Какие опции нужны в фотогаллерее?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #21

Сообщение Винский » 13 авг 2009, 17:07

Sashko писал(а):ТС не задавал вопрос, нужно/не нужно открывать галерею или как на этом побольше заработать.


Нет, не задавал. Я прекрасно понимаю, что заработать можно только на рекламе. Чтобы заработать на рекламе надо иметь стабильную посещаемость и позицию в рейтингах - чем активно и занимаюсь.
Всё правильно, я прежде всего подумал чем привлечь пипл и сделать так, чтобы пиплу было удобно пользоваться сервисом.
Кнопку Купить поставить как 2 пальца обасссать. Тут не это главное.

Относительно минимума: согласен, что кто-то может превью захерачить в закачку по ошибке. Но тут уж модераторам карты в руки.
Думаю, что нужно поставить один размер, как сейчас 800 пикселей по горизонту. И вес до 250-300К. То есть фото максимально сжатое и без водяных знаков - эта ботва ломается теми же прогроаммами, что их ставят (вон каптчу на регистрации приходится постоянно менять - роботы её раскусывают). Тогда это фото нельзя будет использовать для обоев на монитор, ни на печать в фотоальбомах-журналах.
Если я не прав - поправьте

Информация о аппарате зашивается процессором камеры в жпег. Или я не прав?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #22

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2009, 17:19

Винский писал(а):Информация о аппарате зашивается процессором камеры в жпег. Или я не прав?

прав, если фотка не обрабатывалась, а если из нее сшили панораму, или набросали коллаж (с разных аппаратов - тем более) ни одна прога не разберется
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #23

Сообщение Navigator » 13 авг 2009, 17:25

про кнопку я утрировал, фильтр (модерацию/отбор, как угодно это можно назвать) фотографий для продажи надо ставить обязательно, отбирая технически качественные работы
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #24

Сообщение Alex_ooo » 14 авг 2009, 00:32

gh19 писал(а):
Винский писал(а):Не совсем понял почему FTP



1 фото в хорошем качестве может весить 20-25 мб, пакет 40 фото может весить например 1гб
скачать такое по http бывает проблема. По FTP можно часть файла докачать, если были проблемы при загрузке.
Alex_ooo
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #25

Сообщение RedMosquito » 14 авг 2009, 11:41

Alex_ooo писал(а):1 фото в хорошем качестве может весить 20-25 мб

Столько весит TIFF в оригинальном для камеры размере и разрешении 240-300 точек. Картинка 72 точки на дюйм для просмотра на мониторе 1600х1200 вполне укладывается в 1Мб.


Скрининг дело хорошее, но всегда субъективное. На airliners.net даже при конкретных требованиях (включая дебильное centered) к фоткам проходимость загружаемой картинки сильно зависит от отдельно взятого скринера.
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #26

Сообщение andruhenc » 14 авг 2009, 11:44

Всё равно считаю, что первичная модерация необходима т.к человек которому чего-то захочется купить по теме "Горы" или "Море" перелопатив несколько тысяч фоток говна и найдя 1-2 нормальных файла плюнет нах на это дело и больше сюда заходить не будет. Нужен первичный отсев в обязательном порядке.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #27

Сообщение Alex_ooo » 14 авг 2009, 21:42

RedMosquito писал(а):
Alex_ooo писал(а):1 фото в хорошем качестве может весить 20-25 мб

Столько весит TIFF в оригинальном для камеры размере и разрешении 240-300 точек. Картинка 72 точки на дюйм для просмотра на мониторе 1600х1200 вполне укладывается в 1Мб.


Стоимость фото для покупателя зависит и от ее разрешения.

RAW или TIFF формат почти всегда отдают при Exclusive, и даже иногда на Royalty Free (если объяснить для чего он нужен) тоже отгружают.
Alex_ooo
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #28

Сообщение gothic » 15 авг 2009, 10:58

Добавлю и свои 5 копеек, как человек активно продающий на традиционных микростоках. Идея Сергея очень неплоха. Думаю очень многие пользователи заплатили бы за картинку для украшения офиса-кабинета-десктопа. Дизайнеры конечно в большинстве своем будут закупать там же, где и раньше - на фотостоках.

С этой точки зрения может быть имеет смысл делать готовый напечатанный продукт. Как опцию продавать пользователю готовый распечатанный продукт. Возможно в рамочке.

Для фотографов будет важен лицензионный момент, большинство устроит продажа по роялти фри (RF).

70% моих продаж это картинки в веб разрешении и чуть больше (до 2-3 мегапикселей), думаю и тут будет похожая ситуация. Для распечатывания фото в формате A4 этого будет достаточно.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
andruhenc писал(а):Всё равно считаю, что первичная модерация необходима т.к человек которому чего-то захочется купить по теме "Горы" или "Море" перелопатив несколько тысяч фоток говна и найдя 1-2 нормальных файла плюнет нах на это дело и больше сюда заходить не будет. Нужен первичный отсев в обязательном порядке.


согласен, должны быть так же четкие требования к файлам для фотографов. готов даже какое то время поработать модератором фото.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Винский писал(а):Думаю, что нужно поставить один размер, как сейчас 800 пикселей по горизонту. И вес до 250-300К. То есть фото максимально сжатое и без водяных знаков - эта ботва ломается теми же прогроаммами, что их ставят (вон каптчу на регистрации приходится постоянно менять - роботы её раскусывают). Тогда это фото нельзя будет использовать для обоев на монитор, ни на печать в фотоальбомах-журналах.
Если я не прав - поправьте


в общем случае скорее прав. лично я выкладываю в блоге картинки по широкой стороне 900 пикселей. без водяных знаков. надо четко понимать что продавать нужно лицензию на фото, а не само фото. фото украсть элементарно, клиенты покупают именно право на использование изображения.

Винский писал(а):Информация о аппарате зашивается процессором камеры в жпег. Или я не прав?


информация о камере хранится в EXIF, многие фотографы удаляют ее по разным личным мотивам. все фотобанки еще выдергивают описание фотографии из IPTC. думаю и тут это нужно в обязательно. то есть ключевые слова и описание должно автоматом выдергиваться и поставляться на сайте из jpeg.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
gh19 писал(а):Более того, фотографии разнообразных красот из поездок - ОЧЕНЬ маловостребованная тематика.

неправда.
Аватара пользователя
gothic
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.12.2004
Город: CEK - MOW - SFO - SEA
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #29

Сообщение Винский » 18 авг 2009, 00:45

Пока остановился на http://demo2.gallery2.ru/main.php
Что нравится: многовариантная закачка фото - от компьютера до закачки с Писаки или с помощью Ява аплета (как закачиваются фото в facebook)
Не нравятся многочисленные ошибки этого демосайта и по всей видимости чувствительность скриптов к разным браузерам
Пакет можно модифицировать под свои нужды - тоже плюс.
Продолжаю поиск.
Очень бы хотелось оставить 4images что сейчас стоит на foto.awd.ru, но функционал у него бедный и далее не развивается.
Поэтому придётся как-то конвертировать фото из него в новую галлерею
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #30

Сообщение Tass » 20 авг 2009, 16:39

Однозначно хай-резы должны храниться на сервере. Вариант, в котором на сервере есть только превью, а фотограф сам высылает покупателю хай-рез после оплаты - не сработают. Покупатель хочет картинку получить сразу же после оплаты. А фотограф в это время в джунглях пугает крокодилов, и мейл не читает.

Проверка загружаемых фоток на качество - быть должна. На художественность - не обязательно, отстой и так не купят. А вот если по сюжету и композиции фотка отличная, но на хай-резе сильный шум и слабая резкость - покупатель по превьюшке узнать об этом не может никак. Не видно этого по превью. А потом проплатит, получит хай-рез - а он совершенно не пригоден для печати в, скажем, журнале. И что дальше?

Ключевые слова должны быть для каждой фотки. Например покупателю нужна, скажем, обезьяна, и совершенно все равно, в какой стране она была снята. Более того, он может вообще не знать, где водятся обезьяны. По ключевым словам найти - раз плюнуть, а пересматривать сотни фоток разных стран.... Причем ключевые слова должны (при их там наличии) вытягиваться автоматом из EXIF (IPTC) при загрузке фотографии. Как это сделано на всех фотостоках.

Загрузка хай-резов по FTP - оптимальный вариант.

По-моему предпочтительнее качественная превьюшка небольшого размера, чем 800 пикселей шириной, но жутко пожатая. Желающие украсть все равно денег платить не готовы, не украдут здесь - украдут в другом месте. А вот потенциальному покупателю оценивать фотки по пережатым превью будет неприятно и трудно.

А в целом - посмотрите на топовые микростоки, они на этом деле собаку съели... (shutterstock.com, istockphoto.com, dreamstime.com, fotolia.com)

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
mmoskin писал(а):Например, в последнем отчете по Тасмании была классная фотография Тасманского Паделемона в естественной среде, которую могут потенциально купить от 1 до 300$ заграницей (я не говорю про клипартные изображения, которые скачиваются пачками и ежедневно нужны дизайнерам).


Я как автор этой фотки с одной стороны, и как человек, давно и успешно продающий свои фотки на фотостоках с другой хочу прокоментировать ваш пост

Здесь как раз тот случай, когда фотография с трудом пригодна для комерческого использования. Слишком большое ИСО было, как результат - сильный цветовой шум. По превью этого не видно, но я абсолютно уверен, что ни на один фотобанк этот снимок не взяли бы именно из-за недостаточного технического качества. И плевать им на редкость этого зверя и его снимков.

Для печати в журнале размером 8х12 см он вполне пригоден. А вот на разворот - не потянет. О таких вещах потенциального покупателя нужно как-то уведомлять. Если я лично приду в редакцию с текстом и фотками про Тасманию - я это все расскажу. А при покупке через интернет - или указывать максимальный размер, на который можно печатать снимок, или уменьшать хай-рез соответственно....

Фотобанки проще поступают: есть критерии качества, и все. Если фотка им не удовлетворяет - в фотобанк ее не берут.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #31

Сообщение Ksafr » 22 авг 2009, 16:57

Сергей,

Еще (как идея) - возможно пользовался интересен был бы сервис, когда можно заранее заказать фото по интересующей стране? Например, для журнала нужно определенное фото из Таиланда/Африки/других ебеней. Наверняка кто-то туда поедет в ближайшее время (из зарекомендовавших себя фотографов), и вполне готов был бы за денюжку снять то, что нужно? Или написать очерк какой?

Просто, идея для brainstormа...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #32

Сообщение Tass » 22 авг 2009, 17:10

И еще один существенный момент - способы оплаты.
У многих ли потенциальных покупателей есть вебмани, яндекс-деньги и прочие манибукерсы?
Тогда как кредитные/дебитные карты есть практически у всех...
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #33

Сообщение Винский » 22 авг 2009, 17:37

Идея о заказе фото принимается в копилку

Завести яндекс кошелёк для приёма денег с форума: тяжелее 2 пальца обоссать

Сейчас на очереди несколько других модификаций. Фотоальбом планирую до конца сентября поставить. Поэтому хотелось для экономии времени иметь ТЗ. Это проще будет, так как мне сейчас на это не хватает времени - занимаюсь Викпедией для форума
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #34

Сообщение mmoskin » 22 авг 2009, 18:04

to Tass

Вы меня не правильно поняли. Моя идея была не в качестве фотографии, а сделаный уникальный кадр редкого животного. Покупатели этих кадров почти не обращают внимание на шумы, так как их интересует тот или иной представитель флоры/фауны. Например, тот же Tim Flannery и его партнеры покупают снимки фауны Папуа Новой Гвинеи, без определенных требований к фотографиям. Скупают от 30AUD за относительно легко-найденных млекопитающихся и до 3000AUD за очень редкие виды или новые.
У меня были фотографии вомбатов, в естественной природе, которые на фотостоках никому не нужны были. Однако спустя два года сначала их купил японский университет - 10USD за фотку, а потом какой-то небольшой фонд по изучению тех же вомбатов. Может быть, это и случайность, но у меня есть уверенность, что фотографии дички, куда многие фотографы не добираются, могут продаваться не из-за параметров ISO и тому подобному. Все IMHO.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #35

Сообщение Tass » 22 авг 2009, 18:42

Если исходить из предположения, что все должно работать полностью автономно, т.е. в любой момент времени покупатель может проплатить и сразу же получить фотку, то требования к серверному софту примерно такие:

1. Поскольку все равно большинство фоток придется заливать по-новой и в полном разрешении - то должен быть удобный механизм загрузки больших объемов и множества файлов сразу. FTP оптимально.
2. Загруженные фотки попадают в некий "кабинет автора".
3. Из них автоматически выдергиваются поля IPTC Keywords и Object name и прописываются в базе данных соответственно в ключевые слова и название для снимка. Также можно выдергивать поля EXIF Model и ISO speed и выдавать их потом, при просмотре, по специальному запросу.
4. В "кабинете" автор может прописать названия и ключевые слова тем фоткам, которым не прописал заранее в IPTC. А также выставить страну съемки (например выпадающий список сделать...)
5. Проставив категории. автор нажимает кнопку "опубликовать"
6. Сервер генерит небольшое (например 500 по широкой стороне) превью с водяными знаками. Именно оно будет показываться в галерее.

Хорошо, если у покупателя будет возможность просмотреть небольшой участок изображения в полном разрешении (чтобы оценить резкость и шумы.) Наверное, тоже с водяными знаками.

Сервер должен автоматически принимать платежи и отсылать фотки покупателю. Раздача денег авторам - в ручном режиме по запросу.

Какой будет движок у галереи и какой дизайн - это уж не нам решать.

И, возможно, все-таки будут нужны модераторы, проверяющие техническое качество снимков. Но это когда-ниудь потом...

Винский писал(а):Завести яндекс кошелёк для приёма денег с форума: тяжелее 2 пальца обоссать


Для приема денег - не вопрос. Было бы что принимать
А вот если бы мне вдруг приспичило купить фотку, а платить за нее нужно только вебмани, которых у меня нету - тогда другое дело. Сомневаюсь, что редакция журнала станет с этими вебманями связываться... По крайней мере, ни один из моих знакомых журналов пока такими деньгами не оперирует. Но это так, лирическое отступление...

to mmoskin

Ну, для таких экзотических покупателей - таки да, главное сюжет. Однако как их автору их найти, вот вопрос? Вряд ли Tim Flannery тусуется на этом форуме....
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #36

Сообщение mmoskin » 22 авг 2009, 20:03

To Tass

А покупателям таких фоток не нужно тусоваться на форуме. Они пишут в гугле допустим "Bennett's Tree-kangaroo" в разделе картинки и ищут И так как Сергей развивает сайт и его упоминание через поисковики - поиск выдаст и AWD, где можно будет и купить эту фотографию.
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #37

Сообщение Kamal » 25 авг 2009, 11:56

По степени полезности идеи, согласен со многими написавшими, что вероятность реальной продажи фотографий близка к 0. Дизайнеры покупают клипарты. Тем не менее, ИМХО - пусть будет. Если опция есть, то есть вероятность, что кому-то она пригодится, если нет, то уж точно никому. Как известно, под лежачий камень...
Тем паче, если геммор по реализации затеи невелик, либо один хрен будет переделка.

Навскидку несколько мыслей по ТЗ в дополнение к сказанному выше:

просмотр - иконка + увеличенное jpeg превью (sRGB) с качеством не ниже 8 по клику, скажем, не более 800 и не менее 640 по длинной стороне, с водяным знаком AWD и/или авторским. Вариант - привинтить лупу" для избирательного просмотра небольшого участка фотографии в натуральную величину для оценки качества. М/б возможность продажи этой превьюшки за символические деньги - кому-то под заставку может и покатить.
Продажа фото - закачка TIF файла (sRGB) после согласования цены и поступления денег на счет. При лимите на размещение количества материала можно хранить "оригиналы" на сервере.

Что сделал бы

Название
Теги, с возможностью перехода
Технические характеристики (можно просто линк, по которому открываеися инфа из EXIF, либо форма для заполнения параметров, там где этого нет). Важно - цветовое пространство
Место съемки на карте, можно привинтить ее от google map
Отметку о состоявшейся продаже, возможно число продажи
Число всех размещенных автором фоток/общее число проданных.
Уровень коммерческой нагрузки изображения, можно подумать над градациями "пермита" (например, разрешение для использование для всех, разрешение для использования для некомерческих целей, разрешение на использование только после покупки)
Ограничение допустимого количества размещенных фоток с возможностью увеличения лимита и появления опции мультизагрузки по накопительной системе согласно количеству проданного материала. Для начала, поставил бы 5-10 изображений на человека.
Не уверен по поводу указания ценника, скорее всего нет.
Четкие правила для продавцов и покупателей с жесткими санкциями за нарушение договоренностей. Возможно стандартная форма запроса/договора с указанием степени эксклюзивности продажи.

Что не делал бы

Рейтинг фоток
Количество просмотров
И в том, и другом случае работает междусобойчик и накрутка счетчика.
Не мешал бы фотобанк и форум и не делал бы никаких дополнительных строк под аватарой в форуме с информацией, числами, и т.д. Максимум - значок с переходом, указывающий, что фото этого автора есть в фотобанке. Кто захочет - нажмет и там все узнает.

И еще, мне кажется более симпатичной идея сделать что-то типа журнала по подписке в pdf формате а потом, возможно, и печатной версии журнала AWD с избранными отчетами, естественно, дополнительно подготовленными, с советами, тематической подборкой по странам и т.д. и т.п., вот туда фотки покатят в самый раз. На форуме есть люди с опытом в этой сфере. Вероятность немного заработать форуму и авторам материалов на этом поприще мне представляется несколько более высокой.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #38

Сообщение Винский » 25 авг 2009, 17:12

Kamal писал(а):И еще, мне кажется более симпатичной идея сделать что-то типа журнала по подписке в pdf формате а потом, возможно, и печатной версии журнала AWD с избранными отчетами, естественно, дополнительно подготовленными, с советами, тематической подборкой по странам и т.д. и т.п., вот туда фотки покатят в самый раз. На форуме есть люди с опытом в этой сфере. Вероятность немного заработать форуму и авторам материалов на этом поприще мне представляется несколько более высокой.


Спасибо.

Относительно рейтинга не понял - можно же исключить возможность накрутки. Можно применить административный рычаг для этого. Как в случае с Спасибо
Просто сегодня собираюсь поставить на форуме рейтинг отчётов и именно с целью отбора лучших для дальнейшего согласованного использования в будующих проектах.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #39

Сообщение Kamal » 25 авг 2009, 18:39

Винский писал(а):Относительно рейтинга не понял - можно же исключить возможность накрутки.

Зависит от методики составления рейтинга. ИМХО работать будет только если он опирается на объективный показатель. В случае фоток - это может быть количество проданных (замечу, что "интересность" и "продажеемкость" фотографии не очень коррелируют), в случае отчетов что-то типа индекса цитирования, которого пока нет и я, честно говоря, слабо представляю, как в данном случае его можно замутить. Количество просмотров/отзывов не очень показательно. В первом случае можно самому и друзьям счетчик накрутить, во втором - никого не хочу обидеть, но довольно часто розовые слюни распускаются исходя не из интересности материала, а просто потому, что "дружим", либо в угоду "кастовости". Кстати, в тематических ветках с фотографиями это довольно заметно. Но это не вопрос данного конкретного форума, поскольку практически везде формируются такого рода группы. Наблюдал это неоднократно и в других более объемных (в плане участников) и менее замкнутых (не важен языковой барьер) международных системах, когда совершенно убогие работы в плане художественности и, более того, откровенный брак в техническом плане, выигрывали всякие конкурсы, набирая на порядки больше голосов и кликов, чем выскохудожественные и технически совершенные фотографии. Некоторые ресурсы решают это тупо - убирают возожность легкого доступа к информации о количестве просмотров, рейтинге и т.п. Т.е. информация появляется, но уже после просмотра изображения, а не до.
Не очень понимаю и не очень вижу как работает административный ресурс в случае со "спасибо". Можно еще как-то ограничить фонтан "объяснений в любви", не более. Понимаю, что на вкус и цвет... и все же на форуме, к примеру, есть настоящий мастер слова, чьи отчеты явно выделяются на фоне других. При этом "Спасиба" до недавнего времени у него не было ни одного, да и сейчас не густо... Админресурс ИМХО может работать в случае персональной "цензуры" со стороны админа каждой фотографии/отчета. Возможно, после предварительного отбора материала доверенными лицами из "редколлегии" но тогда это будет рейтинг "по-Винскому". Тоже, кстати, вариант, однако при увеличении потока придется увеличивать "штат" предпросмотровщиков, что девальвирует процедуру.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продажа фотографий форумчан на форуме же

Сообщение: #40

Сообщение IgorV » 25 авг 2009, 22:58

Очень интересная идея,полностью поддерживаю,единственное,насколько я знаю,обычно для коммерческого использования предпочитают покупать формат TIFF,а он весит не мало.
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль