Фотоконкурсы на Форуме Винского. *Обсуждение*

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #81

Сообщение Ikrinka » 23 авг 2012, 22:28

Мне что-то кажется, что мы все, ну все буквально, только усложняем! Не конкурс, а мучение какое-то получается.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #82

Сообщение Ser-Val » 24 авг 2012, 11:25

Ikrinka писал(а) 23 авг 2012, 22:28:Мне что-то кажется, что мы все, ну все буквально, только усложняем! Не конкурс, а мучение какое-то получается.

а всё в этой жизни самое лучшее - сложно
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #83

Сообщение Ikrinka » 24 авг 2012, 15:04

Свежая инфа от спонсоров:


1. Призовой фонд зависит от ожидаемого количества участников.
Мы предполагаем дарить подарки:
а) всем участникам конкурса - минибук (349 р.) http://www.netprint.ru/ru/627/20495/

b) призёрам (допустим до 10 человек), например, в номинации приз зрительских симпатий -Принтбук в твёрдой обложке из искусственной кожи (700 р.) - http://www.netprint.ru/ru/514/18204/

с) победителям 1-3 место - Принтбук- премиум в персональной твёрдой обложке 30х30, 10 разв. (1899 р.)

2. Награждение происходит в режиме онлайн.
Мы предоставляем вам уникальные промо-коды, которые пользователь
активирует во время оформления продукции и изготавливает её бесплатно.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #84

Сообщение Denis_Wanderer » 24 авг 2012, 16:22

Ikrinka писал(а) 24 авг 2012, 15:04:Свежая инфа от спонсоров:

Может, и конкурс тогда переименовать: типа "Книга - лучший подарок!" Или "Книга - лучший друг человека!"
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #85

Сообщение Ikrinka » 24 авг 2012, 16:39

" У природы нет плохой погоды...Нашел погоду плохой? - Займи себя Книгой!"
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #86

Сообщение Rezoner » 24 авг 2012, 16:42

На всякий случай следует пояснить, что приз - не конкретная фотокнига, а бесплатное изготовление из ваших фотоснимков минибука или полноразмерной фотокниги - какую пожелаете и закажете на сайте. Я уже несколько раз вместо фотоотпечатков заказывала после путешествия минибуки.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #87

Сообщение Denis_Wanderer » 24 авг 2012, 16:42

Ikrinka писал(а) 24 авг 2012, 16:39:Займи себя Книгой!"

Йесс, даже подозреваю где! визуальный ряд, правда, будет однообразен
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #88

Сообщение Denis_Wanderer » 24 авг 2012, 16:44

Rezoner писал(а) 24 авг 2012, 16:42:На всякий случай следует пояснить,

Наташ, я знаю ... просто пятниццо
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #89

Сообщение Denis_Wanderer » 24 авг 2012, 17:39

если серьезно, то думал вот в каком направлении (взял первые и последние строфы известной песни-стихотворения).

У природы нет плохой погоды,
Каждая погода — благодать!
Дождь ли, снег — любое время года
Надо благодарно принимать.

У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо не скорбя благословить.


Во-первых, в качестве эпиграфа Конкурса - строки самое то. Рождают не только прямые ассоциации с природой-погодой, но и шире ...

Во-вторых, можно примерно так сформулировать основные требования к содержанию фотографий:

На конкурс принмаются фотографии, в сюжете которых отражено ваше отношение к погоде и к природе. Природа погоды? Погода природы? Что может быть интереснее? В центре вашего фотоснимка может быть как природа, во всех ее проявлениях, так и различные погодные аномалии, несуразицы и т.п. Даже человек - как часть Природы и ее общепризнанный царь - может быть героем вашего сюжета. Не забывайте при этом про главное условие Конкурса - все ваши снимки должны быть сделаны в САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ПУТЕШЕСТВИИ! Почему? Да потому что настоящему самостоятельному путешественнику что погода, что природа - одно никогда не мешает наслаждаться другим. И наоборот!

Для вашего удобства, а также для облегчения участи нашего жюри предлагаем всем потенциальным участникам предоставить по 1 (одной) фотографии в следующих категориях (номинациях):

1) Портрет

2) Пейзаж

3) Ночной пейзаж

4)Жанровая сцена

5) Остановись, мгновение! (репортаж о событии)

6) ...


Ребят, понимаю, что это максимально широко - но единственные приходящиие на ум здравые критерии при такой теме конкурса - отбирать фото по качеству, а также по принадлежности к тому или иному жанру фотографии. Ну а что такого? Кто-то делает конкурсы для студентов, кто-то для беременных ... Кому-то приходит в голову "оригинальная" идея назвать конкурс типа "Моя Африка (Мой Мокрожопинск, Мой Уч-Кудук) глазами фотографа" ... Со временем, может будем делать тематические конкурсы по странам и континентам, вай нот ... Или для ротации на Главной портала так сделаем ... Пока же ИМХО главная задача - максимальное число участников (чтоб было из чего выбирать) и максимальное число голосующих (на радость спонсору и за ради объективности).

Как-то так ...

Прошу добавить категорий/номинаций - ессно 5-6 может оказаться мало.
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #90

Сообщение Ikrinka » 25 авг 2012, 12:00

Rezoner писал(а) 24 авг 2012, 16:42:На всякий случай следует пояснить, что приз - не конкретная фотокнига, а бесплатное изготовление из ваших фотоснимков минибука или полноразмерной фотокниги - какую пожелаете и закажете на сайте. Я уже несколько раз вместо фотоотпечатков заказывала после путешествия минибуки.


Это предполагает, что победители итак вышлют им свои фотографии, а мы про авторские права распинаемся. У них скорее всего прописано в оферте, что никакие фотографии клиентов они в своих целях не используют.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #91

Сообщение Ikrinka » 25 авг 2012, 12:10

Denis_Wanderer писал(а) 24 авг 2012, 17:39:На конкурс принмаются фотографии, в сюжете которых отражено ваше отношение к погоде и к природе. Природа погоды? Погода природы? Что может быть интереснее? В центре вашего фотоснимка может быть как природа, во всех ее проявлениях, так и различные погодные аномалии, несуразицы и т.п. Даже человек - как часть Природы и ее общепризнанный царь - может быть героем вашего сюжета. Не забывайте при этом про главное условие Конкурса - все ваши снимки должны быть сделаны в САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ПУТЕШЕСТВИИ! Почему? Да потому что настоящему самостоятельному путешественнику что погода, что природа - одно никогда не мешает наслаждаться другим. И наоборот!


Дэн, ты где траву берешь? Поделись-ка с нами))

Забавно, но много текста. Стихи тоже, на мой взгляд, утяжелят анонс конкурса. Надо: Название,Призы, Критерии, Сроки. И яркую картинку пришпилить.
Кстати, а все остальное: стихи, подробности, механику, условия наши "невь..ые" - можно будет добавить сообщениями в основную тему. Тоесть тем, кому интересно, будут читать дальше. А то заскучают еще на первых строках, или всплакнут от романьтизьму.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #92

Сообщение Ikrinka » 25 авг 2012, 12:12

Denis_Wanderer писал(а) 24 авг 2012, 17:39:Для вашего удобства, а также для облегчения участи нашего жюри предлагаем всем потенциальным участникам предоставить по 1 (одной) фотографии в следующих категориях (номинациях):

1) Портрет

2) Пейзаж

3) Ночной пейзаж

4)Жанровая сцена

5) Остановись, мгновение! (репортаж о событии)

6) ...


Категории, кажется, отпадают в принципе - призов-то по всем категориям не хватит...
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #93

Сообщение Denis_Wanderer » 25 авг 2012, 15:11

Ириш, чего проще? Делаем три категории - пейзаж, репортаж и жанр - на условных три главных приза. Оставляем главные условия - фото только из путешествий + соответствие теме. Можно даже сказать: девиз этого этапа конкурса - осень. И вперед! Преамбулу оставляем, чтобы было понятно, как раскрыть тему.
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы

Сообщение: #94

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 авг 2012, 17:12

Denis_Wanderer писал(а) 25 авг 2012, 15:11:Ириш, чего проще? Делаем три категории - пейзаж, репортаж и жанр - на условных три главных приза. Оставляем главные условия - фото только из путешествий + соответствие теме. Можно даже сказать: девиз этого этапа конкурса - осень. И вперед! Преамбулу оставляем, чтобы было понятно, как раскрыть тему.



кхе-кхе...
а где можно уже поучаствовать????
хочу)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Фотоконкурсы на Форуме Винского. *Обсуждение*

Сообщение: #95

Сообщение Винский » 29 авг 2012, 03:40

Резюмирую:
- Каждый участвующий в конкурсе может загрузить не более 3 фото.
- Тема конкурса "У природы не плохой погоды" по моему мнению такая же неопределённая, как и у первого конкурса "Все краски Прованса". Но тему утверждают спонсоры конкурса, поэтому я помалкиваю.
- Жюри первого отжима (холодного) VladimirD, PavelXXX, zerg69, Rezoner, tutovka, waskinkot, Col.Nemo, trubak, ЕленаН, Дмитрий, Evitta, LilyM - их кто-нибудь спросил о том, будут ли они этим заниматься? Просто я могу как включить премодерацию, так и не включать, если никто не будет фото смотреть и одобрять/отклонять

Далее: мне кажется процесс отбора продукта творчества очень скандальный. Сами посмотрите: предлагаю жюри, вы подвергаете их битью по голове со словами "А судьи кто?!" Форум не натгео в конце-концов и слава Богу.
Мне видится, что при отборе фото должен быть достаточно простой алгоритм:
Грубый фильтр (модераторы)
- соответствие размерами и весом установленным рамкам
- соответствие тематике конкурса (пусть отдалённое, но соответствие)
- наличие простейших признаков того, что фотографию отобрали на конкурс, а не слили с SD первую тройку из кучи: название работы с тегами и с описанием
Средний фильтр (спонсор)
Я предлагаю побыть средним фильтром и соответственно жюри - спонсорам конкурса. Пусть смотрят и говорят какие по их мнению фото надо снять с дистанции. Таким образом мы обезопасим свои головы от дубинок. Пусть бьют спонсоров
Тонкий фильтр (форумчане)
Непосредственное голосование в альбоме


Теперь о тематике конкурса

- тематика фотографий принимаемая на конкурс. Это может быть:
1. Природный пейзаж связанный с погодой (вернее не зависящий от неё (погоды))
2. Репортаж с места события на открытом воздухе (на природе) "Остановись мгновение"
3. Жанровая сцена на природе, связанная с погодой

Какая-то херня получается. Я бы так направил творческий процесс:
1. Стихия : природный катаклизм (шторм, ураган, град-ливень-молнии, землетрясение, наводнение...) Блеск энергии, мощь неконтролируемого и ничтожество приземлённого
2. Спокойствие : ровная смена времён года (осень золотая, зимушка-белая, весна-красна, лето-пляж)

Конкурс торопят включить 31, я до второй половины дня 30 в Москве и смогу всё настроить. То есть времени на принятие решения и дачи мне внятных условий для авторов, а так же критериев селекции для ещё не нанятого жюри - мало, вернее это надо решить сегодня. Вот.

Относительно правил: по опыту знаю, что более 8 строчек текста человек не читает. Поэтому правила должны быть простыми и понятными как кулаком в глаз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы на Форуме Винского. *Обсуждение*

Сообщение: #96

Сообщение tutovka » 31 авг 2012, 21:30

Так и что с конкурсом? объявление будет? кто в курсе?
а то у меня в личке спрашивают, а я не знаю, что ответить
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский



Re: Фотоконкурсы на Форуме Винского. *Обсуждение*

Сообщение: #99

Сообщение Denis_Wanderer » 05 сен 2012, 17:23

Коллеги-модераторы, предлагаю доформулировать принципы премодерации фото на конкурс. Сергей Винский писал:
Грубый фильтр (модераторы)
- соответствие размерами и весом установленным рамкам
- соответствие тематике конкурса (пусть отдалённое, но соответствие)
- наличие простейших признаков того, что фотографию отобрали на конкурс, а не слили с SD первую тройку из кучи: название работы с тегами и с описанием

Оставляем?

По первому пункту - так:
VladimirD писал(а) 23 авг 2012, 14:03:На предварительный этап конкурса принимаются цифровые файлы фотографий в формате JPEG, размеры фото ширина – не болеее 1150 пикселей, высота не более 1000 пикселей; размер файла – не более 4Мб.


По другим двум - на усмотрение модератора из списка:
VladimirD, zerg69, Ser-Val, GalaN, Denis_Wanderer - т.е. тех, кто "отвечает" за фото-форум.

Так?
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотоконкурсы на Форуме Винского. *Обсуждение*

Сообщение: #100

Сообщение Винский » 05 сен 2012, 18:14

По первому пункту написана подсказка на странице загрузки фото
Размер файла: 585.94 КБ
Ширина фото: 1150
Высота фото: 1000

Будет отличаться - просто не загрузится и красным напишет про ошибку.
Видимо программист всё таки подключил обработчик фото - то то я смотрю галерея сервер нагружает когда напрямую с карточки SD фото сливают.
Ну я такую возможность отключил, чтоб сначала ручками обрабатывали до нужных веса-размеров
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль