Какой курс фотошопа взять?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой курс фотошопа взять?

Сообщение: #1

Сообщение olaft » 14 июн 2011, 11:57

Все более убеждаюсь в необходимости изучения сей чудесной проги.
Но проблема в том что основная часть книг - толстенные тома.
А учитывая, что их надо не просто читать а еще и проверять практикой - время уйдет мне кажется год на 1 книгу.
А авторов много и у всех разные отзывы.
Хотелось бы начать с простейшего, небольшого объема и понятного по содержанию. Наиболее частые операции.

И продолжить уже более академично и основательно.

Что посоветуете? По пункту 1 и 2?
На основе личного опыта, курсов, опыта знакомых?
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5
жк телевизор

Re: Какой курс фотошопа взять?

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 14 июн 2011, 12:13

olaft писал(а):На основе личного опыта, курсов, опыта знакомых?


Сейчас "занимаюсь" на курсах фотошопа... сегодня поняла, что, несмотря даже на немалые деньги, на последние
два занятия даже не пойду... Бесполезно. И дело не в том, что я такая тупая. Интересные вещи показывают...
Но это мне нисколько не поможет в обработке МОИХ фотографий..

Мое мнение - только индивидуальные занятия с человеком, работы которого тебе нравится. Пусть показывает по шагам свой путь
от оригинала к полученному результату.. И обработка, с ним же, ваших собственных фотографий. Тоже сначала по шагам.
Потом - показывать ему же свои результаты для советов и критики. Ну, а дальше, возможно вы уловите
свой собственный стиль.
Ну, это я пишу для тех, кто хочет научиться обрабатывать свои снимки не в коммерческих целях...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Какой курс фотошопа взять?

Сообщение: #3

Сообщение olaft » 14 июн 2011, 12:46

ну в коммерческих - или некоммерческих - думаю роли не играет. Ключевое слово Качественно.
Всяческие примочки плагины думаю неинтересны.
Конечно, свою фото обрабатывать интереснее. Что мешало делать это на занятиях? Подобрать аналог тестового снимка?
Не уверен в необходимости индивидуальных занятий. По определению. Человек сможет передать лишь часть своих знаний.

Пока хочу начать с вот этого:

_http://www.cifrovik.ru/photoschool/photoshop_basics/page_1
_http://www.cifrovik.ru/photoschool/photoshop/
программа Фотошоп ТВ
видео уроки Морковина

продолжить:
1) Мурановский - Большая книга цифровой фотографии
2)Келби - справочник по обработке цифровых фото в Фотошоп
3)Айсман - ретуширование и обработка в Фотошоп
4)Маргулис - guide to color correction

Кстати, большая разница, какую версию Photoshop использовать?
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Какой курс фотошопа взять?

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 14 июн 2011, 13:29

Ну, каждому свое....
возможно, вы прирожденный фотограф и видите, каким должен быть ваш снимок на выходе и только пока не знаете, как этого добиться технически...
У меня - другая проблема. Я не могу придумать, что можно сделать из своей собственной фото (ну, не берем кадрирование, увеличение резкости,
контрастности, яркости, ретуши на портретах, простенькие фильтры и т.д.)... И мне, как раз, нужен толчок именно в этом направлении.
Ну, не творческий человек))

А вообще, как сказала уважаемая afra в другой теме (viewtopic.php?f=915&t=124447):

"если вы новичок, советую активно просматривать работы на различных фотосайтах, не нужно смотреть все подряд, смотрите те разделы, которые вам интересны, понравившиеся фотографии лучше всего утаскивать к себе и иногда их пролистывать
... советую смотреть на работы других, тренировать глаз...
это как человек, который много читает, он, благодаря чтению, грамотно пишет"
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Какой курс фотошопа взять?

Сообщение: #5

Сообщение olaft » 14 июн 2011, 13:57

Ну для этого просто иногда пролистывать недостаточно.
Нужно пытаться повторить.
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Какой курс фотошопа взять?

Сообщение: #6

Сообщение Настя » 14 июн 2011, 15:26

Я вот только что отходила на курсы фотографии, так у нас там всего одно занятие во Фотошопу было... так....познакомиться с программулиной, несколько приемов показали..... я влюбилась в фотошоп после этого. Записалась на курсы уже Фотошопные... НО, хочу сказать, что индивидуальные занятия абсолютно бесполезны (для меня). Мы анализировали обработку фотографий друг друга, видели, кто какие ошибки допустил,или, наоборот у кого-то интереснее получалась обработка. Изначально давлись одинаковый набор фото для тренировки, а потом уже и свои обрабатывали. В коллективе, однако, полезнее, веселее и душевнее.... Но это не исключает и самообучения, ессно.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Какой курс фотошопа взять?

Сообщение: #7

Сообщение Slap » 15 июн 2011, 07:20

У меня - другая проблема. Я не могу придумать, что можно сделать из своей собственной фото (ну, не берем кадрирование, увеличение резкости,
контрастности, яркости, ретуши на портретах, простенькие фильтры и т.д.)... И мне, как раз, нужен толчок именно в этом направлении.
Ну, не творческий человек))


Agafa, если Вы не можете придумать, что сделать с фото кроме того, что перечислили, то это значит, что либо Ваша фотография идеальна, либо Вам надо не в фотографы, а в вэбдизайнеры.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Какой курс фотошопа взять?

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2011, 17:03

Slap писал(а): Вам надо не в фотографы, а в вэбдизайнеры.


Да, собственно, мне не надо ни туда, ни туда... Все искания - исключительно для себя.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Какой курс фотошопа взять?

Сообщение: #9

Сообщение Sszark » 03 окт 2011, 10:12

Лично я долго выбирал и в итоге записался на курсы Бауманки - "Специалист". Правда по видеомонтажу (PP+AE). Но там есть и сильные курсы Photoshop, со всеми необходимыми сертификатами от Адоуби. Есть базовый курс, есть продвинутый, есть отдельно продвинутый по цифровой обработке в Lightroom. Отзывов много на сайте, профили преподавателей впечатляющее. Ссылку давать не буду, найдете без проблем по ключевым словам. Один крупный минус - цена на все курсы начинается от 16 тыс руб.

Бат ю гэт уот ю пээй фоо.
ภูเก็ต หมาย ถึง เนิน เขา
Аватара пользователя
Sszark
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.07.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль