Уменьшаем изображение корректно!

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #21

Сообщение PavelXXX » 12 ноя 2010, 16:36

shkir писал(а):....
А можете уточнить что и где именно прописывается??

- Допустим, Вы довели до ума фотографию в Фотошопе, и Вам её надо сжать.

1. Открываете окно Операции /Actions/, набрав Alt +9.
2. Создаёте новую Операцию, нажав на крадратик с отогнутым краем, обзываете её, к примеру, - "Сжатие до 1000" и нажимаете кнопку Записать /Record /.
3. Далее делаете ряд последовательных действий непосредственно в фотошопе /к примеру, используете алгоритм сжатия, описанный в стартовом посте/
4. Нажимаете в Окне Операций левый квадратик внизу для остановки записи.
5. Пиздец! Далее нажатием кнопки воспроизведение в окне Операции то - же самое можно сделать с любой фотографией.
Я обычно сжимаю горизонтальные до 1000, квадраты до 800, вертикальные до 600. Т.е. всего три акции прописываются, и дальше можно жать всё, что угодно. Кстати, изредка на некоторых фотографиях после операции по сжатию вылезает перешарп. Если такое произошло, зайдите в историю, удалите последний пункт "Слить слои", и вручную ползунком отрегулируйте прозрачность верхнего слоя, потом слейте, и сохранитесь! Как то так!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #22

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 ноя 2010, 18:24

Судя по фотографиям, приводимым на форуме в целом, очень многие просто не знают того простого факта, что уменьшение размера фотографии уменьшает шарп. Фотография становится более расплывчатой, чем есть на самом деле. Поэтому после уменьшения любую фотографию надо слегка подшарпить - не для того, чтобы сделать ее неестественно резкой, а просто чтобы скомпенсировать частичное ухудшение резкости.

Поэтому самый простой корректный способ уменьшения изображений:

- уменьшаем изображение (в фотошопе) до требуемых размеров;
- вызываем фильтр unsharp mask, и подбираем радиус и amount индивидуально под сюжет. Типичные значения при уменьшении с 3-4 тыс. до 800-1000 пикселов для радиуса 0.2 - 0.3, для amount - от 70-90 до 150-160.

Для очень резкого сюжета (здание на дневном тропическом солнце) amount побольше, 130-160, для мягкого сюжета (портрет, пейзаж в легкой дымке) поменьше (60-90).

Более продвинутые алгоритмы нужны, по моим наблюдениям, в одном случае на несколько сотен кадров (т.е. доли процента). Для абсолютного большинства кадров заметить разницу - довольно проблематично. Вот пример - уменьшаю кадр с 4288x2848 до 800x531. Делаю двумя способами - так, как описано в первом посте топика (двукратное уменьшение и подшарпливание слоями), и так, как здесь написал (однократный ресайз и unsharp mask). Кадр намеренно выбрал "среднестатистический", без какой-либо изюминки.

Специально не пишу - какой кадр каким способом сделан. Назовем их Вариант A:

Уменьшаем изображение корректно!

и вариант B:

Уменьшаем изображение корректно!

Заметна ли вообще разница между этими вариантами? А если заметна, то какой вариант больше нравится?

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #23

Сообщение Slap » 28 ноя 2010, 22:13

Мне вариант А больше нравится. На втором снимке контраст уменьшен на мой взгляд. Я в фотошопе практически фото не обрабатываю, но если увеличиваю резкость там, то создаю дубликат слоя, затем filter->other->high pass Радиус около 0,3-х пикселя, в зависимости от задачи, режим наложения - overlay. А так в основном резкость при сжатии корректирую в штатной программе Digital Photo Professional, которая вместе с камерой продается.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #24

Сообщение *Лелея* » 06 дек 2010, 12:51

PavelXXX писал(а):
shkir писал(а):....
А можете уточнить что и где именно прописывается??

- Допустим, Вы довели до ума фотографию в Фотошопе, и Вам её надо сжать.

1. Открываете окно Операции /Actions/, набрав Alt +9.
2. Создаёте новую Операцию, нажав на крадратик с отогнутым краем, обзываете её, к примеру, - "Сжатие до 1000" и нажимаете кнопку Записать /Record /.
3. Далее делаете ряд последовательных действий непосредственно в фотошопе /к примеру, используете алгоритм сжатия, описанный в стартовом посте/
4. Нажимаете в Окне Операций левый квадратик внизу для остановки записи.
5. Пиздец! Далее нажатием кнопки воспроизведение в окне Операции то - же самое можно сделать с любой фотографией.
Я обычно сжимаю горизонтальные до 1000, квадраты до 800, вертикальные до 600. Т.е. всего три акции прописываются, и дальше можно жать всё, что угодно. Кстати, изредка на некоторых фотографиях после операции по сжатию вылезает перешарп. Если такое произошло, зайдите в историю, удалите последний пункт "Слить слои", и вручную ползунком отрегулируйте прозрачность верхнего слоя, потом слейте, и сохранитесь! Как то так!

Огромное вам человеческое СПАСИБО за этот пост!
Может, подскажете еще, как сделать групповую обработку фото?
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #25

Сообщение PavelXXX » 06 дек 2010, 13:11

*Лелея* писал(а):... СПАСИБО за этот пост!
Может, подскажете еще, как сделать групповую обработку фото?

- Да не за что!
- Про групповую обработку не подскажу, так как практикую индивидуальный подход!
- Хотя, если у вас есть ряд однотипных фотографий, возможно прописывание акций обработки по вышеизложенному принципу.
- Ни разу не пользовался, но слышал, что можно, к примеру, - очистить с серии фотографий пыль. Обработать одну, записать это в сценарий, и повторить с другими. Понятно, что делать это стОит до кадрирования!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #26

Сообщение Бек » 13 дек 2010, 23:01

Уважаемые спецы и гуру,
прошу прощения, возможно обращаюсь не на ту ветку, тем не менее подскажите - что сделать если на foto.awd.ru не срабатывает преобразователь размеров?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #27

Сообщение VladimirD » 14 дек 2010, 16:16

Бек писал(а):прошу прощения, возможно обращаюсь не на ту ветку, тем не менее подскажите - что сделать если на foto.awd.ru не срабатывает преобразователь размеров?


Это скорее сюда Замеченные ошибки форума, а также ваши косяки

Но попробую ответить - фотогалереи сейчас в процессе перестройки, поэтому сбои могут быть.
Для изменения размеров фото пользуйтесь бесплатными плагинами.
Например, скачайте PikSizer http://picsizer.uptodown.com/en
Просто и быстро позволяет изменять размеры фоток, как по одной...так и группой.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #28

Сообщение Бек » 15 дек 2010, 12:57

2VladimirD,
спасибо за наводку
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #29

Сообщение anchous » 19 дек 2010, 15:32

Пробовал аналогичные способы уменьшения фотографий, но что уменьшение в два этапа, что в один, при размере фотографии >800 пикселей практически не заметно различие, так что конечно способ хороший, но гиморный. Там основные потери идут при перегоне фото в джипег, так что те потери что происходят при уменьшении фотографии вообще не значительны
Аватара пользователя
anchous
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 08.04.2008
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #30

Сообщение andriashka » 20 фев 2011, 15:59

Фотоотчет..то бишь примеры в студию. Хочу на глаз увидеть разницу
Аватара пользователя
andriashka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #31

Сообщение andriashka » 20 фев 2011, 16:04

Evgeny Rodichev писал(а):Заметна ли вообще разница между этими вариантами? А если заметна, то какой вариант больше нравится?

Best wishes,
E.R.


Не знаю...по мне одинаково..не знаю, может монитор дюймов на 50 надо!
Аватара пользователя
andriashka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #32

Сообщение ast-pb » 20 фев 2011, 16:12

Про групповое уменьшение - я использую Picture Resize Genius, есть разные варианты уменьшения, можно выбрать по душе(например,который делает фото мягче, или же сохраняет резкость). Работает очень быстро. Поэтому, даже когда провожу обработку в ФШ все равно уменьшаю именно с помощью этой проги.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #33

Сообщение PavelXXX » 20 фев 2011, 19:27

andriashka писал(а)::eek: Фотоотчет..то бишь примеры в студию. Хочу на глаз увидеть разницу

- Примеров не будет! Хотите увидеть - попробуйте сами!
- Никто никого не уговаривает, я просто поделился методом, причём - не своим, который проверил на практике, и который работает, доказывать наглядно что - либо мне на х.. не нужно!

andriashka писал(а):...
Не знаю...по мне одинаково..не знаю, может монитор дюймов на 50 надо!

- Пример не характерен. Если резкости нет по определению, то - как ни сжимай и не извращайсвя, она не нарисуетя, или нарисуется одинаково убого. Не бывает идеальных методов, и каждый надо примерять под себя, камеру и т. д. Даже этот даёт в некоторых случаях перешарп, или, наоборот, - недобирает, приходится делать откат на одну - тройку позиций, и дорабатывать вручную....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #34

Сообщение Agafa P. » 15 мар 2011, 16:00

PavelXXX писал(а):[ Т.е. всего три акции прописываются, и дальше можно жать всё, что угодно....
Как то так!


Паша, огромное тебе человеческое спасибо! Это ж сколько времени потеряно было раньше!!! видела твою инструкцию и прежде,
да не думала, что мозгов хватит воспользоваться... А тут новый отчет собираюсь делать, и так вдруг стало тоскливо, когда представила,
сколько надо с фотками мучиться... и как все оказалось просто....
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #35

Сообщение PavelXXX » 15 мар 2011, 20:30

Agafa P. писал(а):.... и как все оказалось просто....

- Ну и - здОрово!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #36

Сообщение Pinky Yazz » 06 июн 2011, 17:56

Попробовала повторить все эти действия.

"...Чтобы не происходило потери четкости при уменьшении изображения, фотошедевр резал глаз, уменьшение изображения я произвожу в два этапа (при условии, что я уменьшаю оригинал, примерно с 4000 точек по длинной стороне) на каждом этапе восстанавливаю четкость.


У меня исходник 5184 х 3456. Надо ли в таком случае лучше еще раз уменьшать? Или до 3200, потом 2400, а потом уже в 800? Ввиду того, что на обрабатываемой фотке цветок на столе - я его просто из исходника "обрезала" копипастом и получилось произвольное 3248 х 2656.

На первом этапе я уменьшу его до двойного размера по длинной стороне от финишного. Т.е., если на финише мне нужно получить изображение 800 точек по длинной стороне, я на первом этапе оригинал уменьшаю до 1600 точек по длинной стороне.


Получилась Картинка № 1 в jpeg размером 166 Кб...

Нажимаю клавишу F7 (привыкайте работать горячими клавишами). Всплыло (если его не было до этого) диалоговое окно СЛОИ. Дублируем слой, перетащив мышью имеющийся слой на иконку, отмеченную зеленой галочкой. Получается два одинаковых слоя, лежащих друг на друге. Выделяем верхний. ФИЛЬТР-РЕЗКОСТЬ-РЕЗКОСТЬ.

Тут вопрос. У меня в англоязычном фотошопе в фильтре Sharpen есть варианты Sharpen, Sharpen Edges, Sharpen more, Smaert Sharpen... Дважды нажала просто Sharpen: либо я неправильно поняла, что делать, либо тупо не вижу итоговой разницы на нетбуке. Они - одинаковые...

Посему картинка № 2. И продолжаем пошаговую инструкцию вслепую...

На верхнем слое получился небольшой перешарп.

Допустим он меня должен был получится, просто я слепая и его не вижу...

Устраняю этот недостаток, уменьшив прозрачность верхнего слоя до 70%.
Ага, в гугле находим вот такую штуку _http://www.freefotohelp.ru/photoshop/layers.html - имхо, доходчиво все иконки менб Layers в англоязычной версии фотошопа рассмотрены - может, кому пригодится...
Я правильно понимаю, что для изменения прозрачности мне нужно Select Layer Transparency и потом просто поменять значение сог 100 до 70 процентов в Opacity окошке?
Итог на Картинке № 3.

СЛОЙ-СЛИТЬ ВИДИМЫЕ СЛОИ. Изображение получилось уменьшенного размера с размером в 1600 точек по горизонтали и хорошей четкостью. На этом первый этап закончен."

Получилась картинка № 4 с размером уже под 200 КБ, что для меня явилось показателем того, что все-таки какие-то изменения с ней произошли...

Далее следует второй этап уменьшения, но у меня все та же проблема, я не вижу разницы между четырьмя картинками

Вот и главный вопрос, что я сделала не так?
Мои варианты ответов:
Может, проблема в том, что надо было иначе их сохранять? Я просто сохраняла в jpeg c настройками по умолчанию. Может, еще при фотографировании что-то не так, хотя исходник весил больше 4-х Мб. Может, надо было все-таки разобраться с RAW и делать фотографии в нем?
Может, просто не выйдет из меня фотографа, потому что глаза не видят?
Или, хрупкая надежда, все дело в том, что мой нетбук не отображает такие тонкости...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #37

Сообщение VladimirD » 06 июн 2011, 20:11

Pinky Yazz писал(а):Попробовала повторить все эти действия.



Лен...от любишь ты бежать впереди паровоза)))
забудь ты пока про Пашины рекомендации (очень правильные, кстати)...ты где то в самом начале ошиблась, не буду даже анализировать где...не может первая весить 166 кб сразу же...все остальное уже бессмысленно.
Пока не освоишь более менее съемку и ФШ, сжимай проще:

1. Изображение-Размер Изображения - Устанавливаешь нужный размер (например, 800 или 1000 пикс.по горизонтали)
2. Фильтр-Усиление резкости-Умная "резкость". В окне фильтра устанавливаешь: Радиус 0,5-1,0 пикс и играешься Эффектом...как правило 85-110% смотришь в окне что получается, фиксируешь настройки - все дела.
3. Потом сохраняешь - Файл-Сохранить как-Сохранить...в окне устанавливаешь значение в окошке "Качество" такую цифру (8-11) что бы итоговый файл весил приличные кб (200-300 кб)...сохраняешь и показываешь нам.

По Пашиному рецепту будешь сжимать, когда поймешь как это работает.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #38

Сообщение Pinky Yazz » 06 июн 2011, 20:18

окей... пошла переделывать)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #39

Сообщение Pinky Yazz » 06 июн 2011, 20:51

Есть фото в оригинале, весит 4,5 мб. Если открыть его в фотошопе и сохранить сразу оно почему-то тут же уменьшается до 1 мб. Поэтому у меня оно уменьшилось еще на стадии "обрезала лишние" места и сохранила до каких-то странных размеров.
От греха подальше вообще не трогаю фото. Только размер.
Что умная резкость делает теперь понятно, правда, лично мне это стало понятно после "поиграться от 30 до 200". Там еще продвинутая версия была.. с тенями и т.п. и всякие Blur внизу. Пока не трогала.
Поставила 100 % и 1 пиксель. Разница между 85 и 110 мне тоже не видна, выбрала от потолка если честно. Это меня смущает. То есть как оно работает мне теперь понятно. Хотя и не видно почему-то в таких пределах. Для сравнения сделала его же с 1,5 на 110
итог 328 Кб. Действительно надо было 8 изменить на 12.

Оффтоп: интересно, а если фото из фотозагадок таким образом в фотошопе шарпить, то на них можно почти все разглядеть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Уменьшаем изображение корректно!

Сообщение: #40

Сообщение VladimirD » 06 июн 2011, 21:18

Я уже говорил, и еще раз скажу - тренироваться лучше на снимках хороших по свету, там все эти эксперименты по коррекции резкости, контрастности, баланса белого, экспозиции, цветовой насыщенности более наглядно видно. Например, коррекция резкости после сжатия фото лучше всего заметна на портретных фотках - попробуй.

На твоем цветочке (с учетом твоего монитора) не так это все наглядно...и понятное дело, что на глаз увидеть разницу между 85 и 100%...или 0.5 и 1.0 пикс. радиус не реально. Но она есть)))

К тому же, обработка не единственное, что влияет на резкость фотографии, на нее влияют три основных фактора (по важности) :
-режим съемки
-объектив
-обработка.

И перед тем как усиливать резкость за счет обработки - хорошо бы первые два понять как влияют тоже...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль