Обработка фотографий. Мастер - класс.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #21

Сообщение olaft » 14 авг 2009, 17:48

Serz, по идее нужно указать путь к плагину.
в Irfan view просто путь к папке указывается.
У фирмы производителя, кстати на сайте много чего интересного. Причем скачать можно бесплатно, большинство программ просто добавляют небольшую приписку в углу фото.
Redinamix как плагин абсолютно не катит по сравненю с отдельной прогой Dynamyc Photo HDR 4 от той же конторы
рекомендую, кстати, прочитать мануал к проге

Не подскажете - что такое lossless crop и rotate - чем они отличаются от стандартных скажем в виндовой программе просмотра изображений?
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #22

Сообщение Idler » 14 авг 2009, 19:58

Скажите где искать в фотошопе программу redynamix, скачал,инсталировал, найти немогу

Посмотрите в фильтрах, у меня она там появилась DCE Tools>ReDynamix
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #23

Сообщение R256 » 18 авг 2009, 20:02

Алешка писал(а):Довольно неплохо, но все же сложновато для новичков. Вот есть еще одна игрушка, совсем не позволяющая спать по ночам
Называет себя "Redynamix", это дополнительный плагин к Photoshop. Крутить и двигать почти совсем ничего не нужно.


Я пользую программу Dynamic-Photo HDR, Photoshop вообще не нужен, особых знаний тоже, новичкам вообще в самый раз.
Специально прогнал Ваши фото через нее, получились почти такие же изображения, может чуть контраст подкачивает, но я ставил все по умолчанию в настройках.
Большущий плюс этой программы - собственно возможность делать полноценный HDRI небольшими усилиями, главное понять принцип, как вообще делается HDRI.
Вот пример:

Обработка фотографий.  Мастер - класс.

Фотик достаточно простой, Canon PS A640, ставился на штатив, было сделано 5-6 фото с разной выдержкой, три фото с выдержкой все меньше и меньше от нормы и три больше от нормы, получилось это. И передний план вроде в норме, и облака на заднем есть

P.S. И лучше не перебарщивать, мое мнение - HDRI должен быть незаметен и не бросаться в глаза.

Программу можно скачать тут http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1682480 , именно эту верисю не пробовал, просто нашел ссылку, у меня стоит версией поменьше, откуда качал уж и не помню
Аватара пользователя
R256
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 16.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #24

Сообщение Den71is » 20 авг 2009, 01:31

Все-же, с Фотошопом ничто не сравнится

Было:
Обработка фотографий.  Мастер - класс.

Стало:
Обработка фотографий.  Мастер - класс.

Вариант посложнее. Найдите десять отличий.
Было:
Обработка фотографий.  Мастер - класс.

Стало:
Обработка фотографий.  Мастер - класс.
Последний раз редактировалось Den71is 17 фев 2010, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Den71is
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #25

Сообщение R256 » 21 авг 2009, 17:54

2 Den71is:
Против фотошопа никто ничего против не говорил, просто не у всех он есть и тем более не все им умеют пользоваться

PS: Какой смысл пририсовывать новое небо, если его в действительности не было? я про первые две фотки
Аватара пользователя
R256
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 16.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #26

Сообщение Den71is » 21 авг 2009, 19:12

Какой смысл пририсовывать новое небо, если его в действительности не было? я про первые две фотки

Я не являюсь профессиональным фотографом. Нахожусь на начальной стадии фотографа-любителя. Поэтому, пытаюсь компенсировать свое неумение фотографировать - своим умением рисовать
В этой фотке, меня привлекли живописные компостные кучи. Но возможности дождаться красивого неба у меня не было, поэтому, пришлось добавить камбоджийского. Для себя ничего плохого в этом не вижу. Если фото можно сделать лучше - почему бы нет? Понятно, что получается уже не фотография, а фотокартинка.
Или пример с домиком садовника, проекта Баженова. Домик, сам по себе - офигенный, но его довели до безобразного состояния: пристроили всякое говно, понавешивали проводов, замазали вокруг окон белой штукатукой...
Аватара пользователя
Den71is
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #27

Сообщение R256 » 23 авг 2009, 00:00

Den71is писал(а):Я не являюсь профессиональным фотографом.

я тоже даже к полупрофессиональным причислить себя не смею

Den71is писал(а):Но возможности дождаться красивого неба у меня не было, поэтому, пришлось добавить камбоджийского.

Имхо изначальное небо все же красиво, сухопутные тучки
Обработка фотографий.  Мастер - класс.
Аватара пользователя
R256
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 16.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #28

Сообщение olaft » 23 авг 2009, 13:28

Господа, а в каком цветовом пространстве снимаете - AdobeRGB или sRGB?
и в каком раве - DNG или PEF?
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #29

Сообщение IgorV » 23 авг 2009, 14:28

olaft писал(а):Господа, а в каком цветовом пространстве снимаете - AdobeRGB или sRGB?
и в каком раве - DNG или PEF?


Снимать и обрабатывать лучше в Adobe, т.к. у него шире цветовой охват,вопрос только еще какого у вас качества монитор и откалиброван ли он,иначе все может быть вообще впустую.
Что касается RAW формата - то лучше всегда работать с родным форматом камеры,например NEF для Никона,да и конвертировать я предпочитаю в NIKON CAPTURE NX ,пусть он медлительнее Фотошопа,но родные файлы конвертит гораздо лучше,ну а потом 16 битные TIFFы можно в Фотошепе еще если надо подкорректировать.
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #30

Сообщение olaft » 23 авг 2009, 15:05

Спасибо!
фотошопом не пользуюсь, но планирую начать.
Вопрос про цветовое пространство задал потому, что заметил - Adobe RGB гораздо более мыльно выглядит и нерезко, причем конвертация в sRGB через ACDSEE не помогает
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #31

Сообщение jimm » 23 авг 2009, 15:40

olaft писал(а):Вопрос про цветовое пространство задал потому, что заметил - Adobe RGB гораздо более мыльно выглядит и нерезко, причем конвертация в sRGB через ACDSEE не помогает

Это что-то новое Профиль вляиет на оттенки, насыщенность цветов, а не на резкость. Есть один момент - в настройках камеры может быть несколько вариантов, например у меня в Canon 300d есть Параметр 1, Параметр 2, Adobe RGB и ручные настройки. Так вот, первые два параметра помимо sRGB используют различне параметры контраста, резкости и насыщенности. Скорее всего у вас причина в этом. Если будете открывать в фотошопе файл снятый в Adobe RGB то проследите, чтобы он не подменял профиль и не конвертировал, а использовал по умолчанию профиль самой фотографии.
jimm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.07.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #32

Сообщение IgorV » 23 авг 2009, 16:46

jimm писал(а):
olaft писал(а):Вопрос про цветовое пространство задал потому, что заметил - Adobe RGB гораздо более мыльно выглядит и нерезко, причем конвертация в sRGB через ACDSEE не помогает

Это что-то новое Профиль вляиет на оттенки, насыщенность цветов, а не на резкость. Есть один момент - в настройках камеры может быть несколько вариантов, например у меня в Canon 300d есть Параметр 1, Параметр 2, Adobe RGB и ручные настройки. Так вот, первые два параметра помимо sRGB используют различне параметры контраста, резкости и насыщенности. Скорее всего у вас причина в этом. Если будете открывать в фотошопе файл снятый в Adobe RGB то проследите, чтобы он не подменял профиль и не конвертировал, а использовал по умолчанию профиль самой фотографии.

Или как я уже писал, дешевые офисные и не калиброванные мониторы имеют узкий цветовой охват и тогда тоже могут мылить картинку, т.к. подменяют цвета которые не могут воспроизвести.
Если собираетесь заняться обработкой фото,то начните с калибровки монитора и прописывания профилей камеры и если надо то и принтера.
Pamwe Chete
Аватара пользователя
IgorV
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #33

Сообщение Den71is » 25 авг 2009, 20:17

R256 Переделал. Теперь сухопутные тучки
Аватара пользователя
Den71is
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #34

Сообщение SashaSS » 27 авг 2009, 20:31

IgorV писал(а):Если собираетесь заняться обработкой фото,то начните с калибровки монитора и прописывания профилей камеры и если надо то и принтера.

Подскажите как правильно откалибровать "дешевый офисный монитор"?
SashaSS
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #35

Сообщение ExL » 27 авг 2009, 21:53

Подскажите как правильно откалибровать "дешевый офисный монитор"?


Купите дешевый калибратор, например фирмы Pantone, с неблагозвучным названием Huey. Даже после первичной настройки будет результат на лицо
Аватара пользователя
ExL
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #36

Сообщение SashaSS » 28 авг 2009, 21:02

ExL писал(а):
Подскажите как правильно откалибровать "дешевый офисный монитор"?


Купите дешевый калибратор, например фирмы Pantone, с неблагозвучным названием Huey. Даже после первичной настройки будет результат на лицо

А без калибратора не получится?
SashaSS
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #37

Сообщение ExL » 28 авг 2009, 23:13

А без калибратора не получится?


Получится, если глаз набит Или извращенный способ по цветовой шкале
Аватара пользователя
ExL
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #38

Сообщение Untitled » 28 авг 2009, 23:22

SashaSS писал(а):Подскажите как правильно откалибровать "дешевый офисный монитор"?



а зачем тебе калибровать монитор? у тебя так криво отображаются цвета? у тебя он на 25 дюймов?
какой смысл?
на твоем уровне, если ты спрашиваешь, уж извини, он похоже не высок, это тебе на хрен не надо. снимай, обрабатывай. и не пользуйся Адобргб. без него можно вполне обойтись. "шире охват" это что то неосязаемое.
если кто то не согласен, прошу представить факты.
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #39

Сообщение ExL » 29 авг 2009, 13:35

Untitled писал(а):
SashaSS писал(а):Подскажите как правильно откалибровать "дешевый офисный монитор"?



а зачем тебе калибровать монитор? у тебя так криво отображаются цвета? у тебя он на 25 дюймов?
какой смысл?
на твоем уровне, если ты спрашиваешь, уж извини, он похоже не высок, это тебе на хрен не надо. снимай, обрабатывай. и не пользуйся Адобргб. без него можно вполне обойтись. "шире охват" это что то неосязаемое.
если кто то не согласен, прошу представить факты.


Я думаю человек спрашивал про первичную настройку монитора, никто не собирается на дешевом мониторе делать экранную цветопробу
А первичную сделать надо, я по жизни таких настроек нагляделся на клиентских мониторах с зеленым небом и красной водой
Аватара пользователя
ExL
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обработка фотографий

Сообщение: #40

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 авг 2009, 14:15

Untitled писал(а):а зачем тебе калибровать монитор? у тебя так криво отображаются цвета? у тебя он на 25 дюймов?
какой смысл?

Я тоже думал, что смысла нет, пока реально сам не откалибровал по прибору свой очередной ноутбук. Оказалось - разница шокирущая. Множество своих фотографий, которые казались блекло-испорченными, оказались очень приличными. А масса фотографий из инета, которые казались "подозрительными" по цвету, ярко проявили ядовитость своей фотошопной раскраски.

С тех пор накопился некоторый опыт, который состоит в том, что калибровка монитора - это очень важно. И чем хреновее монитор - тем важнее его откалибровать (дорогие профессиональные модели и так хорошо показывают, калибровка дает крайне малые поправки).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль