Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #41

Сообщение ***Bambi*** » 15 авг 2012, 15:49

У меня была вообще сумасшедшая ситуация..
Я и моя племянница собрались в круиз в марте этого года, а для получения визы нужно было разрешение от обоих
родителей. Учитывая, что её родители давным-давно развелись, живут в разных городах (Москва, Волгоград),
а племянница живет с мамой (с которой кстати фамилии разные).. Сложности были, порой даже казалось, что ничего не получится..
Но всё обошлось, мы съездили-отдохнули..=))) Впечатлений МОРЕ!!!
Так что, если будут вопросы..обращайтесь)) Может быть смогу помочь..
Аватара пользователя
***Bambi***
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.07.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #42

Сообщение Ольга-73 » 27 апр 2013, 10:20

В турагенстве сказали, что в согласии на вывоз для круиза указывается только: в Италию и страны Шенгенского соглашения, без указания маршрута круиза.Подскажите, кто ездил с согласием, этого достаточно?
Ольга-73
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #43

Сообщение ***Bambi*** » 27 апр 2013, 13:51

у нас именно так и было написано)) проблем вообще не было)
Аватара пользователя
***Bambi***
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.07.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #44

Сообщение valgo » 27 апр 2013, 20:50

Ольга-73 писал(а) 27 апр 2013, 10:20:В турагенстве сказали, что в согласии на вывоз для круиза указывается только: в Италию и страны Шенгенского соглашения, без указания маршрута круиза.Подскажите, кто ездил с согласием, этого достаточно?


Конечно достаточно, иностранцам вообще все равно, разрешение нужно для выезда из России, а им не важно круиз это или нет.
valgo
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 45
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #45

Сообщение Hellbi » 28 апр 2013, 07:53

Забронировали круиз Costa в kreuzfahrten. Нам написали, что нужен английский перевод согласия на вывоз ребенка (ребенок едет без родителей). На вопрос - зачем? Есть же русский вариант, виза получена. Ответ - не возьмут на борт. Ни с Карнивалом, ни с MSC такого не было. Действительно, такие требования у Costa?
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #46

Сообщение Непонятливый Львёнок » 29 апр 2013, 20:42

Случайно набрела на эту ветку, прочитала и задумалась о своей ситуации...
Едем в круиз на Carnival Sunshine с несовершеннолетней дочерью, у нас разные фамилии, у дочери - папина, а папа умер.
Для прохождения нашего погранконтроля при вылете буду брать дочкино свидетельство о рождении. А при посадке на корабль как подтвердить, что я - мать? Оригинала свидетельства о рождении на русском языке достаточно или надо делать заверенный перевод на английский? И надо ли брать свидетельство о смерти отца? (Не хотелось бы возить лишние документы!)
On-line регистрацию мы уже давно прошли, от компании никаких указаний насчет несовершеннолетних не поступало. Бронировали через Алекса, он тоже на этот счет ничего не говорил.
Если кто-нибудь в теме - подскажите, пожалуйста, как мне поступить.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #47

Сообщение Форумные круизы » 30 апр 2013, 02:25

Непонятливый Львёнок писал(а) 29 апр 2013, 20:42:А при посадке на корабль как подтвердить, что я - мать?

А не надо ничего подтверждать. Никто ничего такого не спрашивает. Главное, что ребёнок будет в сопровождении взрослых, остальное никого не волнует.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #48

Сообщение Непонятливый Львёнок » 30 апр 2013, 22:00

Спасибо за ответ, Павел! Но легкая неуверенность всё же остаётся. Напишу, наверное, в круизную компанию вопрос.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #49

Сообщение Tabaco » 01 май 2013, 11:06

Непонятливый Львёнок писал(а) 29 апр 2013, 20:42:Если кто-нибудь в теме - подскажите, пожалуйста, как мне поступить.


У меня и дочери разные фамилии. При посадке на корабль не возникло ни одного вопроса про степень родства и доверенность. Все прошло обычным путем- дали корабельные карты и забрали паспорта.
У меня доверенность как раз была- Люфтганза запросила при посадке на самолет.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #50

Сообщение Непонятливый Львёнок » 01 май 2013, 14:00

Спасибо, Tabaco! Видимо, все же придется взять оригиналы документов, чтобы не было сюрпризов. У нас обратный перелет тоже Люфтганзой.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #51

Сообщение Tabaco » 01 май 2013, 14:28

Свидетельство о рождении обязательно брать, его пограничники смотрят.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #52

Сообщение Вера/g » 30 мар 2015, 09:14

Не знаю в эту тему вопрос или нет. Планируем с ребенком идти в круиз из Европы в Аргентину, Бразилию. При бронировании отеля в Бразилии в правилах брони указано, если ребенок едет с одним из родителей нужно согласие второго. Разрешение буду в любом случае делать, так как ребенку нужно шенген оформлять, но вот не знаю нужен ли мне будет еще и перевод этого разрешения и на каком языке? И в согласии тогда перечислять все страны по пути шенген, Аргентина, Бразилия и т.д. Может кто ездил в Бразилию с ребенком, подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Вера/g
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 17.09.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #53

Сообщение Grant » 12 окт 2015, 15:29

Набрел на эту ветку и озадачился вопросами. Едем вдвоем с внуком 9лет в круиз на Costa, летим из Хельсинки на Norvegian Air. У внука свой паспорт, фамилии разные. Какие нужны документы с собой еще кроме загранпаспортов, свидетельства о рождении и нотариального согласия родителей на выезд ребенка со мной. Надо ли еще запонять какие нибудь заявления Costa или авиакомпании , или что-нибудь переводить. И как правильно сделать это зачвление , если первой страной из которой вылетаем будет Финляндия, старт круиза и возвращение - Испания, весь круиз в пределах Шенгена?
Grant
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 24.08.2013
Город: Осло
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #54

Сообщение Andrei32 » 13 окт 2015, 08:27

Grant писал(а) 12 окт 2015, 15:29:Какие нужны документы с собой еще кроме загранпаспортов, свидетельства о рождении и нотариального согласия родителей на выезд ребенка со мной.

Даже свидетельство о рождении уже лишнее. Если паспорт есть и доверенность от родителей, то все ок
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #55

Сообщение Вера/g » 13 окт 2015, 08:39

Andrei32 писал(а) 13 окт 2015, 08:27:Даже свидетельство о рождении уже лишнее.

Это точно не лишнее. При выезде могут спросить свидетельство, если ребёнок несовершеннолетний, независимо от загранпаспорта. Лично у меня спрашивали ни раз, когда я выезжала с ребёнком.
Аватара пользователя
Вера/g
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 17.09.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #56

Сообщение Andrei32 » 13 окт 2015, 08:51

Кто спрашивал, наши или те куда въезжали? Какие документы были на руках? Доверенность от отца была? У вас спрашивали, т.к. это ваш ребенок, а когда ребенок едет с бабушкой или еще кем, то какая разница кто у него родители. У нас ничего не спрашивали, когда малая путешествовала с бабушкой по Европе. Европейцам паспорт важнее свидетельства. В свидетельстве они все равно ничего не вычитают. Про Россию не знаю, может там и по другому. Для успокоения, можно и свидетельство взять и свидетельство родителей тогда тоже.
П.С. Может как то грубо получилось, совсем не хотел так написать. Может я и не прав
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #57

Сообщение Вера/g » 13 окт 2015, 09:02

Спрашивали наши на паспортном контроле при выезде, остальным это не важно. Доверенность не нужна была от отца, если ребёнок с мамой едет. Она требовалась только для оформления шенгенской визы, но всё-равно брала с собой для спокойствия. Ну это так было в моём случае.
Аватара пользователя
Вера/g
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 17.09.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #58

Сообщение Andrei32 » 13 окт 2015, 09:06

Вот поэтому и спрашивали, т.к. нужно подтверждение, что вы мама. А бабушка/дедушка так подтвердить не может, поэтому у нее/его есть доверенность от родителей. Имея ее, свидетельство уже лишнее. Доверенность конечно лучше иметь на английском хотя бы. Но по моему двухкратному опыту, в Европе всем все по барабану. Есть паспорт - все ок и без разницу с кем ты едешь. Но утверждать не буду, пишу из личного опыта
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #59

Сообщение logekat » 12 дек 2021, 17:16

Тема совсем затихла, а между тем для кого-то может стать весьма актуальной. Вот для меня стала.
Первое, что хочу сказать, что времена и правила меняются. Не знаю, как было раньше, но 20 ноября 2021 г. при прохождении регистрации на рейс Ираклион- Афины (далее мы сразу вылетали в Москву, билеты единой бронью) меня попросили предъявить документы, на основании которых со мной путешествовала внучка и друг сына. Конечно у меня были с собой согласия на выезд, которые оформлялись для получения виз (их же предъявляли пограничникам в Домодедово, когда вылетали в Грецию) на русском языке. Кроме них показать было нечего. Эти согласия внимательно посмотрели, сверили с паспортами. Этого было достаточно.
А у меня с тех пор вопрос: а их было бы достаточно в любой стране?
В Испании у меня на внучку ничего не спрашивали. Я и не думала, что спросят в Греции.
Сейчас мы собираемся в круиз с Costa. Со мной будут сын и внучка. Нужно ли для посадки на корабль согласие от папы на сына? Как оно должно быть оформлено? На русском на Грецию и Шенген есть. На Турцию надо, если круиз по Турции и Греции? А на внучку что оформлять? На русском тоже для Греции есть.
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #60

Сообщение merial » 12 дек 2021, 18:58

logekat писал(а) 12 дек 2021, 17:16:Первое, что хочу сказать, что времена и правила меняются.

Ничего не менялось.

Для вас, требуется согласие любого из родителей, если другой не заявлял о своем несогласии. Проверяется на выезде из РФ. Остальным пофигу.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль