Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение Лоэнгрин » 04 окт 2012, 00:03

Сразу оговорюсь, что лично не проверял (только собираюсь - с 8 по 22 декабря), но к числу стран, куда можно отправиться В КРУИЗ без предварительного оформления визы, относится Новая Зеландия. Причём ограничений в отношении гражданства пассажиров я не нашёл, НО есть очень важное условие - пункт изначального отплытия и окончательного прибытия должен быть вне Новой Зеландии (например, классический вариант Австралия - Новая Зеландия - Австралия), а максимальный срок между первым прибытием в какой-либо порт НЗ и окончательным отплытием из какого-либо порта данной страны составляет 28 дней. При этом пассажиры и члены команды круизного судна являются лицами, в отношении которых "признается наличие въездных виз" без их физического существования. Пассажиры могут свободно сходить на берег по списку Капитана судна, но обязательно должны вернуться на корабль до отплытия (т.е., например, улететь из НЗ на самолёте, сойдя с корабля без визы, шансов нет) и всегда иметь при себе оригинал паспорта, что, конечно, не сильно удобно, т.к. его возможная утеря, кража и т.д. приведёт к действительно серьезным проблемам. Тем не менее, безвизовое посещение Новой Зеландии в качестве транзитного пассажира круизного судна возможно и вполне реально.
Органом, ведающим вопросами визовой политики НЗ, является Служба иммиграции. Информация получена с их официального сайта, а также путём телефонных переговоров и переписки с представительством в Москве и центральным офисом в Окленде. Попытки выяснить данный вопрос в турфирмах до обращения в компетентные органы сводились к ответу, что без визы нельзя никак, но обращаю внимание, что на сайте Посольства НЗ прямо говорится об отсутствии аккредитации каких-либо агенств, поэтому подобные заявления, считаю, надо рассматривать исключительно как персональную интерпретацию отдельными сотрудниками турфирм установленных правил.
Спасибо за внимание и надеюсь, что это сообщение окажется для кого-то полезным.

Основной раздел по визам:
Австралийская виза. Новозеландская виза

Смежные темы:
Визы в круизе по островам Океании: Вануату, Новая Каледония, Фиджи
Виза для круиза из/по Австралии
Лоэнгрин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.10.2012
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Мужской
средиземноморский круиз нужен ли шенген

Re: Виза в круизе с посещение Новой Зеландии

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 04 окт 2012, 05:38

Очень полезная информация!

Тут как бы не проверять надо, а искать официальную информацию, а там уже и проверить будет делом техники - сам соберусь в такой круиз и проверю. Главное, есть зацепка, да ещё и некоторые формулировки, по которым можно уже рыть. Мы так раскопали до мельчайших тонкостей безвизовость Великобритании в круизе - знали, что можно, но не знали, почему и как.

В общем, главное - посыл. Начинаем искать! Все начинаем...
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещение Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение Лоэнгрин » 04 окт 2012, 11:55

На форуме я совсем недавно и не знаю, возможно ли оставлять прямые ссылки на какие-либо сайты и т.д., поэтому, на всякий случай, просто опишу словами как нашёл информацию о безвизовости НЗ для транзитного пассажира в круизе, возможно, это заинтересует пользователей форума.
На сайте Посольства НЗ в РФ, в разделе "визовая информация" перейти по ссылке на сайт Службы иммиграции. Далее в разделе "Find a visa" выбрать вариант "Australians and nationals of visa waiver countries: visa requirements". Далее откроется окно, где на вопрос "нужна ли Вам виза для посещения" даны несколько вариантов ответов, причём ответ "ДА" на любой вопрос означает, что виза не нужна. Актуальный для нас вопрос - "Are you a cruise ship passenger who meets certain time and destination requirements?". Более подробная информация представлена в п. Е.2.95.5, куда также можно пейти по ссылке.
Кроме того, на сайте Службы иммиграции есть контактные телефоны офисов в Москве и Окленде (да и во многих других городах тоже - кому куда удобнее звонить), которые я использовал для подтверждения транзитной безвизовости от, надеюсь , уполномоченных сотрудников.
Лоэнгрин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.10.2012
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещение Новой Зеландии

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 04 окт 2012, 12:55

Australians and nationals of visa waiver countries - это австралийцы и граждане безвизовых стран. Ни Россия, ни Казахстан не входят в этот список.

Наверное, имеется ввиду вот эта траница, где сказано:
Cruise ship passengers
Immigration Instructions state that passengers arriving and departing on the same cruise ship are deemed to hold a Visitor Visa for 28 days (without the need to make an application).

What if I arrived on a cruise ship , but plan to depart New Zealand by plane?
If you are from a visa-waiver country, you need to meet visa-waiver entry requirements upon arrival.

All other visitors will need to apply for a Visitor Visa before joining the cruise.

Так вот, мы относимся к All other visitors, которые должны apply for a Visitor Visa before joining the cruise
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещение Новой Зеландии

Сообщение: #5

Сообщение Лоэнгрин » 04 окт 2012, 13:50

Человек, задавший вопрос на сайте Службы иммиграции, интересуется возможностью вылета из НЗ после того, как прибыл в страну на корабле. В этом случае он не транзитный пассажир круизного судна, и для граждан России и Казахстана такой маршрут без визы действительно исключён.
Но я говорил именно о транзите в круизе, например, облюбованный мной вариант Сидней - Хобарт (оба - Австралия) - Милфорд Саунд - Данедин - Веллингтон - Тауранга - Окленд (все - НЗ) - Сидней, когда порт начала и окончательной высадки находятся вне пределов НЗ, а общий срок морского транзита в НЗ не превышает 28 дней.
Меня тоже сначала смутила опция Australians and nationals of visa waiver countries, но на страницу сайта Службы иммиграции, которую имел в виду, можно попасть и так: Home - Find a visa (кликать на само поле зелёного цвета, а не на отдельные опции) - Visit - Visitors - Quick Check. В итоге, Вы должны оказаться на странице, адрес которой:

http://www.immigration.govt.nz/migrant/ ... kcheck.htm
Попробуйте, должно получится.

Именно там в подпункте 4 есть уже упомянутый мной вопрос "Are you a cruise ship passenger who meets certain time and destination requirements?", ответ "Да" на который, с моей точки зрения, говорит о возможности безвизового круизного транзита.
Лоэнгрин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.10.2012
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещение Новой Зеландии

Сообщение: #6

Сообщение Форумные круизы » 04 окт 2012, 15:26

Лоэнгрин писал(а) 04 окт 2012, 13:50:http://www.immigration.govt.nz/migrant/stream/visit/visitors/quickcheck.htm
Попробуйте, должно получиться

Пробую:
1. Are you a New Zealand or Australian citizen?
НЕТ

2. Do you hold a New Zealand residence class visa?
НЕТ

3. Do you have a current Australian permanent residence visa or a current Australian resident return visa? (If you hold an Australian temporary or provisional residence visa, then you will need a visitor visa).
НЕТ

4. Are you: a cruise ship passenger who meets certain time and destination requirements (see E2.95.5)
Допустим

5. Are you from a visa-waiver country, and intending to visit for no more than your allotted time of three months (or six months if you are from the United Kingdom)?
НЕТ

If you answer 'Yes' to any of the following questions, you don't need a visitor visa.
Да, я ответил "ДА" на любой (а именно на четвёртый) из этих вопросов, поэтому я не нуждаюсь в визе.

If you answer 'No' to all of the questions, you will have to apply for a visitor visa.
Нет, не на все вопросы я ответил "НЕТ", поэтому эта строчка ко мне не относится.

Ага! Теперь понятно. Значит пошли разбираться с E2.95.5. Но тут уж надо кого-то с нормальным знанием английского. А-то что-то мне автопереводчик слабо помог. Я так понимаю, что к нам относится вот этот пункт:
E2.95.5 Other visas deemed to be held
  1. ...
  2. ...
  3. People listed below are deemed to hold a visa in New Zealand for the period specified. A visa must be applied for if a longer stay is required:
    1. crew or passengers (including cruise ship passengers) on any ship carrying passengers or cargo or both (in the ordinary course of business of the ship) between any foreign port and New Zealand, will be deemed to hold a visitor (for passengers) or work (for crew) visa from the time the ship arrives at a port of entry in New Zealand until whichever of the following occurs first:
      • the ship is given clearance to leave its last port of entry in New Zealand for that voyage, or
      • 28 days have expired, beginning with the day the ship arrived at its first port of entry in New Zealand on that voyage.

Так что, будем ждать, когда в эту тему придут знатоки английского...
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #7

Сообщение Лоэнгрин » 04 окт 2012, 15:58

Да, абсолютно верно,это тот самый пункт!
Честно говоря, я вроде бы с английским знаком неплохо, но вот в случае именно с этим предложением не могу сказать, что мне понятно каждое слово.
Смысл написанного в своем понимании я уже отразил в первом сообщении, и в переговорах со Службой иммиграции мне его подтвердили, но в любом случае с предложением дождаться знатока английского согласен.
Надеюсь, таковые себя ждать не заставят...
Лоэнгрин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.10.2012
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #8

Сообщение Andrei32 » 04 окт 2012, 16:14

пробежался по тексту, помоему все нормально, виза нужна если только конечный порт в НЗ или если находитесь более 28 дней. остальное "обычных" круизеров не касается
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #9

Сообщение LaSer61 » 05 окт 2012, 05:50

Я бы перевел это так:
  1. Считается, что нижеперечисленные люди уже имеют визу в Новую Зеландию на указанный период. Виза необходима в случае пребывания на более длительный срок.
    1. Экипаж или пассажиры (включая пассажиров круизных судов) любого судна, перевозящего пассажиров или грузы (если это основное предназначение судна) между любым иностранным портом и Новой Зеландией, будут считаться имеющими гостевую (для пассажиров) или рабочую (для экипажа) визу со времени прибытия в порт и до наступления одного из событий:
      • отбытия судна из последнего порта Новой Зеландии в этом рейсе, или
      • истечения 28 дней со дня прибытия судна в первый порт Новой Зеландии в этом рейсе.
Но проблема обычно бывает не в том, что написано, а в том как это написанное трактуется другими людьми, в данном случае иммиграционной службой Новой Зеландии. Поэтому, лучше уточнить у них самих.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #10

Сообщение Форумные круизы » 06 окт 2012, 13:10

Вот я как чувствовал, что где-то есть подвох. Во всём Календаре круизов нашего форума никто из из форумчан не плавал по маршруту Австралия-НЗ-Австралия. У всех маршрут или начинался или заканчивался в Новой Зеландии. А я-то ещё думаю, почему ещё никто не прочухал эту фишку!
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #11

Сообщение Andrei32 » 08 окт 2012, 09:20

А в чем подвох то? Трактовку иммиграционной службы Новой Зеландии дает ТС в первом посте
Лоэнгрин писал(а) 04 окт 2012, 00:03:... Информация получена с их официального сайта, а также путём телефонных переговоров и переписки с представительством в Москве и центральным офисом в Окленде...

конечно не 100%, но 90 так точно. В декабре (если ТС поедет) узнаем
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #12

Сообщение LaSer61 » 08 окт 2012, 10:18

Просто если маршрут начинается или заканчивается в Новой Зеландии, виза нужна.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #13

Сообщение Andrei32 » 08 окт 2012, 10:34

После появления данной темы, число форумчан плывущих по маршруту Австралия-НЗ-Австралия должно намного увеличиться
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #14

Сообщение Groseto » 29 ноя 2012, 23:12

Меня тоже интересует этот вопрос. Собираюсь в апреле по маршруту Sydney - Honolulu с заходом в два новозеландских порта. Консульский отдел новозеландского посольства в Москве ответил:
You do not need a visa for NZ as per E2.1 e Operational Instructions if your cruise does not exceed 28 days which is the case.

Но как-то боязно без визы, вдруг не пустят на судно в Сиднее? Очень надеюсь, что вы поделитесь опытом по возвращению.
Groseto
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #15

Сообщение Форумные круизы » 30 ноя 2012, 06:58

А в чём сомнения-то? Письмо из консульства - официальный документ, даже если он пришёл по e-mail. Так что, смело берите его с собой, и ни о чём не беспокойтесь.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #16

Сообщение Лоэнгрин » 30 дек 2012, 17:17

Итак, готово! Побывал в круизе по маршруту Сидней - Хобарт - 4 порта в Новой Зеландии - Сидней с 8 по 22 декабря! Впечатлений и положительных эмоций масса, но, как говорится, сейчас не об этом.
Подтверждаю на личном опыте безвизовость НЗ для ТРАНЗИТНЫХ круизных пассажиров. Паспорт за время всего круиза проверяли три раза - при посадке на судно в Сиднее, а также в Тауранге и Окленде по возвращению на борт после наземных экскурсий, причем проверяли соответствие имени в паспорте и sea pass card и, соответственно, смотрели только первый лист. В Хобарте, Данедине и Веллигтоне показывали только sea pass и проходили на корабль, паспорт портовые работники даже не спрашивали. При окончательном выходе с корабля в Сиднее просили заполнить только иммиграционную въездную анкету, паспорт опять же никто не спрашивал.
Так что смело в бой! Виза в Новую Зеландию для транзитных круизеров при соблюдении условий, перечисленных в сообщениях этой темы, НЕ НУЖНА!
Проверено!
Лоэнгрин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.10.2012
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #17

Сообщение Groseto » 30 дек 2012, 20:34

Примного Вам благодарен! Очень ценный опыт для меня, так как я буду в аналогичной ситуации уже в апреле. Побывав более чем в восмидесяти странах мира, считаю Новую Зеландию самым удивительным местом нашей планеты. Там даже яблоки имеют давно забытый вкус "яблок из моего детства".
Groseto
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #18

Сообщение Soroka5 » 12 сен 2013, 10:17

Вдохновленный этим сообщением забронировал круиз из Сиднея на март 2014 - Н.Зеландия- Австралия.работает ли эта схема / не делать визу НЗ при наличие визы Австралии и возвращении в порт Австралии?не было ли "сбоев", других вариантов при прохождении иммиграционных властей Н.Зеландии, при посадке на судно?
Soroka5
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #19

Сообщение Groseto » 12 сен 2013, 10:47

В апреле этого года у меня был круиз из Сиднея в Гонолулу с заходом в два новозеландских порта. Проблем никаких не было. В Новой Зеландии выходили на берег свободно без пограничного контроля. Для страховки я писал в московское посольство Новой Зеландии и они прислали мне ответ, что виза мне и моей семье не нужна. При посадке на лайнер это письмо не просили.
Groseto
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в круизе с посещением Новой Зеландии

Сообщение: #20

Сообщение Лисичка72 » 26 ноя 2013, 15:27

Лоэнгрин в сообщении № 16 ответил на вопрос, ответ на который я искала прим.2 дня.. Спасибо огромное! У меня вопрос: вы гражданин России?
Лисичка72
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль