообщение kotenok gav » 01 авг 2015, 01:50

В общем и целом, или Начало.
Путеводителей по LA множество, и постов и блогов на эту тему хватает. Я буду писать о том как, этот город пахнет, какой он на ощупь и на вкус, что удивляет лично меня в нём, что радует, а что ставит в тупик/makes me confusing. Любой живущий здесь, как и ни разу не бывавший тут, может не соглашаться со мной – я пишу лишь о своих субъективных ощущениях.
Живущим в LA неприлично не испытывать сильных эмоций ежеминутно. Парадокс? Как можно испытать эмоции на заказ, исходя из правил приличия…? Скажу больше - неприлично настолько, насколько неприлично с чувством плюнуть в спину незнакомцу, повернувшемуся к тебе спиной. Ты должен постоянно радоваться солнцу, еде, попутчику в лифте, и выражать это вслух с обязательным удивленно – восторженным штампом на лице. Сколько живу здесь, столько пытаюсь понять, сколько сил на подобного рода «эмоции» тратит среднестатистический лос-анджелец. И ты не можешь просто сказать: «Good!» Если для тебя важно адекватно выглядеть, ты должен на выдохе полувскрикнуть: «It is AMAAAASING!!!!!» Можно ещё добавить: «I feel good!» с обязательным активным двойным ударением. И абсолютно не бояться переборщить - это невозможно. И ненужно заботиться с какой стати ты чувствуешь себя хорошо – от того, что ты увидел чьи-то красивые шузы, от вкуса калифорнийского вина, или тебе нравится сочетание ритмичных звуков двигателя яхты с цветом отраженного в небе солнца, стекающего в океан.
Да, отметить чьи-то часы, браслет, ногти – это еще один неофициальный, но обязательный рул. В первый день своего пребывания в LA я испытала некоторый конфуз, когда незнакомая чернокожая девушка в Гетти центре, показывая на меня пальцем, громко вскрикнула: «Я люблю твои сандалии!» Да, она сказала: «I like your sandals!” Она это прокричала, причем ей пришлось сделать это дважды, не опуская руки с указательным пальцем, потому что на моем лице кроме тупости и непонимания ничего не было (от меня ожидался мгновенный и радостный ответ, они тут всегда готовы. И, конечно, как и в любых расшаркиваниях, тут есть свои тонкости. Если ты мужчина, ты можешь делать подобного рода комплименты часто и всем без разбора. Но если ты особь женского пола, ты можешь сказать это только женщине, или мужчине, который намного старше тебя. Если тебе вдруг понравились часы парня призывного возраста, и тебя угораздило сказать ему об этом, значит ты сообщила всем окружающим, что ты заинтересована им, причем, поздравляю, ты сделала это откровенно грубо.
“Любить” можно всё. Вещи, действия, зрелища. Можно услышать еще такую абсолютно дикую вещь: “I love be crazy (fan/…) of you, it is my favorite!” Без комментариев.
И бесполезно спорить и доказывать, что невозможно любить неживую вещь, что глубина смысла любви стирается, если использовать это слово каждый день по нескольку раз в отношении практически пустоты, что если делать это постоянно, у тебя просто не останется слов выразить ЛЮБОВЬ. Но похоже это никого не беспокоит, а может и на самом деле для многих аборигенов с эволюцией всё по-настоящему глубокое измельчало, и высокое стало низким, ну или плоским. С этим я пока не разобралась.
kotenok gav
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
поездки по США рассказы

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #2

Сообщение norsmith » 01 авг 2015, 02:23

kotenok gav писал(а) 01 авг 2015, 01:50:В первый день своего пребывания в LA я испытала некоторый конфуз, когда незнакомая чернокожая девушка в Гетти центре, показывая на меня пальцем, громко вскрикнула: «Я люблю твои сандалии!» Да, она сказала: «I like your sandals!”

Я бы все же перевел это как "мне нравятся твои сандалии"
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #3

Сообщение kotenok gav » 01 авг 2015, 02:41

Пардон, это ошибка, конечно она сказала "I love your sandals!" Ни больше, ни меньше.
kotenok gav
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #4

Сообщение travellerша » 01 авг 2015, 02:57

Да и справедливости ради, фразу I love your dress/bag... можно услышать абсолютно в любом месте в Штатах....
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #5

Сообщение kotenok gav » 01 авг 2015, 03:30

Я пока не была в других местах, на днях улетаю на север, обещаю прислушаться и честно ждать признания в любви моему платью (в LA получаю их ежедневно несколько раз в день).
Местные говорят это свойственно только лосанджелесцам и сами не прочь над этим пошутить.
Во многих южных городах с комфортным климатом люди в целом более открытые, эмоциональные и дружелюбные, чем их же соотечественники на севере.
Например Италия - очень яркий пример. Да и у нас это выглядит примерно так же. Пройдите по улицам Краснодара, откройте глаза и уши. А теперь по Екатеринбургу. Два ну очень приятных во всех отношениях города. А какая ощутимая разница).
kotenok gav
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #6

Сообщение norsmith » 01 авг 2015, 03:34

kotenok gav писал(а) 01 авг 2015, 02:41:Пардон, это ошибка, конечно она сказала "I love your sandals!" Ни больше, ни меньше.

- Do u like it?
- I love it!
Просто степень того как нравится :-)
Мало ли в русском языке идиом способных удивить иностранцев :-)
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #7

Сообщение Angelino » 01 авг 2015, 03:43

Какие забавные заметки туристки, не осознающеи, что жители Лос Анжелеса (Angelinos), вообще-то, рано утром уезжают на работу и возвращаются поздно вечером домой, так что в городе, на пляжах и в музеях Вы встречали в основном таких же как вы туристов (тем более летом).
Также городским транспортом здесь пользуются единицы: подростки, студенты и очень бедные (в основном хиспаники и черные) и те же туристы.
На улицах здесь не принято ходить как в европах. Даже Эрих Мария Ремарк, которыи здесь жил в 40-х годах и уехал, заметив, что город невыносим из-за “empty sidewalks, streets...”
Встреченные же Вами молодые люди (а среднии возраст населения в ЛА - 34 года),которые живут здесь, видимо работают в сфере обслуживания, многие не закончили даже школу, поэтому нравы у них простые и они отличаются жизнерадостным восприятием мира, живя в городе, где 365 дней
в году очень тепло и светит солнце.
Прожив в ЛА много лет, скажу, что ни меня, ни моих знакомых никто не донимает "восторгами", которые Вас так поразили.
Аватара пользователя
Angelino
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 24.01.2015
Город: California, LED-LAX
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #8

Сообщение kotenok gav » 01 авг 2015, 04:00

Рада что смогла вас позабавить. Ни разу не пользовалась общественным транспортом, вообще не поняла к чему это. Да, у Ремарка были причины уехать отсюда. Про особенности половины человечества, проживающего в комфортном климате уже писала, абсолютно с вами согласна.
Это мое первое и абсолютно субъектовное впечатление, я просто им делюсь. Но вчера была в компании двух композиторов: немец с женой-француженкой и тремя сыновьями, которые учатся в Лондоне, и житель Нью Йорка. В том числе все они шутили на тему излишней эмоциональности аборигенов. А местные знакомые: продюсеры и музыканты (люди весьма эмоциональные), которым на вопрос в чем ощущается самая большая разница после Москвы, я рассказала свои ощущения, ответили: "О, да, мы знаем эту нашу особенность, конечно в Монтане и Нью Йорке, например, люди ведут себя по-другому!!!".
kotenok gav
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #9

Сообщение vagabondit » 01 авг 2015, 04:33

kotenok gav писал(а) 01 авг 2015, 04:00:В том числе все они шутили на тему излишней эмоциональности аборигенов.

Ну в каждой шутке есть доля шутки, так что не стоит их воспринимать как истину в последней инстанции. Треплются люди, это ж не философский диспут.
kotenok gav писал(а) 01 авг 2015, 04:00:А местные знакомые: продюсеры и музыканты (люди весьма эмоциональные), которым на вопрос в чем ощущается самая большая разница после Москвы, я рассказала свои ощущения, ответили: "О, да, мы знаем эту нашу особенность, конечно в Монтане и Нью Йорке, например, люди ведут себя по-другому!!!"

В Монтане, где степь, леса и горы и населения полчеловека на 100 километров по определению живут другие люди.
Разницы же в народе между Нью-Йоркам и ЛА никакой нет, только мексиканцев в ЛА поболе, а русских поменьше, зато армян больше, а так невооруженнуем взглядом не отличишь.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #10

Сообщение remain-silent » 01 авг 2015, 08:27

то есть как это "никакой разницы нет - между жителями ЛА и НЁ - нет"?
есть.
много.
вот хотя бы -- никто в НЁ (и вообще на севере) с такой лёгкостью не расстаётся со своими вещами, как в ЛА. завалены на севере у всех все бейсменты и гаражи - а в ЛА - новой монитор купил,а старый сразу на улицу. новый пылесос купил, а старый (прошлогодний и рабочий!) туда же. как будто нельзя продать или подарить когда нить "новым", своим же только приехавшим!

а всё потому что в ЛА -- тепло и зимы не бывает...но бывают сейсмические катаклизмы...пожары или просто жара, когда рыбки в аквариуме умирают от перегрева пока хозяин на работе...и приоритеты ценностей -- другие. ВОДА -- самое главное!

надо -- и там, и там пожить немного (или много) - а не просто туристом заехать, чтобы понять чуть-чуть.
remain-silent
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.05.2014
Город: Sunny Side
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 01 авг 2015, 15:05

remain-silent писал(а) 01 авг 2015, 08:27:то есть как это "никакой разницы нет - между жителями ЛА и НЁ - нет"?

Кто это "НЁ" - не знаю.
Между же жителями НЙ и ЛА - нет для вашего взора, не заметите.
remain-silent писал(а) 01 авг 2015, 08:27:есть
нет
remain-silent писал(а) 01 авг 2015, 08:27:много
никакой
remain-silent писал(а) 01 авг 2015, 08:27:никто в НЁ (и вообще на севере) с такой лёгкостью не расстаётся со своими вещами, как в ЛА.
расстаются крайне легко, все помойки ими завалены, а что нельзя на помойку - сдают в thrift shops за бесплатно, зайдите в любой магазин Salvation Army или Goodwill или при первой встречной церкви и за три копейки затоваритесь на всю жизнь подержанным товаром.
remain-silent писал(а) 01 авг 2015, 08:27:а в ЛА - новой монитор купил,а старый сразу на улицу.
Старый монитор продать невозможно даже за один рупь, забесплатно-то его не отдашь, если он старше 3 лет, а на улицу выбросить - накажут, если найдут. Надо платить доллар за утилизацию, никому нигде не нужны старые мониторы.
remain-silent писал(а) 01 авг 2015, 08:27:когда рыбки в аквариуме умирают от перегрева пока хозяин на работе.
Надо хозяину пить бросить и накопить денег, чтобы термостат в кондиционере установить на отметке 90F. Либо рыбок зажарить и съесть.
remain-silent писал(а) 01 авг 2015, 08:27:чтобы понять чуть-чуть
Вам не удалось.

Sometimes it's better to remain silent, indeed.

А так, если вдаваться в детали, то разница в том, например, что в ЛА больше чем в НЙ филиппинцев и вьетнамцев со своими районами (между Silver Lake и Echo Park, и Westminster in Southern Orange County) есть Little Tokyo в ЛА, а в НЙ - нет, есть Little Armenia в районе East Hollywood, а в Нью-Йорке нет района заселенного армянами, цены в дешевых ресторанах ниже в ЛА; есть две развлекухи - Universal Studios и Disneyland, которых в НЙ нет, общественный транспорт развит в НЙ намного лучше; по структуре города разные - НЙ с четко выраженным цещнтром, ЛА же - многоцентровой, рассеянный; ну и еще по мелочи. Но вы этих мелочей не заметите. И в лицах и повадках горожан разница для вас будет незаметна.

А вот пальмы повсюду - да, заметите.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #12

Сообщение remain-silent » 01 авг 2015, 22:21

всрались мне те армяне...

как в вест холливуде говорят.

но я за -- ин дженерал вообщето. как и в раше -- разница есть и большая между владивостока ппл-ами и к примеру из ст питерсбурга -- я предпалагаю.

вероятно даже - акцент. в раше.

в штатах -- да -- южане -- счастливее, чем на севере. и всё.

одни "наши" старики in LA -- 100-летние с маникюром и кудряшками в креслах [wheelchair] из "детских садов для стариков" -- распевают коммунистические песни под пальмами Plummer Park-a -- такого где ещё увидишь?
и скоро уже не увидишь...

и шо я тут своё время спендяю/вэйстю...оно мне надо...

'i used to be with a crew called harlem envy, because everybody in harlem envied us'
remain-silent
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.05.2014
Город: Sunny Side
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #13

Сообщение Angelino » 03 авг 2015, 04:33

remain-silent писал(а) 01 авг 2015, 22:21:всрались мне те армяне...
как в вест холливуде говорят.
но я за -- ин дженерал вообщето. как и в раше -- разница есть и большая между владивостока ппл-ами и к примеру из ст питерсбурга -- я предпалагаю.
вероятно даже - акцент. в раше.
в штатах -- да -- южане -- счастливее, чем на севере. и всё.
одни "наши" старики in LA -- 100-летние с маникюром и кудряшками в креслах [wheelchair] из "детских садов для стариков" -- распевают коммунистические песни под пальмами Plummer Park-a -- такого где ещё увидишь?
и скоро уже не увидишь...
и шо я тут своё время спендяю/вэйстю...оно мне надо...
'i used to be with a crew called harlem envy, because everybody in harlem envied us'


Ф-фу как некультурно.
Аватара пользователя
Angelino
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 24.01.2015
Город: California, LED-LAX
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #14

Сообщение vagabondit » 03 авг 2015, 04:47

remain-silent писал(а) 01 авг 2015, 22:21:всрались мне ... я за -- ин дженерал вообщето. как и в раше -- разница есть и большая между владивостока ппл-ами...шо я тут своё время спендяю/вэйстю...оно мне надо...

О, как деушка по-олбанцски научилась гyтарить, прэлессь!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #15

Сообщение travellerша » 03 авг 2015, 08:56

Да уж
Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово...
Уж лучше благоглупости московской туристки почитать, чем этот эмигрантский суржик
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Лос Анджелес. Как я чувствую этот город.

Сообщение: #16

Сообщение Котлетка1 » 19 авг 2015, 16:22

здравствуйте. я ищу попутчиков по нац. паркам США. у видела у вас объявление. данный форум не дает мне право что то писать т.к. я новичек.. если вы можете, напишите мне плиз, возможно мы сможем вместе попутешествовать. спасибо.
Котлетка1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль