Фото и цветовая калибровка мониторов.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фото и цветовая калибровка мониторов.

Сообщение: #1

Сообщение Evgeny Rodichev » 13 июн 2008, 23:58

Постинг навеян целым рядом обсуждений, а конкретно - дискуссией в отчете andruhenc Папуа,о.Биак,о.Рубас,Индонезия:Бали,Комодо,Флорес,Ява + фото о цветопередаче фотографий.

Как мы видим наши цифровые фотографии, и как их видят другие форумчане? Понятно, что это очень сильно зависит от цветопередачи монитора.

Уже давно существуют технические средства, которые позволяют:

1. Объективно померить ошибки цветопередачи конкретного монитора;
2. Создать "поправочные функции", корректирующие недостатки данного дисплея;
3. Стандартные программные средства, корректирующие цветопередачу дисплея в соответствии с профайлами, построенными в пункте 2.

Еще 5-7 лет назат такие девайсы были весьма дорогими, и реально использовались только в профессиональной сфере. Однако технический прогресс идет вперед, все дешевеет и становится более доступным...

И я пару месяцев назад подумал - а чего бы мне не откалибровать все дисплеи дома (на ноутбуках и домашних компах)? Раньше как-то не думал, т.к. на работе у меня под рукой всегда несколько профессиональный (и довольно дорогих) мониторов. А тут - решил попробовать.

Результат оказался очень сильным - я такого не ожидал, честно говоря. Многие сотни фотографий, которые я считал паршивыми - оказались очень даже хорошими (по цветопередаче). Очередной раз подтвердилось практически - что уж совсем поганому дисплею поможет только могила, но очень многим бытовым лечение крайне полезно. Кроме того, удалось получить объективные данные о том, что я только предполагал - какие мониторы хороши, а какие - не очень.

Но главное, что я обнаружил с некоторым удивлением - что девайсы эти сильно подешевели (опять же - поскольку они всегда были от института - я особо не интересовался ценой). Оказалось, что та хреновина, которой я воспользовался, стоит всего в районе $200 (примерно, там еще программы, но где-то так). Если хочется калибровать еще и принтеры, сканнеры, и т.п. - цена растет, но тоже не заоблачно - вроде как за $2000 уже практически до фига всего можно купить.

Это, конечно, не цена бутылки пива, но для многих форумчан, потративших на аппаратуру немало тысяч уе, полагаю, лишние $200 погоды не сделают.

Вот ссылка на девайс, которым я дома калибровал: http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=789

В общем, к чему этот пост? Просто к тому - что мне субъективно очень понравилось! На нескольких стареньких ноутбуках эффект был невелик, но на более приличных современных - более чем заметен.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 14 июн 2008, 11:18

Согласен - полезный девайс. И сама калибровка монитора тоже крайне полезная процедура.
После вышеупомянутой темы я откалибровал свои мониторы только софтовыми способами и у меня фотографии стали смотреться совсем подругому. Фотографии andruhenc стали смотреться гораздо лучше. При этом на многие собственные фото стало невозможно смотреть.
Я всё это к тому, что очень советую всем авторам тем, кто публикует свои фотографии на форуме (да и не только) предварительно откалибровать свой монитор. Разумеется мало кто купит устройство, про которое писал Евгений, но хотя бы откалибровать с помощью соответствующих программ можно.
Действительно тема очень полезная и нужная. Я и сам раньше недооценивал важность калибровки.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение pups » 14 июн 2008, 11:55

У меня стоит утилита S3 Graphic Screen Goodies, она встроена прямо в "Экран" Панели управления.
Подойдет для калибровки? Или это фигня?
Прибор как-то жаба душит купить.....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Фото и цветовая калибровка мониторов

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 15 июн 2008, 08:44

Evgeny Rodichev писал(а):о цветопередаче фотографий.

Уже давно существуют технические средства, которые позволяют:

1. Объективно померить ошибки цветопередачи конкретного монитора;
2. Создать "поправочные функции", корректирующие недостатки данного дисплея;
3. Стандартные программные средства, корректирующие цветопередачу дисплея в соответствии с профайлами, построенными в пункте 2.

Regards,
E.R.


Сейчас вот в продаже есть, например:
Colorvision Spyder 3 Studio, S3S100.
Цена примерно 13600 руб.

В описании пишут:
Калибратор Spyder3Studio задает новый стандарт системы управления цветом, предлагая новый уровень точности и гибкости управления для безупречного качества цвета. Он станет ключевым звеном вашей фотостудии, обеспечивая правдивый и реалистичный цвет, на который вы сможете полностью положиться.

От старта до финиша, от точной настройки монитора до создания точных ICC-профилей для вашего принтера, как для цветной, так и для черно-белой печати, вы получите профессиональное качество подхода к цвету. Это уровень профессиональных студий который сочетается с простотой в использовании, который ценят настоящие профессионалы.
Создан для профессиональных фотографов, фотостудий, профессиональных дизайнеров и полиграфистов.
Скорость и точность
Новая функция SpyderProof™ для оценки результатов калибровки
Полный профессиональный контроль всех параметров
Улучшенный алгоритм настройки серого клина
Разработан для профессиональных фотографов
Высочайшая точность цвета на вашем мониторе, в вашей студии
Третье поколение технологии Spyder
Профессиональный контроль параметров
Простая в использовании программа с 2 режимами работы
Интеллектуальный режим контроля внешнего освещения
Обеспечивает полный контроль над цифровым рабочим процессом
Профессиональная калибровка монитора
Печатайте с высочайшим качеством как в цвете, так и ч/б
Делайте превосходные отпечатки с первой попытки - экономьте силы, время и деньги
Разработано с учетом реальных особенностей работы фотографов.


В связи с тем, что Вы сильно "углубились" в данный вопрос, хотелось бы узнать Ваше мнение:
стоит ли покупать данный "девайс" (это так "по-современному" сейчас в России называют товары)???
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 июн 2008, 10:33

2 Сергей2006:

Yandex Market дает более высокие цены - порядка 16.000 руб. Недешево...

IMHO, надо оценить - что кому нужно. Мне кажется, что очень многие используют в 98% только экран. Если самому не печатать и не сканировать - то достаточно калибратора экрана. Это дает твердую "точку опоры", и если я уже уверен, что на экране цветопередача правильная, а печатаю редко - то принтер уже и "на глазок" подстроить можно. Т.е. заплатить порядка $200 за калибратор экрана - это одно, а платить на $300-500 дороже, чтобы калибровать еще принтер (и сканер, возможно) - это уже дело индивидуальное.

Я нечасто печатаю, в фотолабе, поэтому калибровать свой домашний принтер как-то не собрался.

Кстати, если печатать в фотолабе - то объективный профайл монитора тоже полезен (сам еще не освоил эту технологию, пока только читал). Фотошоп позволяет приклеить к файлу ICC профайл, с которым катинка была сделана. Потом, как пишут - в фотолабе надо предупредить, что картинки со своим профайлом - они отключают режим встроенного профайла своего принтера, и принтер берет ICC профайл из конкретной картинки. Пишут, что реально почти все профессиональные принтеры, которые в лабах стоят, это делать умеют.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 июн 2008, 11:01

Кстати, вот один из моих реальных профайлов (причем "лучший" из всех - на моих других домашних ноутах и мониторах - еще хуже):
Фото и цветовая калибровка мониторов.
Видно, что зеленый и красный очень близки, но ощутимо кривоваты в тенях. А вот синий вообще живет своей жизнью, причем очень нелинеен в самой яркой области, что вносит очень заметные на глаз искажения.

В целом - отклонения достигают 7-8%. На работе мы калибровали несколько профессиональных мониторов - там отклонения порядка 1%.

И еще одна тонкость. Профайлы зависят, естественно, от условий освещения, и эта разница довольно ощутима. В теории - под всякое освещение нужен свой профайл, конечно. Практически я использую два - "дневной", сделанный дома при реальном освещении днем, и "ночной", сделанный на кухне, где я обычно ночью сижу (к еде поближе)

Калибратор позволяет еще и оценить условия освещения, что отдельно полезно. Есть, оказывается, нормы ISO на освещение рабочего места при работе с изображениями. Калибратор выдает цветовую температуру и освещенность, и можно увидеть - что не так. Оказалось, что на кухне у меня почти все отлично, а вот в офисе - крайне хреново (что я, правда, и так, "на глаз" подозревал). Появился объективный повод сменить на работе освещение кабинета.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение Сергей2006 » 18 июн 2008, 10:00

Evgeny Rodichev писал(а):2 Сергей2006:

Yandex Market дает более высокие цены - порядка 16.000 руб. Недешево...

IMHO, надо оценить - что кому нужно. Мне кажется, что очень многие используют в 98% только экран. Если самому не печатать и не сканировать - то достаточно калибратора экрана. Это дает твердую "точку опоры", и если я уже уверен, что на экране цветопередача правильная, а печатаю редко - то принтер уже и "на глазок" подстроить можно. Т.е. заплатить порядка $200 за калибратор экрана - это одно, а платить на $300-500 дороже, чтобы калибровать еще принтер (и сканер, возможно) - это уже дело индивидуальное.

Я нечасто печатаю, в фотолабе, поэтому калибровать свой домашний принтер как-то не собрался.

Кстати, если печатать в фотолабе - то объективный профайл монитора тоже полезен (сам еще не освоил эту технологию, пока только читал). Фотошоп позволяет приклеить к файлу ICC профайл, с которым катинка была сделана. Потом, как пишут - в фотолабе надо предупредить, что картинки со своим профайлом - они отключают режим встроенного профайла своего принтера, и принтер берет ICC профайл из конкретной картинки. Пишут, что реально почти все профессиональные принтеры, которые в лабах стоят, это делать умеют.

Regards,
E.R.


Я часто покупаю на озоне, у меня там скидка 10%, поэтому наверно и цена 13 тысяч....
Но я как раз часто печатаю сам на струйном принтере Canon, поэтому для меня совмещение экрана с принтером актуально.
Так как если все не настроено, то приходится затемнять на экране фото, чтобы на принтере было нормально, иначе на принтере "бледновато" получается.
Поэтому мне и интересно, стоит ли брать этот комплект.
А если не стоит, то какой другой Вы порекомендуете?
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий » 19 июн 2008, 18:18

Ай-ван - очень хороший девайс. Используем его на работе для калибровки мониторов, принтеров и печатных машин. Опции (последние 2 или дополнительные) докупаются по мере необходимости (к ним просто дается программный ключ), хотя у нас прибор достаточно древний, может, что и изменилось... Калибруем инструменты у клиентов, - качество поставляемых файлов повысилось в разы. Хотя, калибровки требует любой монитор, но мой Nec 2090uxi почти всегда очень близок к "правильному" цвету. Поэтому калибрую его уже не каждый месяц, а "как вспомню". Поэтому, может просто потратить эти дополнительные 200 баксов не на девайс, а на хороший монитор с правильной матрицей. Сейчас такие стоят 800-900 баксов, а найти услуги калибровщика не так сложно...
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение andruhenc » 20 июн 2008, 16:59

Дмитрий писал(а):Ай-ван - очень хороший девайс. Используем его на работе для калибровки мониторов, принтеров и печатных машин. Опции (последние 2 или дополнительные) докупаются по мере необходимости (к ним просто дается программный ключ), хотя у нас прибор достаточно древний, может, что и изменилось... Калибруем инструменты у клиентов, - качество поставляемых файлов повысилось в разы. Хотя, калибровки требует любой монитор, но мой Nec 2090uxi почти всегда очень близок к "правильному" цвету. Поэтому калибрую его уже не каждый месяц, а "как вспомню". Поэтому, может просто потратить эти дополнительные 200 баксов не на девайс, а на хороший монитор с правильной матрицей. Сейчас такие стоят 800-900 баксов, а найти услуги калибровщика не так сложно...


посоветуйте правильный монитор с правильной матрицей))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Sam Bacon » 20 июн 2008, 17:13

Сергей2006 писал(а):
Evgeny Rodichev писал(а):2 Сергей2006:

Yandex Market дает более высокие цены - порядка 16.000 руб. Недешево...

IMHO, надо оценить - что кому нужно. Мне кажется, что очень многие используют в 98% только экран. Если самому не печатать и не сканировать - то достаточно калибратора экрана. Это дает твердую "точку опоры", и если я уже уверен, что на экране цветопередача правильная, а печатаю редко - то принтер уже и "на глазок" подстроить можно. Т.е. заплатить порядка $200 за калибратор экрана - это одно, а платить на $300-500 дороже, чтобы калибровать еще принтер (и сканер, возможно) - это уже дело индивидуальное.

Я нечасто печатаю, в фотолабе, поэтому калибровать свой домашний принтер как-то не собрался.

Кстати, если печатать в фотолабе - то объективный профайл монитора тоже полезен (сам еще не освоил эту технологию, пока только читал). Фотошоп позволяет приклеить к файлу ICC профайл, с которым катинка была сделана. Потом, как пишут - в фотолабе надо предупредить, что картинки со своим профайлом - они отключают режим встроенного профайла своего принтера, и принтер берет ICC профайл из конкретной картинки. Пишут, что реально почти все профессиональные принтеры, которые в лабах стоят, это делать умеют.

Regards,
E.R.


Я часто покупаю на озоне, у меня там скидка 10%, поэтому наверно и цена 13 тысяч....
Но я как раз часто печатаю сам на струйном принтере Canon, поэтому для меня совмещение экрана с принтером актуально.
Так как если все не настроено, то приходится затемнять на экране фото, чтобы на принтере было нормально, иначе на принтере "бледновато" получается.
Поэтому мне и интересно, стоит ли брать этот комплект.
А если не стоит, то какой другой Вы порекомендуете?


Тут какое то время назад начал печатать на струунике (Epson R2400). Откалиброван и монитор, и принтер. Но никак не могу добиться должного качества... На бумаге куда то все съезжает и по теням и по краскам... Может кто подскажет, где посмотреть четкий алгоритм настроек печати?.
聞いた百より見た一つ。
井の中の蛙大海を知らず。
Аватара пользователя
Sam Bacon
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 28.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий » 20 июн 2008, 19:32

andruhenc писал(а):посоветуйте правильный монитор с правильной матрицей))

Матрица, понятно дело, IPS и ее модификации. Все модели с этими матрицами здесь http://lcdtech.no-ip.info/data/lcd.pane ... nitors.htm C мониторами сложнее. Мне кажется, что Nec 2090UXI до сих пор есть лучший монитор в своем классе, годный и для профессиональных полиграфических целей, и для фотосъемки. Цветовой охват приближается к Adobe RGB. Однако, некто Шадрин, уважаемый специалист среди допечатников и всех, кто работает с цветом буквально на днях протестил новый шедевр техники http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_news_hot5.htm Он пишет, что сей девайс интереснее воспроизводит цвета чем указанный NEC, но и диагональ у него уже 25,5", правда, и цена примерно 1,5 штуки баксов.
В общем, если смотреть из недорогих моделей, то лучше выбирать с матрицей S-IPS от LG/Philips, согласно той таблице, на которую я дал ссылку. Думаю, что очень неплохую модель можно приобрести за 10-15 тыров с диагональю 20-23".
Кстати, неплохие отзывы слышал о BenQ на этой матрице.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение andruhenc » 20 июн 2008, 19:34

спасибо
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 июн 2008, 01:42

andruhenc писал(а):посоветуйте правильный монитор с правильной матрицей))

В каком ценовом диапазоне? Из того, что у нас в институте - последние пару лет все же EIZO вне конкуренции (старшие модели), но цены на них, увы, от $2200 (и до $5000). Цены немного меняются, я детально не слежу, но где-то так.

Однако, и изображение... До сих пор, хоть я вроде и привык - дыхание перехватывает, когда хорошую фотографию на таком мониторе видишь.

Но, возможно, для фотографии это излишне. В астрономии часто важна идеальная точность передачи не просто цвета, а малейших оттенков, и хорошая различимость нюансов одного цвета.

Regads,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение Сергей2006 » 21 июн 2008, 08:00

Дмитрий писал(а):
andruhenc писал(а):посоветуйте правильный монитор с правильной матрицей))

Матрица, понятно дело, IPS и ее модификации. Все модели с этими матрицами здесь http://lcdtech.no-ip.info/data/lcd.pane ... nitors.htm C мониторами сложнее. Мне кажется, что Nec 2090UXI до сих пор есть лучший монитор в своем классе, годный и для профессиональных полиграфических целей, и для фотосъемки. Цветовой охват приближается к Adobe RGB. Однако, некто Шадрин, уважаемый специалист среди допечатников и всех, кто работает с цветом буквально на днях протестил новый шедевр техники http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_news_hot5.htm Он пишет, что сей девайс интереснее воспроизводит цвета чем указанный NEC, но и диагональ у него уже 25,5", правда, и цена примерно 1,5 штуки баксов.
В общем, если смотреть из недорогих моделей, то лучше выбирать с матрицей S-IPS от LG/Philips, согласно той таблице, на которую я дал ссылку. Думаю, что очень неплохую модель можно приобрести за 10-15 тыров с диагональю 20-23".
Кстати, неплохие отзывы слышал о BenQ на этой матрице.


Ссылочка на эту таблицу почему то не работает!?

А вопрос "правильных мониторов", думаю, волнует многих участников форума, поэтому просьба, повторить ссылочку и если возможно, подробней прокомментировать!

Для каких "правильных мониторов" не нужна калибровка?
А если она все-равно нужна и для "правильных мониторов", то возникает вопрос, на сколько они "правильные" и стоит ли их покупать!?
Или все же лучше купить хороший "калибратор" !?
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение andruhenc » 21 июн 2008, 13:02

Evgeny Rodichev писал(а):
andruhenc писал(а):посоветуйте правильный монитор с правильной матрицей))

В каком ценовом диапазоне? Из того, что у нас в институте - последние пару лет все же EIZO вне конкуренции (старшие модели), но цены на них, увы, от $2200 (и до $5000). Цены немного меняются, я детально не слежу, но где-то так.

Однако, и изображение... До сих пор, хоть я вроде и привык - дыхание перехватывает, когда хорошую фотографию на таком мониторе видишь.

Но, возможно, для фотографии это излишне. В астрономии часто важна идеальная точность передачи не просто цвета, а малейших оттенков, и хорошая различимость нюансов одного цвета.

Regads,
E.R.


хотелось бы конечно без фанатизма в пределах 1000-1300 баксов
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 июн 2008, 18:47

andruhenc писал(а):хотелось бы конечно без фанатизма в пределах 1000-1300 баксов

Ну, особо чудес не бывает, увы Хотя, в принципе, есть у нас EIZO s2110w - тоже вполне достойно смотрится. Сейчас ее уже сняли с производства, вместо нее - s2111w. Думаю, их можно искать в районе 1300 (хотя, скорее, все же чуть дороже - 1400-1600).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 июн 2008, 23:58

Вообще, просто для понимания позиционирования мониторов. Дело же не только в калибровке, яркости, контрастности и равномерности подсветки. Есть и еще характеристики (например, охват цветового пространства), которые практически никогда не приводят в характеристиках.

Если брать диагонали 21-24 дюйма, то топовые модели сейчас все же стоят около $6000 (см., например, EIZO CG221, 22"). Добротный "средний класс" - рабочие лошадки - в диапазоне $2000-3000. Младшие модели опускаются до $1400-1600, но таких моделей немного, и это уже - на грани.

Более дешевые (от $1200 и ниже) - это все же чисто "бытовые" мониторы. Конечно, рекламы пишут, что у них все супер, но это супер - относительно друг друга. Требования к точности воспроизведения (по точности цвета, цветовому охвату, цветовой температуре) там совсем другие.

По моему опыту (т.к. есть возможность сравнивать и разные камеры, и обработку на разных мониторах) - здесь должен быть некоторый баланс между камерой и монитором, баланс по классу. Для средней мыльницы не понадобится профессиональный монитор. Но и снимать тушкой за полторы-две тысячи баксов (да и с соответствующими объективами), а потом пытаться это обработать на дешевом мониторе - примерно то же, что на Canon Mark III воткнуть бюджетную линзу за $100.

Вообще, прямо сейчас пришла в голову забавная мысль. Похоже, сейчас цены на камеру (body) и монитор того же класса - примерно одинаковы. Для реализации потенциала Canon EOS-1Ds Mark III и подобных - топовые мониторы за 5-6 тыс. Для камер типа Nikon D300 - средний класс за $2000. А вот верхние мыльницы (за $500-800) уже ближе к верхним моделям бытовых мониторов

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #18

Сообщение Tannya » 24 июн 2008, 00:40

А что думаете по поводу NEC LCD3090WQXi? Или лучше взять поменьше диагональ, но лучшую модель? Фотик у меня не марк, но и не мыльница (40D)
Аватара пользователя
Tannya
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 02.05.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий » 24 июн 2008, 12:41

Прошу прощения за неверную ссылку. Вот эта вроде правильная http://axofiber.org.ru/inside/monitor_lcd_panels.php (у меня открывается)
Мониторы надо калибровать все, которые поддаются калибровке, но есть модели, которые "держат" калибровку дольше, чем остальные. Например, тот же самыq nec 2090uxi.
2 Evgeny Rodichev, EIZO, безусловно отличный монитор, но цена у него в 1,5-2 раза выше.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение serg70 » 03 июл 2008, 22:48

Евгений, неплохие мониторы у LaCie. У нас многие дизайнеры их юзают: и телевизор, и панель - хорошие машинки. Конечно, не Barco, но все же.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль