Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько фотографий Вы делаете в путешествии за одну неделю?

меньше 50
3
2%
250 - 100
5
3%
100 - 500
14
9%
500 - 1000
42
28%
1000 - 2000
39
26%
2000 - 5000
34
23%
больше 5000
11
7%
 
Всего голосов : 148

Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #81

Сообщение pups » 12 май 2007, 11:16

Допущение: в рамках данного опроса считается путешествием поездка по новым для Вас местам условной продолжительностью 7 дней.
Поездка выходного дня, краткосрочная деловая поездка, рекреационная поездка к морю - не считается.
Мой результат - в среднем 800-900 штук, из них те, которые можно показать - не более 50. Фотографического брака - не более 10-20.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #82

Сообщение Putnik- » 04 июн 2015, 13:27

Хранятся на объёмных терабайтниках
Временами просматриваю, оживляю впечатления....всё разбито по папкам походам/прогулкам
Иногда публикую на фоторесурсах, даю ссылки друзьям и знакомым
Putnik-
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #83

Сообщение ganner » 19 июн 2015, 10:04

Прикольно было посмотреть как развивается фотоиндустрия по сообщениям в этой ветке.
Кто-то, как и я сначала, фоткал пока место на всех флешках есть, потом искал дерьмо, удалял, потом удалял из оставшегося, докупал флешки. Флешки были по 4, потом аж по 8ГБ.
Потом появились фотобанки на 60, 80, даже на 120!!!!!!!!! ГБ, кто-то с ноутбуками таскался и сливал мегатонны фото

Сейчас мне на месяц хватило флешки на 64ГБ, снимал в режиме RAW. Получилось (из 4 стран) около 2500 фото. Все еще не разобрал, но думаю 20% можно убрать (откровенное г-но, одно и то же с нескольких ракурсов и т.д.)

Всем удачных фото!!!
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #84

Сообщение Гек(брат Чука) » 19 июн 2015, 10:18

ganner писал(а) 19 июн 2015, 10:04:Прикольно было посмотреть как развивается фотоиндустрия по сообщениям в этой ветке.

На Вашем примере можно судить не столько о развитии фотоиндустрии, сколько о росте профессиональных навыков. Снижается процент брака и это здорово.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #85

Сообщение sledz » 19 июн 2015, 10:26

В среде "продвинутых любителей" почему то считается, что чем профессиональнее фотограф, тем меньше он должен сделать кадров, чтобы получить итоговый результат. Не согласен с этим мнением. Профессионализм и вообще уровень фотографа определяется по конечному результату и его стабильности, количество дублей и вообще кадров никакого отношения к этому не имеет. Если вы способны потом из многих тысяч отснятых кадров и дублей увидеть и выбрать один достойный - это главное.
sledz
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #86

Сообщение ganner » 19 июн 2015, 10:37

Гек(брат Чука) писал(а) 19 июн 2015, 10:18:На Вашем примере можно судить не столько о развитии фотоиндустрии, сколько о росте профессиональных навыков. Снижается процент брака и это здорово.


Очень надеюсь, что навыки за несколько лет выросли.
Еще одним из факторов, снижающих кол-во фото на флешке является отсутствие фото еды за завтраком, обедом и ужином, фото каждого угла номера в гостинице (или гостиницах).


sledz писал(а) 19 июн 2015, 10:26:Если вы способны потом из многих тысяч отснятых кадров и дублей увидеть и выбрать один достойный - это главное.


Очень правильное замечание
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #87

Сообщение Гек(брат Чука) » 19 июн 2015, 10:38

sledz, сколько людей, столько и мнений, однако, полагаю, Вы не будете отрицать, что с ростом опыта фотосъёмки снижается процент технического брака. Именно это я и имел в виду. В то же время, не отношу к браку сознательно отснятое большое количество дублей интересного объекта с целью выбора впоследствии одного наиболее удачного кадра. Это как раз то преимущество, которое дарит нам цифровая фотография.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #88

Сообщение sledz » 19 июн 2015, 11:18

Ну большой процент технического брака бывает разве что у совсем начинающих, которые камеру только недавно в руки взяли. Сейчас такие совершенные камеры, что даже если очень захотеть получить технический брак это надо еще сильно постараться ) Я говорю о видении. Я привожу из 2-х недельной поездки около 100 Гб фотографий. Кто-то скажет не фига себе много, но сюжетов на них не так уж и много, просто я, естественно, снимаю в рав, часто снимаю панорамы и часто снимаю с брекетингом. А теперь представьте: съемка в рав, один сюжет, панорама, ну допустим из 7 кадров, и на каждый кадр по 3 кадра брекетинга, уже получается 21 кадр, только на один ракурс. Сменил несколько ракурсов и получил уже несколько сотен кадров общим весом в несколько гигабайт. А снял всего лишь одну сцену. Вот и думай много это или мало.
sledz
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #89

Сообщение Гек(брат Чука) » 19 июн 2015, 11:39

sledz писал(а) 19 июн 2015, 11:18:Я привожу из 2-х недельной поездки около 100 Гб фотографий.

И за полтора года ни одной на Форуме. А показать народу что-нибудь красивое... Непорядок!
sledz писал(а) 19 июн 2015, 11:18:просто я, естественно, снимаю в рав, часто снимаю панорамы и часто снимаю с брекетингом

Безусловно, эти три критерия в совокупности увеличивают объём отснятого материала (в гигабайтах) в разы, если не в десятки раз по сравнению с тривиальной любительской съёмкой "на память".
Кстати, у меня с панорамами так и не сложилось. Не расту, как фотограф.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #90

Сообщение sledz » 19 июн 2015, 12:09

Ну я бы не сказал, что панорамы это какой-то именно рост в плане фотографии, просто частенько угла не хватает или сцена лучше выглядит именно в панорамном формате, запас по разрешению тоже лишним не бывает, ну и определенная свобода в плане последующего кадрирования тоже появляется ).
А насчет выкладывания фото на форум, даже не знаю, не созрел я пока, у меня очень неоднозначное отношение к собственным фото, в принципе у меня много хороших фотографий в общепризнанном понимании этого среди не фотографов, но по гамбургскому счету, для тех кто в теме мои фото просто любительские фотки из поездок. Ну какой смысл их выставлять поодиночке? Разве что в отчетах о поездках, которые я все собираюсь начать писать и каждый раз откладываю на потом) Для меня сейчас важен сам процесс развития, стремления к самосовершенствованию, ну а итоговые фото как побочный результат: некоторые дома на стенках висят, некоторые в альбомах лежат, а большинство как и у всех просто периодически просматриваются на мониторе как воспоминание о той или иной поездке.
sledz
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #91

Сообщение Гость » 14 авг 2015, 17:18

С каждой поездкой все меньше и меньше. Перехожу на видео. Снимаю Sony Nex 7.
Последняя поездка в Барселону и Коста Брава в мае этого года.
7 дней, - 7 минифильмов по 10 мин.
И есть что вспомнить!!!
Гость

 

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #92

Сообщение machoandcowboy » 01 апр 2018, 13:03

Раньше привозил гигабайты сделанные зеркалкой, которые не разбирал и не разберу. Сейчас снимаю только на айфон, причём стараюсь найти точку и сделать панораму, чтоб в одной фотке больше всего и чтобы общее представление о месте, например комплексы, площади ( есть места, где сразу несколько достопримечательностей в одну панораму попадают + этого достаточно, чтобы освежить воспоминания в памяти). В поездке сейчас в среднем получается от 1 до 30 фоток за поездку, и этого мне лично достаточно. И стал больше удовольствия от поездки получать, не дёргаюсь за поиск кадра, не таскаю линзы и т.д.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #93

Сообщение Lucky1860 » 06 апр 2018, 17:13

В среднем за неделю получается 100 - 150 фотографий, которые можно показать другим.
Повторы, брак, да и просто неудачные фото удаляю без всякого сожаления.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #94

Сообщение Игаль_Оз » 07 апр 2018, 11:21

Фотографирую только дикую природу, без людей и продуктов их жизнедеятельности в кадре. В неделю в среднем примерно 2000 кадров. Но бываю дни, когда и 1000 в день кликнешь и не заметишь.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #95

Сообщение Subrozi » 26 дек 2018, 14:27

Из примерно недельного путешествия привожу около 500-1000 фотографий. Фотографировать люблю, фотографирую все подряд - архитектуру, природу, друзей, прохожих. Но слишком придираюсь к кадрам и на одно фото может уйти минут пять. Раньше щелкала все подряд и по нескольку тысяч набиралось, но сейчас не интересно. А было дело, когда побывав три дня в Кракове привезли три фото)
venti di sale, occhi dei gabbiani...
Аватара пользователя
Subrozi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль