Круизный порт Дубровник, Хорватия

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #61

Сообщение Самая Лучшая » 28 апр 2014, 12:12

Вот я тоже приметила для себя вариант с фуникулером, а по пути к нему не надо по лестнице идти?
Самая Лучшая
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 03.10.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #62

Сообщение Skopp » 28 апр 2014, 14:04

По лестнице не надо, а в горку придется. Но мы с коляской дошли, а потом еще и в порт пешком вернулись.
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #63

Сообщение 499Feofan » 05 июн 2014, 01:31

Я не совсем по теме. Круизеры, когда в порту Дубровник были, не видели где паромы швартуются? Как добраться до них без авто? В новом или старом порту причал? Хочу во время отдыха в июле с.г. из Хорватии в Бари на один день сходить. Билеты уже оплачены, а информации как и что организовано в портах и на борту найти не могу. Не хотелось бы метаться по порту с ребенком, т.к. опыта на морских судах у меня нет. Буду благодарен за любую информацию.
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #64

Сообщение Skopp » 05 июн 2014, 01:40

Видел паромы в порту, где швартуются круизные лайнеры. Только круизеры поближе к мосту, а паромы ближе к городу.
Точка на карте 42.658612, 18.085767
А вот только здесь или где еще, я не в курсе
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #65

Сообщение 499Feofan » 05 июн 2014, 02:23

Skopp
Тогда я правильно понял, что и стоянка такси там рядом? Т.е. и подъехать можно и потом на обратном пути садиться на шатл, потом пересаживаться в такси не нужно? Понимаю, что Вы на это внимания не обращали...но вдруг? За предыдущее сообщение - спасибо, в пространстве уже сориентировался более менее! (+)
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #66

Сообщение echolga » 05 июн 2014, 08:27

Нельзя спрогнозировать. куда поставят круизный лайнер - на тендер с заливе у старого города или в порт. У нас в двух круизах на деле было не так, как заявлено в программе - на первом вместо порта поставили на тендер, во втором - вместо тендера в порт. Так что все варианты прорабатывать нужно.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #67

Сообщение 499Feofan » 05 июн 2014, 18:11

echolga
echolga писал(а) 05 июн 2014, 08:27:Так что все варианты прорабатывать нужно.

Ну а расстояние там какое? Ну не 10 км же?
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #68

Сообщение Skopp » 06 июн 2014, 00:30

echolga писал(а) 05 июн 2014, 08:27:Нельзя спрогнозировать. куда поставят круизный лайнер - на тендер с заливе у старого города или в порт. У нас в двух круизах на деле было не так, как заявлено в программе - на первом вместо порта поставили на тендер, во втором - вместо тендера в порт. Так что все варианты прорабатывать нужно.

499Feofan, к Вам это не относится. Echolga имела в виду круизные лайнеры, паромов это не касается.
Теперь по поводу порта, где были замечены паромы. Там есть междугородняя автобусная станция, с такси там все в порядке, во всяком случае, в то время, когда круизники швартуются. Ехать до центра на такси минут семь. По цене не помню, но ничего смертельного. Также ходит рейсовый автобус. Но где остановка находится, не подскажу. Обратно из старого города в порт мы однажды пешком шли. С детской коляской прогулочным шагом минут сорок получилось.
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #69

Сообщение 499Feofan » 06 июн 2014, 01:40

Skopp
Skopp писал(а) 06 июн 2014, 00:30: с такси там все в порядке, во всяком случае, в то время, когда круизники швартуются.

Ну с большой вероятностью предположу, что таксисты и под расписание паромов подстраиваются. А стоянка, как я понял рядом. Еще раз благодарю!

Вот вопрос появился. Круизеры пограничный контроль, понятно, не проходят, чай из шенгенской зоны прибывают. Мне же наверняка придется т.к. я покидаю Хорватию и буду въезжать в Шенген. Будок с погранцами Вы не видели? Они, смею предположить, до стоянки такси? Хотя если такси прям возле причала...совсем я запутался Или погранцы прям у трапа могут стоять?

Я ни разу в морском порту не был, не могу понять, как там все организовано. Или расслабится и просто делать как все? Не хотелось бы, предпочитаю понимать происходящее вокруг меня.
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #70

Сообщение Skopp » 06 июн 2014, 02:14

Обычно в здании паромного порта есть коридоры для пассажиров, пересекающих границу на пароме. Там организован таможенный и паспортный контроль наподобие того, что есть в аэропортах. В Дубровнике, думаю, все аналогично. Не заморачивайтесь, мимо не пройдете
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #71

Сообщение 499Feofan » 07 июл 2014, 15:35

Skopp писал(а) 06 июн 2014, 02:14:Там организован таможенный и паспортный контроль наподобие того, что есть в аэропортах. В Дубровнике, думаю, все аналогично

Да, Вы были совершенно правы. Подробно отписался в теме Паром Дубровник-Бари
Надеюсь информация и здесь кому-нибудь может пригодится.
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #72

Сообщение nata-kisa » 12 сен 2014, 18:17

Хочу поделиться своим опытом. Первым делом пошли менять деньги, думали будет очень большая очередь, было всего 5 человек, местные деньги понадобятся если вы собираетесь пользоваться общественным транспортом, за все остальное можно расплатиться в евро. В старый город хотели ехать на такси, но очередь с двух лайнеров было огроменная, пошли на автобус, там такая же история, тогда решили прокатиться на бас-туристике, желтенький такой с открытой крышей, надпись на нем "панорамик тур", стоит 18-19 евро, девочки, предлагающие эту услугу очень плохо говорят по-английски, внятной информации о маршруте и остановках добиться не удалось. Наушников в автобусе нет, дают трубку, точнее привязывают ее к поручню впереди стоячего кресла, потом девочка показывает цифру, которую нужно нажать на трубке и можно услыхать рассказ, русский язык есть, неудобство состоит в том, что трубку нужно держать и еще нажимать цифры, соответственно фотографировать очень тяжело. Сначала автобус едет на площадку, откуда видна панорама старого города- это первая остановка, потом на площадку около навесного моста-это вторая остановка, потом в сам старый город-это третья и последняя остановка. Причем, когда погуляв по старому городу, мы хотели воспользоваться этим автобусом, чтобы вернуться в порт, нам не пустили, сказали только одна поездка, хотите ехать, платите еще, притом автобусик был пустой. Я читала, что со старого города в порт идут автобусы 1А и 1В, но не знали, что у них это конечная остановка и садиться нужно на той же остановке, на которую приехали, автобус сажает пассажиров, разворачивается на кольце и едет обратно, на противоположной стороне остановка есть, люди стоят, но 1А и 1в там не останавливаются.
nata-kisa
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 07.02.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #73

Сообщение konrad » 05 май 2015, 20:25

Добавлю к предыдущему посту, что кроме 1А и 1В, есть еще №3. Едут до старого города, садиться назад надо на той же остановке, на которой выходили.
Мы предлагали свои паспорта на пограничном (?) пункте пропуска, но на нас только руками махали. Билеты на автобус покупаются за ихние куны, можно прямо у водителя. Пункт обмена после выхода из пропускного пункта направо, метров 30. На MSC Magnifica нам долго навязывали shuttle за большие евро, но мы поехали на рейсовом за маленькие куны.
konrad
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #74

Сообщение elena_elena » 05 май 2015, 23:01

До старого города и обратно в порт можно доехать и автобусом N 8.
Если покупаешь билет у водителя, стоит 15 кун, если в киоске на остановке - 12 кун.
Тем, кто уже бывал в Дубровнике, предлагаю съездить на остров Локрум. Катер отправляется из порта в старом городе каждый час, в пути около 15 минут, и стразу возвращается назад.
Билет туда-обратно - 80 кун. Это остров-заповедник с красивыми видами, живописными развалинами и ручными павлинами. Есть симпатичные места для пикников.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #75

Сообщение Дядя Рома » 16 июл 2015, 00:07

Пляж в Дубровнике.
При выходе из порта есть автостанция на некоторые местные автобусы. В кассе нам сказали, что до пляжа ехать минут 20 на автобусе № 7 (уточните, может забыл). Стоимость 15 кун, билеты у водителя, расписание скажут. Мы не поехали, посчитали, что за час купания (короткая стоянка) больно кучеряво. Обменник рядом.
Такси до старого города уже 13 евро туда, 15 обратно.
Ruby Princess, MSC Armonia, Costa Mediterranea, Carnival Vista, Vision of the Seas, AidaPrima, MSC Meraviglia, Costa Magica, MSC Lirica, Costa Favolosa, MSC Bellissima, Astoria Grande, MSC World Europa.
Дядя Рома
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 21.11.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #76

Сообщение Lapka » 02 авг 2015, 22:41

А как попасть из старого города на стену? И стоит ли? Тут все про фуникулер на смотровую пишут, но как я поняла, там не погулять особо. А может вместо старого города сразу на стену? Будем 4 часа тоже в рамках круиза. Заранее спасибо за ответ.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #77

Сообщение seemoewe » 03 авг 2015, 17:54

Дядя Рома писал(а) 16 июл 2015, 00:07:Такси до старого города уже 13 евро туда, 15 обратно.

Они еще и в машину не сажают больше 4 человек. Нас было шестеро, хотели поехать вместе, но таксисты стали говорить берите две машины, хотя по размерам были и 7-местные. Мы из принципа плюнули и пошли на остановку, тем более у меня в распечатке с форума было написано, что она недалеко. Однако по пути один таксист из задних рядов предложил взять нас всех, только 4 могут сесть сразу, а двоих подберет у пиццерии (она как раз рядом с автобусной остановкой оказалась). По пути объяснил, что вроде на пропуске из порта больше 4 пассажиров нельзя везти. Не знаю, насколько это правда.

В результате он уговорил нас на мини обзорную экскурсию, 50 евро за час. Мы согласились и не пожалели. Провез нас по нескольким обзорным площадкам, в том числе и на ту, куда ходит фуникулер. Красота изумительная, конечно. Сверху мы заметили пляж рядом со старым городом, туда и попросили отвезти нас напоследок. Расстались довольные друг другом ))

Вид с одной из смотровых площадок:
Круизный порт Дубровник, Хорватия
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #78

Сообщение 499Feofan » 05 авг 2015, 19:16

Lapka писал(а) 02 авг 2015, 22:41:А как попасть из старого города на стену?

Старый город огорожен крепостной стеной. Если мне память не изменяет, входите в ворота и сразу налево. Стоимость на взрослого в июне 2014 года была - 100 кун, ребенок (9лет) - 30 кун. У коренных жителей Дубровника от этих цен вставали дыбом волосы
Lapka писал(а) 02 авг 2015, 22:41: И стоит ли?

Это Вам решать. Вообще приготовьтесь, что это прогулка довольно тяжелая физически, мы там гуляли во время небольшого дождя, в жару будет совсем не просто. Никаких лифтов нет, лестницы только каменные. Вообще где-то посередине был еще один выход, так что можно ограничиться половиной маршрута. Не пытайтесь найти "левый" вход на стену, почти все закрыто, только потеряете время. Мы специально приглядывались и лишь из одной квартиры и одного кафе был выход на крепостную стену.

Лично мне понравилось, но я фанат крепостных стен еще с детства. Супруга и дочь были совсем не в восторге, особенно от количества ступеней.
Lapka писал(а) 02 авг 2015, 22:41:Будем 4 часа тоже в рамках круиза.

Вот честно, даже я бы не стал. Мы жили в Дубровнике две недели, поэтому и посетили. На стенах кроме одного кафе, туалетов, пушек, площадки с Хорватским флагом и нет ничего. Только виды на море потрясающие, но море и так видно хорошо. Что еще? Вид на Старый град со стен...
Мой совет, походите по Старому граду и искупайтесь.

Если я пойду в круизе с Дубровником, то искупаюсь и посещу один ресторанчик, там потрясающая лазанья была и рыбная тарелка на двоих (по факту на троих).

Вот так стены с одной из башен выглядят Круизный порт Дубровник, Хорватия
А это море...Круизный порт Дубровник, Хорватия
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #79

Сообщение Lapka » 06 авг 2015, 10:25

499Feofan писал(а) 05 авг 2015, 19:16:Вот честно, даже я бы не стал. ]


Ну со старого города, я так понимаю виды не такие завораживающие? По ступенькам ходить совсем не хочется, а пару фоточек красивых очень. Может тогда на фуникулере на смотровую? Или такси брать тоже на смотровую?
А если купаться то где?
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Круизный порт Дубровник, Хорватия

Сообщение: #80

Сообщение seemoewe » 06 авг 2015, 16:15

Lapka писал(а) 06 авг 2015, 10:25: А если купаться то где?

Посмотрите на первой странице этой темы фото старого города сверху, там слева виден пляж. Или здесь на гугл-карте. Минут 5 пешком всего от городских ворот. Цены на лежаки, принадлежащие ресторану, на уровне Ниццы Со своими полотенцами можно на общественный участок. Душ платный, 1 куна, мелочь, но ее еще надо иметь... Вода в море в середине июля бодрящая была.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль