Литература для фотосамообразования.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #1

Сообщение VladimirD » 26 авг 2009, 16:29

Последние полгода плотно увлекся фотографией,приобрел зеркалку и стекла к ней. Времени этому делу уделяю достаточно много. Колупаться со всем этом интересно...Путешествия приобрели несколько иной, чем прежде, смысл и цели.
Техническую часть освоил достаточно быстро (я имею ввиду кнопочки,объективы и большую часть режимов). Сразу стало понятно, что отсутствует теоретическая
подготовка в области основ съемки,композиции и постобработки.
Начал рыться в литературе, методом тыка понял, что большая часть того, что имеется в наших магазинах - свежеотпечатанная макулатура.

Предлагаю делиться хорошей литературой, кто что лично прочел, и что может быть интересно в практическом плане в фотопутешествиях и для дальнейшей обработки .
Из своего опыта - литература для фотографа-любителя, который уже прошел азы съемки. (Привожу не по степени важности, просто перечисляю книги, которые были лично для меня чем то полезны в практическом плане).

1. Скотт Келби, "Цифровая фотография, простые советы" в 2х томах.
Живым языком в доступной форме описаны некоторые практические приемы профессиональных фотографов.
2. Майкл Фриман, "Дао цифровой фотографии".
Основы композиции и описание приемов съемки в различных ситуациях.
3.Роб Шеппард,"Фотографу-пейзажисту. Компенсация ошибок съемки и улучшение снимков в Adobe Photoshop".
Просто и доступно описаны приемы обработки фото в PS и Сamera Raw.
4.Джон Фриман, "Фотография".
Прекрасно иллюстрированное, полноцветное руководство по фотосъемке различных сюжетов и объектов.
5. Скотт Келби, "Adobe Photoshop CS4: справочник по цифровой фотографии".
Лично для меня - лучшее руководство по основам работы в Photoshop.

Добавляйте коллеги!
Последний раз редактировалось VladimirD 26 авг 2009, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11
самые красивые фотографии

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий » 26 авг 2009, 18:53

VladimirD писал(а):Скотт Келби, "Adobe Photoshop CS4: справочник по цифровой фотографии".
Лично для меня - лучшее руководство по основам работы в Photoshop

Не читал.
По фотошопу настольные книги Дэна Маргулиса: "Фотошоп для профессионалов" и "Загадка каньона"
и техника ФШ у Катрин Айсман, но здесь для меня много воды. Для новичков - самое то.
а вот по фото:
это - Дыко "Основы композиции в фотографии"
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #3

Сообщение Nimada » 26 авг 2009, 20:19

ох. а меня Ли Фрост вдохновляет!
Современная Фотография

там простецкие приемы, и все объяснено
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #4

Сообщение ulm » 26 авг 2009, 21:17

Александр Лапин. "Фотография как..."
Тоже програмное произведение.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #5

Сообщение LilyM » 27 авг 2009, 15:35

Согласна с Дмитрием. Считаю, что для начинающего фотографа самой полезной книгой будет:
Дыко Л. Беседы о фотомастерстве. М.; "Искусство", 1977
Издание старое, но с оптимистичной регулярностью появляется в антикварном отделе КД "Москва" на Тверской.

Ярких картинок, как, например, у Ли Фроста, там нет, но основы понимания того, что такое хорошо, а что такое плохо, после прочтения появляются. Если нет этого понимания, то никакой фотошоп не поможет.
Сначала нужно снять хороший кадр. Потом уже можно этот хороший кадр сделать еще лучше (с помощью такого мощного инструмента как Фотошоп или какого-нибудь иного). Но если снято плохо, то любые последующие манипуляции бессмысленны.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #6

Сообщение Nimada » 27 авг 2009, 16:31

Александр Лапин. "Фотография как..."
Тоже програмное произведение.


как-то прозаично и индустриально
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #7

Сообщение pups » 27 авг 2009, 16:41

Присоединяюсь к тем, кто отметил Дэна Маргулиса,Ли Фроста, Лидию Дыко.
Мне. как любителю эротической фотографии, много дала книга
Д.Кораблев. Самоучитель для моделей и фотографов
http://www.design-warez.ru/study/knigi/ ... rafov.html
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #8

Сообщение Nickos68 » 27 авг 2009, 17:45

"Adobe Photoshop Lightroom 2: справочник по обработке цифровых фотографий" автор Скотт Келби.
Для обработки фоток в RAW, организации их систематизации, каталогизации и поиска - самое то, описано последовательно и обстоятельно.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Книги по фото.

Сообщение: #9

Сообщение DenVit » 09 мар 2010, 15:19

Смотрю я на Ваши фото и понимаю, что мне еще до них далеко. Так сложилась жизнь, что фотографирую я простой цифро-мыльницей Canon Powershot A610(+ добиваю их Фотошопом CS3), но все равно понимаю, что снимки даже ней можно сделать намного лучше(кстати, как добиться от нее что б сохраняла в RAW уже научился). Немного разбираюсь в терминологии, немного изучал литературу. В инете по этому вопросу куча информации. Хотелось бы от Вас, Профи, получить ссылки на самую полезную литературу по Фото, для начала "как снимать", а потом можно "основные этапы обработки фото". Буду благодарен тем, кто раскроет основные источники, прошу списками литературы по 200 источников не бросать.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Книги по фото.

Сообщение: #10

Сообщение Толмачев Дмитрий » 09 мар 2010, 15:38

Считаю путь Ваш наиболее верным: зайдите в книжный магазин, посмотрите, выборочно почитайте и если Вам нравиться издание - берите. Только обратите внимание на год написания, технологии развиваются, хотя основную инфу получите. Ну и читайте и думайте. Ловите ссылочку неплохой ресурс. http://www.photo-element.ru/ Много неплохих статей по технике съемки, обработки, композиции и философии фотографии.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Книги по фото.

Сообщение: #11

Сообщение DenVit » 09 мар 2010, 16:23

Толмачев Дмитрий, этот ресурс потихоньку осваиваем.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Книги по фото.

Сообщение: #12

Сообщение John » 09 мар 2010, 16:42

Старая добрая "нетленка" - Микулин В.П. 25 уроков фотографии. Помню еще по фотокружку в доме пионеров
Ну и кое что по современным средствам http://www.fototest.ru/technics
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #13

Сообщение olaft » 09 апр 2010, 15:07

Derrick Story -Digital Photo hacks
Эрих Эйнгорн - Основы фотографии
Рудаков - оранжевая книга фотографии
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #14

Сообщение HIPLL » 25 ноя 2010, 12:24

Самообразовывался по Б.Хейнз ,У.Крамплер "Художественные приемы работы в Photoshop CS" издано "Вильямс"2005
HIPLL
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий » 17 мар 2011, 09:25

В Стамбуле наткнулись на интересный журнал
http://www.color-mag.com/galleries/galleries.html
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #16

Сообщение mb » 10 апр 2011, 17:22

Посоветую книгу не совсем в тему фотографии, но очень полезную для любого фотохудожника.
Иоханнес Иттен - Искусство цвета

Наглядно и понятно объясняются понятия управления цветом, цветовых сочетаний, гармония цвета и т.д.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 11 апр 2011, 16:51

Опубликую список моего хорошего знакомого. Возможно, подчерпнете что-ньть для себя.


Список литературы по фотографии.

По многочисленным просьбам трудящихся я решил опубликовать список книг,прочтение которых,на мой взгляд,поможет повышению фотографической грамотности каждого индивидуума.

Сначала я приведу три книги,прочтение которых,мне кажется,обязательным.

1."Свет и освещение",Килпатрик Д.,пер.с англ., 223стр.с ил.,изд-во"МИР" 1988год
1."Рассматриваются вопросы оптимального использования естественного освещения и организация искусственного освещения для разных сюжетов и условий съемки:Значительное число практических советов."Это действительно очень хорошо написанная книга с огромным количеством иллюстраций и схем,поясняющих написанное.Очень подробно и доступно описанны всевозможные схемы освещения,их преимущества и недостатки.
1."Экспозиция в фотографии"Практическое руководство,Гонт Л.пер.с англ.,изд-во"МИР" 1984год, 194стр.с ил.
1.":Излагаются творческие методы определения экспозиции.На примере съемки различных сюжетов анализируются практическая эффективность зонной теории,необходимость и наилучший способ внесения поправок в показания экспонометра,а также понятие"правильная экспозиция":Обсуждается специфика наиболее сложных и практически интересных случаев съемки."Очень практичная книга,написанная понятнои без лишней зауми,все примеры конкретны и жизненны.Это,в какой-то мере,современное и доступное переложение зонной системы Адамса.Необыкновенно полезная книга,лучше прочесть ее полностью,чем читать бесконечное количество надерганных из нее и искаженных статеек.
1."Искусство цветной фотографии"Джон Хеджкоу,пер.с англ.,изд. "Планета" 1988год.
1."Эта книга научит вас по-новому смотреть на цвет.Почти все фотографии,помещенные в ней,сделаны одним человеком,который подробно рассказывает о процессе съемки и учит читателя делать подобные фотографии...Работы Хеджкоу:представляют собой не только богатое собрание красивых цветных снимков,но и стройное исследование самой природы света.Эти фотографии вместе с рисунками и схемами знакомят читателя сначала с основными понятиями теории цвета,а затем с тончайшими особенностями цветовых сочетаний во всех проявлениях."В аннотации все верно написанно.Очень и очень хорошая книга,гораздо глубже многих современных изданий.Богато иллюстрирована прекрасными фотографиями самого автора,ее вообще приятно держать в руках.Она очень дорогая и редкая,но если вам эта книга все же попадется-обязательно купите ее,она вас не разочарует.
1.Остальные книги,которые я перечислю ниже,как мне кажется,едва ли так уж необходимы и заинтересовать могут немногих.
1."Фотография"Митчел Э.,пер.с англ.,изд-во"МИР" 1988год, 420стр.с ил.
1."Подробно рассмотрены физические вопросы фотографии:"Очень многословная и переусложненная книга(это действительно учебник,как написано в аннотации),посвященная именно физическим и химическим основам фотографии.Для серьезных,любящих науку и всевозможные формулы людей.Все изложено научно и фундаментально,если вас интересуют поперечный разрез сетчатки,пигментный эпителий,склера,фотодетектирующая поверхность и т.п.то всего этого в книге с избытком.В конце каждой главы есть вопросы и задачи для самопроверки.Я читал эту книгу долго и с полным напряжением воли,обложившись блокнотами,карандашами и калькуляторами.Хочу отметить,что в этой книге содержится немало полезных практических сведений,просто они погребены под завалами теории и откопать их непросто.
1."Практика цветной фотографии"Пренгель,пер.с нем.,изд-во"МИР" 1992год, 256стр.с ил.
1."Хорошо иллюстрированное и весьма полное руководство по цветной фотографии.В книге немецкого автора популярно,но с привлечением всей необходимой информации излагается методика стандартного цветного фотопроцесса,а также приведены некоторые усложненные приемы,расширяющие изобразительные возможности цветной фотографии."Заинтересовались?Придется мне вас разочаровать-вся книга посвящена только материалам ГДРовской фирмыORWOи имеют очень мало практического значения в настоящее время.Тем не менее,пытливый читатель может почерпнуть из этой книги что-нибудь интересное для себя,особенно если самостоятельно печатает цветные фотографии.
1."Светофильтры"Хеймен Р.изд-во"МИР"
1.Я читал эту книгу очень давно(лет пятнадцать назад),помню что в ней хорошо изложена теория и практика применения светофильтров в черно-белой фотографии,много иллюстраций и примеров.Там есть главы посвященные и цветной фотографии,которой я не занимался еще в то время и поэтому не могу сказать о них ни чего определенного.
1.Теперь кратко расскажу о нескольких отечественных книгах.
1."Азбука фотографии"Стародуб Д.О.,изд-во"Искусство" 1990год.
1.Эта книга может быть интересна тем,кто занимается ч/б,причем используя отечественную аппаратуру и материалы.Неплохое пособие по технике съемки,используемой аппаратуре.Есть информация о проявлении пленок,приведены составы проявителей.Начинающим будет интересно ознакомится с методикой самостоятельной печати ч/б фотографий.
1."Общий курс фотографии"Учебник для техникумов,Легпромиздат, 1987год, 256стр.
1.Совершенно бесполезная книга для тех,кто не интересуется сенситометрией,поливом эмульсий и прочими подобными вещами.Я упомянул здесь эту книгу только потому,что часто встречаю ее у букинистов.Не советую ее покупать.
1."Фотографический калейдоскоп"Шеклеин А.В.,изд-во"Химия" 1994год.
1.Книга рассчитана на любителей черно-белой фотографии,людей пытливых и любящих самостоятельно химичить.Масса полезных и бесполезных рецептов.Осторожно!Содержит ряд весьма спорных(я бы даже сказал вредных)утверждений.Некоторые главы,посвященные фотопробам,автор вдохновенно почерпнул из замечательной книги"Свет и освещение"Килпатрика.
1."Фотография"Редько А.В.,Легпроимиздат, 1995год.
1.Тоже очень обстоятельный учебник с очень подробным описанием сенситометрии,микрофиш и монованн.Книга предназначена для любителей узконаучного и теоретического подхода к фотографии.
1."Справочник фотографа",Коллектив авторов,изд-во"Высшая школа" 1989год, 288стр.
1.Ну что я могу сказать про эту книгу:У меня есть пособие"Определитель насекомых",используя которое можно,поймав какое-нибудь насекомое,потратив час времени,определить,что эта козявка ни что иное,как"крепконогая коровья вошь".Точно также можно использовать и этот"Справочник фотографа",чтобы определить,например,что такое приставка ПЗФ.В книге содержится также масса рецептов для ч/б и цветной фотографии.Есть описания альтернативной обработки цветных материалов(по процессам С41).
1.Теперь кратко о нескольких книгах по искусству фотографии.
1."Беседы о фотомастерстве"Дыко Л.П.,изд-во"Искусство" 1977год
1.Хорошая книга для тех,кого уже не устраивают просто технически грамотные снимки.В книге подробно и доступно изложены основы фотокомпозиции и другие художественные приемы.Да чего там расписывать,главы из этой книги есть в сети.
1."Поэтика фотографии"В.И.Михалкович,В.Т.Стигнеев,изд-во"Искусство" 1997год.
1.Очень хорошая книга,предназначенная прежде всего,для тех,кто считает фотографию искусством и хочет совершенствоваться в этом направлении.Книга иллюстрирована художественными фотографиями,на примере которых авторы и излагают материал.Мне нравится эта книга,но раздражат,пожалуй,что в качестве иллюстраций для своих рассуждений авторы иногда выбирают слабые и неинтересные работы.
1.И в заключение,я хотел бы порекомендовать вам замечательную книгу,прочтя которую,вы поймете,как мало изменилась фотография за последние100лет.
1."Самоучитель фотографии",составитель Ержемский,Санкт-Петербург1904год.
Особенно интересны главы посвященные портретной съемке в павильоне и при естественном освещении.Очень рекомендую.

Составил Сергей Наянов,

2000год.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #18

Сообщение wenerochka » 14 ноя 2011, 14:40

Рекомендую из прочитанного по порядку:
1. Морозов "Композиция в фоторепортаже" (1942 г.) но все предельно ясно, просто и понятно
2. Кораблев "Фотосъемка. Универсальный самоучитель".
3. У. Мортенсен. "Модель. Проблемы позирования"
В данный момент в процессе прочтения Маргулис, Килпатрик, Лапин "жизнь квадратом". Читала еще и другие книги, но указала максимальное по степени полезности.
На очереди Дыко и вторая книга Маргулиса "Загадка каньона"
Аватара пользователя
wenerochka
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 09.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #19

Сообщение Sil-mariel » 07 фев 2012, 21:44

Посоветуйте, пожалуйста, толковую литературу по основам...
Хотелось бы разобраться детально с проблемами выдержки и чувствительности)
Прочитала Келби, несколько книг Фримана, включая "Выбор экспозиции". Принципы вроде понятны, но хочется побольше практической информации, по цифрам...как-то пока плохо с расчетами выходит...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Литература для фотосамообразования.

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий » 08 фев 2012, 04:26

Sil-mariel писал(а) 07 фев 2012, 21:44:Посоветуйте, пожалуйста, толковую литературу по основам

так она, собственно, и перечислена в предыдущих постах. Выбирайте доступную и - вперед!
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль