Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #1

Сообщение Toi mon amour » 02 окт 2014, 07:15

Павел, почему шенген не нужен? Аида - немецкая территория, это разве не считается?
Рига-Варшава(Краков)-Прага-Таллин-Вильнюс-Барселона-Рим-Париж-Осло-Хельсинки-Мадрид(Толедо)-Берлин(Дрезден)-Флоренция(Венеция)-Вена-Пальма-де-Майорка-Аликанте-Валенсия-Цюрих-Мюнхен-Тенерифе-Шарджа(Дубай)-Копенгаген-Норвежские фьорды-Амстердам(Роттердам)-Гамбург-Лондон-Гавр-Брюгге
Toi mon amour
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.03.2014
Город: Москва - нет, не Москва...
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский
средиземноморский круиз нужен ли шенген

Re: Интересные маршруты морских круизов

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 02 окт 2014, 07:56

Нет, не считается. У круизных судов нет визовой территориальности. Для входа на корабль виза не нужна
Визовая поддержка должна быть только для посещаемых портов.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Интересные маршруты морских круизов

Сообщение: #3

Сообщение LaSer61 » 02 окт 2014, 08:01

Только военные корабли являются территорией своего государства. На гражданские это не распространяется. А то бы AIDA была территорией Италии.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Интересные маршруты морских круизов

Сообщение: #4

Сообщение haje » 03 окт 2014, 19:17

судно - территория под флагом государства. в вашем примере, все суда Аиды - территория Италии и на них распространяется юрисдикция государства флага. а капитан, представитель государства флага. более того, все офицеры судна для плавания под флагом государства получаются специальный приложения к дипломам (Endorsement Certificates) выданным государством флага, в которых им государство флага разрешает плавать на всех судах, под флагом этого государства.
другой вопрос, что когда судно стоит в порту другого государства оно обязано поднять флаг этого государства на первой мачте и выполнять все требования другого государства, однако, все действия судно ведет именно от лица государства своего флага.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Интересные маршруты морских круизов

Сообщение: #5

Сообщение VSR » 03 окт 2014, 19:28

haje писал(а) 03 окт 2014, 19:17:. более того, все офицеры судна для плавания под флагом государства получаются специальный приложения к дипломам (Endorsement Certificates) выданным государством флага, в которых им государство флага разрешает плавать на всех судах, под флагом этого государства.




Только военные суда обладают статусом экстерриториальности. Возьму на себя смелость утверждать, что об этом писал LaSer61
--
Число «13» несчастливое. Поэтому, если вам дали тринадцатую каюту на теплоходе или тринадцатое место в вагоне, ведите себя так, чтобы о вас потом все вспоминали с содроганием.
VSR
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 10.05.2014
Город: Асгард
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Интересные маршруты морских круизов

Сообщение: #6

Сообщение i_crust » 03 окт 2014, 19:37

VSR писал(а) 03 окт 2014, 19:28:Только военные суда обладают статусом экстерриториальности.

"военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях" (32-я статья конвенции ООН по морскому праву)
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Интересные маршруты морских круизов

Сообщение: #7

Сообщение Форумные круизы » 03 окт 2014, 19:54

С точки зрения виз корабли как самолёты - для полёта Люфтганзой из Москвы в Астану виза Германии не нужна.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Интересные маршруты морских круизов

Сообщение: #8

Сообщение VSR » 03 окт 2014, 19:59

Kuskow писал(а) 03 окт 2014, 19:54:С точки зрения виз корабли как самолёты - для полёта Люфтганзой из Москвы в Астану виза Германии не нужна.


Для кого-то не нужна и для полета из Москвы в Берлин.
--
Число «13» несчастливое. Поэтому, если вам дали тринадцатую каюту на теплоходе или тринадцатое место в вагоне, ведите себя так, чтобы о вас потом все вспоминали с содроганием.
VSR
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 10.05.2014
Город: Асгард
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Интересные маршруты морских круизов

Сообщение: #9

Сообщение haje » 03 окт 2014, 22:32

VSR писал(а) 03 окт 2014, 19:28:
Только военные суда обладают статусом экстерриториальности. Возьму на себя смелость утверждать, что об этом писал LaSer61


вот как раз он писал об обратном. и был не прав.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #10

Сообщение LaSer61 » 04 окт 2014, 09:07

Я писал о том, что если, скажем, военный корабль Италии пришвартуется в порту Китая, он всё равно останется территорией Италии. А если это - будет итальянское круизное судно, оно фактически станет территорией Китая и на нем будут действовать китайские законы. Или это не так?
Я морское право не изучал, могу и ошибаться.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #11

Сообщение haje » 04 окт 2014, 10:06

LaSer61

вы писали, что на гражданские суда не распространяется действие государства флага. а это не верно.
а вот на военные как раз нет.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #12

Сообщение haje » 04 окт 2014, 10:14

кстати, для большего понимания вопроса пассажирского или торгового флота.

поскольку судно, это территория государства, то вход на него регламентируется правилами и законами страны пребывания и правилами и законами государства флага.
то есть, чтобы пасс попасть на судно под флагом Италии в порту США, сначала власти США дают разрешение на покидание границы США и перехода на терр гос-ва Италии, вы проходите иммиграционные формальности. а разрешение Италии на вход на свое судно дается администрацией судна и круизной компанией по мере приобретения тура и проверки паспорта до посадки. если паспорт не действителен - вас не пустят на судно. если паспорт действителен, но у вас нет обязательных виз стран по пути следования - вас не допустят на судно.
и еще момент, если вы не пассажир и не член экипажа а вам надо попасть на судно по необходимости, то вам оформляется специальное разрешение властей порта страны пребывания и оно согласовывается с администрацией судна. то есть, если у вас, к примеру, есть шенгенская виза, то она не дает вам автоматическое право подняться на борт судна под Итальянским флагом в порту США. это международные правила и они распространяются на все порты.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #13

Сообщение haje » 04 окт 2014, 10:15

LaSer61 писал(а) 04 окт 2014, 09:07: А если это - будет итальянское круизное судно, оно фактически станет территорией Китая и на нем будут действовать китайские законы. Или это не так?


это не так.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #14

Сообщение LaSer61 » 04 окт 2014, 11:13

haje писал(а) 04 окт 2014, 10:14:то есть, чтобы пасс попасть на судно под флагом Италии в порту США, сначала власти США дают разрешение на покидание границы США и перехода на терр гос-ва Италии


Для входа на территорию Италии необходима шенгенская виза. Предположим, я направляюсь из США в Турцию на итальянском судне. По вашей логике мне требуется шенген, иначе меня не пустят на лайнер (территорию Италии). Но ведь это не так.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #15

Сообщение Форумные круизы » 04 окт 2014, 11:47

Я первые свои надцать круизов отплавал на якобы-американских, а на самом деле багамских кораблях. ПРи этом у меня ни разу не было ни американской, ни багамской визы.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #16

Сообщение haje » 04 окт 2014, 19:41

LaSer61 писал(а) 04 окт 2014, 11:13:Для входа на территорию Италии необходима шенгенская виза. Предположим, я направляюсь из США в Турцию на итальянском судне. По вашей логике мне требуется шенген, иначе меня не пустят на лайнер (территорию Италии). Но ведь это не так.


по моей логике вам не нужен шенген, даже если вы будете на территории Италии. в маршруте нет портов шенгенских зоны.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #17

Сообщение haje » 04 окт 2014, 19:49

Kuskow писал(а) 04 окт 2014, 11:47:Я первые свои надцать круизов отплавал на якобы-американских, а на самом деле багамских кораблях. ПРи этом у меня ни разу не было ни американской, ни багамской визы.


ну а я и не писал, что для входа на судно нужна виза государства флага.
я писал наоборот, что
даже имея визу государства флага это НЕ является основанием для входа на судно вне круиза.

это как - иметь шенген выданный посольством и разрешение на въезд в шенген, которое дает пограничник на въезде.
то есть, если вы гуляете по Италии как турист, но не пассажир судна, и увидели Итальянское судно в Итальянском порту, и у вас просто есть шенген - ВАС НЕ ПУСТЯТ на судно, если у вас не куплен тур - у вас не оснований для входа на судно.

визу страны пребывания у вас проверят при пересечении границы страны. дальше вы выезжаете из страны пребывания и следуете в страны маршрута. визы стран маршрута требуются, если таковые вообще необходимы.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #18

Сообщение LaSer61 » 05 окт 2014, 10:02

haje писал(а) 04 окт 2014, 19:41:по моей логике вам не нужен шенген, даже если вы будете на территории Италии. в маршруте нет портов шенгенских зоны.

Это как раз и говорит о том, что территорией Италии судно станет лишь при заходе в итальянский порт.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #19

Сообщение haje » 05 окт 2014, 12:14

я 2 раза попытался объяснить. но увы, больше не буду -)
продолжайте думать как вам хочется.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна ли отдельная виза для посадки на круизное судно

Сообщение: #20

Сообщение LaSer61 » 05 окт 2014, 13:45

К сожалению, ясности после ваших объяснений не прибавилось. Будем считать, что это я такой тупой...
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль