Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #1

Сообщение VladAndSlav » 28 дек 2013, 04:09

Доброго времени суток, форумчане!

Недавно начал путешествовать. И естественно встал вопрос фотоаппарата и запечатления своих поездок. Почитал темы на форумах(в том числе и здесь). К сожалению, все вопросы новичков сводятся к одному: «Я дилетант, подскажите дешевый супер фотоаппарат, который бы фотографировал идеально всё, вся и сразу». И тут же начинается холивар. Бесперспективно…

Я поставлю вопрос так: А как конкретно Вы запечатляете свои путешествия? Что Вы с собой берете?
Вот как я понимаю: фотоаппарат, набор объективов(про них хотелось бы конкретнее: объектив для съемки в помещении, для съемки пейзажей, для ночной съемки?), штатив(я так понял вообще просто обязателен).
И самое главное: тащить с собой килограммы оборудования – не вариант. Как Вы минимизируете нагрузку? На форуме представлены прекрасные фотоотчеты о поездках в не самые ближние страны и вряд ли авторы возили с собой фотостудию:)

Понимаю, что простой мыльницы или ультразума не хватит. Или хватит?
Касаемо моих потребностей, то я не собираюсь в мегафотографы, но для себя всё же хочется, чтобы привезённые фотографии были получше этих:
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... 2f16b6.jpg
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... 4b81df.jpg
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... e57c07.jpg
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... 46846a.jpg
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... 8fd0b6.jpg
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... 43e77c.jpg
VladAndSlav
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #2

Сообщение juristkostya » 28 дек 2013, 14:31

Ну, во-первых, спасибо ТСу за очень толково заданные вопросы :-)
Я поставлю вопрос так: А как конкретно Вы запечатляете свои путешествия? Что Вы с собой берете?
Вот как я понимаю: фотоаппарат, набор объективов(про них хотелось бы конкретнее: объектив для съемки в помещении, для съемки пейзажей, для ночной съемки?), штатив(я так понял вообще просто обязателен).

изначально собирал систему с прицелом на компактность. К сожалению, вынужден признать, что далеко не во всех случаях она достижима, а в некоторых - даже является минусом.

Тем не менее:
- основная камера - Пентакс К-м. Насколько я понимаю, это самая компактная из существующих зеркалок на кропе 1,5.
- если еду в серьёзные поездки, обязательно беру у знакомых вторую камеру - для надёжности. Естественно, она должна быть той же системы.
- объектив для узких европейских улочек, для съёмки в интерьерах соборов, для широкоплановых пейзажей - Пентакс 15мм Ф/4 лимтед.
- объектив для "жанра" и для случаев, когда надо взять с собой предельно компактный универсальный объектив "на всякий случай" - Пентакс 21 мм Ф/3,2 лимитед. Также хорош для неэкстремально-широких пейзажей, для людей на фоне пейзажей или архитектуры...короче, достаточно универсальный и при этом офигительно компактный объектив.
- объектив для выхватывания интересных фрагментов архитектуры или пейзажей - Пентакс 60-250мм Ф/4. Также очень хорош для крупноплановых портретов. Это тот случай, когда компактность камеры во вред - объектив весит больше кило, и маленькую камеру с массивным объективом банально неудобно держать.
- объектив для случаев, когда надо взять с собой один умеренно большой и максимально универсальный объектив - Тамрон 18-250 мм Ф/3,5-6,3. Также пользовался его копией от Пентакс - разницы не заметил.
- пару раз брал у товарища светосильный пентакс 50 мм Ф/1,4 - планировал для съёмки городских сюжетов ночью, но особого применения ему не нашёл ввиду слишком узкого угла, и брать перестал. Думаю, 25 мм Ф/1,4 был бы мне очень нелишним, но его цену и габарит не хочу даже воображать :-) (24/1,4 есть у кенона - поинтересуйтесь ценой и размерами).

И самое главное: тащить с собой килограммы оборудования – не вариант. Как Вы минимизируете нагрузку? На форуме представлены прекрасные фотоотчеты о поездках в не самые ближние страны и вряд ли авторы возили с собой фотостудию:)
увы и ах, но минимизировать без потери качества уже особо некуда. Основная проблема - достижение светосилы и качества на длинных фокусных расстояниях. Соответствующие объективы весят порядка 1,5 кило и стОят порядка 1,5 тыс долл. Сделать их меньше без потери характеристик невозможно физически. Можно только отказаться от них волевым решением :-)
Понимаю, что простой мыльницы или ультразума не хватит. Или хватит?
Касаемо моих потребностей, то я не собираюсь в мегафотографы, но для себя всё же хочется, чтобы привезённые фотографии были получше этих:
современная топовая мыльница типа Кенона S100 и тем более Сони RX100 позволит вам получать снимки на две головы качественнее этих.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #3

Сообщение YoZHiK » 28 дек 2013, 14:50

VladAndSlav писал(а) 28 дек 2013, 04:09:Я поставлю вопрос так: А как конкретно Вы запечатляете свои путешествия? Что Вы с собой берете?

беру рюкзак примерно на 10-12 кг. в нем фотоаппарат, два-три объектива, вспышка, ноут, все зарядки, несколько фильтров, планшет, ну может еще мелочавка какая. отдельно штатив.
непосредственно в отпуске таскаю с собой то что считаю необходимым, остальное лежит в отеле.

Как Вы минимизируете нагрузку?

никак. а зачем? взвешивать фотоаппаратуру авиакомпании еще ни разу не просили, за перевес денег не требовали. а в остальном полный комплект как правило везет какой-либо транспорт, на себе его тащить надо совсем немного, и это не напрягает.

Касаемо моих потребностей, то я не собираюсь в мегафотографы, но для себя всё же хочется, чтобы привезённые фотографии были получше этих:
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... 2f16b6.jpg
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... 4b81df.jpg
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... e57c07.jpg
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... 46846a.jpg
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... 8fd0b6.jpg
http://cs10830.vk.me/u147366782/1503152 ... 43e77c.jpg

на какой аппарат это сделано?
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #4

Сообщение Крокодил Гена » 07 янв 2014, 01:20

Я в принципе минималист. Опять же, неохота всю поездку быть верблюдом. Отсюда:
- 1 зеркалка, причем в Вашей ситуации фирма не имеет НИКАКОГО значения, они все (на своем уровне цен) по большому счету одинаковые.
- если планируется полноценная фотопоездка, то 2 объектива - широкий (у меня одно время был 17-50, теперь 24-50) и теле (70-210).
- если съемка будет постольку-поскольку (например, в командировке полдня удастся выкроить) то один универсальный объектив (24-85).
- если точно знаю что будет много снимков в темном помещении, то дополнительно 50/1.7 (очень очень редко).
- grey graduated filter.
Все.
Вместо штатива обычно использую подручные средства и автоспуск.
Снимаю в RAW.

Важнее всего - понять что оборудование это инструмент, а самое главное в голове.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #5

Сообщение malynych » 11 янв 2014, 20:25

Поменяли аппарат на кэнон 60д и приобрели 15-85!
В марте будут глобальные испытания!
До этого был кэнон 450 и штатный объектив 18-55.
Для новичка более, чем достаточно.
Мыльницу не советую!
Не нравится кэнон, берите никон или что вам нравится, но зеркалку, если намерения серьезные и хотите качества.
вот примеры фото (450д)
1-я сделана по сути продвинутой мыльницей Canon PowerShot S3 IS, но там больше везения +в фотошопе с шумами боролись,
2-я на 60Д, 3-я и 4-я 450Д+китовый 18-55, 2-я по сути без обработки, 3 и 4-я небольшая доработка в лайтрум
Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.
Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.
Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.
Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.
Аватара пользователя
malynych
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #6

Сообщение MickS » 12 янв 2014, 21:39

Думаю, что практически любой современный фотоаппарат (не говорю, о смартфонах и планшетах) по своим техническим характеристикам будет вам , что называется "за глаза". Другое дело, научиться им управлять. А то "зеркалка", "мыльница", а все равно подавляющее большинство ставит их на "автомат"...

malynych писал(а) 11 янв 2014, 20:25:Canon PowerShot S3 IS

Отличный старичок. Для современного видео конечно слабоват, а вот лучшую часть своего фотоархива я сделал именно на нем.
Последний раз редактировалось MickS 12 янв 2014, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #7

Сообщение malynych » 12 янв 2014, 22:54

MickS писал(а) 12 янв 2014, 21:39:Думаю, что практически любой современный фотоаппарат (не говорю, о смартфонах и планшетах) по своим техническим характеристикам будет вам , что называется "за глаза". Другое дело, научиться им управлять. А то "зеркалка", "мыльница", а все равно подавляющее большинство ставит их на "автомат"...


По техническим характеристика - да, но это на первый взгляд.
Основная проблема, если человек захочет развиваться.
Плюс "негативы", с которыми можно делать просто чудеса причем без супер навыков.
Я бы все таки советовала зеркалку, можно кстати б/у.
А потом смотреть, что хочется, оптика служит очень долго.
Тушку потом можно поменять.
Аватара пользователя
malynych
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #8

Сообщение MickS » 12 янв 2014, 23:09

Да не нужно это никому, кто до этого ни разу толком не снимал. Захочет развиваться, и купит "зеркалку". Цена вопроса хорошей мыльницы в путешествие - 5 т.р. Никоны последние интересны.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #9

Сообщение malynych » 13 янв 2014, 20:12

MickS писал(а) 12 янв 2014, 23:09:Да не нужно это никому, кто до этого ни разу толком не снимал. Захочет развиваться, и купит "зеркалку". Цена вопроса хорошей мыльницы в путешествие - 5 т.р. Никоны последние интересны.

У каждого свой опыт и свои аргументы
Аватара пользователя
malynych
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #10

Сообщение huh » 14 янв 2014, 11:11

Вообще, требования к качеству и предпочтения сьемок у всех разные, поэтому могу высказать исключительно свое субьективное мнение.
- для начинающего фотопутешественника килограммы фототехники разумеется, не нужны. Ну просто потому, что к этим килограммам нужно приходить постепенно, их нужно выстрадать, чтобы понять что необходимо, а от чего можно отказаться.
- штатив не нужен от слова совсем. То есть, абсолютно. Это лишние немаленькие габариты и мертвый груз, который 99% времени будет просто валяться и ничем не улучшит ваши снимки.
Штатив потребен для профессиональных фотографов, которые точно знают зачем он им понадобится и подобных вопросов на форуме не задают.
- точно также нафик не нужна вспышка.
- в принципе, согласен с тов. Крокодил Гена - достаточно одной любой (б/у-шной) зеркалки и одного-двух обьективов (ширик + зум), но... во-первых, опять таки никакие чужие рекомендации к этим обьективам не подойдут - нужно самому пробовать, чтобы почувствовать - а, это мое!
Во-вторых, сейчас уже есть богатый выбор неплохих беззеркалок; да, там несколько сложнее выбирать, но можно сильно выиграть в компактности.

Цена вопроса хорошей мыльницы в путешествие - 5 т.р.

Мыльница за 5 тыр будет снимать также, как и любой бюджетный смартфон, ну разве что с зумом. Поэтому вот ее точно покупать не нужно.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Помогите новичку: фото в путешествии. Практика.

Сообщение: #11

Сообщение Sergei it » 30 авг 2014, 02:43

Смотря каким видом съемки заниматься в путешествии.
Самая не плохая камера из дешевых 1200 зеленых Фьюджи Х100 или похожие модели, я говорю о качестве, габаритах и светосиле, правда она не годится для некоторых видов съемки.
Я путешествую исключительно для съемки и снимаю каждый день, путешествия длинные, съемка разнообразная и таскаю с собой больше 30-ти кг апаратуры, правда и требования к фотографии ставлю для себя высокие.
Этот вопрос похож на вопрос "на какой машине лучше ездить?" кто ездит на "ладе", а кто на "хамере" и все они едут, правда по разному и с разными удобствами.
Самое главное для себя определиться, что именно хочется снимать в путешествии, а потом подбирать аппарат и линзы и не забывать о собственной лени и таскании тяжестей, а так же бояться ограбления (в некоторых странах).
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль