Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #1

Сообщение Sof'ja & Anatol » 09 май 2011, 19:40

Был ли кто-то из уважаемых форумчан в Аяччо? Поделитесь, пожалуйста, информацией. Далеко ли порт находится от города? Мы будем там стоять с 10 утра до 6 вечера. Что можно успеть посмотреть за это время?
Аватара пользователя
Sof'ja & Anatol
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 109
Отчеты: 1
стоянки круизных лайнеров в США

Re: Круизный порт Аяччо?

Сообщение: #2

Сообщение vs2007 » 09 май 2011, 19:57

Порт в самом центре. Если были в Ялте - то примерно так же. От порта можно сесть или в туристический поезд и поехать к Наполеону или в туравтобус. Мы прошлым летом за время стоянки успели проехать на таком поезде, прогуляться по центру и сувенирным магазинам и даже искупаться в море.
vs2007
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 29.11.2007
Город: Киев - Ялта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Аяччо?

Сообщение: #3

Сообщение Елена Д » 09 май 2011, 20:05

Мы были.
Порт прямо в городе.
Смотреть особо нечего, кроме домика, где родился Наполеон. Да и на тот, честно говоря, смотреть никакого восторга не было - хибара.
Сходили ещё на памятник Наполеону посмотрели.
Потом пошли на городской пляж купаться - море замечательное.
По Аяччо ещё ходит туристический паровозик (ну как паровозик - трактор с прицепленными к нему мини-вагончиками), емнип, 7 евро, но русского аудиогида не было, так что мы им не воспользовались.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3309
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Круизный порт Аяччо?

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 09 май 2011, 20:07

"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круизный порт Аяччо?

Сообщение: #5

Сообщение Sof'ja & Anatol » 09 май 2011, 20:13

Большое спасибо за ответы и ссылку.
Аватара пользователя
Sof'ja & Anatol
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 109
Отчеты: 1

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #6

Сообщение Calliste » 13 июн 2011, 17:51

Здравствуйте!

(A) Если вы прибываете в порт на круизере, то выйдя на берег вы попадаете в самый центр города.

(B) Прямо напротив, вам нужно перейти дорогу и зайти в офис по туризму. Мимо пройти трудно, офис де туризм большое здание, и указатели тоже есть. Зайдите туда, возьмите карту и отправляйтесь по ходу движения.

(C) Выходите из офис тур- и сразу направо, пройдя немного попадаете на площадь возле мерии,которая называется Place Marechal Fosh. В мерии, или как она еще называется "Hotel de Ville" стоит посетить наполеоновские залы. Поднимаетесь на 2 этаж мерии, билетик 2 евро. Наз- ся Musée Napoléonien. Состоит из 2 залов, посвященных Наполеону и его семье. Имеют подлинник св-ва о крещении Наполеона и посмертную маску, фамильные портреты и мебель в стиле ампир.Уникальную коллекцию монет и медалей эпохи Наполеона, а также уникальную отделанная бриллиантами табакерку брата Наполеона.

На площади возле мерии, также находится знаменитый памятник Наполеону, как 1 консулу. Если стоять к памятнику лицом и повернуть голову на лево, увидите в нише дома - статую покровительницы города Madonuccia, которая по легенде спасла жителей города от чумы.
Для того, что бы пройти кдому музею Наполеона и не потерять время даром, вам нужно от памятника Наполеону 1 консулу перейти через дорогу, и следуя карте вы быстро найдете музей. Билет стоит 7 евро, есть аудио гид на англ, фр и тд (русского пока еще.. нет).

(D) Когда закончите осмотр дома музея, никуда не сворачивайте и продолжайте по той же улице в сторону моря. Вы как раз выйдете к кафедральному собору города Аяччо, тому самому, в котором крестили знаменитого корсиканца.

(E) После, вы можете искупаться на городском пляже Сан Франсуа, к которому нужно лишь перейти через дорогу от собора, либо пройти на площадь Генерала де Голля (или Плас дю Диамант, 2 названия 1 площади). Здесь располагается еще один памятник Наполеону,как императору, уже с его 4 братьями.

Советую отведать корсиканской кухни в очень типичном корсиканском ресторане. Vеню, цена 33 евро на человека, состоящее из типичных деревенских корсиканских блюд. Соотвественно порции очень большие. В меню входит закуски, основное блюдо, корсиканский сыр и десерт. Не пожалеете, да и в любом случае, днем с 12 до 14 часов все закрыто на обед.

Далее вы можете посетить знаменитые торговый улочки, Cours Napoleon, Rue Fesch. Там вы можете приобрести сувениры и купить домой корсиканской колбаски, которая может храниться, не в полиэтилене, а так на воздухе, очень долгое время.

(F) На ру Феш располагается музей Феш, и хранится уникальная и 2 после Лувра коллекция собраний итальянской живописи. (Боттичелли, Тициан, Микеланжело и тп.. менее известные.

Посмотреть план-карту

Думаю, что на один день, вам будет достаточно)

а если останется немного времени, очень интересен частный музей истории Корсики
Calliste
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #7

Сообщение SAl » 06 авг 2011, 23:30

Сalliste, спасибо за программу в Аяччо. 25.07.11 прошли по данному маршруту. Билетики в наполеоновские залы уже стоят 2,5 евро
SAl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #8

Сообщение MsViktorianka » 07 авг 2012, 14:05

Кто-нибудь из Аяццо ездил в A Cupulatta - центр охраны черепах с экскурсией или самостоятельно?

Их сайт http://www.acupulatta.com, french only.

Дословно с сайта:
En bordure da la natinale N193 (Ajjacio-Bastia), au kilometer 21 au depart d'ajjacio

Т.е. 21 км от Аяццо на автобусе 193 или по дороге с номером 193?

Вход туда 10 евров, роялы предлагают экскурсию за 32.75 GBP с носа.

Очень хочется туда попасть. Взять чтоли экскурсию и не париться?
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #9

Сообщение Танцующая » 05 ноя 2012, 16:11

Подниму темку:
- есть какая-нибудь нестандартная идейка по проведению досуга в этом порту?
- никто не ответил про центр охраны черепах. Не то чтобы я была большой поклонницей черепах, но на Маврикии в Ла Ванили, где можно общаться с огромными черепахами в непосредственной близости, понравилось всем без исключения.

Что-то не хочется соборов, дворцов , и к Наполеону я равнодушна. Может поехать из Аяччо недалеко есть куда? Долго не рассматривала Европу как приоритетное направление, теперь вот окучиваю. Корсика всегда представлялас чем-то манящим и романтичным. А почитала-посмотрела, грустняк . В данном случае именно Аяччо имею в виду.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #10

Сообщение Helen5 » 05 ноя 2012, 18:13

Не нашла, когда Вы собираетесь в Аяччо. мы были в сентябре, прекрасно провели время на пляже в пяти минутах пешком от порта. Вода кристальная, вход песчаный. Вряд ли тянет на "нестандартную" идею, но после нескольких "экскурсионных" портов оооочень понравилось!
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #11

Сообщение MsViktorianka » 06 ноя 2012, 07:10

Были в Аяццо в сентябре. На наш вкус самый слабенький порт из всех в нашем круизе. Хотели взять черепах, но не получилось, за день до мест не было, бронируйте сильно заранее, если хотите попасть туда. Был понедельник и с всеми наполеновскими музями случился облом, все закрыто. Покатались на туристическом паровозике, погуляли по центру и после обеда уже двинули на корабль. Кроме небольшого продуктового рынка и нескольких монументов Наполеону смотреть не на что. Порадовал только бесплатный wifi в морском порту.
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #12

Сообщение Танцующая » 06 ноя 2012, 14:44

Helen5 писал(а) 05 ноя 2012, 18:13:мы были в сентябре, прекрасно провели время на пляже


Мы надысь собираемся, конец ноября, пляж уже вряд ли будет актуален, увы...


MsViktorianka писал(а) 06 ноя 2012, 07:10:На наш вкус самый слабенький порт из всех в нашем круизе. Хотели взять черепах, но не получилось, за день до мест не было, бронируйте сильно заранее


Вот и мне так показалось. Приманило гордое имя "Корсика", хочется встать и запеть гимн, какой, не очень понимаю, но какой-то торжественный. На поверку торжества ноль, разве что сделали из города и острова мекку для паломничества к наполеону. Поди ж, какой герой, полмира в руинах оставил наравне с адольфом (не хочу это поганое имя с большой буквы писать), тьфу!

Еще и к черепахам так запросто не попадешь, караул! Оно хоть этого стОит, чтобы заранее беспокоиться? В инете информации ноль, сайт на французском, а я на нем только бон апетит знаю. Тем паче не сыскать отзывов об этом волшебном месте .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #13

Сообщение ДиТа » 07 ноя 2012, 01:28

Были в Аяччо лет 6 назад, стояли прямо в центре.
Мы тогда пошли по рекоммендуемым здесь "примечательностям" и тоже разочаровались.
Провели большую часть времени на пляже , прямо у бывшей тюрьмы - ныне военный гарнизон.
Кстати, в море - ежи ! и много, будьте осторожны...

А наши друзья тогда взяли экскурсию на корабле, дороговато было ( что-то около 75$ с носа)
но остались довольны: там была видовая программа, горы-водопад-деревня-лес-черепахи опять же...

Я помню свое сожаление, что так бездарно провели эти часы на Корсике

Кстати, лучший сувенир с Корсики - кабанья колбаса и копченое мясо диких кабанов.
Там еще романтичную историю рассказывали, как когда-то кабаны турок с острова прогнали
Что-то вроде "турки не охотились на кабанов, так как они нечистые жовотные, кабанов развелось видимо-невидимо,
начали подрывать дороги -переправы , и пришлось туркам валить "
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #14

Сообщение MsViktorianka » 07 ноя 2012, 07:21

Танцующая писал(а) 06 ноя 2012, 14:44:Еще и к черепахам так запросто не попадешь, караул! Оно хоть этого стОит, чтобы заранее беспокоиться? В инете информации ноль, сайт на французском, а я на нем только бон апетит знаю. Тем паче не сыскать отзывов об этом волшебном месте .


Я думаю ехать стОит.
На трипадвизоре хорошие отзывы
http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g187139-d1464423-Reviews-A_Cupulatta-Corsica.html

Лично мне туда в любом случае стоило ехать, т.к. знаю что это мое, но увы не сложилось.
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #15

Сообщение Yury-Shef » 07 ноя 2012, 11:10

Об Аяччо есть небольшая глава в этом отчете

Re: Приквел. Семейный круиз. HAL Noordam. Август 2010. Европа
ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
АЯЧЧО - РОДИНА НАПОЛЕОНА



Карта Аяччо
Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Порт в центре и лайнер буквально стоит на центральном бульваре
Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1374 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #16

Сообщение Yury-Shef » 07 ноя 2012, 11:13

Вид с моря на Аяччо из Википедии
Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1374 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #17

Сообщение Yury-Shef » 07 ноя 2012, 11:25

На круизном поисковике

http://www.seascanner.com/

можно найти спутниковые карты всех круизных портов.

Для этого надо найти свой круизный маршрут
и кликнуть на название порта.

Выдается страничка с картой,
указано время восхода и захода солнца на вашу дату
и текущая погода и температура на сегодня.

Например:
http://www.seascanner.com/hafen.php?haf ... eise=39050

Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

P.S. "Косту" seascanner не продаёт, но порты можно "вычислить"
в конкурирующих маршрутах.
Последний раз редактировалось Yury-Shef 07 ноя 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1374 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #18

Сообщение Танцующая » 07 ноя 2012, 14:47

Yury-Shef писал(а) 07 ноя 2012, 11:10:Об Аяччо есть небольшая глава в этом отчете


Это я сразу прочитала! Спасибо!
Но к Наполеону не хочу, не находит он отклик в моей душе. Ну, разве что коньяк

За фото и карту огромное спасибо. Порадовал также вид на Аяччо из Вики. Горы волшебные просто! Может просто полюбоваться на город с лайнера за чашкой чая/кофе/коньяка?!

MsViktorianka

Спасибище за ссылку на черепах. Тоже люблю всякую животинку. Наверное, стОит поехать. Буду разбираться с бронированием.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #19

Сообщение Танцующая » 03 дек 2012, 21:33

Helen5 писал(а) 05 ноя 2012, 18:13:прекрасно провели время на пляже в пяти минутах пешком от порта


Helen5!

Огромное спасибо за идею с Аяччо! Несмотря на ноябрь, двинула именно на пляж. Получила громаднейшее удовольствие от чумовых пейзажей, волн и пустынного берега! Хоть купаться и не собиралась, бо не лето все таки, хотя температура была очень комфортная, ходила в маечке, но встреча с водой произошла, о чем нисколько не жалею! Когда штаны уже были мокрые по самое не могу, стало пофиг и фланировала по береговой кромке, омываемая волнами на глазах у изумленных зрителей, закутанных почему-то в теплые шарфы, мехуевые куртки и обутых в зимние ботинки.
Городской пляж (есть еще и очень красивые, судя по фото, пляжи в округе) находится под крепостной стеной, налево от порта. Если стоять лицом к морю, то вниз будут ступеньки. Полоса пляжа довольно большая, а, если пойти левее и завернуть за стену (придется идти по воде), то там будут огромные красивейшие камни, которые создают нереальные картинки.
Впрочем, лучше покажу:

Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круизный порт Ajaccio (Аяччо), Корсика

Сообщение: #20

Сообщение sveetbar » 13 июл 2014, 20:06

Недавно с круизом были в Аяччо. Паровозик: продолжительность экскурсии-1,5 часа, стоит 10 евро. Есть русский аудиогид, нужно попросить наушники и водитель скажет номер канала. Также есть туристические автобусы: продолжительность экскурсии 1,5 часа - стоимость 10 евро, продолжительность 40 минут - 8 евро. Маршруты паровозика и автобуса приблизительно одинаковые. Но на автобусе нет русского аудиогида. Прокатиться стоит, т.к. экскурсия проходит через старый город и побережье к маяку, а это - совсем разные впечатления.
sveetbar
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 29.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль