Конвертация RAW в jpg для чайника

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 25 янв 2017, 17:59

Камера случайно переключилась на рав, и половину поездки я по недоумию наснимала в нем.
Для моих целей мне вполне хватает джипега. На ноуте стоит лайт-рум, но пользоваться им я тоже не умею. С его помощью смогла сохранить рав-файл с расширением jpg, но от получился размером около 800 кБ.
Чем посоветуете конвертировать, чтобы качество меньше терялось? А то гугл выдает массу конверторов, не знаю, какой и качать...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
Обработка фотографий

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #2

Сообщение Sapphire86 » 25 янв 2017, 18:13

Agafa P. писал(а) 25 янв 2017, 17:59:но от получился размером около 800 кБ.

С каким разрешением сохраняете?
Лимит на размер выходного файла случайно не установлен?
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4


Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 25 янв 2017, 22:34

Sapphire86 писал(а) 25 янв 2017, 18:13:С каким разрешением сохраняете?
Лимит на размер выходного файла случайно не установлен?


Где-то здесь собака порылась?
На экране - то, что сейчас стоит

Конвертация RAW в jpg для чайника

Помогите, плз, установить правильные параметры и галочки.

zerokol писал(а) 25 янв 2017, 18:17:В лайтруме и конвертировать, указывая при сохранении большую степень сжатия

Большую мне не надо, и так сильно сжатые получаются.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #5

Сообщение Sapphire86 » 26 янв 2017, 00:32

У Вас блок изменения размеров Image Sizing активен.
Вы ресайз до 1280 с какой-то определённой целью делаете? Постить в соцсети собираетесь? Если нет, то либо снимите галочку с этого блока, либо ставьте тот размер, который в фотоаппарате стоял при съёмке.
И кстати разрешение Resolution, если собираетесь печатать фотки, лучше бы ставить в зависимости от техн. характеристик принтера. Обычно 300, но может быть и выше.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 26 янв 2017, 00:43

Самое простейшее - программа instant jpeg from raw.
Совет из книги Скотта Келби.
Посмотрите, может вас и устроит качество.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 26 янв 2017, 00:49

Sapphire86 писал(а) 26 янв 2017, 00:32:У Вас блок изменения размеров Image Sizing активен.
Вы ресайз до 1280 с какой-то определённой целью делаете? Постить в соцсети собираетесь? Если нет, то либо снимите галочку с этого блока,

Не ставила сама ничего, стояло уже)
Спасибо, убрала галку, и - 5,18 МБ! Вот и хватит) Надеюсь, там еще и скопом можно много фотографий зараз конвертировать
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 26 янв 2017, 00:50

ElAv писал(а) 26 янв 2017, 00:43:Самое простейшее - программа instant jpeg from raw.
Совет из книги Скотта Келби.
Посмотрите, может вас и устроит качество.

Спасибо, и эту программу посмотрю!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #9

Сообщение afrland » 04 фев 2017, 14:59

Я может запоздал с советами ... Но на всякий случай.
1)То, что фотографии в RAW - это очень правильно. Если камера это может, то обязательно нужно в RAW. Сконвертировать в JPEG не проблема, а в RAW у вас намного больше возможностей и более хорошее качество.
2) Обработка в Лайтруме простейшая. Если без креатива, это несколько стандартных движений. Их можно даже записать в такой "пресет" и применять автоматически.
3) Кроме Лайтрума есть еще много не плохих бесплатных программ для обработки. Для Windows могу порекомендовать LightZone.
4) Если не обрабатывать, то можно конвертировать в Jpeg умеют и продвинутые просмотрищики. Например Fast Stone Viewer
5) RAW как правило (всегда) сохраняется вместе с Jpeg мелкого разрешения. Эти Jpeg-и можно выдрать от туда, в том числе разом для всех ваших файлов, например, специальной (бесплатной) программой в командном режиме. Печатать их я бы не стал, но для Веба они годятся.
6) Это зависит от вашей камеры. Скорее всего, у вас камера простая, и этого эффекта не будет, но ... В Jpeg камеры обычно применяют какой-то стандартных профиль - ландшафтная фотография, портрет и т.п. RAW часто бывает нейтральный. Eсли вам кажется, что сконвертированные Jpeg -и какие-то не такие, цвета блеклые и т.п., это может быть связано с этим.

7) У вас на скриншоте включена опция "Sharpen for screen".
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #10

Сообщение Ozz » 04 фев 2017, 21:47

afrland писал(а) 04 фев 2017, 14:59:5) RAW как правило (всегда) сохраняется вместе с Jpeg мелкого разрешения.


Странно, у меня 550D сохраняет RAW и Jpeg в одинаковом разрешении.
Fast Stone Viewer, конечно сохраняет, но картинка получается далеко не айс. Я обычно или в Лайтруме, или с помощью ACDSee Ultimate или Pro конвертирую. Но ЛР нравится больше.
Для вытаскивания из Jpeg из пары RAW+Jpeg никаких специальных команд и не надо, так-то. В том-же Fast Stone Viewer или ACDSee сортировка по типу файла и все по кучкам сразу

Agafa P. писал(а) 26 янв 2017, 00:49: Надеюсь, там еще и скопом можно много фотографий зараз конвертировать


Скопом в ЛР очень даже замечательно конвертятся
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 05 фев 2017, 00:08

Ozz писал(а) 04 фев 2017, 21:47:Странно, у меня 550D сохраняет RAW и Jpeg в одинаковом разрешении.
Fast Stone Viewer, конечно сохраняет, но картинка получается далеко не айс. Я обычно или в Лайтруме, или с помощью ACDSee Ultimate или Pro конвертирую. Но ЛР нравится больше.
Для вытаскивания из Jpeg из пары RAW+Jpeg никаких специальных команд и не надо, так-то. В том-же Fast Stone Viewer или ACDSee сортировка по типу файла и все по кучкам сразу

Не совсем понимаю, о чем Вы сейчас говорите. Какая такая "сортировка по типу файла"? Никаких Jpeg сохраненных нет. Есть только одни RAW-ы. Это вы выставили "сохранять и в Jpeg и в RAW". А ТС ошибся и вместо нужных Jpeg получил одни RAW. Или о чем эта тема?!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 06 фев 2017, 21:34

afrland писал(а) 04 фев 2017, 14:59:Я может запоздал с советами ... Но на всякий случай...

Нет, нет, не запоздали, еще не дошла до тех фото, которые в раве.

afrland писал(а) 04 фев 2017, 14:59:1)То, что фотографии в RAW - это очень правильно. Если камера это может, то обязательно нужно в RAW. Сконвертировать в JPEG не проблема, а в RAW у вас намного больше возможностей и более хорошее качество.

Возможностей больше, а умения их использовать нет. Фото мне нужны только для отчетов и редкого пролистать на ноуте.
Да и нет там ничего такого... чтобы в раве надо)


afrland писал(а) 04 фев 2017, 14:59:6) Это зависит от вашей камеры. Скорее всего, у вас камера простая, и этого эффекта не будет, но ... В Jpeg камеры обычно применяют какой-то стандартных профиль - ландшафтная фотография, портрет и т.п. RAW часто бывает нейтральный. Eсли вам кажется, что сконвертированные Jpeg -и какие-то не такие, цвета блеклые и т.п., это может быть связано с этим.

Тут я не очень что поняла... У меня второй марк. Пока только пара экспериментов конвертирования, цвета вроде очень похожи.

afrland писал(а) 04 фев 2017, 14:59:7) У вас на скриншоте включена опция "Sharpen for screen".

Сама ничего не выставляла, так по умолчанию. Убрать галку?

afrland писал(а) 05 фев 2017, 00:08:Не совсем понимаю, о чем Вы сейчас говорите. Какая такая "сортировка по типу файла"? Никаких Jpeg сохраненных нет. Есть только одни RAW-ы. Это вы выставили "сохранять и в Jpeg и в RAW". А ТС ошибся и вместо нужных Jpeg получил одни RAW.

Абсолютно верно! но не ошиблась я Оно само как-то переключилось вдруг, уже пару лет этой камерой снимаю, все jpg стоял.


afrland, спасибо вам! надеюсь, вы не будете против, если задам вам пару вопросов в личку.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #13

Сообщение afrland » 06 фев 2017, 23:20

Agafa P. писал(а) 06 фев 2017, 21:34:Тут я не очень что поняла... У меня второй марк. Пока только пара экспериментов конвертирования, цвета вроде очень похожи.

Не понял. У вас типа Canon EOS 5D Mark II и Вы фотографируете в Jpeg? Честно ?? Это ... это ... Я даже не знаю, как
Поверьте чайнику. Лайтрум - это несколько движений. У вас вполне хорошие фото. Равы на такой технике обязательны. Конечно, это требует инвестиций. В том числе хорошее хардваре. Но оно того стоит.
У меня долгое время была простая камера, которая тоже могла Равы, а я фотографировал в Jpeg. Я тоже думал, я не фотограф, ну зачем мне лишние хлопоты. Теперь локти кусаю. Несколько лет поездок с точки зрений фотографий в мусорную корзину. А если понять Лайтрум, то я посмею утверждать, можно будет даже лучше фотографировать. Кое-какие вещи становятся более понятнее.

Я не пробовал конвертацию из Лайтрума без обработки, и у вас античная версия 3. Рассказываю как у меня в последней. Внизу меню Develop есть раздел Camera Calibration. Там можно выбрать профили - Profile: Adobe Standard, Canon Landscape, Canon Standard и т.п. Это как раз то, про что я говорил. Выбор профиля будет менять цветовую гамму фотографии, и не только. Например, Landscape - более сочные цвета, Adobe - более нейтральный. Если вы без обработки экспортируете прямо из Library - то это наверное, Adobe Standard. В общем, это Ок, даже более близко к реальности. Но если вы до этого пейзажи фотографировали на Landscape, разница будет сразу заметна. Хотя Ваш последний отчет по Андалузии похож скорее на нейтральный Adobe.


Agafa P. писал(а) 06 фев 2017, 21:34:Сама ничего не выставляла, так по умолчанию. Убрать галку?

Она там по умолчанию. Можно оставитъ.

Agafa P. писал(а) 06 фев 2017, 21:34:afrland, спасибо вам! надеюсь, вы не будете против, если задам вам пару вопросов в личку.

Конечно!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #14

Сообщение Ozz » 06 фев 2017, 23:35

да уж, 5D Mark II снимать в jpeg, это как на крутом Мерседесе картошку в мешках возить. Учитесь обрабатывать РАВ, это несложно. Найти свежий Лайтрум - дело 5 минут. Причем, русский, переводить ничего не надо. Уроков в инете по работе с ним - пруд-пруди. Да и без них можно, если сильно не заморачиваться
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #15

Сообщение Agafa P. » 07 фев 2017, 10:39

afrland писал(а) 06 фев 2017, 23:20:Не понял. У вас типа Canon EOS 5D Mark II и Вы фотографируете в Jpeg? Честно ?? Это ... это ... Я даже не знаю, как...

Ozz писал(а) 06 фев 2017, 23:35:да уж, 5D Mark II снимать в jpeg, это как на крутом Мерседесе картошку в мешках возить...

Заклевали... Если нет ничего, кроме Мерседеса, будешь и на нем картошку возить Ну так получилось)

afrland, Ozz, застыдили вы меня. Не надо мне совсем этого - я не смотрю свои фото после поездок никогда. И не показываю никому. Но, вероятно, стоит все-таки попробовать поучиться, когда время будет. Потом когда-нибудь...
Сейчас просто отчет хотелось по-быстрому слепить, а половина фоток в раве
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #16

Сообщение Ozz » 07 фев 2017, 10:58

Agafa P. писал(а) 07 фев 2017, 10:39:Не надо мне совсем этого - я не смотрю свои фото после поездок никогда. И не показываю никому.


А тогда зачем вообще что-то снимать??
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 07 фев 2017, 11:02

Ozz писал(а) 07 фев 2017, 10:58:А тогда зачем вообще что-то снимать??

Психоз)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #18

Сообщение Slap » 07 фев 2017, 11:16

Agafa P., научат они Вас плохому Дело тут не в мерседесе. Можно и в раве ужас наснимать из которого ничего не вытянешь, а можно и в джипеге сразу снять все хорошо, умея правильно использовать возможности камеры. А постоянно ворочать равы по 20Мб в конверторах это занятие на большого любителя, скорей даже на профессионала.
ПС. С фотиком обычно диск идет в комплекте с программой конвертации DPP так она вроде называется. Она проще лайтрума на мой взгяд, но конвертирует неплохо, без искажений.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Конвертация RAW в jpg для чайника

Сообщение: #19

Сообщение afrland » 07 фев 2017, 13:46

Agafa P. писал(а) 07 фев 2017, 10:39:Заклевали... Если нет ничего, кроме Мерседеса, будешь и на нем картошку возить Ну так получилось)
... застыдили вы меня. Не надо мне совсем этого - я не смотрю свои фото после поездок никогда. И не показываю никому.


Как это "никому". А тысячи и тысячи просмотров десятков замечательных отчетов? Ваши фотографии посмотрело наверное не меньше людей чем каких-нибудь 1а фотографов.

5Д IIМарк - это не Мерседес, это скорее Бентли или Ролс-ройс. Конечно, многое зависит от объективов, причем даже больше чем от корпуса. В любом случае это уже очень профессиональная техника. Но дело не в этом. Если надо, можно и на них возить "картошку", почему нет. "Стыдить" вас я не собирался, просто действительно удивился. Я вообще не ожидал DSLR. Прошу прощения, если что. Просто вы сами себя лишаете дополнительных возможностей. Если фотографии Вас совершенно не интересуют, хотя как-то я в это не верю при такой технике, то конечно можно продолжать снимать в Jpeg. Но фото в оригинальном Jpeg-е и после легкой стандартной обработки - это день и ночь. Мне тоже друзья фотографы все говорили, что надо фотографированием заниматься, снимать в Раве и т.д., а я тоже отмахивался. Теперь жалею, и хотел поделиться опытом.

Конечно, главное, хорошо уметь снимать. Тогда и в Jpeg все будет получаться. Но при прочих равных у Вас в Раве будет множество преимуществ. И кстати, если вы фотографируете на DSLR, то обработка обязательна. Лайтрум будет вам убирать искажения объектива - Lens Correction, и при желании выравнивать вам линии на снимках. Хотя для последнего есть и более мощные программы. Лайтрум "ужимает" Равы в превью до очень разумных размеров. С этими "превью" можно работать без оригинальных RAW.

Я спорить и убеждать Вас не собираюсь. Наверняка лучше почитать самостоятельно, полно статей по "jpeg vs raw"

Да, Canon поставляет бесплатные Canon Utilities, там есть DPP - Digital Photo Professional. Ей тоже можно немного обрабатывать, но интерфейс в Лайтрум даже проще.

Еще преимущество Лайтрума - организация фотографий в коллекции. Вы можете давать им теги, например "Отпуск 2016, Андалузия", искать их по этим тегам, собирать в коллекции, выставлять рейтинги ("мусор",плохая, для отчета, супер), ставить категори (т.е. маппить их в свои "для отчета", "приватная") и и т.п. Это не сложно и очень удобно. Особенно при подготовке отчетов. Причем каталог личный ваш, вы ни от кого не зависите. Когда Гугл убил Пикассу, коллекции в Лайтрум остались. Не знаю, что как я жил бы без этой feature.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль