Фото и цветовая калибровка мониторов.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Kapustkin » 05 авг 2008, 01:34

Evgeny Rodichev писал(а):Сейчас, кликнув в последний раз "начать калибровку" (уже почти лежа под столом, чтобы не затенять освещение) - я выползаю из комнаты, и смотрю на процесс из коридора.


Давно я так не веселился, Евгений

Что-то больно странное Вы описываете. Имею на руках стандартный Eye One i1 калибратор. Калибрую свой монитор периодически, жены, ну и на работе коллегам. Ничего подобного никогда не делал, во время процесса калибрации не залезаю под стол, хожу по делам, ну только руками специально не машу. Однажды был вылет, кажется был связан с тем, что во время процесса врубился скринсейвер. Может у камрада с проблемами та же ерунда?

ИМХО, что-то не правильно у Вас происходит. Иначе этот инструмент не был бы таким распространенным. Представьте себе какую-нибудь редакцию газеты или рекламное бюро, где народ с утра дружно под столы забирается минут на 15, там ведь мониторы каждый день калибруют
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение Сергей2006 » 05 авг 2008, 05:27

Kapustkin писал(а):
Evgeny Rodichev писал(а):Сейчас, кликнув в последний раз "начать калибровку" (уже почти лежа под столом, чтобы не затенять освещение) - я выползаю из комнаты, и смотрю на процесс из коридора.


Давно я так не веселился, Евгений

Что-то больно странное Вы описываете. Имею на руках стандартный Eye One i1 калибратор. Калибрую свой монитор периодически, жены, ну и на работе коллегам. Ничего подобного никогда не делал, во время процесса калибрации не залезаю под стол, хожу по делам, ну только руками специально не машу. Однажды был вылет, кажется был связан с тем, что во время процесса врубился скринсейвер. Может у камрада с проблемами та же ерунда?

ИМХО, что-то не правильно у Вас происходит. Иначе этот инструмент не был бы таким распространенным. Представьте себе какую-нибудь редакцию газеты или рекламное бюро, где народ с утра дружно под столы забирается минут на 15, там ведь мониторы каждый день калибруют


Действительно, с этой калибровкой есть вопросы, на которые не всегда есть ответы.
Может "плюнуть" на это дело и работать с фотографиями не используя столь чувствительные аппараты, останавливающию свою работу от одного шевеления руки....
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Дмитрий П. » 05 авг 2008, 09:12

Уважаемый Евгений, попытаюсь еще раз объяснить что такое калибровка. Калибровка вообще, любого устройства- это приведение его к правильному рабочему состоянию, то есть поверка калибром или эталоном. Применительно к монитору калибровка или линеаризация- это приведение его передаточной кривой, которая отражает зависимость яркости свечения пикселя от входного сигнала к правильному степеннОму виду, к тому самому условно говоря "мониторному" виду, где значение той самой гаммы, о которой многие наверняка слышали определяет степень нелинейности этой функции. Эта нелинейность определяется нелинейностью электронно-лучевой пушки, то есть ЭЛТ мониторы являются такими по своей природе, но с другой стороны человеческое зрение тоже нелинейно и как раз в обратную сторону, что очень удобно сочетается, ЖК мониторы совершенно не обязаны по своей природе быть такими же нелинейными, как ЭЛТ, но в силу сформировавшегося стандарта они унаследовали те же принципы построения, что и ЭЛТ. И если у ЭЛТ монитора эта кривая всегда правильная по своей природе, только может быть смещена вверх-вниз или в стороны, то у ЖК за ее правильность отвечает электроника и кривая эта в действительности может быть сколь угодно "кривой". Таким образом задача калибровки- привести эти кривые по каждому из каналов к правильному виду, это достигается загрузкой в LUT (lock-up table) видеокарты поправочных значений, которые определяются прибором в результате промеров, при этом создается автозагрузчик, который запускается при загрузке системы, его можно видеть во вкладке Автозагрузка под названием PhotoCAL Startup или что-то в этом роде, всякие программы вроде Adobe-Gamma тоже делают это, кстати эти программы нужно категорически убирать при использовании калибратора иначе будет абракодабра. Есть программка, которая позволяет увидеть в виде графиков и числовой таблицы какие изменения внесены в LUT по каждому из каналов. То есть если изменений нет, то идут прямые линии, если есть- то меняются, у меня например по синему и зеленому каналу почти идеально, с небольшим провалом в тенях, а вот красный заметно задран и насыщение по нему наступает раньше максимального входного сигнала. Таким образом калибровка никаким образом не зависит от внешних факторов и задача этого процесса состоит в том, чтобы все выровнять и ликвидировать всякие провалы. И все, ничего более, профилирование- это уже другая, следующая задача. И разумеется ничего не мешает монитору быть откалиброваным при его производстве, что и происходит для хороших дорогих мониторов в отличие от дешевых офисных, независимость (или незначительная зависимость) параметров цветопередачи хорошего монитора от яркости и контрастности по крайней мере в реально рабочем диапазоне- это как раз то, о чем я говорил в своем первом сообщении. Так что для хорошего нового монитора калибровка чаще всего нужна лишь для того, чтобы убедиться, что она не нужна, разумеется любой монитор стареет и его параметры меняются, поэтому калибратор необходим и прилагается к дорогим моделям.
Что касается профилирования, то (цитата) "Теоретически калибровки должно оказаться достаточным для достижения колориметрически верной передачи изображения. Практически ввиду часто возникающей невозможности полностью контролировать параметры воспроизведения изображения монитором и, как следствие этого, привести монитор к требуемым характеристикам, бывает также необходимым произвести процедуру профилирования монитора. Только имея в своем распоряжении профиль монитора (при условии, что последний был предварительно линеаризован) CMS имеет возможность обеспечить корректную визуализацию изображения на экране."...."Процедура профилирования монитора необходима для расчета значений гаммы трех каналов RGB и цветовых координат красного, зеленого и синего излучателя на основе которых формируется матрица пересчета цветовых координат изображения из внутреннего цветового пространства CMS в цветовое пространство монитора, используемые при визуализации изображения CMS..."
Ну не писать же здесь это все, короче говоря если попросту, то характеризация или профилирование- это определение "характера" монитора, его особенностей цветопередачи с целью привязать его цветовое пространство к некоему абстрактному идеальному цветовому пространству, которое в теории управления цветом является общим знаменателем для всех цветовоспроизводящих устройств и через которое их пытаются заставить воспроизводить как можно более одинаково цвета с одними и теми же цветовыми координатами.
При наличии той программки, о которой я писал очень легко можно видеть как влияет на цветопередачу калибровка и профилирование вместе или по отдельности просто переключаясь из одного состояния в другое. На практике могу сказать, что калибровка решает 90% проблем и при хорошо откалиброваном мониторе от профиля уже мало что зависит и это можно хорошо видеть. Спрашивается для чего нужен профиль? Чаще всего как раз для более точной настройки- для тех самых 10% и для возможности переключения между разными задачами с использованием разных профилей (но калибровка-то при этом одна, она не может быть под что-то, она может просто быть или не быть), например для цветопробы разных печатных процессов или как раз для разных условий освещения.
В общем сложный это для понимания вопрос, требует серьезных усилий, чтобы во всем разобраться, обычному любителю, которому не важно что у него под капотом во все это вдаваться ни к чему, но если уж человек решил что-то калибровать и пользоваться для этого специальными устройствами, то не помешает сделать над собой усилие и кое в чем разобраться.
Так что и Вы извините, если я был в чем-то резок и груб.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re:

Сообщение: #44

Сообщение RedMosquito » 31 авг 2009, 11:39

Evgeny Rodichev писал(а):Фотошоп позволяет приклеить к файлу ICC профайл, с которым катинка была сделана.E.R.

А как это сделать? Или TIFF по умолчанию содержит в себе профиль?
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #45

Сообщение IgorV » 06 сен 2009, 15:51

to Дмитрий П.
Прямо как на лекцию Леши Шадрина попал
Но мне кажется что те кто хочет всерьез заняться калибровкой своего монитора,принтера и сканера должны или прослушать курс Шадрина и приобрести не самое дешевое оборудование и софт или заплатить порядка 1000 рублей за профессиональную калибровку монитора,что не является такими уж большими деньгами. Хотя и понимание хотя бы основ цветовоспроизведения лишним не будет(это я про книгу А.Шадрина и А.Френкеля)

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:
Re:
Evgeny Rodichev писал(а):Вообще, просто для понимания позиционирования мониторов. Дело же не только в калибровке, яркости, контрастности и равномерности подсветки. Есть и еще характеристики (например, охват цветового пространства), которые практически никогда не приводят в характеристиках.

Если брать диагонали 21-24 дюйма, то топовые модели сейчас все же стоят около $6000 (см., например, EIZO CG221, 22"). Добротный "средний класс" - рабочие лошадки - в диапазоне $2000-3000. Младшие модели опускаются до $1400-1600, но таких моделей немного, и это уже - на грани.

Более дешевые (от $1200 и ниже) - это все же чисто "бытовые" мониторы. Конечно, рекламы пишут, что у них все супер, но это супер - относительно друг друга. Требования к точности воспроизведения (по точности цвета, цветовому охвату, цветовой температуре) там совсем другие.

По моему опыту (т.к. есть возможность сравнивать и разные камеры, и обработку на разных мониторах) - здесь должен быть некоторый баланс между камерой и монитором, баланс по классу. Для средней мыльницы не понадобится профессиональный монитор. Но и снимать тушкой за полторы-две тысячи баксов (да и с соответствующими объективами), а потом пытаться это обработать на дешевом мониторе - примерно то же, что на Canon Mark III воткнуть бюджетную линзу за $100.

Вообще, прямо сейчас пришла в голову забавная мысль. Похоже, сейчас цены на камеру (body) и монитор того же класса - примерно одинаковы. Для реализации потенциала Canon EOS-1Ds Mark III и подобных - топовые мониторы за 5-6 тыс. Для камер типа Nikon D300 - средний класс за $2000. А вот верхние мыльницы (за $500-800) уже ближе к верхним моделям бытовых мониторов

Regards,
E.R.

Лучше аккуратнее сравнениями пользоваться.Некоторые и на G9 снимают так,что и на EIZO(который сам люблю) обрабатывать нужно, ну и на Марк можно 50/1,8 за $100 поставить и не думаю что любимый многими Канонистами 24-70 за 50000 руб. его по рисунку переиграет
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #46

Сообщение Сергей2006 » 18 окт 2009, 06:25

IgorV писал(а):Лучше аккуратнее сравнениями пользоваться......
ну и на Марк можно 50/1,8 за $100 поставить и не думаю что любимый многими Канонистами 24-70 за 50000 руб. его по рисунку переиграет


Мне почему-то кажется, что у "Кэнонистов" "любимыми" являются и 24-70/2,8L, и 50/1,8, и еще много других объективов, а кто, кого, когда переиграет - вопрос спорный, зависит от разных обстоятельств!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #47

Сообщение AlexMF » 18 окт 2009, 17:27

Что-то дороговатые девайсы для калибровки. В Бангкоке Денис (ATT) купил калибратор за 4.000 батов.
Фото и цветовая калибровка мониторов. См. на Амазоне.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #48

Сообщение Alan » 19 окт 2009, 01:54

Брал такой у знакомого попробовать, неплохой бытовой калибратор, решает основные проблемы цветовой совместимости системы "сканер - монитор - принтер". Честно говоря не знаю, что еще для дома надо Сам использую Pantone Huey, принципиальной разницы не заметил, оба калибратора справляются с задачей. Разве что потом профессиональным оборудованием мерить, чтобы найти косяки, но дома это вряд ли кому-то из большинства путешествующих надо, может только профи, которые календари да выставочные работы делают
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #49

Сообщение olaft » 04 мар 2010, 16:07

а не даст ли кто-нибудь в Москве на пару дней.
В благодарность могу фильмов насыпать
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #50

Сообщение Сергей2006 » 05 мар 2010, 08:14

Не знаю, в чем тут, как сейчас говорят, "фишка" с этими калибраторами...!??
Я купил себе новый принтер Canon PIXMA Pro9500 Mark 2 формата А3+ и не знаю никаких проблем с соответствием цветов на экране, и на печати!
Этот принтер прекрасно работает на прямую с камерами, например с камерой Canon 5D Mark 2, печатает прямо с файлов RAW, использует цифровые цвета, система управления цветом с помощью профилей ICC работает с поставляемым программным обеспечением автоматически, позволяя получать отпечатки, цвета которых полностью соответствуют оригиналу!
Так может быть нужно задуматься, прежде всего, на счет покупки нормального принтера, а эту тему о "проблемах с калибровкой мониторов" закрыть пока!??
Ну, а если еще купить нормальную современную камеру, такую например, как Canon 5D Mark 2, или Canon 7D, то вобще проблем никаких не будет !?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #51

Сообщение IgorV » 05 мар 2010, 11:05

Сергей2006 писал(а):Не знаю, в чем тут, как сейчас говорят, "фишка" с этими калибраторами...!??
Я купил себе новый принтер Canon PIXMA Pro9500 Mark 2 формата А3+ и не знаю никаких проблем с соответствием цветов на экране, и на печати!
Этот принтер прекрасно работает на прямую с камерами, например с камерой Canon 5D Mark 2, печатает прямо с файлов RAW, использует цифровые цвета, система управления цветом с помощью профилей ICC работает с поставляемым программным обеспечением автоматически, позволяя получать отпечатки, цвета которых полностью соответствуют оригиналу!
Так может быть нужно задуматься, прежде всего, на счет покупки нормального принтера, а эту тему о "проблемах с калибровкой мониторов" закрыть пока!??
Ну, а если еще купить нормальную современную камеру, такую например, как Canon 5D Mark 2, или Canon 7D, то вобще проблем никаких не будет !?

Если принтер печатает один в один цвета дешевого офисного монитора,то это не говорит о том что он откалиброван,даже если фотография сделана на Mark или цифровой задник.(про Canon 7D промолчу,хотя его ни кому не рекомендую...)
Вопрос в том,что бы связка Камера-Монитор-Принтер передавала натуральные цвета съемки (по крайней мере в цветовом охвате принтера)
А вот для этого нужны откалиброванные достойный монитор и принтер, а вот уж камера может быть и 350D (мы же говорим о цветопередаче,а не о разрешении,скорострельности,ресурсе камеры и т.д.)
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #52

Сообщение Дмитрий П. » 05 мар 2010, 15:39

Сергей2006 писал(а):Не знаю, в чем тут, как сейчас говорят, "фишка" с этими калибраторами...!??
Я купил себе новый принтер Canon PIXMA Pro9500 Mark 2 формата А3+ и не знаю никаких проблем с соответствием цветов на экране, и на печати!
Этот принтер прекрасно работает на прямую с камерами, например с камерой Canon 5D Mark 2, печатает прямо с файлов RAW, использует цифровые цвета, система управления цветом с помощью профилей ICC работает с поставляемым программным обеспечением автоматически, позволяя получать отпечатки, цвета которых полностью соответствуют оригиналу!
Так может быть нужно задуматься, прежде всего, на счет покупки нормального принтера, а эту тему о "проблемах с калибровкой мониторов" закрыть пока!??
Ну, а если еще купить нормальную современную камеру, такую например, как Canon 5D Mark 2, или Canon 7D, то вобще проблем никаких не будет !?

Чушь какая-то больше похожая на рекламный спам. А если рядом поставить десять реальных мониторов, у которых у всех будет разная цветопередача, то что скажут обладатели 9 из 10 по поводу "никаких проблем с соответствием цветов" или у них тоже у всех по разному напечатается?
Когда люди говорят, что у них все отлично печатается без всякой калибровки- это говорит лишь о низком уровне требований. Если дорогие новые мониторы зачастую действительно не нуждаются в калибровке и после нее вносятся очень незначительные изменения, то о принтерах этого не скажешь. Построение индивидуального профиля принтера под бумагу и чернила является необходимым условием действительно качественной профессиональной печати. Использование усредненных профилей с сайтов производителей вообще вредное занятие, от них часто бывает только хуже, делать надо только индивидуально, в результате и цвета балансируются и главное расширяется динамический диапазон, т.е. появляется существенная детализация в светах и тенях. Печатать из RAW- это вообще нелепость, RAW нужен для того, чтобы с ним потом работать и получать законченное изображение, при чем тут фотоаппарат, если речь идет о соответствии изображения на мониторе и на печати.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #53

Сообщение IgorV » 05 мар 2010, 16:34

"при чем тут фотоаппарат, если речь идет о соответствии изображения на мониторе и на печати. "

именно об этом и я написал,(еще может стоит сказать что "дорогие мониторы" о которых Вы пишете что "могут не нуждаться в калибровке"это мониторы не за 15-20 тыр. )
а для камеры тоже имеет смысл построить профайл,т.к. "калибровать" в прямом смысле этого слова камеру мы не можем,это делается только на заводе-изготовителе изначально при сборке и настройке камеры,но можем построить ее профайл для нормальной работы с файлами этой камеры на своем компе и мониторе.
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #54

Сообщение Сергей2006 » 08 мар 2010, 10:15

Много всего общеизвестного здесь написали....
Но, никто, как я понимаю, никогда не видел принтера Canon PIXMA Pro9500 Mark 2 , а тем более, на нем не печатал.
Тогда зачем эти общие фразы.
В принципе все правильно, но ни о чем.
Если фотография снята камерой правильно, то ничего почти доводить не нужно, она почти готова для печати, что там мне цвета ее сверять на экране, она запечатлила то, что было в реальности, реальные цвета.
Задача только в том, чтобы теперь их отпечатать такими же.
Вот этот принтер эту задачу и решает хорошо, об этом я и написал.
Но, а в общем, конечно, можно что-то там калибровать, но опять же, купил себе нормальный монитор и не вижу никаких проблем, не вижу необходимости в дополнительной калибровке.
А если работать на камерах 350D и на мониторах той же эпохи, то возможно проблемы и будут, возможно их и можно решать какими-то калибровками...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #55

Сообщение Kamal » 08 мар 2010, 11:10

Сергей2006 писал(а):Если фотография снята камерой правильно, то ничего почти доводить не нужно, она почти готова для печати, что там мне цвета ее сверять на экране, она запечатлила то, что было в реальности, реальные цвета.
Задача только в том, чтобы теперь их отпечатать такими же....

Эх, где бы научиться снимать так, особенно не в студии, а в поездках, чтобы фотография была снята абсолютно правильно хотя бы по такому показателю, как баланс белого.
Я не видел Canon PIXMA Pro9500 Mark 2, возможно он безупречно слизывает цветовой профиль из файла. Однако даже при этом он в цепочке натура-камера-монитор-принтер-отпечаток всего лишь выключит возможную ошибку монитора. И я практически уверен, что если даже просто снять одну и ту же сцену на Никон и Кэнон, с одними и теми же установками, то, несмотря на всякие встроенные профили на выходе и у такого "волшебного" принтера получатся разные отпечатки.
Кстати, если не менять цветовой баланс при обработке, то ошибка монитора и его калибровка мало интересует любой принтер, а если менять, то вопрос принтерских наворотов стоит все-таки немного позади субъективного восприяти и того, что видит глаз на мониторе. И в этом случае без калибровки добиться правильной цветопередачи трудно.
Понятно, что у профессиональных мониторов от нескольких килобаксов цветопередача на порядок лучше дешевого ширпотреба, но тем не менее даже для них в комплекте частенько идет не менее дорогой софт для калибровки. К тому же, каким бы крутым не был монитор, его характеристики все же меняются со временем, зависят от конкретных условий - освещенности, напряжения в сети и т.п.
Печатать напрямую с РАВа это конечно интересный поворот, наверное в этом принтере стоит просто чудодейственный конвертер.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #56

Сообщение Сергей2006 » 08 мар 2010, 11:27

Kamal писал(а):
Сергей2006 писал(а):Я не видел Canon PIXMA Pro9500 Mark 2


Почитайте в Интернете, это принтер признан лучшим профессиональным фото-принтером 2009 года, информации о нем очень много.
С балансом белого не вижу особых проблем, хорошая камера должна, в подавляющем большинстве случаев, сама правильно его устанавливать, поэтому, чаще всего, не нужно ничего менять!
Про печать с RaW почитайте там же , где и о принтере.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #57

Сообщение varnish » 08 мар 2010, 13:34

Вообще-то странно в ветке, в которой идет обсуждение проблем калибровки мониторов убеждать людей не делать этого, т.к. существует охуительный принтер Не видите противоречий?
Я, например, вообще не печатаю фото на принтере. Фото храню или в электронном виде или отдаю в лабораторию на печать (для меня так проще и дешевле). Кроме того фотографии приходится всё-равно корректировать, т.к. видать или руки кривые или фотик говно, но первое поменять нет возможности, второе не хочу, т.к. купил аппарат всего 2 месяца назад, а следующая модель стоит 6 Кбаксов - не по карману...
Да, еще. В одной из веток я немного покритиковал фотки Андрюхенса за то что они слишком темные. Оказалось, что виноваты снова мои руки Откалибровав свой монитор я теперь по новой вижу фотографии интернета Собственно практически из-за этого и образовалась данная ветка.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #58

Сообщение Сергей2006 » 08 мар 2010, 14:40

varnish писал(а): Не видите противоречий?


Противоречий не вижу, так как тема называется:
"фото и цветная калибровка мониторов".
Под "фото" традиционно понимается фото в "натуре", то есть на бумаге, хотя сегодня, конечно, этот термин уже "размыт" цифрой...
Другое дело, что у каждого свои потребности и свои возможности.
Кто-то , как и Вы вобще не печатает свои фотографии.
Но, я всего лишь выссказал свое мнение, применительно к моим потребностям и возможностям.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #59

Сообщение Alan » 09 мар 2010, 04:07

В плане калибровки меня еще вот что волнует. Я-то вижу фотку отлично и принтер её печатает отлично. Но когда я её выкладываю в Инет, как её видят сотни других людей с неоткалиброванными мониторами...
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #60

Сообщение Сергей2006 » 09 мар 2010, 04:28

Alan писал(а):В плане калибровки меня еще вот что волнует. Я-то вижу фотку отлично и принтер её печатает отлично. Но когда я её выкладываю в Инет, как её видят сотни других людей с неоткалиброванными мониторами...


Это очень интересная мысль!
Мне, все же кажется, что новые модели мониторов сегодня все больше и больше становятся, как бы "самодостаточными" и не требуют особых калибровок, а те небольшие отличия у каждого пользователя они заметны лишь при очень очень придирчивом рассмотрении фотографий...!
Ну, а для придирчивых экспертов по фотографии нужно тогда ставить предупредительный знак на сайте и на каждой странице:
"фотографии смотреть только на откалиброванном мониторе, калибровать мониторы только таким-то калибратором (см. методику в приложении)...."
Но, будут ли после такой надписи эти фотографии вобще смотреть ...!??
Для меня же, всегда вопросом была распечатка, так как, часто то что печатаешь не соответствует тому, что на экране монитора.
Поэтому я тут и написал о новых принтерах.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль