Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?

Сообщение: #1

Сообщение sviol » 20 июл 2010, 19:14

На форуме много замечательных фотографий, поэтому думаю, что немало кому из вас приходилось увидеть свои снимки, опубликованными в других местах без согласия на то автора. Вот и мне конечно очень лестно было увидеть сегодня свои фото на сайте местной турфирмы, да еще и под лозунгом - повторяющим название моего отчета на АВД но очень интересно, можно ли им что то в таком случае предъявить?
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
фотогаллерея стран

Re: А что делать??

Сообщение: #2

Сообщение paulmoscow » 20 июл 2010, 19:18

sviol писал(а):можно ли им что то в таком случае предъявить?

Обычно отправляют так называемое cease & desist letter: требование немедленно удалить ворованный контент.

А так, можете заверить у нотариуса распечатки их сайта, потом такие бумажки могут рассматриваться в качестве доказательства в суде.

Комсомолка (или МК?) в начале этого года своровала фотографии одного из блоггеров, но после поднявшегося шума заключила договор с фотографом и выплатила ему неплохой гонорар.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: А что делать??

Сообщение: #3

Сообщение sviol » 20 июл 2010, 19:50

С печатными изданиями легче бороться, во всяком случае можно хотя бы просить "гонорар" или парочку экземпляров фотоизданий на память
А сайту что? Ну удалят по быстренькому. А мне не жалко, даже приятно, но уже жадность обуяла
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А что делать??

Сообщение: #4

Сообщение paulmoscow » 20 июл 2010, 19:53

sviol писал(а): А мне не жалко, даже приятно

Ну тогда потешьте самолюбие - потребуйте от них указать ваше авторство
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: А что делать??

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 20 июл 2010, 20:01

paulmoscow писал(а):Ну тогда потешьте самолюбие - потребуйте от них указать ваше авторство

Во-во, разумно.

Я на такие вещи давно уже внимание обращать перестал. Хотя поначалу удивлялся: заглянул, например, как-то на сайт одной из яхт, с которой на сафари в свое время ходил: хотел расценки свежие глянуть. А там - наглым образом мой ролик на главной странице. И ведь ничего я им не давал, сами как-то нарыли на YouTube и сперли.

И таких примеров хватает. Тешу самолюбие тем, что, значит, не так плохо сделал, раз воруют.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: А что делать??

Сообщение: #6

Сообщение Купидоновна » 20 июл 2010, 20:01

sviol писал(а):А сайту что? Ну удалят по быстренькому.



А вы им не пишите... Сделайте скриншот, действительно засвидтельствуйте его у нотариуса, что не фотошоп. А потом напишите... Дескать, платите, судари, денюжки, за вторжение в мою приватную жижнь (выставление фотографии) и за попрание авторских прав (цитата).
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: А что делать??

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 20 июл 2010, 20:54

Гребубля писал(а):А вы им не пишите... Сделайте скриншот........

А потом еще надо будет доказать авторство своих фотографий...
ИМХО - если хочется самоудовлетвориться - надо решать по хорошему - просто написать им и попросить указать авторство фоток. Получится - будет приятно, нет - ну и х.. с ним. А нотариус, суды, адвокаты, нервы, время, деньги на всё это - стоит оно того?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А что делать??

Сообщение: #8

Сообщение paulmoscow » 20 июл 2010, 21:03

varnish писал(а):А нотариус, суды, адвокаты, нервы, время, деньги на всё это - стоит оно того?

Вообще говоря, если случай неединичный, а человек/организация регулярно генерирует интеллектуальную собственность, то защита ее должна быть беспощадной. Иначе каждый пропущенный случай воровства будет осложнять вашу позицию в будущем.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: А что делать??

Сообщение: #9

Сообщение Купидоновна » 20 июл 2010, 21:19

varnish писал(а):А потом еще надо будет доказать авторство своих фотографий...


Вопрос не в авторстве, вопрос в выставлении чьей-то фотографии без разрешения изображённого на фотографии. Вообще, можно погуглить на тему этих законов.

varnish писал(а):стоит оно того

А вдруг стоит? Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: А что делать??

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 20 июл 2010, 21:21

paulmoscow писал(а):
varnish писал(а):А нотариус, суды, адвокаты, нервы, время, деньги на всё это - стоит оно того?

Вообще говоря, если случай неединичный, а человек/организация регулярно генерирует интеллектуальную собственность, то защита ее должна быть беспощадной. Иначе каждый пропущенный случай воровства будет осложнять вашу позицию в будущем.

Согласен, если действительно "человек/организация" живет за счет этой интеллектуальной собственности. Но это эффективно, если автор имеет ИМЯ. Любой суд или разборка покажет, что с этим человеком (организацией) не стоит связываться и об этом узнают многие.
В данном случае всё закончится достаточно банально, если начать бодаться с нотариально заверенными скриншотами - фотки просто удалят с сайта и всё...

З.Ы. Если фотографии были сворованы с сайта АВД, то гораздо более действенным будет обращение Винского, как владельца ресурса с которого была спижжена интеллектуальная собственность. К стати такие случаи уже были. Правда всё закончилось тоже банально - фотографии просто удаляли и всё.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А что делать??

Сообщение: #11

Сообщение varnish » 20 июл 2010, 21:26

Гребубля писал(а):
varnish писал(а):стоит оно того

А вдруг стоит? Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?

Ой какие у меня сомнения....
Пока до этого дойдет - Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться? сначала придется из своего кармана очень много выложить Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороться?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А что делать??

Сообщение: #12

Сообщение sviol » 21 июл 2010, 03:17

Разве авторство трудно доказать? Оригиналы фотографий у мня есть, в интернете выложены на фото-ресурсе под моим именем, отчет на АВД под соответствующим названием - собссно из за него и обратила внимание
Судится конечно не пойду - буду просить у них скидку на турбазу В противном случае могу весьма усложнить им жизнь на местных интернет-форумах, где я имею некоторый авторитет в плане местных путешествий - Владивосток город маленький Или это подловатенько?
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А что делать??

Сообщение: #13

Сообщение Kamal » 21 июл 2010, 09:26

varnish писал(а):В данном случае всё закончится достаточно банально, если начать бодаться с нотариально заверенными скриншотами - фотки просто удалят с сайта и всё...

Скорее всего все будет именно так. Удалят и поставят другую картинку из миллионов, размещенных в сети.
sviol, пообщаться с ними, конечно, надо, вдруг, прокатит и ребята раскошелятся на брелок. В любом случае, автор вправе требовать удаления своей фотографии с ресурса. Можно даже заверить скриншоты и взять на понт, типа, засужу. Но давайте смотреть на вещи реально.
Если дело дойдет до суда и его еще удастся выиграть, то суд возместит понесенные расходы (на нотариуса, на пересылку, пошлину, экспертизу авторства и т.д.), т.е. то, что уже проплачено, ну и даст сверху, скажем, 20 копеек и заставит их удалить фотку или указать авторство. Понятно, что ни о каком моральном вреде здесь говорить не будут.
С доказательством авторства тоже не все просто. Самым неубиенным доказательством является негатив. С цифрой же можно делать многое, в т.ч. и подменить или совсем стереть EXIF и сказать, что просто сняли с той же точки на сходную камеру. Т.е. за эти самые "20 коп." + "дело принципа" надо будет (а) прокредитовать процесс с совсем неоднозначной перспективой (б) навесить на себя геморр сутяжничества с неоднократными походами на заседания суда, процедурой "выбивания" выигранных денег и т.д. Так что со стороны потерпевшего в данном конкретном случае, если он этим не живет и его фото не тянет на хорошую стоимость само по себе, это просто самому себя высечь. Думаю это очень хорошо понимает и другая сторона. С печатными изданиями проще - там уже ничего не удалишь, есть реальные цифры - цена издания, тираж и т.д. Так что есть смысл бодалова. В сети немного по-другому.
Drunia писал(а):А там - наглым образом мой ролик на главной странице. И ведь ничего я им не давал, сами как-то нарыли на YouTube и сперли.

Ну, это обычное дело, достаточно зайти на этом форуме в ветку "Видео дня" и попробовать оценить, по скольким роликам там получены разрешения от авторов. А главная это страница или нет это уже не столь важно. Хотя, если Ваш ролик там висит в гордом одиночестве и висит неплохо, то можно сказать, мол, ребята, имейте совесть, кто-то же сделал то, чем вы пользуетесь, короче, делиться надо.
Но, вообще говоря, в youtube в плане авторства есть соответствующий инструментарий http://www.youtube.com/t/contentid
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А что делать??

Сообщение: #14

Сообщение PavelXXX » 21 июл 2010, 09:48

У меня первый фотоотчёт целиком тиснули. Правда, ссылку на форум поставили.
http://venividi.ru/node/3213

Самое забавное, что я его давно удалил, т.к. первые фотоопыты уже кажутся никуда не годными!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: А что делать??

Сообщение: #15

Сообщение Drunia » 21 июл 2010, 10:11

Kamal писал(а):Ну, это обычное дело, достаточно зайти на этом форуме в ветку "Видео дня" и попробовать оценить, по скольким роликам там получены разрешения от авторов.

Да меня не это удивило, а то, как они его там нашли. Это же не просто ролик - ролик с их яхты. Возможно, проехались поисковиком, забив название лодки. А может кто случайно наткнулся. Не суть.

В любом случае, как уже здесь неоднократно отмечалось, если человек подобными вещами не кормится, то поднимать волну - гонятся за той самой овчинкой, которая совершенно не стоит выделки. Могу только повторится: меня лично это совершенно не парит. Где-то даже лестно: считай - конкурс выиграл, из массы сетевых роликов/фоток на тему выбрали именно твой/твою. Вопрос отношения.

Если же ТС эта ситуация по каким либо причинам неприятна, то опять же согласен: надо написать с просьбой либо снять фото, либо указать авторство. Не думаю, что ребята станут упираться. Как справедливо было замечено, в сети хватает добра, которое можно без труда упереть.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороть

Сообщение: #16

Сообщение Belyavski » 21 июл 2010, 10:35

фотографии можно подписывать в самом неподходящем месте - например, диагональ фото большие прозрачные буквы Вашего имени или доменного имени, создает впечатление теснения. Да, это портит фото. Но ее без Вас уже не стырят, а если будет сильная заинтересованность именно в Вашей фотографии - будут просить без надписи.
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороть

Сообщение: #17

Сообщение sviol » 21 июл 2010, 18:50

Да понятно, что о суде речи не идет
Просто интересно было, бодался ли кто ниубдь и что из этого вышло.
Но какова все таки наглость таких деятелей, а! Ведь что может быть проще - спросить разрешения либо хотя бы подписать, всем было бы приятно. Ведь (чем черт не шутит) возможно кто нибудь наткнется и заинтересуется хорошими фотографиями и в коммерческом плане (это я себя уже представила крутым профи )
Пусть висят - приятно таки, написала - спрашивают хочу ли я, чтобы удалили
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороть

Сообщение: #18

Сообщение Miss Martini » 21 июл 2010, 19:57

Не раз видела свои работы по дизайну интерьера на других сайтах. Но там и речи не шло об указании авторства.
В одном из случаев девочка, с которой я сотрудничала (она искала заказы, я делала всю работу, тоесть её участия в дизайне не было никакого абсолютно) расместила без моего согласия мои работы (более 30) на свой сайт. Я попросила её убрать их (на тот момент я ушла от неё, не получив около 2000$). Реакции не последовало. Написали админу ресурса - в ответ он сказал, что нужно подтверждать авторство, только тогда он сможет что-то сделать.
В общем, забила я, хоть и побесилась первое время. В итоге тот сайт заблокировали за неуплату и вообще дела у неё с моим уходом не заладились.
Мораль: ничто не остаётся безнаказанным.

P.S. Действительно, еле видимые прозрачные буквы по диагонали на сайте позволяют сейчас спать спокойно и не работать на конкурентов.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Публикация наших фотографий на других сайтах. Как бороть

Сообщение: #19

Сообщение sviol » 22 июл 2010, 03:59

Miss Martini
Это уже самое настоящее воровство
А я в этой ситуации только кучу комплиментов получила Хотя вы правильно заметили - этим людям зачтется! Ведь если они не могут даже сайт сделать самомостоятельно и профессионально, то и остальные дела идут у них не ахти. Турфирма та моя тоже из загибающихся
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А что делать??

Сообщение: #20

Сообщение Френк » 24 июл 2010, 11:50

varnish писал(а):З.Ы. Если фотографии были сворованы с сайта АВД, то гораздо более действенным будет обращение Винского, как владельца ресурса с которого была спижжена интеллектуальная собственность. К стати такие случаи уже были. Правда всё закончилось тоже банально - фотографии просто удаляли и всё.

Случаи были.
Даже весь контент форума, были попытки своровать.
Пока всегда удачно решалось насколько я знаю, Сергеем или юристом.
До суда не доходило.
Люди, всё-таки не идиоты и проблем на свою наживать, когда тебя очень жёстко предупредили и понимаешь, что обещания выполнят не многим хочется.....
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль