Фотошоп. Первые шаги.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #1

Сообщение Pinky Yazz » 21 апр 2011, 17:22

Уважаемые фотографы,

Продолжая осваивать фотоаппарат, дошла до фотошопа.

Возникла необходимость "вытянуть" (или как это правильно называется?) цвета на неудачной фотке (ну не получилась...).

Поэтому выложу по кадрам картинку, что я с ней делала и что получилось. Как пример действий. Буду очень признательна за критику, указание на ошибки, подсказки, рекомендации, советы...

1. Была фотография, в фотошоп ее засунула, уменьшила до размеров 8 на 6. Вставила в рамку 9 на 7. Сохранила в jpg с 8 bit. Почему-то на 16 bit в jpg программа отказалась сохранять... Это нормально или у меня руки кривые?
Собственно исходная ужасная картинка. (Но в жизни там таааак красиво!!!)

Фотошоп. Первые шаги.

2. Воспользовалась инструментом burn tool (фотошоп на англ)и затемнила переднюю часть картинки (сено, лодку, море) и некоторые слишком светлые детали сзади.
Вторая ужасная картинка:

Фотошоп. Первые шаги.

3. Влезла в меню яркости и контраста и с ними повозилась. (кстати, поменять 3 и 2 пункт местами у меня не получилось, после изменения контраста, бурнтул отказывается работать с фотографией... создание копии layer не помогло...)
Третья картинка, блин:

Фотошоп. Первые шаги.

4. Ну и наконец, чуть-чуть попробовала изменить цветовую гамму и, самое простое, сделать черную рамочку ( ну красивее на черном фоне, остальные цвета не подошли в качестве подложки)
Четвертая картинка, тоже далека от идеала, но хотя бы похожа на то, что я пыталась сфотографировать. Я понимаю, что пока что самое красивое это черная рамочка))

Фотошоп. Первые шаги.


Сразу оговорюсь, фоткаю на мыльницу Canon G9 (исправлено, думала что 7ой), а редактирую в Adobe Photoshop CS2 на нетбуке. Чего-то может я и не в состоянии технически на снимке сделать и на мониторе увидеть, но это лечится только покупкой хорошего ноута, а к этому я пока не готова. Поэтому пытаемся исправить ситуацию доступными способами.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14
Красивые фотки

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #2

Сообщение Slap » 21 апр 2011, 17:37

Вот так пойдет?
Фотошоп. Первые шаги.
Неее, что-то резкость пропадает
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 21 апр 2011, 17:44

Ну, если честно, вода-то все равно не та и светлые пятна, с которыми я тоже безуспешно борюсь... сделать зелеными джунгли на заднем фоне я тоже могу. А вот сено с водой при этом остаются не очень. У меня они правда, тоже не очень и конкретно так)))

В любом случае, буду признательна, если расскажешь как ты это делаешь. Может я через жопу с изобретением велосипеда.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #4

Сообщение Slap » 21 апр 2011, 18:09

Надо контраст поднять. На пальцах долшго объяснять, кину ссылку в личку.
В целом, тут работы на три минуты делается с помощью инструмента Curves либо прям в RGB пространстве, либо в LAB, но для этого нужно туда перейти:
Image->Mode->LAB
Последний раз редактировалось Slap 21 апр 2011, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #5

Сообщение Pinky Yazz » 21 апр 2011, 18:15

Ссылку жду. Но вот из-за чего я полезла в burn tool, так это из-за того, что когда увеличиваешь контраст всей фотографии - вода и сено (передний план) становятся лучше, а джунгли (задний план) хуже, то есть либо высветлять джунгли, либо затемнять сено с водой. Или я что-то не так понимаю?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #6

Сообщение Slap » 21 апр 2011, 18:28

Можно применить изменение контраста не только ко всему изображению, но и к его части. Ссылку кинул. Если что не понятно - постараюсь ответить.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #7

Сообщение PavelXXX » 22 апр 2011, 06:31

Pinky Yazz писал(а):Уважаемые
1. Была фотография, в фотошоп ее засунула, уменьшила до размеров 8 на 6. Вставила в рамку 9 на 7. Сохранила в jpg с 8 bit. Почему-то на 16 bit в jpg программа отказалась сохранять... Это нормально или у меня руки кривые?
2. Воспользовалась инструментом burn tool (фотошоп на англ)и затемнила переднюю часть картинки (сено, лодку, море) и некоторые слишком светлые детали сзади.
3. Влезла в меню яркости и контраста и с ними повозилась. (кстати, поменять 3 и 2 пункт местами у меня не получилось, после изменения контраста, бурнтул отказывается работать с фотографией..
4. Ну и наконец, чуть-чуть попробовала изменить цветовую гамму и, самое простое, сделать черную рамочку ....пытаемся исправить ситуацию доступными способами.


Доброе утро! Для первых опытов вполне себе! Только картинку "пережгла", причём очень сильно, считай - "убила"!

Алгоритм /самый простой, их немеряное множество/:
1. Компоновка фото /обрезка, повороты, трансформирование при необходимости/
2. Уровни /Levels/. В данной картинке должны неплохо сработать в авто - режиме. "Кривые" - инструмент аналогичный, но более тонкий, и не стоит даже пробовать с него начинать, результат на 99% будет плачевный.
3. Далее можно поиграть /если очень хочется/ с burn tool и dodge tool, но очень аккуратно, с силой инструмента примерно 4%, инструменты коварные - испортить ими проще, чем улучшить. Цветовую гамму, контраст и яркость можно привести в порядок в тех - же "Уровнях". Объяснять смысла не имеет - информации много в сети. Просто - для начала освой инструмент "Уровни" , представив, что других средств не существует! А потом уже будешь двигать дальше!
4. Работать необходимо только с "полной" закомпонованной картинкой! Сжатия и всякие рамки - после окончания редактирования!

p. s. Jpg. действительно сохранаяет картинку только 8 - битную, 16 - битная весит больше, но лучшего качества, можно сохранять, к примеру, в ТИФе или РСД, далее обрабатывать и сохранять в полном объёме. Затем уже "жать", переводить в 8 битную, и сохранять второй вариант - жатый - в Дчпеге.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #8

Сообщение VladimirD » 22 апр 2011, 08:50

Pinky Yazz писал(а): Это нормально или у меня руки кривые?


Pinky!
Я тэбэ один умный вэсч скажу!
Не надо учится работать в PS на фотах херового качества (на этой ни света, ни резкости...ничего нет).
Ты по таким фотам сама ничего толком не увидишь и соответственно не научишься...
Поснимай в режимное время простые, но эффектные по свету сюжеты.
На таких кадрах и учится нагляднее - и результат будет стимулировать учиться.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 22 апр 2011, 08:56

PavelXXX писал(а):Объяснять смысла не имеет - информации много в сети...


Имеет, имеет... ты, Паша, можешь объяснить так, что понять хоть можно
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #10

Сообщение Slap » 22 апр 2011, 09:12

VladimirD писал(а):Я тэбэ один умный вэсч скажу!
Не надо учится работать в PS на фотах херового качества (на этой ни света, ни резкости...ничего нет).
Ты по таким фотам сама ничего толком не увидишь и соответственно не научишься...
Поснимай в режимное время простые, но эффектные по свету сюжеты.
На таких кадрах и учится нагляднее - и результат будет стимулировать учиться.


Не согласен. Вернее согласен с тем, что нужно сразу снимать хорошо и правильно Но, фотошоп как раз и существует что бы из говна конфеты делать или я ошибаюсь? Если снимок хороший и по свету, и по цвету, и по резкости - чего там фотошопить тогда
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #11

Сообщение VladimirD » 22 апр 2011, 09:27

Slap писал(а): Не согласен. Вернее согласен с тем, что нужно сразу снимать хорошо и правильно :


Сразу снимать правильно - это хорошо)))...но так не бывает. Если хочешь снимать хорошо - надо учиться. И учиться лучше - по правильному.
Тоже и с Фотошопом - на кривых фотках учиться бесполезняк.

Slap писал(а): Но, фотошоп как раз и существует что бы из говна конфеты делать или я ошибаюсь? :

Ошибаетесь конечно))
Во первых, никакой Фотошоп из говна конфет не наделает. Никогда.
Во вторых,Фотошоп совсем для другого - а именно, из фотографий хороших изначально по композиции, сюжету,свету и пр. сделать пригодный для публикации (в интернете или в печати) готовый продукт. Все остальное - мазохизм или баловство.

В целом еще раз выскажу свое ИМХО.
Не надо бежать впереди паровоза. Для начала - разобраться с основами фотодела...с режимами съемки,композицией...цветом и светом.
Хоть в самом первом приближении. А потом уже нырять в обработку.
Нельзя сначала родить, а потом только забеременеть .
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #12

Сообщение Slap » 22 апр 2011, 09:52

Ну ,спорить не буду, сколько людей - столько и мнений. Вон мы с Павлом тоже разошлись. Я кривые советую сразу изучать, а он уровни Просто чтобы подготовить хорошее фото (композиция, свет) к печати или к интернету совсем не обязательно к ФШ прибегать. Это все равно, что компьютер только в качестве печатной машинки использовать. А вот если поканальная сложная обработка нужна, какую-нибудь сильно пере-недодержанную фотографию оживить с цветовыми замесами - тогда да, без ФШ хрен обойдешься.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 22 апр 2011, 09:56

Спасибо всем, пошла дальше воевать с камерой)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #14

Сообщение varnish » 22 апр 2011, 10:56

Еще добавлю про Фотошоп.
У него, в отличии от большинства других редакторов, имеется хорошая возможность работы с выделенными областями. На мой взгляд эту его особенность нужно осваивать в первую очередь. Это позволит, например, сделать воду темнее (убрав пересвет), кораблик (и только его) резче, а фон (и только его) размыть и уменьшить насыщенность. Это я только про возможности говорю, а не как руководство по улучшению данной фотографии.
Кроме того, берясь за обработку любой фотографии, крайне желательно понимать, что хочется получить в результате и только потом начинать ее приводить к желаемому результату с помощью фотошопа или любого другого редактора. Фотошоп хоть и мощный, но только инструмент...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #15

Сообщение mb » 22 апр 2011, 11:16

Не надо бежать впереди паровоза. Для начала - разобраться с основами фотодела...с режимами съемки,композицией...цветом и светом.
Хоть в самом первом приближении. А потом уже нырять в обработку.


В целом согласен с Володей, но все таки считаю что процесс пост обработки является неотъемлемой частью единого процесса в фотографии.
К сожалению, ни одна камера не умеет снимать близко к тому как видит человеческий вгляд в силу технических ограничений.
Поэтому кроме грамотной съемки требуется еще и грамотная проявка (конвертация) соответсвенно изучение Фотошопа или иного графического редактора обязательно.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 22 апр 2011, 11:42

Послушала вас тут и только что записалась в фотошколу на курсы обработки
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #17

Сообщение mb » 22 апр 2011, 11:49

Agafa P. писал(а):Послушала вас тут и только что записалась в фотошколу на курсы обработки


Правильно Ань
Все эти разговоры что "у меня фотография без фотошопа, без обработки" являются полной глупостью. Не бывает фотографий без обработки
Другое дело, как применять эту обработку, но это разговор отдельный и слишком широкий. Все зависит от умения, от вкуса, от уровня понимания эстетики и т.д.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #18

Сообщение Slap » 22 апр 2011, 12:05

mb писал(а):Все эти разговоры что "у меня фотография без фотошопа, без обработки" являются полной глупостью. Не бывает фотографий без обработки

Ну, глупость там не полная, а только наполовину. Фотографий без обработки не бывает, но бывают фотографии без фотошопа
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #19

Сообщение mb » 22 апр 2011, 12:15

Slap писал(а):
mb писал(а):Все эти разговоры что "у меня фотография без фотошопа, без обработки" являются полной глупостью. Не бывает фотографий без обработки

Ну, глупость там не полная, а только наполовину. Фотографий без обработки не бывает, но бывают фотографии без фотошопа


Это правда, без фотошопа бывают. Я имел ввиду, что люди говорят эту фразу, имея ввиду опять же что "фотография без обработки"
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Основы работы в фотошопе (вопросы)

Сообщение: #20

Сообщение korneliy » 22 апр 2011, 13:20

Убрать пересветы на неправильно экспонированной фоте кривыми и уровнями не получится,так как в этих местах (пикселах) отсутствует инфа по цвету. Только через наложение дополнительного слоя с цветом и вариантов смешения.. А поучиться удобно с помощью видеоуроков Ульмана,например , или прочих..
Ну вот как то так.. Рамочку убрал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
korneliy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль