Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько фотографий Вы делаете в путешествии за одну неделю?

меньше 50
3
2%
250 - 100
5
3%
100 - 500
14
9%
500 - 1000
42
28%
1000 - 2000
39
26%
2000 - 5000
34
23%
больше 5000
11
7%
 
Всего голосов : 148

Сколько фотографий Вы делаете в путешествии?

Сообщение: #21

Сообщение pups » 12 май 2007, 11:16

Допущение: в рамках данного опроса считается путешествием поездка по новым для Вас местам условной продолжительностью 7 дней.
Поездка выходного дня, краткосрочная деловая поездка, рекреационная поездка к морю - не считается.
Мой результат - в среднем 800-900 штук, из них те, которые можно показать - не более 50. Фотографического брака - не более 10-20.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Avers » 14 май 2007, 19:42

mmoskin писал(а):to Avers

По качеству - 100%! Разработан по Франции, но делают в Китае. Я брал свой с 5-й гарантией на любую поломку, покупал в Германии. Дешевле 200-230 евро брать не советую.

Файл был около 200 МБ. Но, возможно, проблема из-за XD карты, которые всегда проблемные какие-то.

Мой получился в 4500 р. + 2000 р. HDD. гарантия - год. А что, имеется какая то разница? Те что подешевле, на коленке, что ли, собирают?
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #23

Сообщение *Ника » 14 май 2007, 21:04

Тоже делаю довольно много фото, 5000-7000 за месяц поездки. Снимаю конечно не каждые 3 минуты, но чаще всего 5-6 кадров одного момента, вечером на ноуте отсеиваю явные излишки. Окончательно чищу уже в Москве на нормальном экране. Остается в финале 400-700 любимых фоток.
Аватара пользователя
*Ника
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 21.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #24

Сообщение Rezoner » 14 май 2007, 22:43

Давно заметила, что воспоминания из поездки - "через видоискатель". Т.е. запоминается то. что снимала, даже если снимок неудачный или совсем пропал. Цифровик развращает - начинаешь снимать более небрежно, не экономя кадры.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение mmoskin » 15 май 2007, 00:42

to Avers

Не знаю про коленки, но то что они бывают разного качества - это точно. На каком то форуме фотографическом (когда я еще выбирал свой девайс) было написано про проблемы тех, кто купил дешево или через Ebay (особенно через Гонг Конг). Поэтому стараюсь покупать в европе, особенно с меткой "made for eu". Гарантия больше, и стрема меньше.
Кстати я покупал все вместе.

По поводу большого числа фоток - когда как получается. В основном идеи приходят спонтанно, т.е. в стиле репортерской, а не художественной съемки. Например, рулишь по трассе в какой-нибудь Австралии, и тут случайно увидел, как ящерица словила птицу и душит ее. Остановился стал щелкать, чтобы зафиксировать, если не ушла - тогда можно спокойно подумать, как ее еще сфотографировать. Лушче сделать больше снимков и потом выбрать что-то лучшее, чем жалеть, что было лень таскать с собой камеру.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #26

Сообщение FarFarAway » 15 май 2007, 08:39

Ведь в двух неделях 20160 минут. Если 7000 фоток за пару недель, это получается по фотке каждые три минуты, включая сон и т.д и т.п..


Снимаем сразу сериями, особенно когда action прет, например какое-нибудь fashion-show в Синге. Тут за полдня 1000 будет. А уж потом роемся и ищем бриллианты.
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #27

Сообщение Alan » 15 май 2007, 08:52

... + съемка с брекетингом по экспозиции, когда надо снимать прямо здесь и сейчас, а разобраться можно уже дома. В итоге 3 копии одного кадра. Из последней поездки на 2 недели около 3500 кадров, по итогам осталось около 800. И их надо еще раз прополоть.

Но я и не мастер, чтобы одним выстрелом с последнего патрона белке в глаз Мы шарахнем динамитом, а там разберемся, что по крупней всплыло (володазы?!). Короче такой вот фото-браконьер
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение MATILDA » 15 май 2007, 09:16

mmoskin писал(а):Лушче сделать больше снимков и потом выбрать что-то лучшее, чем жалеть, что было лень таскать с собой камеру.


Alan писал(а):Мы шарахнем динамитом, а там разберемся, что по крупней всплыло ....

Абсолютно согласна.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #29

Сообщение andruhenc » 17 май 2007, 00:50

за последнюю полутора месячную поездку в Перу и Боливии отснял около 4000 фоток. Сливаю всё на старенький 20гб накопитель. Считаю, что когда прёт , то надо снимать всё... тем более в таких культовых местах, как Перу и Боливия. В Непале я наснимал вообще около 6000, но качественный состав был хуже.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение pups » 23 май 2007, 07:27

Спасибо всем принявшим участие в опросе.
Выборка получилась вполне репрезентативная. Если представить результаты диаграммой, то ее максимум будет на отметке более 1000 кадров. Более трети опрошенных снимает более тысячи кадров за поездку. И правильно делает.

А мне со своими 800 снимками надо увеличивать производительность. Сказывается "плёночная" привычка - всё-таки на пленку я снимал 30 лет, а на цифру только 10.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Zuzel » 23 май 2007, 09:07

pups писал(а):Спасибо всем принявшим участие в опросе.
Выборка получилась вполне репрезентативная. Если представить результаты диаграммой, то ее максимум будет на отметке более 1000 кадров. Более трети опрошенных снимает более тысячи кадров за поездку. И правильно делает.

А мне со своими 800 снимками надо увеличивать производительность. Сказывается "плёночная" привычка - всё-таки на пленку я снимал 30 лет, а на цифру только 10.

Да, это действительно дурная привычка - у меня стаж поменьше будет, но "пленку" всё еще экономлю и экономлю зачем-то.

А вот результатам опроса я не верю. Уже давно отмечено, что по довольно нелогичной причине даже в анонимных опросах люди склонны приукрашивать себя и свои достижения. По моим наблоюдениям, подавляющее польшинство путешественников фотографии уделяет немного внимания и ограничивается где-то сотней кадров.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение andruhenc » 23 май 2007, 10:32

Zuzel писал(а):
pups писал(а):Спасибо всем принявшим участие в опросе.
Выборка получилась вполне репрезентативная. Если представить результаты диаграммой, то ее максимум будет на отметке более 1000 кадров. Более трети опрошенных снимает более тысячи кадров за поездку. И правильно делает.

А мне со своими 800 снимками надо увеличивать производительность. Сказывается "плёночная" привычка - всё-таки на пленку я снимал 30 лет, а на цифру только 10.

Да, это действительно дурная привычка - у меня стаж поменьше будет, но "пленку" всё еще экономлю и экономлю зачем-то.

А вот результатам опроса я не верю. Уже давно отмечено, что по довольно нелогичной причине даже в анонимных опросах люди склонны приукрашивать себя и свои достижения. По моим наблоюдениям, подавляющее польшинство путешественников фотографии уделяет немного внимания и ограничивается где-то сотней кадров.

я думаю, что тут вы правы и неправы, действительно масса моих знакомых кто путешествует с цифрой по полтора месяца в поездке, нащёлкивает максимум 1 гб карточку, и слово "интернет" для них незнакомо и масса всего, что лично я делаю в поездке и подготовке к ней проходит мимо, но в данном случае, опрос был на форуме Винского. Народ на форуме , как мне кажется, другого качественного состава, более любознательный и познавательный.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 май 2007, 13:48

andruhenc писал(а):Народ на форуме , как мне кажется, другого качественного состава, более любознательный и познавательный.

Не думаю, что любознательность хоть в какой-то степени коррелирует с количеством снимков

С опросом же, как мне кажется, произошла простая вещь. Тема топика сформулирована четко и ясно с упором на количество фотографий. Поэтому и смотреть тему стали, в большинстве, те, кого это количество волнует.

А те, кто любит сами фотографии, а не их количество - они, как правило, этим количеством просто не интересуются, да и не знают - сколько же кадров делают. Соответсвенно, их не могла заинтересовать тема опроса, и их голосов просто нет.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #34

Сообщение andruhenc » 23 май 2007, 14:51

Evgeny Rodichev писал(а):
andruhenc писал(а):Народ на форуме , как мне кажется, другого качественного состава, более любознательный и познавательный.

Не думаю, что любознательность хоть в какой-то степени коррелирует с количеством снимков

С опросом же, как мне кажется, произошла простая вещь. Тема топика сформулирована четко и ясно с упором на количество фотографий. Поэтому и смотреть тему стали, в большинстве, те, кого это количество волнует.

А те, кто любит сами фотографии, а не их количество - они, как правило, этим количеством просто не интересуются, да и не знают - сколько же кадров делают. Соответсвенно, их не могла заинтересовать тема опроса, и их голосов просто нет.

Regards,
E.R.

тоже вполне логично
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Avers » 23 май 2007, 19:31

Да любой профессионал согласиться, что больше 10-20% отличных фотографий из общего числа не сделать! Никто не цыклится на количестве! Хочется конечного результата!
Я вот сделал в поездку в Тай 250 фотографий (пленка). И что? Теперь жалею! Так много всего осталось ТАМ!
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Выбор цифромыльницы (для путешествий в том числе)

Сообщение: #36

Сообщение rbast » 30 ноя 2010, 17:20

Я для себя выбор сделал в пользу компакта.
А вот большинству просто путешествующих, только не профессиональным
фотографам, а просто туристам, вопрос.
Я вот в прошлую поездку в Индию за 2 недели сделал больше 300 снимков.
Прошло уже 11 месяцев, рассматривал я их все только один раз. Внимательно - вообще ни разу. Подруга несколько раз показывала родственникам и подругам, но тем в принципе на качество начхать.
ДА и по сути ваши фотки очень мало кому-то ДРУГОМУ интересны, все живут своей жизнью...
А вот как вы - делаете в поездке сколько снимков зеркалкой???, а потом? сидите часами и обрабатываете?..
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Выбор цифромыльницы (для путешествий в том числе)

Сообщение: #37

Сообщение Attorney-at-law » 30 ноя 2010, 17:39

...
Я начинал с 300 фотографий за две недели. Сейчас не менее 1000
Не обрабатываю, не дорос еще Просто удаляю откровенно неудачные. А профи, полагаю, как раз самые удачные фото доводят до совершенства постобработкой.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор цифромыльницы (для путешествий в том числе)

Сообщение: #38

Сообщение FOMA07 » 30 ноя 2010, 17:51

А вот как вы - делаете в поездке сколько снимков зеркалкой???, а потом? сидите часами и обрабатываете?..

В среднем если не лежать на пляже у меня получается около 80 - 100 фото в сутки после предварительной чистки.
Потом по приезду еще чищу и перевожу из RAW в JPEG с минимальной обработкой (ББ, контрастность, яркость, насыщенность, выравнивание горизонта и т.п.)
Из некоторых JPEG склеиваю панорамы
Заливаю в Инет облегченные версии, параллельно с этим
Подбираю музыку, монтирую слайд-шоу в HD качестве
Демонстрирую родственникам, друзьям и иногда просто случайным знакомым
К примеру, с Кубы я вернулся в середине октября. С тех пор просмотров слайд-шоу Кубы было не менее 5-ти раз...
Типа так...
P.S. На мыльницу не снимаю...

очень мало кому-то ДРУГОМУ интересны

Справедливо, если интересы не совпадают. А если человек прется от путешествий, то будет взахлеб смотреть, если конечно есть на что...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Выбор цифромыльницы (для путешествий в том числе)

Сообщение: #39

Сообщение rbast » 30 ноя 2010, 18:04

Или делать вид, что ему интересно
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Выбор цифромыльницы (для путешествий в том числе)

Сообщение: #40

Сообщение FOMA07 » 30 ноя 2010, 18:19

Или делать вид, что ему интересно

Конечно, но я же по себе сужу.
Мне интересно смотреть чужие фото из дальних стран, если они пристойного качества, а не типа "я на фоне Эйфелевой башни"
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Выбор цифромыльницы (для путешествий в том числе)

Сообщение: #41

Сообщение rbast » 01 дек 2010, 06:20

FOMA07 писал(а):В среднем если не лежать на пляже у меня получается около 80 - 100 фото в сутки после предварительной чистки.
............
Демонстрирую родственникам, друзьям и иногда просто случайным знакомым
........
А если человек прется от путешествий, то будет взахлеб смотреть, если конечно есть на что...

Нет, дорогие мои, пока не дослушаете мою поэму, я вас не развяжу, не надейтесь...

Я тоже "прусь" от путешествий... Но смотреть чужие фотки, да еще и "взахлеб"... А уж тем более, оценивать на каждой качество снимка, исо и тп...
Для меня - перебор.
Пару десятков лучших - возможно и с удовольствием, в зависимости от настроения и количества выпитого, но все равно забуду через несколько дней.

Но конечно все люди разные, главное, чтобы вам нравилось!
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль