Лучшее не снятое...

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лучшее не снятое...

Сообщение: #1

Сообщение zerg69 » 15 янв 2012, 00:51

Хочу рассказать случай, который перевернул мое отношение к фототехнике и к правилу быть на чеку. В свое время увлекаясь охотой, я зачастую убеждался, что охотник не должен расслабляться ни на секунду, потом это убеждение подтвердила армия, но вот дальше бдительность стала падать, а зря. Приведу в пример один, но ни единственый случай где сплоховал. 2008 год середина августа, возвращаемся из путешествия по Алтаю. Денег нет и уже снимать тоже надоело. На посту в Бийске вымарщивают почти последние деньги, выбора нет. Решено заехать в Барнаул и попросить Вестерн от друзей из Ярославля. На подъезде к городу остановились с палаткой у каких то прудов. Жена поехала за деньгами, а я решил поснимать что нибудь, да хоть стрекоз! Через некоторое время обнаружил на водоеме зимородка, самца по моему. Решил последить и побегать за ним. В тысячный раз догнал его, прицелился, линза 100-400 начала туда сюда ездить, пытаться фокус словить, я матерюсь.
Вдруг из под поверхности пруда появляется морда, с зубами и пытаеться схватить сидящего на ветке зимородка.
Я в шоке нажимаю клавишу снять, похрен, линза живет своей жизнью, че то там фокусируется.
Зимородок скрывается и улетает.Я стою и вообще не понимаю, что это было. Кто из под водуы
напал на птичку.?
По приезду домой продал 100-400( и Вам советую) поднакопил деньжат и взял 400 2,8
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фотографии гор

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #2

Сообщение Harpooner » 15 янв 2012, 03:00

Ужос! Наверное выдра, не нутрия же!
А кто еще в прудах может плавать? Хотя....Алтай, еще покруче Шотландии будет, мало ли что

Позавчера вечером выглядываю с балкона и вижу: все кругом темно-серо-сиреневое, сумерки почти, где-то слева за домами закат,
а впереди вдалеке ровно между двумя башнями дом - как огнем горит: афигенное отражение закатных лучей в окнах!
Такой отблеск прямо посередине темной картинки, ух!
Пока я фотик нашел и распряг - солнце, естественно, ушло и вся прелесть вместе с ним....секунд 35-40 максимум прошло!
Такой момент еще только один помню - на фоне иссиня-черного неба сразу после грозы - здание МГУ на Воробьях (мск) - и в каждом окне - солнце!
Настолько невозможный контраст был - словами не описать! Но тогда телефон у меня был больше похожий на половинку кирпича и без камеры!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #3

Сообщение zerg69 » 15 янв 2012, 11:30

Harpooner
Норка это была, потом я выследил ее, не знал до этого, что они такие придумщики.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #4

Сообщение Sil-mariel » 15 янв 2012, 11:42

К сожалению, к концу путешествия часто бывает, что все надоедает, снимать уже лень...а тут происходит что-то интересное...
С живностью такого не было, а вот несколько супер репортажных кадров точно упущено из-за лени..
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #5

Сообщение zerg69 » 15 янв 2012, 16:21

Sil-mariel
По пейзажке вообще часто, ибо там изменения освещения резко меняют весь кадр. А вот норка эта, подводная охотница, чуть хвост не оторвавшая зимородку, реальный был бы шедевр, может самый лучший экшен кадр в жизни. Обидно что и смотрел то на все это через видоискатель и не снял
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #6

Сообщение Ser-Val » 17 авг 2012, 15:06

Во, блин, Серёг! Представляю твои чувства через минут 5 после этого
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 17 авг 2012, 16:22

Это было так давно, что "столько не живут". Мой первый водный поход, и сразу "пятёрка" в Забайкалье (в 19 лет сдуру и не то бывает...). Подъём по Кичере - волок через перевал - спуск по Чае. Вот мы на перевале, группа устраивается для парадного снимка, моя камера в руках у Пашки - охотника. Глаза вдруг у него расширяются, рука тянется к ружью, я боковым зрением вижу оленя совсем рядом и ору шепотом:"Фотографируй!" - олень плавно разворачивается и уходит... Было бы нестерпимо обидно. Но нестерпимо обидно стало гораздо позднее, когда мой фотомешок с камерой (Это был ФЭД) и всеми отснятыми пленками забыли на пристани при посадке на теплоход уже на Лене...
С тех пор уж я никогда не держала вместе камеру и отснятые плёнки...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #8

Сообщение zerg69 » 17 авг 2012, 19:15

Rezoner
Это действительно обидно. У меня накрылась флешка с полуострова Рыбачий, что на Кольском. Было досадно до жути.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #9

Сообщение waskinkot » 25 авг 2012, 21:45

А у меня была обратная ситуация- у Западной Стены в Иерусалиме... Камера в руках, все готово, ничего не мешает и... просто не смог нажать Человек в молитве прижался к Стене и полностью ушел в себя и настолько это было выразительно, что я просто побоялся нарушить гармонию и завершенность момента и влезть в его личное пространство, начав снимать его. У кого-то в отчете по Израилю я видел фото этого человека
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #10

Сообщение inthailand » 26 авг 2012, 06:41

Увлекаюсь сноркелингом и подводной съемкой. На Ко Тао специально приехали, чтобы съездить на экскурсию, где можно повстречаться с акулами. Съездили, акул не увидели, как нам объяснили "это как повезет". Пару дней спустя рано утром захожу в воду рядом с отелем и глазам своим не верю - 2 акулы, одна побольше, одна поменьше. Совершенно инстинктивно, с большой скоростью начинаю плыть к берегу. Краем глаза вижу, что они с не меньшей скоростью плывут в море.
О фотоаппарате вспомнила уже на берегу
Аватара пользователя
inthailand
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 25.08.2012
Город: Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #11

Сообщение zerg69 » 26 авг 2012, 20:26

waskinkot
Я тоже неважный репортажник, не умею камерой в лицо тыкать...
inthailand
Ну может оно и к лучшему, что быстрее к берегу.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лучшее не снятое...

Сообщение: #12

Сообщение Sergei it » 18 апр 2013, 17:57

Три года назад в Эверглейдс, только приехал. Иду по асфальтовой дорожке, стоит цапля и ловит раков на берегу реки, снимаю метров с 6 не больше на 400 мм. Фото не удачные "рябят" камыши, рака почти не разглядеть в клюве "теряется", перестаю снимать, обектив на моноподе, вдруг огромный крокодил на пол корпуса из под цапли бросается на неё, так что до меня брызги долетели, цапля на внезапно свечей вверх влетела, щелкнули челюсти, до сих пор рву волосы ...Крокодилы редко бросаются на цапель, цапли иногда и по ним ходят, думаю это просто была игра с его стороны, больше такого не видел, сколько не ждал на изготовке.

В этом году в парке Таман Негара (Малайзия) месяц назад, в один из дней просидел на вышке уже три часа, мало интересного для съемки, оглядываю окрестные деревья повнимательней, вижу "рыжий бугорок" от меня в 10 м на моей высоте - самец летучего лемура (колуго) меньше самки в полтора раза и рыжий с белыми пятнышками, как молодая косуля. Объектив (200-400)на штативе, объект далековато, снимаю не спеша, он не спит, головой вертит, поставил конвертор, отснял серию в 20-30 кадров, слышу трогон прилетел с другой стороны и поет, оставил штатив, пошел смотреть в другую сторону "дотянусь" ли до трогона, был спрятан за лианами и далеко, возвращаюсь к штативу с аппаратом, ищу глазами моего колуго на стволе среди лиан, вижу варана вместо него, "протираю" глаза не крупный варан в метр длинной вертит головой, замечаю голову колуго, который отодвинулся от него, только бросаться в аппарату, как калуго планирует на другое дерево, как только варан сделал бросок головой с открытым ртом, что бы схватить его. Кадр тоже мог быть редким, если бы я не спал, но такого не ожидал увидеть. Лемуры летают только в сумерках и ночью, снять тяжело, а днем мог быть нормальный кадр. Не думал, что вараны имеют такое обоняние, что бы "унюхать" жертву (живую, а не разложившуюся) с земли на высоте 6-7 метров и быстренько забраться на дерево. Позже видел с какой скоростью не большой варан забирается на дерево - как гекон по стене! Ночью видел спящих варанов на высоте 5-10 м от земли, висящих вертикально только на когтях.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль