Баланс белого. Настройки.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Сергей2006 » 14 фев 2009, 09:22

Колямба писал(а):еще забыл. качает кто-где эти программки-то? адресами не поделитесь?? бесплатными по возможности
п.с. родной Кэноновский диск есть


Поскольку родной Кэноновский диск есть , то я бы рекомендовал начать с него.
Поставьте имеющиеся там программы и попробуйте.
По простоте они, возможно, самые лучшие.

Canon считает лучшей свою программу Digital Photo Professional.
Но она идет в комплекте не со всеми камерами.
Например, с 5D она идет в комплекте точно и с Марками, на счет других не знаю.
Но там на диске есть и попроще программы и Вам для начала они будут, возможно, даже лучше!
Попробоуйте.

Хотя я сам пользуюсь, в основном, Фотошопом и его конвертором.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Kamal » 14 фев 2009, 09:29

merial писал(а):Нет не нарушает. Информация в свободном доступе, правообладателей нет. Это как газету читать. Возможность совершить преступление, это не есть само преступление(к Дании не относится):) А вот скачивание.....

Со скачиванием тоже все пучком (к Дании, ясен пень, не относится ). А уж вот установка, использование это уже криминал, если там идет нарушение авторских прав.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение tkv » 18 фев 2009, 15:28

Есть еще "грабель" с разной цветовой температурой источников света (например в помещение попадает дневной свет из окна и включено искуственное освещение) , в этом случае и белый лист не поможет добиться естественных оттенков. Цветофильтры потребуются.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Kapustkin » 18 фев 2009, 23:25

tkv писал(а):Есть еще "грабель" с разной цветовой температурой источников света (например в помещение попадает дневной свет из окна и включено искуственное освещение) , в этом случае и белый лист не поможет добиться естественных оттенков. Цветофильтры потребуются.

Светофильтры, видимо, имелись в виду.

На самом деле, если в кадре несколько источников света с разной температурой, то и они врядли помогут. Если представить себе, что половина кадра освещена теплым, а половина - холодным светом, то при вытягивании одной будет пропорционально заваливаться вторая. Если, конечно, освещение не разделено пополам и не используются двухцветные фильтры Cokin. Я, кстати, слабо представляю, как это можно сделать.

ИМХО, в такой ситуации важно решить, какая часть сюжета важнее и ББ выстраивать под нее, заведомо искажая менее важную часть. Можно потом ту часть и с масками в Фотошопе подтянуть. А можно оставить как есть, глаз поймет и компенсирует сам, как в жизни.

Тут, как раз, одного нашего оператора, который в голливуде работает показывали. Говорит, нас по-другому учили ночь снимать. У них (голливудцев) все полутона видны, все аккуратно, ни одного завала. Синего, между прочим, цвета. А у нас - если ночь - значит ночь. Со всеми бликами и глубокими тенями, как взаправду. И, кстати, очень он популярен там, в голливуде, этот оператор.

Так что, может в некоторых ситуациях, не так уж он и важен, этот баланс белого
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Mak-O » 20 фев 2009, 00:51

Колямба писал(а):Я снимаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для себя,поэтому для меня важно,чтоб на снимке я мог видеть то,что я видел ВЖИВУЮ, в таких же цветах,тенях и т.д. Именно поэтому и спрашивал,как правильно устанавливать ББ.

В том-то и дело, что наши глазки автоматически делают баланс белого.
Про то, что фотографическая широта матрицы не позволяет получать фотографию в тех же цветах, тенях и т.д., я лучше промолчу.
Поэтому "ВЖИВУЮ" все равно не получится. Значит, придется чем-то пожертвовать, на что-то делать акцент.
Я снимаю в RAW. Автоматическими конверторами не пользуюсь. Любое усреднение есть усреднение. Только программами просмотра.
А кто Вам мешает сохранять сразу в двух форматах - в RAW и в JPEG? Не так уж и много места это будет занимать на карте.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #26

Сообщение Сергей2006 » 20 фев 2009, 02:53

Mak-O писал(а):
Колямба писал(а):А кто Вам мешает сохранять сразу в двух форматах - в RAW и в JPEG? Не так уж и много места это будет занимать на карте.


Для этого нужен запас флэшек, так как сразу много занимает памяти фотосъемка ...!
Скажу магко: многие не хотят покупать лишние флэшки...
А если чуть чуть конкретнее, то , часто, "давит жаба"....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Алексс » 20 фев 2009, 05:10

2 Колямба
Написал в личку
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Колямба » 20 фев 2009, 11:28

А если чуть чуть конкретнее, то , часто, "давит жаба"....

Что Вы Сергей,какая жаба - стекол вот тыщ на десять рублев купил,тут жаба - да
А карточки - копейки
К тому ж имею уже 2 по 8 гигов,2 по 1 и еще одну аж на 512 но не гигов
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Mak-O » 20 фев 2009, 11:38

Сергей2006 писал(а):
Для этого нужен запас флэшек, так как сразу много занимает памяти фотосъемка ...!

Чушь! JPEG дополнительно к RAW добавляет 10%. Ну, 15%. А чтобы карты на 16 Гигов не переполнялись за 2 дня, щелкать надо с умом, а не все, что двигается.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Баланс белого. Как?

Сообщение: #30

Сообщение Kikki » 07 апр 2009, 16:10

Колямба писал(а): Пробовал снимать в установках "тень, облачно, лампы накаливания, флуоресцентная лампа, вспышка"- врет собака , переставил на автоматический вариант определения ББ - блин,похоже,очень похоже! Откуда он его взял? Вообще как он работает этот АББ
Вы уверенны, что это ваще ББ, у меня, например, даже при правильном ББ, лица были красные, меня жутко бесило, потом я просто в ручную сдвинула точку, которая заданна в ББ, ан холодные цвета и всё, теперь гуд! Возможно, просто сбиты настройки и всё, а может быть и не ББ, а чё то ещё не правильно делаете!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Баланс белого. Как?

Сообщение: #31

Сообщение Mak-O » 07 апр 2009, 18:07

Kikki писал(а): Вы уверенны, что это ваще ББ, у меня, например, даже при правильном ББ, лица были красные, меня жутко бесило, потом я просто в ручную сдвинула точку, которая заданна в ББ, ан холодные цвета и всё, теперь гуд! Возможно, просто сбиты настройки и всё, а может быть и не ББ, а чё то ещё не правильно делаете!

А монитор-то вы когда-нибудь калибровали? А? Хотя бы с помощь Adobe Gamma?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #32

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 апр 2009, 19:24

Моя недавняя история про ББ. Поснимал на Шри Ланке закаты. Было видно на экране фотоаппарата, что идет полная лажа по балансу белого, при любых настройках, но я подумал - ладно, снимаю в RAW, дома на компе разберусь. В крайнем случае - просто подберу цветовую температуру в градусах (Nikon Capture NX это позволяет, настоящие цвета на глаз помню).

Приехал, начал крутить - ну ничего похожего! Даже близко ничего не получается!

Пришлось разбираться всерьез. Оказалось, что в тропиках в самый момент захода солнца цветовая температура поднимается до 30 и даже 40 тыс. градусов Кельвина. А камера (D300) понимает максимум до 9.5 - 10 тыс., и никак не больше. Отсюда несколько практических выводов:

- RAW далеко не всегда является панацеей. Т.е. далеко не все он позволяет вытянуть.

- белый лист тоже не поможет, если среди источников света есть что-то, выходящее по цветовой температуре за пределы спектральной чувствительности матрицы.

- есть фильтры, понижающие цветовую температуру на 2 и на 3 тыс. градусов. Нашел отзывы об успешном совместном использовоании двух фильтров на 2 и 3 тыс., т.е. удавалось убрать лишних 5 тыс. градусов.

И еще одно, совсем очевидное. Установленный ББ влияет на программу экспозиции. Поэтому, когда снимаем в RAW, но ББ стоит сильно отлично от реального освещения, автомат пожет так поставить экспозицию, что один из цветовых каналов окажется наглухо пересвеченным или недоэкспонированным. И это, разумеется, потом ни в каком конверторе уже не исправить.

Так что я остаюсь при своем мнении. Снимать лучше, конечно, в RAW, но при этом за освещенностью тщательно следить, на откуп камере (автобаланс) ее не отдавать. И всегда проверять сразу RGB - гистограмму, чтобы края по одному из цветовых каналов не обрезались. Если обрезалось что-то - сразу переснимать либо с другой экспозицией, либо с другим ББ.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #33

Сообщение Kikki » 08 апр 2009, 09:31

Mak-O писал(а):
Kikki писал(а): Вы уверенны, что это ваще ББ, у меня, например, даже при правильном ББ, лица были красные, меня жутко бесило, потом я просто в ручную сдвинула точку, которая заданна в ББ, ан холодные цвета и всё, теперь гуд! Возможно, просто сбиты настройки и всё, а может быть и не ББ, а чё то ещё не правильно делаете!

А монитор-то вы когда-нибудь калибровали? А? Хотя бы с помощь Adobe Gamma?
Причем тут монитор, я не о мониторах говорила!
Evgeny Rodichev писал(а):Так что я остаюсь при своем мнении. Снимать лучше, конечно, в RAW, но при этом за освещенностью тщательно следить, на откуп камере (автобаланс) ее не отдавать. И всегда проверять сразу RGB - гистограмму, чтобы края по одному из цветовых каналов не обрезались. Если обрезалось что-то - сразу переснимать либо с другой экспозицией, либо с другим ББ.
+1
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Flaming Ice » 08 апр 2009, 11:23

Последний раз редактировалось Flaming Ice 24 апр 2009, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Скромность украшает мужчину, но далеко не всем мужчинам идут украшения
Аватара пользователя
Flaming Ice
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 26.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 4

Сообщение: #35

Сообщение BIT » 10 апр 2009, 20:25

Как вариант, чтобы не носить с собой белый листочек (ведь может запачкаться и истрепаться ) можно купить за 190 руб насадку для измерения ББ: MENNON WBLC-
"Крышка на объектив с резьбой 55 мм для установки баланса белого. Крышка устанавливается на переднюю линзу объектива и в соответствующем режиме ручной установки замеряется баланс белого."
BIT
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение PavelXXX » 10 апр 2009, 21:01

BIT писал(а):Как вариант, чтобы не носить с собой белый листочек (ведь может запачкаться и истрепаться ) можно купить за 190 руб насадку для измерения ББ: MENNON WBLC-
"Крышка на объектив с резьбой 55 мм для установки баланса белого. Крышка устанавливается на переднюю линзу объектива и в соответствующем режиме ручной установки замеряется баланс белого."


- Без обид. но, на мой взгляд - бредовая идея. Иногда устанавливаю по листу, в кармашке фотосумки лежит сложенный лист формата А3 уже года полтора, потрёпанный, но на результат это никак не влияет. Если выходите без сумки, просто засуньте в карман лист бумаги - после съёмки выбросите.
А вот линзы у меня с резьбой крышек: 58 - 67 - 72 - 77. Даже если бы на все были насадки для установки баланса, думаю, что это занимало бы намного больше времени, чем снять белый лист, и нажать пару кнопок.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 апр 2009, 23:26

PavelXXX писал(а):- Без обид. но, на мой взгляд - бредовая идея

А мне идея, наоборот, очень понравилась! Как-то не задумывался об этом, но вроде классно!

Дело не в конкретной крышке, и не в специальной. Просто наклеить круглый белый листок на любую крышку, которая всегда с собой (от любимого объектива). Два преимущества:

- если этот объектив (и крышка) всегда с собой, то нет лишнего предмета;

- кусочек белого получается в твердой оправе, и его легче разместить в кадре (не делая отдельных кадров для ББ).

- мальнький круглый кусочек белого достаточен для коррекции в фотошопе, а при необходимости его проще потом "замазать" в кадре, чем большой лист бумаги.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #38

Сообщение Колямба » 13 апр 2009, 08:02

кусочек белого получается в твердой оправе, и его легче разместить в кадре (не делая отдельных кадров для ББ).

- мальнький круглый кусочек белого достаточен для коррекции в фотошопе, а при необходимости его проще потом "замазать" в кадре, чем большой лист бумаги.


Прикольная идея - на вытянутой руке держать в углу косочек стопудово белого листка, а потом по нему отстроить баланс ..
А как замазывать - не научите??
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Баланс белого. Как?

Сообщение: #39

Сообщение konct » 23 июл 2009, 17:11

Можно корректировать ББ в фотошопе с помощью плагина 'AGD Color Temperature Correction Plugin 4'. Правда работает не так хорошо, как ББ в Raw формате.
konct
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 27.06.2007
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль