Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: iskanderyem, natalka21 и гости: 5

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #21

Сообщение lenok1965 » 19 июл 2011, 21:31

Всё понятно,главное на пароход пройти,а с нашими и тем более польскими пограничниками вопросов никогда не возникало ,в Польшу мотаемся каждую неделю,один раз правда у меня спросили наши пограничники документы на ребёнка(кроме его загранпаспорта),я показала свой гражданский паспорт где вписан сын и всё,без проблем.
lenok1965
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.07.2011
Город: калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #22

Сообщение OGuseva » 19 июл 2011, 21:33

Закон на то и закон, чтобы он действовал. И пока никто не писал ни на одном туристическом форуме, что его без согласия второго родителя не пустили за границу. Как пример я привела историю с родственницей. Закон сделал свое дело и пограничник принес извинение за неправомочные действия.
И, к Вашему сведению, летом в Хорватию виза не нужна.
Кстати, уточнила на сайте посольства, каюсь, была не совсем права. Разрешение на въезд нужно только на детей, въезжающих в страну без родителей (с бабушками-дедушками, другими сопровождающими).
http://www.kp.ru/daily/23920/68849/ писал(а):В законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 20, и вправду ничего на сей счет не сказано. Согласие на пересечение границы необходимо оформлять только в том случае, если ребенок едет без сопровождения родителей. Правда, в законе не прописано, надо ли в этом случае оформлять справку одному из родителей или сразу обоим.

- Если ребенок едет с туристической группой, разрешение на выезд ребенка лучше иметь от двух родителей, - пояснил нам разработчик данного закона - советник аппарата Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей ФИЛИМОНОВ. - Если же родители в разводе и один из них где-то скрывается, его надо признать безвестно отсутствующим. По решению суда. Но если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, а второй не подавал запрещающих заявлений, никаких справок не надо.

То же самое нам рассказали и в Пограничной службе:

- До конца 2004 года была ситуация, когда мы требовали разрешения второго родителя. Такая инструкция была. Но с 2005 года Пограничная служба от этого отошла. Теперь, если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение второго ни в коем случае не требуется. Если нет запрета о несогласии второго родителя. И даже если ребенок выезжает один, достаточно разрешения одного родителя. У нас уже много детей выехало на отдых. И никаких проблем. Проблемы возникают только в том случае, если дети выезжают не с подлинниками, а с копиями документов.

- Значит, то, что говорят в турагентствах, беспочвенно?

- Естественно. Ни одна туристическая фирма не получала никаких распоряжений от Пограничной службы. Мы действуем строго по закону.


Ну и чтобы совсем поверили, выдержка с сайта Пограничной службы ФСБ России.
Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Последний раз редактировалось OGuseva 19 июл 2011, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #23

Сообщение kirv » 19 июл 2011, 21:40

OGuseva, все верно пишете. Согласие от обоих родителей может требоваться для визы, но с целью выезда из РФ достаточно наличия одного из родителей в момент пересечения границы или согласия от одного из родителей (если не подавалось заявление о запрете).
В согласии обязательно четко указывается страна (страны) назначения, сопровождающий (если есть) и желательно сроки.
Можно сделать согласие "до совершеннолетия, без сопровождения, с поименным указанием 200 стран" - из РФ выпустят, но тот же шенген с таким не получить.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Письмо из круизной компании.

Сообщение: #24

Сообщение MarinaG » 09 дек 2011, 22:07

Пришло письмо вот такого содержания
Please find attached our parent consent form as VALERIYA DEMIDOVA is travelling with MARINA GOLOVANOVA and parents’ permission needs to be given for a minor travel. This form needs to be filled out and a copy returned back to us as soon as possible by fax, email or post, whilst you should keep the original with you during their cruise.

С английским у меня не очень. Пыталась перевести через через онлайн-переводчик. Переводит криво и не очень все поняла.Кто поможет с переводом?
MarinaG
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 16.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #25

Сообщение htv » 09 дек 2011, 22:29

Какая круизная компания прислала вам письмо? Есть ли вашей попутчице 21 год?
htv
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.08.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 39

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #26

Сообщение Agentrix » 09 дек 2011, 23:04

Основная фишка в том, что Вам была прислана специальная форма , которую Вы должны заполнить и отослать им обратно. Поскольку, видимо пассажир путешествующий с Вами не достиг совершенолетия и не является Вам родственником.
А также необходимо согласие от родственников на путешествие несовершеннолетнего ребёнка.
Хотя это довольно странно, что кого то кроме паспортного контроля своего государства интересует это.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #27

Сообщение MarinaG » 10 дек 2011, 00:22

Круизная компания норвежен лайн.Я путешествую в внуком 8 лет и внучкой 14 лет.С внуком у меня фамилия одинаковая,а с внучкой разная.Они,наверное,думают,что мальчик это мой сын.Почему они требуют только довереннгость от родителей на девочку.И вообще меня тоже смущает-какая им разница.Ведь внуков должны выпустить со мной из России по доверенности от родителей.Причем здесь круиз?У кого какие мысли?Может кто был в подобной ситуации?Что мне делать в этом случае?Почему они не запрашивают доверенность на внука?
MarinaG
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 16.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #28

Сообщение Vlada_Z » 10 дек 2011, 00:30

MarinaG писал(а) 09 дек 2011, 22:07: Please find attached our parent consent form as VALERIYA DEMIDOVA is travelling withMARINA GOLOVANOVA and parents’ permission needs to be given for a minor travel. This form needs to be filled out and a copy returned back to us as soon as possible by fax, email or post, whilst you should keep the original with you during their cruise.



Пожалуйста найдите приложенную нами форму о согласии родителей, так как В.Д. путешествует с М.Г., для поездки несовершеннолетней необходимо согласие родителей. Эту форму необходимо заполнить и отправить копию как можно быстрее по факсу, мейлу или почтой. Оригинал Вам следует иметь при себе во время круиза.
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #29

Сообщение Vlada_Z » 10 дек 2011, 00:36

MarinaG писал(а) 10 дек 2011, 00:22:Круизная компания норвежен лайн.Я путешествую в внуком 8 лет и внучкой 14 лет.С внуком у меня фамилия одинаковая,а с внучкой разная.Они,наверное,думают,что мальчик это мой сын.Почему они требуют только довереннгость от родителей на девочку.И вообще меня тоже смущает-какая им разница.Ведь внуков должны выпустить со мной из России по доверенности от родителей.Причем здесь круиз?У кого какие мысли?Может кто был в подобной ситуации?Что мне делать в этом случае?Почему они не запрашивают доверенность на внука?


Возможно у круизной компании правила такие для перестраховки. Сделайте эту форму на обоих внуков. Или это сложно?
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #30

Сообщение MarinaG » 10 дек 2011, 01:14

Но эти согласия на русском языке.Они что поймут?Я им до этого писала письмо по другому поводу и забыла перевести по онлайн-переводчику.Так они мне прислали ответ с извинениями,что по русски не понимают.И вообще странно,что они запросили такое согласие.Форму они мне прислали,я ее с помощью чьй-то заполню,а вот что мне делать с согласиями?
MarinaG
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 16.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #31

Сообщение MarinaG » 10 дек 2011, 01:19

Vlada,Вы имели ввиду заполнить форму,которую они мне прислали и отправить им копию,а оригинал этой формы взять с собой?И как понять копия формы и оригинал?
MarinaG
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 16.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #32

Сообщение skyoker » 10 дек 2011, 04:32

Форму надо заполнить на английском и переслать им.
Тут нет ничего страшного и волноваться абсолютно не стоит.
Круизная компания просто перестраховывается, что
"чужие" дети путешествуют с "чужой" тетей.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #33

Сообщение Vlada_Z » 10 дек 2011, 10:32

MarinaG писал(а) 10 дек 2011, 01:14:Но эти согласия на русском языке.Они что поймут?


Форма, которую Вам прислали, на каком языке? Им нужна только эта форма.


MarinaG писал(а) 10 дек 2011, 01:19:Vlada,Вы имели ввиду заполнить форму,которую они мне прислали и отправить им копию,а оригинал этой формы взять с собой?И как понять копия формы и оригинал?


Оригинал - это первый экземпляр документа с оригинальными подписями. Копия может быть сделана на ксероксе или отправлена по эл. почте. Я так поняла, что нужно заполнить форму, которую они вам дали, и отправить по мейлу. Это и будет "копия".
Последний раз редактировалось Vlada_Z 10 дек 2011, 10:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #34

Сообщение MarinaG » 10 дек 2011, 10:39

Но у нас в аэропорту кроме этого согласия от родителей требуют еще и свидетельства о рождении детей.Их что тоже переводить?А у девочки еще и паспорт с 14 лет.Вообще голова отказывается все это понимать.
MarinaG
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 16.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #35

Сообщение Vlada_Z » 10 дек 2011, 10:40

MarinaG писал(а) 10 дек 2011, 10:39:Но у нас в аэропорту кроме этого согласия от родителей требуют еще и свидетельства о рождении детей.Их что тоже переводить?А у девочки еще и паспорт с 14 лет.Вообще голова отказывается все это понимать.


У круизной компании своя форма. Она на каком языке?

Вас тупо просят заполнить форму круизной компании и прислать им, а оригинал взять с собой. В чем проблема то? То, что вы будете показывать в России, их не волнует.
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #36

Сообщение TanaTan » 10 дек 2011, 10:47

MarinaG писал(а) 10 дек 2011, 10:39:Но у нас в аэропорту кроме этого согласия от родителей требуют еще и свидетельства о рождении детей.Их что тоже переводить?А у девочки еще и паспорт с 14 лет.Вообще голова отказывается все это понимать.

В аэропорту Вам понадобятся "загранпаспорта" - проездные документы обоих детей и нотариально заверенное согласие родителей на путешествие детей с Вами. Свидетельство о рождении переводить не надо, оно Вам вообще не понадобится.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #37

Сообщение Vlada_Z » 10 дек 2011, 11:15

MarinaG

Если хотите, можете переслать форму на мой мейл, я посмотрю. В сети буду вечером. Свой мейл напишу в ЛС если надо.
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Письмо из круизной компании.

Сообщение: #38

Сообщение htv » 10 дек 2011, 15:36

На сайте NCL указано, что если ребенок до 18 лет путешествует без сопровождения одного из родителей, то требуется согласие http://www.ncl.eu/termsandconditions.php пункт 13. Заполните на английском форму, которую вам прислали, на обоих детей. Скорее всего, вы правы, что круизная компания приняла вашего внука за сына и поэтому не прислала форму на него.
htv
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.08.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 39

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #39

Сообщение Vlada_Z » 10 дек 2011, 21:53

Заполнила от руки, отправила на Ваш мейл, ничего страшного, форма как форма, заполняется на англ. языке (там только имена, адрес и подписи) плюс они просят прислать копии ВУ родителей или др. документы, удостоверяющие личность.
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разрешение для ребёнка в круиз с одним родителем

Сообщение: #40

Сообщение MarinaG » 18 дек 2011, 20:04

Выкладываю по просьбе нашего модератора форму от круизной компании норвежен для путешествующих детей не с родителями
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinaG
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 16.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль