Фото и цветовая калибровка мониторов.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Сергей2006 » 07 июл 2008, 12:12

Evgeny Rodichev писал(а):
andruhenc писал(а):хотелось бы конечно без фанатизма в пределах 1000-1300 баксов

Ну, особо чудес не бывает, увы Хотя, в принципе, есть у нас EIZO s2110w - тоже вполне достойно смотрится. Сейчас ее уже сняли с производства, вместо нее - s2111w. Думаю, их можно искать в районе 1300 (хотя, скорее, все же чуть дороже - 1400-1600).

Regards,
E.R.


Модели меняются очень быстро, думаю для большинства пользователей трудно выбрать из постоянно пополняющегося большого перечня предложений на рынке.

Так, например, появилась новая модель 19.0":

Монитор Samsung 971P (XXHV) Glossy White, 1280x1024, 1500:1, 250cd, 178h/178v, DVI, Auto Pivot, PVA, USB, DVI, 6ms
Цена: 11,684.20руб.

Контрастность вполне приличная, цена не очень большая.
Может быть для тех, кому не нужно монитора больше 19.0", это как раз один из приемлемых вариантов?
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Alan » 08 июл 2008, 05:12

Много мучился на эту тему, особенно когда дошел до печати фотографий (на Epson R800). Все мимо, причем настолько, что даже невозможно представить, как надо извратить фото на мониторе, чтобы получить приемлемый (на глаз) отпечаток.
Проблему решил вот этот калибратор - Pantone Huey.
http://www.foto.ru/pantone_huey.html

Статья по нему на ixbt.

Откалибровал монитор, потом полученный профиль "подставил" в драйверах для сканера и принтера и... чудо просто. Во-первых, заметно улучишось качество изображений по контрасту и цветопередаче (блеклые фото заиграли новыми тонами), во-вторых, принтер стал реально речатать в режиме what you see is what you get! И никаких извращений.
По сканеру серьезной разницы не замечаю, коррекция есть небольшая, но не так серьезно, как по печати.

Я нифига не профи в этом вопросе даже рядом, но на простом уровне пользователя, мне помогло. Главное, что не потребовалось сильно вникать в вопрос (во все вопросы в жизни не вникнешь), все достаточно просто и понятно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Сергей2006 » 09 июл 2008, 14:16

Сергей2006 писал(а):
Evgeny Rodichev писал(а):
andruhenc писал(а):хотелось бы конечно без фанатизма в пределах 1000-1300 баксов

Ну, особо чудес не бывает, увы Хотя, в принципе, есть у нас EIZO s2110w - тоже вполне достойно смотрится. Сейчас ее уже сняли с производства, вместо нее - s2111w. Думаю, их можно искать в районе 1300 (хотя, скорее, все же чуть дороже - 1400-1600).

Regards,
E.R.


Модели меняются очень быстро, думаю для большинства пользователей трудно выбрать из постоянно пополняющегося большого перечня предложений на рынке.

Так, например, появилась новая модель 19.0":

Монитор Samsung 971P (XXHV) Glossy White, 1280x1024, 1500:1, 250cd, 178h/178v, DVI, Auto Pivot, PVA, USB, DVI, 6ms
Цена: 11,684.20руб.

Контрастность вполне приличная, цена не очень большая.
Может быть для тех, кому не нужно монитора больше 19.0", это как раз один из приемлемых вариантов?


Да, сейчас выбор очень большой!

Вот вобще отличная новая модель Монитор 22,4 Samsung T220,
цена в пределах 15 тыс. руб.
Почитать можно здесь:
http://www.futurelooks.com/samsung-sync ... or-review/

http://www.samsung.ru/products/computer ... d-22/t220/
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 июл 2008, 14:50

Сергей2006 писал(а):Вот вобще отличная новая модель Монитор 22,4 Samsung T220,
цена в пределах 15 тыс. руб.

Пожалуйста, давайте не будем уводить тему в сторону. Выбор монитора - это отдельно большая тема, здесь же хотелось бы обсуждать более узкий вопрос - точность цветопередачи для фотографий.

Вы цветовые профили T220 снимали? Если да - то их было бы интересно посмотреть.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #25

Сообщение Сергей2006 » 10 июл 2008, 03:11

Evgeny Rodichev писал(а):
Сергей2006 писал(а):Вот вобще отличная новая модель Монитор 22,4 Samsung T220,
цена в пределах 15 тыс. руб.

Пожалуйста, давайте не будем уводить тему в сторону. Выбор монитора - это отдельно большая тема, здесь же хотелось бы обсуждать более узкий вопрос - точность цветопередачи для фотографий.

Вы цветовые профили T220 снимали? Если да - то их было бы интересно посмотреть.

Regards,
E.R.


Согласен с Вами.

Что касается профилей, то нет не снимал.
В Интернете есть информация по этому вопросу, включите поиск.

Я только собираюсь купить этот монитор для "домашних" целей.
Сейчас вроде бы уже укрепился во мнении, что надо покупать именно этот монитор.
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Сергей2006 » 02 авг 2008, 07:59

Alan писал(а):Много мучился на эту тему, особенно когда дошел до печати фотографий (на Epson R800). Все мимо, причем настолько, что даже невозможно представить, как надо извратить фото на мониторе, чтобы получить приемлемый (на глаз) отпечаток.
Проблему решил вот этот калибратор - Pantone Huey.
http://www.foto.ru/pantone_huey.html

Статья по нему на ixbt.

Откалибровал монитор, потом полученный профиль "подставил" в драйверах для сканера и принтера и... чудо просто. Во-первых, заметно улучишось качество изображений по контрасту и цветопередаче (блеклые фото заиграли новыми тонами), во-вторых, принтер стал реально речатать в режиме what you see is what you get! И никаких извращений.
По сканеру серьезной разницы не замечаю, коррекция есть небольшая, но не так серьезно, как по печати.

Я нифига не профи в этом вопросе даже рядом, но на простом уровне пользователя, мне помогло. Главное, что не потребовалось сильно вникать в вопрос (во все вопросы в жизни не вникнешь), все достаточно просто и понятно.


Поддавшись Вашей эйфории, а также мысли о том, что не стоит сильно вникать в вопрос, купил:
Pantone Huey Pro, MEU113
Описание меня вдохновило, как и Ваше сообщение на формуме:
Этот калибратор, сохраняя все достоинства huey, обладает расширенным набором функций, такими как независимый контроль яркости, контраста, гаммы и цветовой температуры. Huey PRO предназначен для пользователей, которые часто печатают свои фотографии, работают с ними за несколькими различными мониторами, размещает изображения в Интернете, например, как элементы дизайна веб-сайта или как самостоятельные работы.

Новаторский дизайн, легкое, сверхкомпактное устройство - меньше шариковой ручки
Единственное устройство калибровки по исключительно низкой цене, которое непрерывно подстраивает монитор под изменения окружающего освещения. Специальный датчик определяет изменения освещенности и автоматически настраивает монитор для получения оптимального изображения. huey понимает, что когда освещение становится ярче, в темных участках изображения начинает пропадать детализация
Обеспечивает высокую скорость измерений для быстрого получения профиля настроек
Применяет пользовательские настройки для получения точного цветовоспроизведения
Интуитивно понятный интерфейс программного обеспечения
Питание по кабелю USB

Усовершенствованный Huey, обладая большими возможностями, имеет и более развитую справочную систему, которая содержит массу полезной информации о правильной настройке всей системы управления цветом. Как и его предшественник Huey PRO может контролировать освещенность в помещении и "на лету" менять яркость монитора.

Калибратор Huey PRO позволяет настроить Ваш монитор для полного соответствия реальным цветам на изображении. Снабженный высокоточным сенсором, Huey PRO замеряет уровень рассеянного света в помещении и автоматически настраивает яркость монитора для корректного отображения цветов в течение всего рабочего дня. Использование калибратора позволяет устранить влияние естественного старения мониторов (выгорание люминофора, старение жидких кристаллов).
С помощью прибора Huey PRO Вы сможете получить точные настройки яркости и цветов на всех используемых Вами мониторах. Также теперь возможна правильная настройка контраста и яркости на ЖК мониторах.

Системные требования:

ЖК или ЭЛТ монитор
Windows 2000, XP, Vista
Mac OS X 10.3 и выше
USB

Сегодня установил этот калибратор, попытался откалибровать, но оказалось, что для моего Монитора 22,4 Samsung T220 этот калибратор не подходит....

Поэтому мысль о том, что "во все вопросы в жизни не вникнешь" работает не всегда....
Очень часто нужно вникать, хотя я проверил, в описании написано, что он подходит для "ЖК мониторов", но оказалось, что не для всех.....
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Дмитрий П. » 03 авг 2008, 15:23

Есть у меня этот паук, вещь полезная и стоит недорого. Недавно калибровал два новых нэка 2090, так могу сказать, что в калибровке они практически не нуждаются, по крайней мере пока новые, изменений почти никаких не вносится, надо полагать на заводе настраиваются идеально. У меня более старая модель 2080 и уже года три, так у него изменения происходят хоть и не очень большие, но весьма заметные. По поводу принтера- для его калибровки совершенно не обязательно покупать дорогущее оборудование, есть люди, которые этим занимаются профессионально, заходите на сайт, скачиваете нужную таблицу, распечатывете в соответствии с интрукцией и отправляете по почте, через некоторое время получаете архивный файл и после оплаты ключ к нему. Я долго мучался с эпсоном-1800, все никак не устраивало, всякие попытки править цвета для печати- ничто иное, как шаманство и хороших результатов не дают, после того как наткнулся на одну такую контору в интернете и сделал профиль все встало на свои места, результат близок к идеальному и что очень важно- не только цвета встают на места, но максимально приходит в порядок динамический диапозон принтера. Стоит это все совсем не дорого, главное найти правильную контору, я нашел в Нижнем Новгороде, в московских попадалось значительно дороже. Разумеется профиль строится для определенной комбинации принтер-чернила-бумага, при смене чернил или бумаги нужен другой профиль. Что касается сканера, то с ним проще всего- для калибровки нужна мишень IT-8, цветная таблица, изготовленная фотографическим способом и что самое главное файл с результатами колориметрии к ней, с дорогими сканерами это идет в комплекте, но можно и купить, стоит относительно копейки по сравнению с остальным.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #28

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 авг 2008, 00:57

Дмитрий П. писал(а):Есть у меня этот паук, вещь полезная и стоит недорого. Недавно калибровал два новых нэка 2090, так могу сказать, что в калибровке они практически не нуждаются, по крайней мере пока новые, изменений почти никаких не вносится, надо полагать на заводе настраиваются идеально.

Т.е. на заводе их калибровали прямо под яркость и цветовую температуру в том месте, где Вы мониторы используете? Это у Вас мониторы под спецзаказ, или калибратор такой странный?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #29

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 авг 2008, 01:07

Сергей2006 писал(а):Сегодня установил этот калибратор, попытался откалибровать, но оказалось, что для моего Монитора 22,4 Samsung T220 этот калибратор не подходит....

А вот это я не очень понимаю? Что значит "не подходит"?

По идее, калибратор про тип монитора вообще ничего знать не должен. Его софт отправляет операционке (а не монитору и даже не видеокарте) ряд заказов (покажи на экране цвет #3399ff), и измеряет световой поток, который получил. После чего просто строит файл отклонений (типа, я увидел чисто красный не при #ff0000, а при #ee1122, так что ты - операционка - если от приложения получишь цвет #ff0000, то преобразуй его в #ee1122, и это отдай видеокарте).

Каким боком тут тип монитора - в упор не понимаю.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #30

Сообщение Сергей2006 » 04 авг 2008, 01:25

Evgeny Rodichev писал(а):
Сергей2006 писал(а):Сегодня установил этот калибратор, попытался откалибровать, но оказалось, что для моего Монитора 22,4 Samsung T220 этот калибратор не подходит....

А вот это я не очень понимаю? Что значит "не подходит"?

По идее, калибратор про тип монитора вообще ничего знать не должен. Его софт отправляет операционке (а не монитору и даже не видеокарте) ряд заказов (покажи на экране цвет #3399ff), и измеряет световой поток, который получил. После чего просто строит файл отклонений (типа, я увидел чисто красный не при #ff0000, а при #ee1122, так что ты - операционка - если от приложения получишь цвет #ff0000, то преобразуй его в #ee1122, и это отдай видеокарте).

Каким боком тут тип монитора - в упор не понимаю.

Regards,
E.R.


Мне бы тоже хотелось понять почему это происходит!?
Я установил программное обеспечение, подключил калибратор и стал действовать пошагово, по инструкции.
Дошел до последнего шага, приблизил к монитору калибратор, как показано на подсказывающей картинке, включил калибровку, началась калибровка, наполовину процесс прошел, программа прожурчала, потом калибровка прерывается, выдается ошибка и просят на предыдущих шагах заметить тип монитора, а там всего 2 типа ЖК и обычный, я меняю установку на другой тип,опять прохожу соответствующие шаги и опять калибровка прерывается и выдается та же ошибка...
Почему это происходит и что делать не знаю...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 авг 2008, 01:58

Сергей2006 писал(а):Мне бы тоже хотелось понять почему это происходит!?
Я установил программное обеспечение, подключил калибратор и стал действовать пошагово, по инструкции.
Дошел до последнего шага, приблизил к монитору калибратор, как показано на подсказывающей картинке, включил калибровку, началась калибровка, наполовину процесс прошел, программа прожурчала, потом калибровка прерывается, выдается ошибка и просят на предыдущих шагах заметить тип монитора, а там всего 2 типа ЖК и обычный, я меняю установку на другой тип,опять прохожу соответствующие шаги и опять калибровка прерывается и выдается та же ошибка...
Почему это происходит и что делать не знаю...


Было у меня такое, и не раз. В моем случае причина оказалась в том, что калибровка - довольно медленный процесс (10-15 минут), и он дуреет, если за это время хоть чуть-чуть меняются условия освещения. Т.е. я поначалу сидел за компом, и все разглядывал - при этом, естественно, чуть шевелился, и получал такую же ошибку. Хотя на глаз кажется, что это не влияет, но калибратор все видел, и не мог свести концы с концами (т.е. его софт полагает, что освещение строго постоянно в процессе одной калибровки).

Сейчас, кликнув в последний раз "начать калибровку" (уже почти лежа под столом, чтобы не затенять освещение) - я выползаю из комнаты, и смотрю на процесс из коридора. И то - если там свет потушен, и мои движения явно ни на что не повлияют. Современные калибраторы очень чувствительны, и замечают такие тонкие изменения освещенности, которые мы глазом не видим.

Днем, если начал при солнце, и вдруг облако наползло - тоже кирдык, надо дожидаться постоянного света, и начинать сначала.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #32

Сообщение Сергей2006 » 04 авг 2008, 04:54

Evgeny Rodichev писал(а):
Сергей2006 писал(а):Мне бы тоже хотелось понять почему это происходит!?
Я установил программное обеспечение, подключил калибратор и стал действовать пошагово, по инструкции.
Дошел до последнего шага, приблизил к монитору калибратор, как показано на подсказывающей картинке, включил калибровку, началась калибровка, наполовину процесс прошел, программа прожурчала, потом калибровка прерывается, выдается ошибка и просят на предыдущих шагах заметить тип монитора, а там всего 2 типа ЖК и обычный, я меняю установку на другой тип,опять прохожу соответствующие шаги и опять калибровка прерывается и выдается та же ошибка...
Почему это происходит и что делать не знаю...


Было у меня такое, и не раз. В моем случае причина оказалась в том, что калибровка - довольно медленный процесс (10-15 минут), и он дуреет, если за это время хоть чуть-чуть меняются условия освещения. Т.е. я поначалу сидел за компом, и все разглядывал - при этом, естественно, чуть шевелился, и получал такую же ошибку. Хотя на глаз кажется, что это не влияет, но калибратор все видел, и не мог свести концы с концами (т.е. его софт полагает, что освещение строго постоянно в процессе одной калибровки).

Сейчас, кликнув в последний раз "начать калибровку" (уже почти лежа под столом, чтобы не затенять освещение) - я выползаю из комнаты, и смотрю на процесс из коридора. И то - если там свет потушен, и мои движения явно ни на что не повлияют. Современные калибраторы очень чувствительны, и замечают такие тонкие изменения освещенности, которые мы глазом не видим.

Днем, если начал при солнце, и вдруг облако наползло - тоже кирдык, надо дожидаться постоянного света, и начинать сначала.

Regards,
E.R.


Попробую не шевелиться...
Но как то верится с трудом...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Дмитрий П. » 04 авг 2008, 05:55

Evgeny Rodichev писал(а):Т.е. на заводе их калибровали прямо под яркость и цветовую температуру в том месте, где Вы мониторы используете? Это у Вас мониторы под спецзаказ, или калибратор такой странный?

Regards,
E.R.

Ну-ну, поехидствуйте. Вообще калибровка и характеризация- это два разных процесса, но все вместе обычно называется одним словом- калибровка. На самом деле калибровка вообще- это приведение любого устройства к эталонному состоянию, применительно к монитору- приведение его передаточной функции к правильному степенному "мониторному" виду по каждому из каналов, так чтобы не было провалов в тенях и пересветов. Производителю ничего не мешает сделать это на аппаратном уровне на заводе так чтобы все было правильно независимо от яркости и цветовой температуры, потом же по мере износа это можно делать программно путем загрузки в LUT видеоадаптера поправочных значений, что и делают все калибровочные программы. А построение цветового профиля- это другой этап настройки- характеризация и если речь не идет о бункере с синими лампами, то отклонения в обычном человеческом освещении на практике мало что меняют. Я же не говорю, что изменений совсем нет, но что касается передаточной кривой самого монитора, то она идеальна у этой модели как минимум в двух случаях, что я видел и в правке не нуждается, внешнее освещение- это не проблема монитора, это другой вопрос и к калибровке в правильном понимании этого слова отношения не имеет.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #34

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 авг 2008, 06:12

Сергей2006 писал(а):Попробую не шевелиться...
Но как то верится с трудом...

Тем не менее - с моей стороны это не стеб, а совершенно серьезно Даже если с трудом верится.

Я много раз пытался "не шевелиться" - не помогает. Не может человек 15-20 минут просидеть абсолютно как каменная статуя.

У меня так дома реально несколько раз слетало на 7-9 минуте, когда калибровался монитор в комнате, а в коридоре просто останавливался ребенок, и из коридора начинал смотреть (чтобы не входили в комнату - я всю семью предупредил заранее, а такое любопытство не предусмотрел).

При этом в комнате горит люстра на 360 вт, до коридора - метров 7, а в коридоре всего ватт 180, и не напрямую в комнату, а "за углом". И ребенок лишь малую часть этой засветки перекрывает. Оказалось - вполне хватает дла ошибки.

Когда (поначалу) сам сидел - слетало в 60% попыток. Зависит и от чувствительности калибратора, и от монитора. Например, у меня на ноуте вообще датчик освещенности (неотключаемый), который меняет общую яркость в зависимости от внешнего освещения. Так для него профайл построить - вообще challenge! Даже бабочка, летающая вокруг люстры, делает это просто невозможным.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #35

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 авг 2008, 06:54

Дмитрий П. писал(а):Ну-ну, поехидствуйте. Вообще калибровка и характеризация- это два разных процесса, но все вместе обычно называется одним словом- калибровка. На самом деле калибровка вообще- это приведение любого устройства к эталонному состоянию, применительно к монитору- приведение его передаточной функции к правильному степенному "мониторному" виду по каждому из каналов, так чтобы не было провалов в тенях и пересветов. Производителю ничего не мешает сделать это на аппаратном уровне на заводе так чтобы все было правильно независимо от яркости и цветовой температуры, потом же по мере износа это можно делать программно путем загрузки в LUT видеоадаптера поправочных значений, что и делают все калибровочные программы. А построение цветового профиля- это другой этап настройки- характеризация и если речь не идет о бункере с синими лампами, то отклонения в обычном человеческом освещении на практике мало что меняют. Я же не говорю, что изменений совсем нет, но что касается передаточной кривой самого монитора, то она идеальна у этой модели как минимум в двух случаях, что я видел и в правке не нуждается, внешнее освещение- это не проблема монитора, это другой вопрос и к калибровке в правильном понимании этого слова отношения не имеет.

Вроде Вы пишете даже физическими словами, но понять я написанного не могу. Совсем.

Что значит "приведение его передаточной функции к правильному степенному "мониторному" виду "? Что за передаточная функция? От чего к чему передаточная? Ну ладно, от чего - могу предположить разумно - от цифровой интенсивности (00-ff). А вот к чему? 00 должен соответствовать теоретическому абсолютно черному телу? А на ff тоже стандарт есть? Типа "абсолютно синий абсолютно максимальной мощности"?

Мне кажется, Вы в физике что-то революционно новое открыли.

"А построение цветового профиля- это другой этап настройки" - это не другой этап, а единственное, чем цветовые калибраторы занимаются. Они строят ICC профайл. И никаких "других этапов" нет. Мониторы - не лазерные, цветные пиксели - не монохроматические (где хотя бы теоретически можно было бы сказать, что вот красное - столько-то ангстрем, синее - столько-то и т.п. Хотя к реальному цвету это бы тоже отношения не имело, т.к. мы не живем в мире монохроматического освещения).

На заводе можно проверить лишь соответствие общей светимости по цветовым каналам как функции входного сигнала. И все. К цветопередаче это отношения не имеет (если бы все было так просто, то на фотоаппаратах и видеокамерах не надо было бы мучиться с такой фигней, как баланс белого. Настроили на заводе - и общее счастье).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #36

Сообщение Дмитрий П. » 04 авг 2008, 08:05

Evgeny Rodichev писал(а):Что за передаточная функция? От чего к чему передаточная?

Я не могу устраивать тут лекцию по основам мониторостроения и по теории системы управления цветом (ICM), об этом существуют сотни, если не тысячи книг и ресурсов в интернете, любой может поискать, если интересно. Когда вы говорите, что единственное, чем занимается калибратор- это построение цветового профиля, то просто демонстрируете свою некомпетентность, а как называется то, что при автозагрузке грузится в LUT и процесс построения этого? К профайлу это не имеет прямого отношения. Тут уже упоминался Шадрин, лучше чем у него с Френкелем по русски это не разжевано ни у кого, они написали отличную книгу на эту тему, где все объясняется с самого начало- от того, что такое цвет вообще и цветовые ощущения до форматов цветовых профайлов, раньше эта книга была в интернете, потом ее издали и авторы убрали из сети, так что настоятельно рекомендую всем найти и почитать, кого интересует этот вопрос.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #37

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 авг 2008, 14:43

Дмитрий П. писал(а):Я не могу устраивать тут лекцию по основам мониторостроения и по теории системы управления цветом (ICM

Ну, так и не надо

Вы просто спутали совсем разные вещи, как я понял из последнего постинга. Речь в топике идет о цветовой калибровке мониторов (color calibration), а вовсе не о color management. И калибраторы занимаются именно калибровкой.

Вот про Color calibration - http://en.wikipedia.org/wiki/Color_calibration
A вот Color management - http://en.wikipedia.org/wiki/Color_management

Вроде коротко и понятно написано - что понимается под каждым из этих процессов. И именно о калибровке мы в этом топике говорим, как о конкретном звене управления цветом. А вовсе не о цветовых пространствах, гамутах и прочем, что включает в себя Color management.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #38

Сообщение Дмитрий П. » 04 авг 2008, 17:09

Я даже не знаю, что сказать, вы меня извините, но сказать такое "Речь в топике идет о цветовой калибровке мониторов (color calibration), а вовсе не о color management. И калибраторы занимаются именно калибровкой." можно только от полного непонимания азов, то есть по вашему есть устройства, которые занимаются color management? Как вообще можно разделять эти вопросы? О чем мы вообще спорим- о том, что калибровка, она же линеаризация- это совсем не то же самое, что характеризация, она же профилирование? И что калибровка в отличие от профилирования не зависит от внешних условий? Так это же азбука- как дважды два четыре. Тот факт, что прибор молча делает оба этих процесса не означает, что он только строит профиль. Чтобы познать азы этого вопроса можно почитать например вот здесь http://www.nordicdreams.net.ru/articles ... ry.502.htm
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #39

Сообщение ekater85 » 04 авг 2008, 19:27

Извините, что влезла в непонятный технический разговор, но хочу сказать, что по соотношению цена/качество самым лучшим из S-IPS мониторов явл. DELL 2007FP. В Киеве он стоит до 500у.е.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 авг 2008, 23:08

Уважаемый Дмитрий П.:

Во-первых, я призываю Вас к более коррекным выражениям Вашей точки зрения. Обороты типа "просто демонстрируете свою некомпетентность", "от полного непонимания азов" - вообще никогда не способствуют конструктиву. Согласен, что я тоже, возможно, был не вполне корректен в своей первой реакции на Ваш постинг - приношу свои извинения, если Вас чем-то задел.

Во-вторых, хочу напомнить, я возразил на Ваш постинг следующее: "Т.е. на заводе их калибровали прямо под яркость и цветовую температуру в том месте, где Вы мониторы используете? ". Из всего, что Вы написали далее, я так и не увидел ни малейшей ссыки или идеи - как можно на заводе откалибровать монитор так, чтобы он затем корректно воспроизводил цвета в помещении с люминисцентным освещением, с лампами накаливания, пасмурным днем, солнечным днем?

И в дальнейшем сделал Вам мягкий намек - конструкторы цифровых фотоаппаратов и видеокамер тоже поголовно не разбираются в теории управления цветом? Просто задумайтесь - почему не удается камеру "откалибровать на заводе" так, чтобы потом вообще был не нужен пункт меню "баланс белого".

И еще - у большинства профессиональных мониторов верхнего уровня цветовой калибратор просто входит в комплект. Вам не кажется странным, что мониторы за 2-3-5 тыс. долларов не могут "откалибровать на заводе", а сразу прикладывают к ним калибратор?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль