Визы Великобритании, Ирландии для круизов

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #1

Сообщение заноза » 18 янв 2010, 12:04

Kuskow писал(а):Про Великобританию нашёл. У них есть т.н. "визовая уступка", по которой можно посетить в круизе без визы (опять же, на усмотрение пограничника). А вот про Ирландию никак не найду. Мож кто чего где видел? Можно ли в круизе в Ирландию без визы?


Был у нас Дублин в круизе- визу делали.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской
средиземноморский круиз нужен ли шенген

Re: Несколько вопросов по круизам

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 26 мар 2010, 23:02

artemm писал(а):Знаю, что в Великобритании есть некое правило визовой уступки, по которому можно обойтись без визы, если пребываешь в стране в качестве транзитчика и не более 24 часов. Работает ли это правило, если прилететь самолетом из Москвы в Лондон и из Лондона на поезде добраться до Саутгемптона (порта отправления)?
Однозначно не работает и не относится к вашему случаю. Эта визовая уступка работает только если вы прилетаете из одной страны и улетаете в третью страну, причём нельзя прилететь из Норвегии и улететь в Швецию (никто не поверит, что это транзит). Ещё она работает, если вы приплываете и уплываете на одном и том же круизном судне (нельзя прибыть из одного круиза и отправиться в другой без визы). В общем, без британской туристической визы тут никак не обойтись.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #3

Сообщение Просто я:)) » 16 фев 2011, 21:31

Кто-нибудь самостоятельно получал визы Великобритании и Ирландии для круизов самостоятельно?
Есть тонкости?
Просто я:))
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Визы Великобритании, Ираландии для круизов

Сообщение: #4

Сообщение Елена Д » 16 фев 2011, 22:22

Никаких особых тонкостей нет. Заполняете анкету, прикладываете бронь круиза и все сопроводительные документы.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3309
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Визы Великобритании, Ираландии для круизов

Сообщение: #5

Сообщение Просто я:)) » 16 фев 2011, 22:39

последовательность получения-неважно?
Просто я:))
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Визы Великобритании, Ираландии для круизов

Сообщение: #6

Сообщение Форумные круизы » 17 фев 2011, 08:41

Если круиз начинается и заканчивается не в Великобритании, а по маршруту круиза есть остановки в портах Великобритании, то британская виза не нужна.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #7

Сообщение KonstantinV » 23 фев 2011, 13:59

Вопрос по визе для Украины!
А если круиз из Великобритании (Саутгемптон) по Европе (все страны шенгенские), то какие визы мне нужны? Британская мультивиза и Шенгенская мультивиза? Или можно как-то по другому обойтись?
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #8

Сообщение Форумные круизы » 23 фев 2011, 14:49

Лучше бы Вы написали полный маршрут по дням. А вцелом да, Вы правы.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #9

Сообщение Елена Д » 07 мар 2011, 00:15

Kuskow писал(а):Про Великобританию нашёл. У них есть т.н. "визовая уступка", по которой можно посетить в круизе без визы (опять же, на усмотрение пограничника).

Очень хочется увидеть линк на вашу находку.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3309
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Без визы для пассажиров круизных судов

Сообщение: #10

Сообщение Форумные круизы » 07 мар 2011, 04:53

Я же не помню, где это находил. Пришлось искать заново. Ну вот, например:
http://archive.travel.ru/england/formalities/visas/ писал(а):Безвизовый транзит разрешен если:
въезд и выезд в Великобританию осуществляется на одном и том же морском судне в течение 24 часов с момента прибытия;

Сайт, конечно, не сильно компетентный, но они ж явно не смаи всё это писали, а явно откуда-то скопипастили. Значит где-то есть и официально об этом написанное (возможно, на английском языке), дальше уже проще Вам будет искать подобную формулировку.

А вот уже конкретно официальный источник:
http://www.ukvisas.gov.uk/en/ecg/visitandtransit/visitortransit писал(а):VAT8.13 Who else is covered by TWOV?
Passengers on cruise ships
Visa nationals can choose to travel without a visa when travelling as part of a cruise and continuing their journey on the same vessel providing:
- their total stay in the UK does not exceed 24 hours
- their nationality is eligible for a transit visa waiver
The 24 hours starts when the cruise ship arrives at a UK port and ends when the cruise ship leaves the Common Travel Area.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов

Сообщение: #11

Сообщение Елена Д » 07 мар 2011, 17:17

Хм...
Спасибо, конечно, за информацию, но смущает следующая фраза из того-же раздела 8.13:
Visa nationals staying on a cruise ship but going ashore for day trips therefore require visit visas.
Россияне относятся к "виза нэшнлс", следовательно, на корабль изначально посадят, но при заходе в английский порт придётся на корабле отсиживаться.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3309
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Без визы для пассажиров круизных судов

Сообщение: #12

Сообщение skyoker » 07 мар 2011, 23:29

Елена! Наличие визы Великобритании тоже не означает, что Вас однозначно выпустят с корабля - все это на усмотрение пограничника. Так называемая визовая уступка действует для россиян, проходящих соединенное королевство транзитом, не превышающим 24 часа, на самолете или морском судне, это указано на сайте их визового центра. Когда в прошлом году я путешествовал через Лондон на Барбадос, то специально списывался с визовым центром, мне сообщили, что мы можем рассчитывать на эту уступку на усмотрение пограничника. В реале проблем не возникло никаких.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов

Сообщение: #13

Сообщение Форумные круизы » 08 мар 2011, 06:29

Елена Д писал(а):смущает следующая фраза из того-же раздела 8.13:
Visa nationals staying on a cruise ship but going ashore for day trips therefore require visit visas

Эта фраза для тех случаев, когда корабль стоит в порту не один день, и пассажиры вываливают на берег для дневных экскурсий. Тут ключевая фраза "staying on a cruise ship". К обычным круизам, когда корабль приплывает и уплывает в один и тот же день, она не относится.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов

Сообщение: #14

Сообщение Елена Д » 08 мар 2011, 21:18

Так называемая визовая уступка действует для россиян, проходящих соединенное королевство транзитом, не превышающим 24 часа, на самолете или морском судне, это указано на сайте их визового центра.

Вроде бы это действительно только для воздушного транспорта: http://www.ukvac-ru.com/russian/faqs.aspx (абзац 7).
Эта фраза для тех случаев, когда корабль стоит в порту не один день, и пассажиры вываливают на берег для дневных экскурсий. Тут ключевая фраза "staying on a cruise ship". К обычным круизам, когда корабль приплывает и уплывает в один и тот же день, она не относится.

Не знаю, из чего вы сделали такой вывод. Не скажу, что у меня блестящий английский, но фразу "Visa nationals staying on a cruise ship but going ashore for day trips therefore require visit visas." я трактую как (литературный перевод) "Гражданам т.н. "визовых стран", находящимся на корабле, но собирающимся сойти на берег для дневного путешествия, так же требуется визиторская виза".

Но не суть важно.
У моего вопроса было две цели - узнать, посадят ли меня и мою семью на корабль в начальной точке круиза и выпустят ли в Саутгемптоне погулять. Теперь ясно, что на корабль посадят однозначно, а выпустят в Саутгемптоне или нет - будет на месте видно :-)
Ну не выпустят - и бог с ним, посмотрю на этот самый Саутгемптон с верхней палубы, тем более, что вроде бы там особо и смотреть нечего.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3309
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Без визы для пассажиров круизных судов

Сообщение: #15

Сообщение Форумные круизы » 09 мар 2011, 04:57

Елена Д писал(а):
Так называемая визовая уступка действует для россиян, проходящих соединенное королевство транзитом, не превышающим 24 часа, на самолете или морском судне, это указано на сайте их визового центра.

Вроде бы это действительно только для воздушного транспорта: http://www.ukvac-ru.com/russian/faqs.aspx (абзац 7)

Это потому, что в 7 абзаце вопрос был задан только про аэропорт.

Елена Д писал(а):Не знаю, из чего вы сделали такой вывод. Не скажу, что у меня блестящий английский, но фразу "Visa nationals staying on a cruise ship but going ashore for day trips therefore require visit visas." я трактую как (литературный перевод) "Гражданам т.н. "визовых стран", находящимся на корабле, но собирающимся сойти на берег для дневного путешествия, так же требуется визиторская виза"

Я этот вывод сделал из основного текста, который я процитировал, а именно: "Passengers on cruise ships. Visa nationals can choose to travel without a visa...". Там тоже есть словосочетание "visa nationals". Поэтому то, что Вы прочитали далее, нужно рассматривать именно в контексте всего параграфа VAT8.13. Не может же быть в одном параграфе два взаимоисключающих абзаца.

Весь параграф я понимаю так. Если я живу на круизном судне и совершаю дневные вылазки на сушу, то виза нужна. Если зашли в порт, потусовались на суше и поплыли дальше в этот же день, то виза не нужна.

Поэтому перечитываем ещё раз (я тоже несколько раз перечитывал, пока уловил разницу) и обращаем внимание на "day trips". Тут вся изюминка получается в последней букве, которая и выводит этот абзац из противоречия.

В общем, всё хорошо, если лайнер стоит в порту меньше 24 часов. Так что, и на корабль посадят, и в Саутгемптоне выпустят, и в Лондон съездите.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов

Сообщение: #16

Сообщение roswalt » 09 мар 2011, 05:50

Елена Д писал(а):
Так называемая визовая уступка действует для россиян, проходящих соединенное королевство транзитом, не превышающим 24 часа, на самолете или морском судне, это указано на сайте их визового центра.

Вроде бы это действительно только для воздушного транспорта: http://www.ukvac-ru.com/russian/faqs.aspx (абзац 7).
Эта фраза для тех случаев, когда корабль стоит в порту не один день, и пассажиры вываливают на берег для дневных экскурсий. Тут ключевая фраза "staying on a cruise ship". К обычным круизам, когда корабль приплывает и уплывает в один и тот же день, она не относится.

Не знаю, из чего вы сделали такой вывод. Не скажу, что у меня блестящий английский, но фразу "Visa nationals staying on a cruise ship but going ashore for day trips therefore require visit visas." я трактую как (литературный перевод) "Гражданам т.н. "визовых стран", находящимся на корабле, но собирающимся сойти на берег для дневного путешествия, так же требуется визиторская виза"

Не вдаваясь в визовые правила, могу только сказать, что перевод по смыслу правильный. Слова "day trips" совсем не показатель того, что корабль стоит в порту больше одного дня. Этих day trips предлагается несколько разных в течение дня, и какие-то пассажиры вполне могут принять участие в 2-3. Так что если корабль стоит только 24 часа, все равно это trips, а не trip.
Последний раз редактировалось roswalt 09 мар 2011, 06:08, всего редактировалось 1 раз.
roswalt
почетный путешественник
 
Сообщения: 2576
Регистрация: 04.01.2011
Город: San Antonio
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #17

Сообщение Форумные круизы » 09 мар 2011, 05:57

Так в итоге, roswalt, Вы как считаете, Параграф VAT8.13 запрещает нам посещать Великбританию в круизе без Визы или разрешает?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #18

Сообщение roswalt » 09 мар 2011, 06:39

Как и круизные компании, я стараюсь держаться в стороне от визовых вопросов по простой причине: не хочу дать неправильный совет. Для граждан каждой страны свои требования, которые постоянно меняются. Если даже говорить только о России, то столько изменений происходит, что уследить за ними могут только россияне. И то, наверно, не всегда. Вот что я понял из текста: виза вам не нужна, если корабль стоит в Великобритании не больше 24 часов и вы не сходите на берег для экскурсии. Но тут же есть еще одно требование: their nationality is eligible for a transit visa waiver. Какие требования у англичан к транзитной визе для россиян и может ли она быть отменена, я понятия не имею. Знаю, например, что Канада требует транзитную визу на круизах на Аляску, даже если не выходить в канадском порту. И еще одно туманное место: The Immigration authorities may impose certain conditions before allowing visa nationals to enter the UK without a visa. Какие это условия, тоже узнавать надо вам на месте. По-моему, уже писалось о том, что англичане могут не пустить просто так, без причин. Запутали они. В США проще: есть виза, пускают, и все.
roswalt
почетный путешественник
 
Сообщения: 2576
Регистрация: 04.01.2011
Город: San Antonio
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #19

Сообщение Елена Д » 09 мар 2011, 10:53

Это потому, что в 7 абзаце вопрос был задан только про аэропорт.

Не-а.
Первый вопрос звучит так: "Нужна ли мне транзитная виза, если я пребываю в Великобритании менее двадцати четырех часов?" И лишь потом второй вопрос про возможность покидания аэропорта.
И ответ: "В качестве подданного России, при условии, что Вы прибыли на воздушном транспорте и у Вас есть подтвержденный билет на следующий рейс с вылетом в течение двадцати четырех часов... "

То, что вторым вопросом идёт вопрос про покидание аэропорта вовсе не означает, что первый вопрос относится только к прибытию воздушным транспортом.
А вот ответ идёт явно про воздушный транспорт, и дискутировать с пограничниками в порту, ссылаясь на этот абзац, лично я считаю абсолютно бесперспективным.
Пограничник в морском порту может (и это будет совершенно логичным) ответить так:
"Вы прибыли на воздушном транспорте? - Нет!
У вас есть билет на следующий вылет в течении 24 часов? - Нет!
Таким образом, вы не подпадаете под действие этого пункта.
Досвидос, уважаемый турист!"
:-)

Гораздо более перспективным с точки зрения обоснования своего безвизового пребывания на территории ЮК считаю VAT8.13.
Согласно этому пункту, турист однозначно имеет право находиться на круизнике, стоящем в британском порту (т.е. на корабль в пункте начала круиза туриста без британской визы посадят непременно), и, основываясь на нечёткой формулировке про "дэй трипс" (и возможных трактовках этого словосочетания), турист может попытаться подискутировать с пограничником о своей возможности сойти на берег.

Честно говоря, я тоже думаю, что с вероятностью процентов 80 я сойду на берег без визы, но очень хочу найти чёткие официальные обоснования этой возможности.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3309
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #20

Сообщение Форумные круизы » 09 мар 2011, 12:43

Всё. До меня дошло (стоило сожрать банку сгущёнки).

Фраза "Visa nationals staying on a cruise ship but going ashore for day trips therefore require visit visas" как раз говорит о том, о чём мы все давно уже знали и пересусолили/перемусолили в теме Без визы для пассажиров круизных судов. Никакой каверзы в этой фразе нет. Она лишь о том, что нельзя без визы плавать в круизе, начинающемся (заканчивающемся) в Великобритании.

То есть, если круиз по Великобритании (человек живёт на корабле, выходя днём на сушу), то нужна виза. Если же круиз идёт извне и уходит во вне с промежуточной остановкой в Великобритании - это уже транзит, про который и написано:
Visa nationals can choose to travel without a visa when travelling as part of a cruise and continuing their journey on the same vessel providing:
- their total stay in the UK does not exceed 24 hours
- their nationality is eligible for a transit visa waiver


Такое же правило в Сингапуре и Японии (только сроки пребывания другие).
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль