Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus

Сообщение: #41

Сообщение vippy » 14 май 2013, 13:27

queen_V писал(а) 13 сен 2011, 13:43:Если кому актуально - до аквапарка идет долмуш номер 1. Цена кажется 2,7 лиры. Я отдала 2 доллара, мне пытались дать сдачу. Идет минут пятнадцать, может и быстрее, если никто не входит - не выходит на промежуточных остановках. Я не ждала больше 5-10 минут на остановках на пути и туда, и обратно. Не знаю, может повезло. Остановки обозначаются D, но я видела, что останавливались и по взмаху руки в необозначенном месте. Я сама была в Морском парке рядом с аквапарком, потому про аквапарк ничего сказать не могу. В Морском парке можно поплавать с маской и трубкой с тропическими рыбами (подается как искусственный риф), скатами (маленькими) и опуститься в клетке к акулам (очень маленьким). Поплавать с дельфинами уже за дополнительную плату (60 евро). Ну что сказать - 40 евро, которые надо платить за вход это все не стоит, как мне кажется. Тем кто плавал в море рядом с настоящими рифами (я плавала) не рекомендую, будет разочарование. Рыб мало, они не такие крупные и разнообразные как в море. Если кто настоящего рифа не видел, то может будет интересно. Если бы стоило дешевле, то еще туда - сюда, но за такие деньги рыб могло быть побольше, а вода в бассейне потеплее (не знаю, как там тропические рыбы выживают). Вывод - идея хорошая, реализация так себе.

А за 40 евро и в аквапарк пройти можно, или это 2 отдельных сдания???
ТОгда сколько в аквапарк стоит вход? И где найти такси?
Что есть в самом порту? Кафе,магазинчики?
Аватара пользователя
vippy
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Сообщение: #42

Сообщение IIU » 18 май 2013, 11:33

В порту есть и кафе и магазинчики и большой базар (типа барахолки). Такси стоят прям на выходе из порта, хотя до остановки долмушей до эфеса пешком минут 20. Билет до Эфеса по-прежнему 5 лир с человека. Ради интереса по официальным расценкам такси (табло на остановке долмушей до Эфеса) 125 лир. Когда возвращались в город сторговались с таксистом на 60 лир. Вход в Эфес 25 лир с человека и принимают только лиры (кстати обменник есть по дороге до остановки). Сам городок очень приятный, очень турецкий. Если не ходить мимо базара, то впечателения еще более приятные, торговцев не любим.
05.05.2013 Navigator of the Seas
Аватара пользователя
IIU
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 18.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus

Сообщение: #43

Сообщение queen_V » 04 июн 2013, 15:44

vippy писал(а) 14 май 2013, 13:27:А за 40 евро и в аквапарк пройти можно, или это 2 отдельных сдания???
ТОгда сколько в аквапарк стоит вход? И где найти такси?
Что есть в самом порту? Кафе,магазинчики?


Не видела вопроса, надеюсь еще не поздно. 40 евро - морской парк. Аквапарк имеет отдельный вход - цена 24 евро. Там всего три парка, цены и расписание можно посмотреть здесь. Это про Аквапарк.
http://www.adaland.com/default.asp?isle ... %231099%3B
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Сообщение: #44

Сообщение Vykontes » 01 май 2014, 08:57

У Сбербанка есть в Турции банк-партнёр, Deniz Bank. Если есть Мастеркарт от Сбербанка, то в любом банкомате Deniz Bankа при снятии наличных комиссии не будет. Курс сейчас около 17 рублей .
Адреса ближайших банкоматов партнера Сбербанка возле порта Кушадаси:
1. Denizbank-kuşadası Çarşı Şubesi, Kuşadası Köyü, 09400 Kuşadası/Aydın - 3 минуты пешком от набережной.
2. DenizBank, Camikebir Mh., 09400 Kusadasi/Aydın Province, рядом с Car Rental Kusadasi, где можно взять в аренду машину (адрес сайта прокатной конторы - http://www.kusadasicarrental.com). Лиры понадобятся для покупки входных билетов в Эфес. Для расчетов с водителями местных транспортных средств подойдут и евро и доллары .
Аватара пользователя
Vykontes
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 12.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Сообщение: #45

Сообщение Vykontes » 01 май 2014, 16:45

Остановка маршруток в Эфес (направление на SELÇUK) находится по адресу: Otobüs Durağı, Cumhuriyet Mh., 09460 Kuşadası/Aydın (рядом с Atli Hotel). Остановка обозначена буквой D.
Аватара пользователя
Vykontes
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 12.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Сообщение: #46

Сообщение Русина Галина » 06 окт 2014, 15:30

Подскажите,пожалуйста, можно ли в порту арендовать минивен для максимального просмотра, рекомендуемых здесь достопримечательностей -Эфес,домик Девы Марии, Приены, Милет с 8_16 часов.?
_______________________________________________________________________________________________ 2013 Carnival Sunshinе 2014 Соsta Fortuna
2014 MSC Orchestra 2014 Celebrity Constellation
2015 Costa NeoClassica
2016 январь Costa Victoria
Русина Галина
путешественник
 
Сообщения: 1941
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва-Краснодар
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 77
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Сообщение: #47

Сообщение haje » 06 окт 2014, 16:09

сомневаюсь. там в порту можно только отовариться. больше ничего.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Сообщение: #48

Сообщение viorica » 06 окт 2014, 20:14

Мы только что из Кушадасы. Про минивэн не скажу, но на выходе в порт полно таксистов; поездку по всем достопримечательностям предлагают за 50 евро, потом бегут за вами и предлагают за 50 долларов. Но это Турция - здесь надо торговаться основательно, цену могут снизить до половины. Нас просто не интересовало такси, поэтому итоговую цену поездки сказать не можем.
Думаю, что прямо в порту найдете нужный вам транспорт.
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Сообщение: #49

Сообщение Antishatenka » 15 июн 2016, 11:48

Спасибо, Vizier действительно дал мне исчерпывающий ответ: "До стоянки долмушей в Кушадасах из круизного порта можно добраться пешком. Там расстояние около 1,1 км. Для этого надо по выходу из терминала и кучи торговых точек в порту идти мимо (левее) информационного туристического центра (там можно взять бесплатную карту) по улице M.Esat Bozkurt Cd. Метров через 150 упретесь в базар, который надо обходить опять левее где буквально через 30 метров вы попадете на улицу - бульвар Barbaros Blv. Она такая двусторонняя с деревьями, пальмами посередине.
Бежите далее по этому бульвару до пересечения с улицей Sağlık Cd. На этом перекрестке опять чуть левее надо попасть на улицу Kahramanlar Cd по которой добегаем (менее 200 метров) до пересечения с улицей Adnan Menderes Blv, которая тоже бульварного типа. По этой улице Adnan Menderes Blv повернув на нее налево надо идти метров 500 до большой площади с кольцом. Она называется Şevki Hasırcı Myd.
Там, на этой площади с кольцевым движением и находится стоянка долмушей."
Надеюсь, автор не обидится, что я выложила его ответ без согласования - может, эта информация поможет кому-то еще. Я лично искала долго и безуспешно, пока не осмелилась задать вопрос на форуме.
Antishatenka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.04.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Сообщение: #50

Сообщение Natalija - OOB » 17 июн 2019, 22:25

Здравствуйте! Был ли порт Кушадасы у когонить как порт отправления в круиз? Куда летели и как добирались до порта?
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Сообщение: #51

Сообщение Betty08 » 17 июн 2019, 23:03

Natalija - OOB писал(а) 17 июн 2019, 22:25:Куда летели и как добирались до порта?

Не в круиз, но летала через Стамбул в Измир, вроде Пегусусом,потом автобус в Кушадасы http://www.havas.com.tr/en/OurServices/ ... Izmir.aspx. У автостанции и стоянка такси, и долмушей. Время прилета в Измир было неудобным, пришлось ночевать в аэропорту, но может есть удобные рейсы.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Круизный порт Кушадасы (Kusadasi), Турция. Дорога в Эфес (Ephesus)

Сообщение: #52

Сообщение a-bers » 09 авг 2023, 13:19

Betty08 писал(а) 17 июн 2019, 23:03:Не в круиз, но летала через Стамбул в Измир, вроде Пегусусом,потом автобус в Кушадасы http://www.havas.com.tr/en/OurServices/ ... Izmir.aspx. У автостанции и стоянка такси, и долмушей. Время прилета в Измир было неудобным, пришлось ночевать в аэропорту, но может есть удобные рейсы.


Всем привет. Совет нужен. Едем в круиз из Кушадас. Маленький нюанс- в Кушадасы трансфер привозит в 6 утра. А чек-ин на корабль в 12.00. Ума не приложу, что делать до этого времени, да и еще с кучей чемоданов)). Пускают ли в терминал в 6 утра. Есть камера хранения в порту?
a-bers
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 12.03.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль