Круизный порт Киль, Германия. Дорога в Гамбург, Берлин

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Круизный порт Киль, Германия. Дорога в Гамбург, Берлин

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 29 июл 2010, 11:28

В Киле пригород называется Мольфзее. Автобус из центра (какой не помню, но там народ отзывчивый, подскажет). Минут 20. Замечательное местечко! Можно самим сделать свечи, посмотреть на работу столяра (это просто шоу!), погулять, попробовать себя в гончарном деле.

В Киле смотреть нечего. Мы, правда, застряли на блошином рынке, оно того стоило, очень прикольно. Кроме барахла, всякие антикварные интересности, плюс аутентичные лавочки со всякой снедью, восторг! Съездили в пригород, если интересно могу дать инфу. Мельницы, сыроварни, всякие ремесла, божественный пейзаж.

Соседние порты:
Круизный порт Гамбург
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27
Флорида круизный порт

Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #2

Сообщение _van_ » 16 мар 2011, 00:03

А вот такой вопрос.

Оформили круиз из Киля, Германия. Прилетаем, похоже, не в Гамбург, а в Берлин, поэтому сейчас заранее хотим купить билет на поезд.
Судя по всему, вокзал совсем недалеко от порта, это радует.
В присланной брошюре написано, что Check in 13:00. Там же есть текст: "Embarkation: Effective Feb. 18, 2008, the U.S. government mandated that all guests be checked-in and onboard their ship at least 60 minutes prior to departure. To comply, MSC Cruises requires guests to be at the pier no later than 90 minutes prior to the ship’s scheduled departure or boarding will be denied."
А отправление по расписанию в 16:00.

То есть, если я правильно понимаю - пропускать начинают в 13:00, а заканчивают в 14:30 - всего полтора часа на вход всем ~2.500 пассажирам?
_van_
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #3

Сообщение roswalt » 16 мар 2011, 05:59

Пропускать начинают всегда раньше, чем написано в билетах, если нет непредвиденных задержек. Часов в 11-12 должны начать.
roswalt
почетный путешественник
 
Сообщения: 2576
Регистрация: 04.01.2011
Город: San Antonio
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 16 мар 2011, 06:01

Да, впускать начинают раньше, но надеяться на это не стоит. Лучше приезжать ко времени, указанному в билетах как начало посадки.

Круизный терминал в Киле - огромный современный вокзал. Он запросто может обслужить эти 2500 человек и за полчаса (если понадобится вдруг). Обычно в стационарных круизных терминалах всё налажено и устроено. Если пройдёте заранее онлайн-регистрацию, то посадка (от выхода их автобуса/такси до входа в ресторан на лайнере) займёт не более получаса.

Кстати, Вы из какого терминала выплываете?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #5

Сообщение _van_ » 16 мар 2011, 10:15

Терминал - вопрос хороший. В брошюре ничего не сказано про это. Но я погуглил - MSC Poesia упоминается вместе с Ostseekai Cruise Terminal.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #6

Сообщение Форумные круизы » 16 мар 2011, 16:24

Ну тогда вообще всё просто. Это гигантский новый терминал, который запросто всех обслужит.

https://www.google.com/maps?q=Ostseekai,+Germany&hl=en&ll=54.326485,10.14184&spn=0.043797,0.077162&sll=37.0625,-95.677068&sspn=59.898929,79.013672&oq=ost&hnear=Ostseekai,+Germany&t=m&z=14&iwloc=A
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #7

Сообщение ELENA_GOR » 21 май 2011, 21:45

Танцующая писал(а):В Киле пригород называется Мольфзее. Автобус из центра (какой не помню, но там народ отзывчивый, подскажет). Минут 20. Замечательное местечко! Можно самим сделать свечи, посмотреть на работу столяра (это просто шоу!), погулять, попробовать себя в гончарном деле.

В Киле смотреть нечего. Мы, правда, застряли на блошином рынке, оно того стоило, очень прикольно. Кроме барахла, всякие антикварные интересности, плюс аутентичные лавочки со всякой снедью, восторг! Съездили в пригород, если интересно могу дать инфу. Мельницы, сыроварни, всякие ремесла, божественный пейзаж.


здравствуйте! а можно поподробнее про Мольфзее? мы будем с круизом в Киле 29-го, хочу попасть в этот музей. Со мной будет 6-летний ребенок. Как вы думаете, мы успеем спокойно съездить туда и вернуться с детскими темпами?
И как добраться от терминала до центра, где ходит автобус в Мольфзее? Он ходит по расписанию, или просто "часто"? какова стоимость проезда? и стоимость билетов в музей?
спасибо
ELENA_GOR
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #8

Сообщение Форумные круизы » 22 май 2011, 05:28

Я там не был и пока не собираюсь, но интересно было бы найти, как туда доехать. И вот как это у меня получилось:

1. Заходим на Google Maps и находим там Мольфзее, Германия. Деревушка маленькая, легко обозреть невооружённым глазом и увидеть, что никаких обозначений автобусных остановок не наблюдается. Но ведь как-то люди туда общественным транспортом добираются, поэтому ...

2. Находим отели возле Мольфзее, Германия. Там их немного (всего 3), так что можно просмотреть сайты всех на предмет "как добраться до отеля". И уже в первом (самом центральном) нас ждёт удача. На сайте отеля есть страница о том, как доехать до него на машине, а также ссылка на автобусную компанию.

3. Идём в автобусную компанию, переключаемся на английский язык (ну кто знает немецкий - ещё проще) и заполняем форму Route planner:
From: Kiel
To: Molfsee
Date, Time: (дата и приблизительное время выезда из Киля)

4. Система сообщает нам (красным цветом), что слово "molfsee" встречается в названиях нескольких остановок/станций. Поэтому надо уточнить, до какой остановки мы собираемся ехать:
- Molfsee Bärenkrug;
- Molfsee Kolberg;
- Molfsee Catharinenberg.
Поскольку все эти названия лично мне ни о чём не говорят, то я полезу за подсказкой опять же в Google Maps и посмотрю, какая из этих остановок ближе всех к нужной нам деревне. Получается, что первая вообще непонятно, где находится (то ли город такой, то ли отель), вторая вроде в пределах населённого пункта, но как-то не очень, а третья прям почти в центре, нас устраивает Molfsee Catharinenberg.

5. Жмём кнопку Search Connection и видим, что прямые (без пересадки) автобусы от Kiel Hauptbahnhof до Molfsee Catharinenberg ходят каждый час в ХХ:50, проезд стоит €2,30 и длится 15 минут.

6. Теперь надо найти, куда идти с корабля, чтобы попасть на автобус. Опять же, в Google Maps забиваем: from: Ostseekai Cruise Terminal to: Kiel Hauptbahnhof и видим, что от корабля до вокзала идти всего 25 минут вдоль набережной.

7. Нас это устраивает? Меня вполне бы устроило. Надо же хоть немного пройтись по Килю, осмотреться. Если же вообще не хочется ходить, то на сайте транспортной компании нажимаем "Change query" и к слову "Kiel" добавляем "Ostseekai". Проезд стоит столько же, но прямых автобусов от круизного терминала нет, поэтому ехать с пересадкой на том же самом Hauptbahnhof. К тому же, до ближайшей автобусной остановки тоже надо ещё дойти, а это почти треть пути до вокзала.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #9

Сообщение ELENA_GOR » 22 май 2011, 08:14

ого, вот это развернутый ответ! )) СПАСИБО!
все замечательно, только 25 минут по набережной с 6-леткой могут превратиться в час, особенно на обратном пути:( прямо теряюсь - стОит ли все-таки ехать за пределы Киля?

я где-то читала про бесплатные шаттлы от терминалов лайнеров, но не поняла: кто на них и куда может ехать?
ELENA_GOR
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #10

Сообщение Танцующая » 22 май 2011, 13:48

Увидела свое сообщение в виде темы - подивилась , помню что не писала про терминал, но увидела свой ник и заинтересовалась. Всё прояснилось. Значит не всё так плохо, и склероз не полный .

По вопросу о Мольфзее.
Дело было давно, номер автобуса не вспомню, конечно, нам его подсказали милые фрау, которые нифига не понимали по-английский, а я по-немецки знаю только "их либе дих" . Но мы друг друга поняли. Помню, что автобус идет по центральной улице, цена провезда что-то вроде 1 евро на лицо, на табло загорается нужная остановка, не проедете. Мы успели очень даже много, особенно если учесть, что долго бродили по барахолке.
Дорога от терминала в город весьма недлинная, можно спокойно дойти и с ребзем тоже, тем более что лайнер обычно приплывает в Киль рано. Шатлы вроде были, но точно не бесплатные, шли вроде в центр к вокзалу, но мы предпочли прогуляться по незнакомому городу, о чем не пожалели оба раза, что нам довелось побывать в Киле на пути туда и обратно. На обратном пути сразу поехали в Гамбург, на электричке часа полтора, тоже все успели.
Про Мольфзе могу взять инфу из справочника по Германии , коим пользовалась в поездке. Если нужно, гляну.
В самом Киле особо делать нечего, поэтому надо обязательно куда-то выбраться, ИМХО, конечно.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #11

Сообщение ELENA_GOR » 22 май 2011, 21:57

Спасибо! конечно, если не сложно, с удовольствием почитала бы информацию из справочника:)
ELENA_GOR
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #12

Сообщение Танцующая » 23 май 2011, 00:58

Упс, нашла тот путеводитель, и оказалось, что инфы-то несколько строчек Как я сподвиглась на посещение сего места, уж и не вспомнить. Вот тут в моём отчёте есть немного про Мольфзе:

Re: Круиз по странам Северной Европы и фьордам. Июнь 2007
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #13

Сообщение ELENA_GOR » 23 май 2011, 10:21

вот теперь я еще больше туда хочу! была в Скансене (Стокгольм) - прародителе подобных музеев в мире, но в этот раз в Стокгольме времени на Скансен не останется, значит, в Мольфзее нужно обязательно побывать.
спасибо за отчет!
ELENA_GOR
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #14

Сообщение ELENA_GOR » 08 июн 2011, 12:08

в Киле от "Оркестры" и "Косты" до железнодорожного вокзала ходят бесплатные шаттлы. Ехать минуты 3.
У вокзала по совету русской девушки, живущей в Киле (написала ей на сайте "Русские в Киле" и получила подробный ответ), сели на автобус 501 (еще можно на 502) и поехали в Мольфзее. Автобус в сторону Мольфзее останавливается не на стороне вокзала, а ЧЕРЕЗ ДОРОГУ ! Билет порядка 4 евро, платить водителю. Ехать минут 10-15. Остановка прямо у музея - красивый длинный дом с башенкой слева от автобуса, мимо не проедете. За себя и 6-летнего ребенка заплатила за вход 9 евро. Нагулялись всласть. Там ездит бесплатный мини-поезд по всему музею. Можно забраться на старую мельницу, посмотреть, как жили немецкие сыровары-аптекари-китобои и т.п. лет 200-300 назад. Было воскресенье, и в одном из старых домов работал блошиный рынок:)
Если решите ехать в этот музей, обязательно посмотрите обратное расписание на противоположной остановке! Днем автобусы ходят лишь раз в полчаса!
На лайнере, кстати, аналогичная экскурсия обошлась бы нам в 100 евро. А так мы потратили 4+4 на дорогу и 9 на билеты = 17 евро. Еду и сувениры я, понятно, не считаю )
Кстати, на ЖД вокзале в Киле есть очень смешной лифт (напротив Макдональдса) - как бы из банок кока-колы. На нем можно подняться наверх, где парковка, там открывается прекрасный вид на набережную Киля и на лайнеры.
ELENA_GOR
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #15

Сообщение petrolen007 » 19 янв 2012, 12:00

Наш круиз заканчивается в Киле 6.05, пока предположительно хотим на миниавтобусе (нас 8 чел), который будем арендовать, доезжаем до Берлина около 350 км, целый день смотрим Германию, и в 21-25- прямой перелет в Москву. Может Вы посоветуете другие варианты. Заодно если знаете цены и конторы у которых можно арендовать автобус, взять в Киле и сдать в Берлине. Заранее спасибо.
petrolen007
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 24.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #16

Сообщение Форумные круизы » 19 янв 2012, 13:30

Как раз почти такую же задачу решаем на наш второй общефорумный круиз. И первые результаты подсказывают, что Гуглу надо давать такое задание: "Kiel coach hire" - Вам понравится! Я тоже пошукаю, но попозже
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #17

Сообщение Форумные круизы » 19 янв 2012, 19:01

А что если купить просто билет и сесть на рейсовый автобус berlinlinienbus.de:
  • это будет совсем недорого (232 евро за 8 человек - вряд ли минибусик будет дешевле)
  • места для багажа там точно хватит
  • в большом автобусе большие сиденья и окна, будете на всё взирать свысока, чтоб другие машины не мешали
  • если ноги затекли - можно походить по салону и даже сходить в туалет (в автобусе)

Круизный порт Киль, Германия. Дорога в Гамбург, Берлин

Круизный порт Киль, Германия. Дорога в Гамбург, Берлин

Автобус отправляется в 9:50 утра. Вы когда приплываете? От круизного терминала до автовокзала идти 17 минут (надо ещё уточнить, я пока не разобрался, что такое ZOB):

http://maps.google.com/maps?saddr=Ostseekai+Cruise+Terminal&daddr=ZOB,+24103+Kiel,+Germany&hl=en&ll=54.320929,10.138922&spn=0.02085,0.038581&sll=54.321091,10.139244&sspn=0.010425,0.01929&geocode=FTrvPAMd7M2aACF33eL3eoR1DA%3BFZTOPAMdqJ-aACm9dVfdX1ayRzH42t3R1zB0fA&vpsrc=6&dirflg=w&mra=ls&t=h&z=15
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #18

Сообщение petrolen007 » 19 янв 2012, 20:40

Очень интересный вариант, но по требованию не будет останавливаться там где захотим, выйти прогуляться, перекусить и дальше поехать. Желательно до аэропорта, там и сдать машину.
petrolen007
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 24.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #19

Сообщение Форумные круизы » 20 янв 2012, 01:42

Так вы хотите сами водить? Тогда в любой обычный ренткар, а-ля Avis, Sixt. Нет?
petrolen007 писал(а) 19 янв 2012, 20:40:Очень интересный вариант

Совсем не интересный вариант. Видно же, что автобус отправляется в 9:50, а лайнер MSC Poesia только в 10 часов утра в порт прибывает. Значит ищем дальше.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизный терминал в городе Киль, Германия

Сообщение: #20

Сообщение Форумные круизы » 20 янв 2012, 18:01

petrolen007 писал(а) 19 янв 2012, 20:40:будет останавливаться там где захотим, выйти прогуляться, перекусить и дальше поехать. Желательно до аэропорта, там и сдать машину.

Этот вариант точно не получится. если позвать автобус к 10 чассам утра (время прибытия лайнера) и держат его до 19 часов (2 часа до полёта) - это получается 7 часов. Как раз рабочий день водителя. А ему ведь возвращаться. Компания будет обязана оставить его в Берлине, оплатив командировочные, отель и всё такое, чтоб он вернулся только на следующий день. Естественно все расходы лягут прямиком на вас. Я отправил такой запрос в несколько контор, одна ответила: 1100 евро стоит такое удовольствие, другая дала поменьше сумме (590 евро), но всё равно это дорого явно.

Так что, единственный возможный вариант - ехать с одной пересадкой на поезде до Берлина, оставлять чемоданы на вокзале в камере хранения, гулять по Берлину и ехать в аэропорт.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль