Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #1

Сообщение around_the_world » 02 сен 2012, 18:10

Здравствуйте форумчане!
У меня вопрос к знающим по поводу путешествия круизом с серым эстонским паспортом. (Для незнающих объясняю - серый эстонский паспорт : в графе гражданство имеет - undefined ( неопределённое) и на одной из страниц вклейка на разрешение постоянного проживания в Эстонии)
Для этого паспорта не нужны визы в Россию и Евросоюз (кроме Англии и Ирландии)

Вопрос - При покупке круиза по странам Евросоюза на Crusedirect.com или на Cruise.com в графе где надо указать гражданство нет undefined , но есть Эстония . Что делать ? (Просто однажды указав при покупке билетов на авиалинии RyanAir указал Эстония и потом в порту пришлось доказывать что это почти одно и тоже , так как в паспорте страна выдачи Эстония и постоянный вид на жительство, на что мне было отвечено что оказывается у них undefined можно было выбрать! Но вообщем нас пропустили сказав что в следующий раз делайте правильно)

Заранее благодарен за все мнения и ответы!

Смежные темы
Паспорт негражданина Эстонии
Аватара пользователя
around_the_world
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2012
Город: Осло, Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
визы для круиза

Re: Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #2

Сообщение GalaN » 04 сен 2012, 17:07

Указываййте Эстонию. Для круиздирект и других агентов не так важно какая страна. Главное, правильно указывать данные при регистрации он-лайн на сайте круизной компании.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #3

Сообщение around_the_world » 04 сен 2012, 17:55

Спасибо за отклик!
Связывался по онлайн чату с Crusedirect.com и на Cruise.com.
Мне так и ответили
Поставить Эстонию и потом они сообщат круизной компании что гражданство Undefined

Вот теперь интересует насколько сами круизные компании в курсе о существовании таких паспортов
Они интересно в курсе визового режима для такого паспорта. Так как виза не нужна, то и забирать его им нет повода. Но думается мне что придётся всё разжёвывать на регистрации на корабль и потом если остановят на портовой томожне. Вдруг!? ))
Аватара пользователя
around_the_world
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2012
Город: Осло, Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #4

Сообщение GalaN » 04 сен 2012, 17:59

around_the_world писал(а) 04 сен 2012, 17:55: Но думается мне что придётся всё разжёвывать на регистрации на корабль и потом если остановят на портовой томожне. Вдруг!? ))


К сожаленью, придется.
Наши латвийские паспорта тоже удивляют. И пару раз вызывали Страшего для подтверждения, что нам никакие визы в Евросоюзе не нужны. Это при регистрации на лайнер. У таможенников уже не вызывает удивления.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #5

Сообщение cre-olka » 04 сен 2012, 18:08

Мой опыт путешествия в обоих круизах с подобным паспортом был положительным, даже бровь не подняли... а при бронировании указываете свою страну.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #6

Сообщение around_the_world » 05 сен 2012, 20:31

cre-olka писал(а) 04 сен 2012, 18:08:... а при бронировании указываете свою страну.

Вы имели ввиду просто указать Эстония и больше никого не предупреждать что именно undefined ?
Аватара пользователя
around_the_world
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2012
Город: Осло, Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #7

Сообщение cre-olka » 05 сен 2012, 21:35

ага!
в моих обоих случаях службы были грамотные
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #8

Сообщение around_the_world » 06 сен 2012, 15:10

Спасибо Всем за мудрые советы
Аватара пользователя
around_the_world
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2012
Город: Осло, Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #9

Сообщение Starnight » 04 ноя 2012, 02:31

GalaN писал(а) 04 сен 2012, 17:59:Наши латвийские паспорта тоже удивляют. И пару раз вызывали Страшего для подтверждения, что нам никакие визы в Евросоюзе не нужны. Это при регистрации на лайнер.

Какой ужас!
С 2007-го года, когда негражданам дали зелёный свет для туризма по ЕС, пять лет прошло, могли б уже очухаться, а до сих пор в неведении
Сижу озабоченный тем, что негражданам Латвии для посещения Турции нужна виза. Пассажирам круизных лайнеров вроде как не нужна - на сайте турецкого посольства в Риге на английском сказано: These passengers are not required to obtain an entry visa to Turkey. Но если сотрудники круизной компании на чек-ине будут искать визу в паспорте и не найдут её там, и пошлют человека лесом... Или на борт пустят, а заберут ли паспорт? А в порту могут и не выпустить. Что-то развелось законов, которые что дышло, куда повернул, туда и вышло.
Графа "undefined" просто пипец, пардонне мой французский. Прямо как ошибка в базе данных
Аватара пользователя
Starnight
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 18.08.2011
Город: Даугавпилс
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #10

Сообщение Форумные круизы » 04 ноя 2012, 07:20

Виза в Турции - формальность. Отличие визовых въезжающих от безвизоых только в том, надо ли платить пошлину. Пускают всех, заранее оформлять не нужно. Только визовым при въезде надо заплатить за визу - вот и всё.

Всё точно так же, как в Таиланд. Россиянам не нужна виза - с них на корабле не берут деньги за посещение Таиланда. Казахстанцам виза нужна - с них берут $15, одну вотографию и пачкают паспорт лишним штампом. В остальном никакой разницы.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз с серым паспортом выданным в Эстонии

Сообщение: #11

Сообщение domovenok » 04 ноя 2012, 15:52

Никто не будет листать ваш паспорт в поисках наклейки. На берег вы сходите с пластиковой карточкой,а не с паспортом. Если Турция не конечный пункт,то не стоит переживать.
У моего мужа паспорт "негра", проблема возникла только на границе Хорватия/Словения, его не пускали на тер-ию Словении,т.к. пограничник не мог понять,кто он, русский или латыш. В базе данных у пограничника значился только один тип паспорта, он все время показывал на нас с дочкой, мол они латыши, а ты со статусом беженца. Понимал он только по немецки,пропустил спустя 25 минут споров ...после фразы мужа: Я еду в порт, меня ждет круизный лайнер.
Аватара пользователя
domovenok
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 25.07.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 56
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль